Студопедия — Формы использования ресурсов (суть хозрасчета)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы использования ресурсов (суть хозрасчета)






Основ­ные фор­мы при­ро­до­по­ль­зо­вания по­ка­заны схе­мой:

┌ цен­тра­ли­зованное

┌┴ сек­тор­ное

┌ внут­рен­нее ┴─ фир­ме­нное

┌┴ бюд­жет­ное

┌ ры­ноч­ное ┴─ ком­мер­че­ское

┌┴ эко­но­ми­че­ское

┌ рас­чет­ное ┴─ се­мей­ное

┌─┴учет­ное

при­ро­до- ┴── без учета

по­ль­зо­вание

 

Схе­ма­тич­но раз­ли­чия основ­ных форм рас­че­та мож­но по­ка­зать на осно­ве объ­яс­не­ния «го­ри­зон­та­ль­ных» и «вер­ти­ка­ль­ных» связей.

Ис­по­ль­зо­ва­ние ре­сурсов

┌─────┴──────┐

инс­тинктивное ® со­зна­те­льное

┌───┴────┐

учет ® расчет

┌──┴────┐

се­мей­ный ® эко­но­ми­ческий

┌────┴────┐

на­ту­ра­ль­ный ® ры­ноч­ный

┌───┴─────┐

пред­при­ни­ма­те­льс­кий ® бизнес

┌───┴──┐

ком­мер­че­ский ® сис­темный

┌────┴─────┐

бюд­жет­ный ® хозяйственный

Инстинктивное использование свободных благ. При ас­си­ми­ля­ции сво­бод­ных благ нет смыс­ла учи­ты­вать ре­сур­сы. Их до­ста­точ­но, и по­это­му лю­ди про­сто по­ль­зу­ют­ся ими в ме­ру их су­ще­ство­ва­ния (име­ет­ся солн­це для за­га­ра или нет) и по мере по­треб­но­сти. Ко­неч­но, ког­да сво­бод­ных благ не­до­ста­точ­но, то лю­дям при­хо­дит­ся за­ду­мы­ва­ть­ся об их поиске, про­из­водстве.

В при­сва­ива­ющем при­ро­до­по­ль­зо­ва­нии лю­ди, как и жи­вот­ные, не учи­ты­ва­ли ре­сур­сов. Та­кое по­треб­ле­ние ве­дет к под­ры­ву при­род­ных ре­сур­сов. В био­ло­гии до­ста­точ­но про­ана­ли­зи­ро­ва­но сти­хий­ное раз­ви­тие при­ро­до­по­ль­зо­ва­ния жи­вым ми­ром, что, ча­ще все­го, при­во­дит к цик­ли­че­ским про­цес­сам рос­та и па­де­ния опре­де­лен­ных форм жиз­ни: чрез­мер­ное раз­мно­же­ние опре­де­лен­ных жи­вот­ных пре­одо­ле­ва­ет до­пус­ти­мый ба­рь­ер и ве­дет к уни­что­же­нию средств пи­та­ния и вы­ми­ра­нию жи­вот­ных. Все это вы­яс­ня­ют на осно­ве дейс­твия пи­та­те­ль­ных це­пей. Не­что ана­ло­гич­ное про­ис­хо­ди­ло и с лю­дь­ми, а по­это­му уже дав­но осо­знан тот факт, что «сти­хий­ное раз­ви­тие об­щес­тва ве­дет к об­ра­зо­ва­нию пус­тыни».

Со­зна­те­ль­ный учет ре­сур­сов при пользовании дарами природы. Ин­ди­ви­ды сти­хий­но ис­по­ль­зу­ют при­ро­ду и се­го­дня. В то же время они все более сознательно это осуществляют. Они учитывают возможности природы и не ищут, скажем, грибы на асфальте и зимой. Они знают, когда и где их можно собирать. И так они приспосабливаются ко всем возможным ресурсам. Ин­ди­ви­ды и их со­об­щес­тва учи­ты­вают на­ли­чие ре­сур­сов и со­об­ра­зо­вы­вают свое при­ро­до­по­ль­зо­ва­ние с ни­ми. Бро­дя­чий и ко­че­вой об­раз жиз­ни, как ис­то­ри­че­ски ис­ход­ные, воз­ни­кли на этой осно­ве и со­хра­ня­ют­ся по этой при­чи­не и сейчас. Ко­че­вни­ки-скотоводы пе­ре­ме­ща­ют­ся по тер­ри­то­рии в по­ис­ках кор­ма для ско­та и для се­бя. Ис­по­ль­зо­вав воз­мож­но­сти паст­бищ и охо­ты, лю­ди пе­ре­ме­ща­ют­ся в дру­гое место.

Прокорм ┌─────┴────┐ инс­тинк­тив­ный ® со­зна­те­льный ┌──┴───┐ учет ® расчет

Воз­ни­кно­ве­ние осед­ло­го об­ра­за жиз­ни, ста­но­вле­ние на­ту­ра­ль­но­го хо­зяйс­тво­ва­ния, про­из­водс­тва и эко­но­ми­ки ве­дут к рос­ту зна­че­ния уче­та ре­сур­сов в жиз­ни об­щес­тва. В ка­кой-то мо­мент про­сто уче­та ока­зы­ва­ет­ся не­до­ста­точ­но и про­ис­хо­дит ста­но­вле­ние рас­че­та.

Семейный расчет ресурсов. По­сле рас­па­да пер­во­быт­ных пле­мен воз­ни­кли до­мо­хо­зяйства. Основой жизни домохозяйств стал се­мей­ный рас­че­т ре­сур­сов. Рас­чет ка­са­ет­ся не то­ль­ко на­сто­яще­го, но и бу­ду­щего. Гла­ва се­мьи (хо­зя­ин) ведет учет и рас­чет ре­сурсов. Он создает припасы и контролирует их расходование. В таком случае основанием его дела является:

ра­цио­на­ль­ность ® ра­зу­мность ® рас­су­доч­ность ® рас­че­тли­вость.

Рациональность преследует свои выгоды, разумность предполагает овладение опытом жизни, рассудочность - умение анализировать. Рас­че­тли­вость пред­по­ла­га­ет уста­но­вле­ние ко­ли­че­ствен­ных па­ра­ме­тров де­яте­ль­но­сти с помощью математики. В та­ком слу­чае не про­сто учи­ты­ва­ют ре­сур­сы, но и да­ют ко­ли­че­ствен­ную им оцен­ку. При этом речь идет не то­ль­ко о на­сто­ящем, но и о пред­ви­де­нии бу­ду­щей прак­тики.

Рас­чет ре­сур­сов осо­бен­но ва­жен в усло­ви­ях се­зон­но­го ха­рак­те­ра про­из­водс­тва в уме­рен­ном кли­ма­те. Обо­со­блен­ная се­мья обя­за­на за­го­то­вить на зи­му не­об­хо­ди­мые при­па­сы. В усло­ви­ях на­ту­ра­ль­но­го хо­зяйс­тво­ва­ния нет воз­мож­но­стей по­лу­чить до­пол­ни­те­ль­ные ре­сур­сы из­вне. Эта про­бле­ма ока­зы­ва­ет­ся глав­ной при та­ком об­ра­зе жиз­ни в глу­бин­ке со­вре­мен­но­го об­щества.

Не­яв­ные из­держки

 

 

──────── Рас­че­тли­вость

Се­мей­ный расчет ┌─────────┼─────────┐ бе­за­ла­бер­ный ® обыч­ный ® скрупулезный (ин­ту­итив­ный) ┌────────┼───────┐ «гроссбух» ® калькуляторный ®компьютерный

В усло­ви­ях ры­ноч­ной эко­но­ми­ки так­же важен се­мей­ный рас­чет в по­тре­би­те­льс­ких до­мо­хо­зяйс­твах. Ес­те­ствен­но мно­го­об­ра­зие его форм, как и тен­ден­ция рос­та его зна­че­ния в на­сто­ящее время.

Бо­ль­шинс­тво се­мей не ве­дет фор­ма­ль­но­го рас­че­та ис­по­ль­зу­емых ре­сур­сов, а жи­вет тра­ди­ци­он­но, по наи­тию опре­де­ляя име­ющи­еся ре­сур­сы. Это впол­не до­ста­точ­но при су­ще­ству­ющих усло­ви­ях. Не ве­дя спе­ци­аль­но­го уче­та и рас­че­та, хо­зя­ин опре­де­ля­ет «на гла­зок» тра­ди­ци­он­но воз­мож­но­сти су­ще­ство­ва­ния. При не­до­стат­ке од­них за­ме­ня­ют их дру­ги­ми ре­сур­са­ми, нор­ми­ру­ют их по­треб­ле­ние и т.д. Хо­зя­ин мо­жет по­ль­зо­ва­ть­ся и не­ко­то­ры­ми за­пи­ся­ми ре­сур­сов в хо­зяйс­твен­ных кни­гах, обо­со­бляя до­хо­ды и рас­хо­ды. Так воз­ник бух­гал­терс­кий учет и расчет.

С раз­ви­ти­ем об­щес­тва рос­ла зна­чи­мость уче­та и рас­че­та, а по­это­му ста­ли со­зда­ва­ть­ спе­ци­аль­ные сис­те­мы рас­че­тов с по­мо­щью раз­лич­но­го ро­да гросс­бу­хов. Пер­во­на­ча­ль­но они ве­лись на осно­ве про­стей­ших средств рас­че­та, а за­тем с по­мо­щью раз­лич­но­го ро­да ка­ль­ку­ля­то­ров, а сей­час - ком­пь­ю­те­ров. В лю­бом слу­чае про­ис­хо­дит скру­пу­ле­зный учет до­хо­дов и рас­хо­дов, их со­по­став­ле­ние, ана­лиз. Все это вы­те­ка­ет из усло­вий рын­ка и на­ло­го­об­ло­же­ния. Наи­бо­лее раз­ра­бо­тан­ной, ви­ди­мо, бы­ла та­кая прак­ти­ка се­мей­но­го рас­че­та в США, из­ве­ст­ная под на­зва­ни­ем «пер­во­ап­ре­льс­ких игр». Каж­дая се­мья в те­че­ние го­да ве­ла точ­ней­ший учет сво­их по­ступ­ле­ний и рас­хо­дов, обоб­ща­ла их и на этой осно­ве опре­де­ля­ла свой на­лог. Все эти до­ку­мен­ты, а так­же вы­пи­сан­ные че­ки с на­ло­го­вы­ми су­мма­ми се­мьи пе­ре­да­ва­ли в фи­нан­со­вые ор­га­ны для кон­тро­ля. Та­кие рас­че­ты тре­бо­ва­ли бо­ль­ших за­трат тру­да, спе­ци­аль­ных зна­ний, а по­это­му воз­ни­ка­ли кон­су­ль­та­ци­он­ные пунк­ты, ко­то­рые вы­пол­ня­ли эту ра­бо­ту для се­мей за пла­ту. Сей­час для это­го до­ста­точ­но иметь ком­пь­ю­тер с со­от­ветс­тву­ющей про­граммой.

Экономический расчет при натуральном хозяйстве. До­мо­хо­зяйс­тва по­ро­ди­ли про­из­водс­тво. На его основе возникла эко­но­ми­ка двор­цо­вых, хра­мо­вых, а за­тем ра­бо­вла­де­ль­че­ских и феодальных хо­зяйств. В них зна­че­ние име­ли не то­ль­ко про­цес­сы про­из­водс­тва, но и рас­пре­де­ле­ния про­дук­тов про­из­водс­тва. И все это по­тре­бо­ва­ло гра­мот­но­сти, ве­де­ния фор­ма­ль­но­го уче­та. В свя­зи с этим воз­ни­кли и спе­ци­аль­ные про­фес­сии пис­цов. Они вели эко­но­ми­че­ский рас­че­т. Та­кой тер­мин из­ред­ка ис­по­ль­зу­ют в ли­те­ра­ту­ре без ука­за­ния его собс­твен­но­го зна­че­ния на осно­ве сис­те­ма­ти­ки форм рас­че­та. На­при­мер, ис­по­ль­зо­вал его Ф. Бродель [см.: 15,Т.2,с.259]. Эко­но­ми­че­ский рас­чет от­ра­жа­ет не то­ль­ко оценку при­па­сов, про­цес­сов про­из­водс­тва, но и процессов рас­пре­де­ле­ния про­дук­тов тру­да. В та­ком ви­де он со­хра­ня­ет­ся в фор­ме рас­че­та в на­ту­ра­ль­ном пат­ри­ар­ха­ль­ном про­из­водс­тве.

Предпринимательский расчет. Ста­но­вле­ние ры­ноч­ной эко­но­ми­ки по­вы­си­ло зна­че­ние эко­но­ми­че­ско­го рас­че­та ре­мес­лен­ни­ков, крестьян и всех оста­ль­ных рыночных субъектов. Их успех на рын­ке во мно­гом за­ви­сит от уме­ния обес­пе­чить про­из­водс­тво то­ва­ров по це­нам, ко­то­рые ни­же ры­ноч­ных. Для это­го они ес­те­ствен­но долж­ны счи­тать свои приходы и рас­хо­ды при про­из­водс­тве и ре­али­за­ции то­ва­ров. Они учи­ты­ва­ют рас­хо­ды сы­рья, топ­ли­ва, ору­дий тру­да, но не учи­ты­ва­ют свое­го тру­да. Огра­ни­чен­ным час­то ока­зы­ва­ет­ся и их учет ве­ще­ствен­ных фак­то­ров тру­да: ору­дия тру­да мо­гут быть из­го­то­вле­ны ими са­ми­ми, а по­это­му и не учи­ты­ва­ют­ся в пол­ной ме­ре. Имен­но так ве­дут учет и рас­чет крес­ть­я­не, про­мыс­ло­ви­ки, ре­мес­лен­ни­ки и дру­гие про­стые то­ва­ро­про­из­во­ди­те­ли. На этой осно­ве они ре­али­зу­ют свою про­дук­цию на рын­ке. Их до­ход обыч­но опре­де­ля­ет­ся в ка­че­стве «оста­точ­но­го», т. е. раз­ни­цы меж­ду вы­руч­кой (приходом) и рас­хо­да­ми. В та­ком слу­чае дейс­тву­ет прин­цип - «от свое­го тру­да нет убыт­ков». Их до­ход мо­жет быть раз­лич­ным. И при­чи­ной яв­ля­ет­ся то, что в та­ком слу­чае труд­но ор­га­ни­зо­вы­вать до­ста­точ­но до­сто­вер­ный учет и рас­чет всех про­из­водс­твен­ных ре­сур­сов. Стро­го опре­де­ля­ет­ся то­ль­ко це­на по­куп­ных то­ва­ров на рын­ке, а зна­чи­мость всех дру­гих фак­то­ров ока­зы­ва­ет­ся услов­ной. Не со­дейс­тву­ют это­му и усло­вия сво­бод­но­го рын­ка, на ко­то­рый ра­бо­та­ют товаропроизводители.

Коммерческий расчет. По­яв­ле­ние биз­не­са со­про­во­жда­лось ка­че­ствен­ным рос­том рас­че­та. Пред­при­ни­ма­те­льс­тво все бо­лее ори­ен­ти­ро­ва­лось на ры­нок, все бо­лее стро­го учи­ты­ва­ло фак­ти­че­ские рас­хо­ды с точ­ки зре­ния ры­ноч­ных цен на то­ва­ры. Ком­мер­ци­али­за­ция пред­при­ни­ма­те­льс­тва ста­ла осно­вой для воз­ни­кно­ве­ния ком­мер­че­ско­го рас­че­та. Ком­мер­че­ский рас­чет ве­дут част­ные пред­при­ятия, действующие на основе найма работников. Они ор­га­ни­зу­ют про­из­водс­тво и сбыт то­ва­ров на собс­твен­ный страх и риск, по­ку­па­ют все фак­то­ры про­из­водс­тва и про­да­ют по ры­ноч­ным це­нам. Все это вы­нуж­да­ет их вес­ти стро­жай­ший учет и рас­чет свое­го биз­не­са. Ес­ли до­хо­ды бо­ль­ше рас­хо­дов, то они по­лу­ча­ют при­быль, а ес­ли ме­нь­ше, то у них воз­ни­ка­ют убыт­ки. При опре­де­лен­ном уров­не убыт­ков они мо­гут обан­кро­ти­ть­ся и пре­кра­тить свой биз­нес. Все это при­нуж­да­ет их мак­си­ма­ль­но­ рассчитывать все па­ра­ме­тры про­из­водс­тва и ре­али­за­ции то­ва­ров. В свя­зи с этим на пред­при­яти­ях со­зда­ют спе­ци­аль­ные груп­пы про­фес­си­она­лов, ко­то­рые ор­га­ни­зу­ют учет и об­ра­бо­тку всей ин­фор­ма­ции, обес­пе­чи­ва­ют про­гно­зи­ро­ва­ние и пла­ни­ро­ва­ние про­из­водс­тва, кон­троль за рын­ком и т.п. В со­вре­мен­ным усло­ви­ях все это ста­но­вит­ся со­де­ржа­ни­ем ме­не­джмен­та и мар­ке­тинга.

Чем бо­ль­ше пред­при­ятие, тем бо­ль­ше его под­раз­де­ле­ния, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют учет и рас­чет всех фак­то­ров про­из­водс­тва. Од­но­вре­мен­но рас­тет и про­фес­си­она­ли­за­ция этих работ, и спе­ци­али­за­ция ра­бот­ни­ков на раз­ных эле­мен­тах рас­чета. При ком­мер­че­ском рас­че­те воз­мож­ны раз­лич­ные уров­ни по­лу­ча­емой при­бы­ли, со­от­ветс­твен­но опре­де­ля­ет­ся су­дь­ба пред­при­ятия: про­цве­та­ет оно или разоряется и гибнет.

Бюджетный расчет. Обоб­ще­ствле­ние, цен­тра­ли­за­ция, ин­те­гра­ция эко­но­ми­ки по­ро­ди­ли де­яте­ль­ность го­су­дарс­твен­но­го сек­то­ра. Его за­чат­ки воз­ни­кли в фор­ме двор­цо­во­го до­мо­хо­зяйс­тва в древ­нем ми­ре и из­ве­ст­ны в те­че­ние всей ис­то­рии об­щес­тва. При фе­ода­ли­зме го­су­дарс­твен­ный сек­тор принял форму ка­зен­ных пред­при­ятий, обес­пе­чи­ва­ющих снаб­же­ние ар­мий ору­жи­ем и т.п. Эти пред­при­ятия обыч­но ра­бо­та­ли по за­ка­зу каз­ны. Их фи­нан­со­вая де­яте­ль­ность офор­мля­лась го­су­дарс­твен­ным бюд­же­том. Го­су­дарс­твен­ный бюд­жет был ис­точ­ни­ком фи­нан­си­ро­ва­ния раз­лич­ных сфер хозяйства, со­де­ржа­ния ар­мии, до­рог и т.п. Все это со­хра­ня­ет­ся и в со­вре­мен­ном об­щес­тве, осо­бен­но в рам­ках го­су­дарс­твен­но­го сек­то­ра, при обес­пе­че­нии об­щес­твен­ных благ, в том чис­ле при ре­ше­нии эко­ло­ги­че­ских про­блем, развитии здра­во­ох­ра­не­ния, про­све­ще­ния. Та­кой спо­соб рас­че­та из­ве­стен как бюд­жет­ный. Для него ха­рак­тер­но вы­де­ле­ние субъ­ек­ту средств из бюд­же­та для ре­ше­ния опре­де­лен­ной про­бле­мы. Ад­ми­ни­стра­тив­ные ор­га­ны пе­ре­да­ют де­нь­ги и утвер­жда­ют обыч­но план их ис­по­ль­зо­ва­ния, что они за­тем кон­тро­ли­ру­ют, а при не­об­хо­ди­мо­сти и кор­рек­ти­ру­ют. Они же при­ни­ма­ют ра­бо­ту, оце­ни­ва­ют ее пло­до­твор­ность, эф­фек­ти­вность.

Ста­но­вле­ние го­су­дарс­твен­ных сис­тем при­ве­ло к мно­го­об­ра­зию их бюд­же­тов, а по­это­му и форм та­ко­го рас­че­та: му­ни­ци­па­ль­ных, ре­спуб­ли­канс­ких, фе­де­ра­ль­ных и т.п. Воз­ни­кно­ве­ние об­щес­твен­ных ор­га­ни­за­ций при­ве­ло к по­яв­ле­нию их бюд­же­тов, а со­от­ветс­твен­но и форм та­ко­го рас­че­та. Особое зна­че­ние при­об­рел этот рас­чет в не­при­бы­ль­ных (некоммерческих) пред­при­ятиях.

Бюд­жет­ный рас­чет обыч­но от­но­сит­ся к не­про­из­водс­твен­но­му (про­све­ще­ние, здра­во­ох­ра­не­ние и др.) сек­то­ру, но су­ще­ству­ют слу­чаи его использования и в про­из­водс­твен­ной сфе­ре (например, ка­зен­ные пред­при­ятия при ле­со­ра­зве­де­нии).

Административный расчет. Ста­но­вле­ние фирм как глав­ной фор­мы со­вре­мен­но­го пред­при­ятия при­ве­ло к ка­че­ствен­но­му скач­ку рас­чет­ных от­но­ше­ний. По ме­ре рос­та раз­ме­ров пред­при­ятий обо­со­бля­лись раз­лич­ные его под­раз­де­ле­ния, ко­то­рые вы­пол­ня­ли те или иные функ­ции в пре­де­лах пред­при­ятия. Они не ре­али­зо­вы­ва­ли сво­ей про­дук­ции, а пе­ре­да­ва­ли ее дру­гим под­раз­де­ле­ни­ям. Де­ле­ги­ро­ва­ние прав под­раз­де­ле­ни­ям обыч­но пре­до­став­ля­ло им опре­де­лен­ную са­мо­сто­яте­ль­ность при вы­бо­ре спо­со­бов ре­ше­ния по­став­лен­ных про­блем. В то же вре­мя они дейс­тво­ва­ли за счет об­ще­го бюд­же­та фир­мы. Фак­ти­че­ски они бы­ли на пра­вах внут­ри­фир­мен­но­го бюд­жет­но­го рас­че­та. Ком­мер­че­ский рас­чет фир­мы ба­зи­ро­вал­ся на сис­те­ме ад­ми­ни­стра­ти­вно­го рас­че­та между его под­раз­де­ле­ниями. Его сейчас называют порой бюджетированием. При не­до­стат­ке вы­де­лен­ных средств на ре­ше­ние тех или иных про­блем под­раз­де­ле­ни­ями им вы­де­ля­лись до­пол­ни­те­ль­ные средс­тва, хо­тя ад­ми­ни­стра­то­ры мог­ли и вы­ска­зать в их ад­рес кри­ти­ку, на­ка­зать, уво­лить персонал. В ко­неч­ном счете, про­сче­ты од­них пе­ре­кры­ва­лись пло­до­твор­но­стью других, и это на­хо­ди­ло от­ра­же­ние в об­щих ре­зу­ль­та­тах бюд­же­та фир­мы. И та­кая сис­те­ма внут­ри­фир­мен­но­го рас­че­та яв­ля­ет­ся нор­мой деятельности мел­ких и сред­них фирм со­вре­мен­ной ры­ноч­ной эко­но­мики.

Хозяйственный расчет. Обоб­ще­ствле­ние эко­но­ми­ки, кон­цен­тра­ция и цен­тра­ли­за­ция про­из­водс­тва и ка­пи­та­ла до­стиг­ли та­ко­го уров­ня, ког­да глав­ным зве­ном ста­ли круп­ные фирмы, пред­при­ятия: трес­ты, кон­цер­ны, ком­би­на­ты, хол­дин­го­вые ком­па­нии, трас­ты, ин­ве­сти­ци­он­ные фон­ды, кон­гло­ме­ра­ты. Одновременно, все бо­ль­шее зна­че­ние при­об­ре­та­ет го­су­дарс­твен­ный сек­тор эко­но­ми­ки. В свя­зи с этим воз­ни­кли про­бле­мы, ко­то­рые по­рож­да­ют не­об­хо­ди­мость со­зда­ния внут­ри всех этих ком­пле­ксов внут­реннего рынка - мик­ро­мар­ке­та и хо­зяйс­твен­но­го рас­че­та. В та­ком слу­чае воз­ни­ка­ет еди­ная иерар­хи­че­ская сис­те­ма фон­дов в фир­ме, ко­то­рая обес­пе­чи­ва­ет осу­ще­ствле­ние прин­ци­па де­мо­кра­ти­че­ско­го цен­тра­ли­зма: единс­тво на осно­ве бюджета и за­ин­те­ре­со­ван­ность в ре­зу­ль­та­тах тру­да на осно­ве об­ра­зу­емых для каж­до­го зве­на фир­мы собс­твен­ных фон­дов.

Внут­ри­фир­мен­ный расчет ┌───────────┼──────────────┐ ад­ми­ни­стра­тив­ный ®хо­зяйс­твен­ный ® ком­му­нарский

Жес­ткость внут­ри­фир­мен­но­го ад­ми­ни­стра­ти­вно­го, бюд­жет­но­го рас­че­та ста­но­вит­ся пре­пятс­тви­ем для по­вы­ше­ния эф­фек­ти­внос­ти эко­но­ми­че­ских ком­пле­ксов. Воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость по­вы­ше­ния пред­при­им­чи­во­сти и внут­ри­фир­мен­но­го пред­при­ни­ма­те­льс­тва. В свя­зи с этим на­ря­ду с обыч­ным внут­ри­фир­мен­ным ад­ми­ни­стра­тив­ным рас­че­том, воз­ни­ка­ет хо­зяйс­твен­ный рас­чет. Имен­но он был осно­вой де­яте­ль­но­сти го­су­дарс­твен­ных пред­при­ятий в СССР, его пы­та­лись ре­фор­ми­ро­вать, но за­гу­би­ли. Для по­ни­ма­ния сущ­но­сти этой фор­мы рас­че­та не­об­хо­ди­мо ис­хо­дить из выс­шей фор­мы рын­ка, воз­ни­кше­го в ХХ ве­ке и на­зы­ва­емо­го пла­но­вым, бю­ро­кра­ти­че­ским, от­ми­ра­ющим и т.п. Его, по­рой, на­зы­ва­ют мик­ро­мар­кетом.

хозяйственный расчет ┌───────────┼──────────────┐ внутрифирменный ® отраслевой ® госсекторный






Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия