Студопедия — Хозрасчет в госсекторе (на примере СССР)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хозрасчет в госсекторе (на примере СССР)






Госсектор - важнейший элемент современной экономики во всех странах мира. В связи с этим следует изучать процессы его функционирования, общее и особенное в разных странах, обобщать этот опыт всех стран. Не зная таких работ, рассмотрим эту проблему на примере хозрасчета в СССР – исторически первого опыта микромаркета.

Во время гражданской войны по­ли­ти­ка во­ен­но­го ком­му­ни­зма базировалась на бюджетном расчете государственных предприятий. Это обычное дело для военных условий. Пе­ре­ход к НЭПу по­ро­дил про­бле­му ком­мер­че­ско­го рас­че­та. В то же вре­мя раз­ви­тие го­су­дарс­твен­но­го сек­то­ра эко­но­ми­ки на осно­ве уси­ле­ния цен­тра­ли­зованного управления пред­по­ла­га­ло утвер­жде­ние не­ко­то­рой спе­ци­фи­ки ком­мер­че­ско­го рас­че­та, его пре­вра­ще­ние (трансформацию) в хо­зяйс­твен­ный рас­чет. В свя­зи с этим воз­ни­кло по­ня­тие - «хо­зяйс­твен­ный рас­че­т». Весь по­сле­ду­ющий пе­ри­од су­ще­ство­ва­ния хоз­ра­сче­та в го­су­дарс­твен­ном сек­то­ре эко­но­ми­ки был ис­то­ри­ей по­ис­ка пу­тей со­вме­ще­ния цен­тра­ли­зованного управления и са­мо­сто­яте­ль­но­сти пред­при­ятий. В ко­неч­ном счете, эта про­бле­ма так и не бы­ла ре­ше­на. При­чи­ной мож­но счи­тать то, что экономическая наука не сумела достаточно полно и глубоко разобраться в самой су­ти хоз­ра­сче­та на осно­ве сис­те­мной (тео­ре­ти­че­ской) трак­тов­ки форм рас­че­та, что­бы по­ка­зать спе­ци­фи­ку его и най­ти оп­ти­ма­ль­ные усло­вия для ре­ше­ния этих про­блем.

Прак­ти­че­ски бы­ла яс­ной не­до­пус­ти­мость край­но­стей - пре­вра­ще­ние хоз­ра­сче­та в бюд­жет­ный и ком­мер­че­ский рас­чет. Бюд­жет­ный рас­чет ис­клю­чал воз­мож­но­сти для ини­ци­ати­вы пред­при­ятий при по­ис­ке эф­фек­ти­внос­ти. Его при­ме­ня­ли ве­сь­ма огра­ни­чен­но в про­из­водс­твен­ной сфе­ре, на­при­мер в ле­со­ра­зве­де­нии. В то же вре­мя яс­но бы­ло и то, что ком­мер­че­ский рас­чет при­ведет к не­обо­сно­ван­но­й диф­фе­рен­ци­ации пред­при­ятий вви­ду противоречивости, сложности, незавершенности системы це­но­об­ра­зо­ва­ния в стра­не. По­это­му и пы­та­лись ре­шить эту про­бле­му, лавируя меж­ду дву­мя край­но­стя­ми. Раз­лич­ные об­сто­яте­льс­тва по­рож­да­ли не­об­хо­ди­мость уве­ли­че­ния зна­че­ния цен­тра­ли­зма и уме­нь­ше­ния са­мо­сто­яте­ль­но­сти пред­при­ятий. В свя­зи с этим в стра­не, ча­ще все­го, про­во­ди­лась по­ли­ти­ка ко­манд­ной или мо­би­ли­за­ци­он­ной эко­но­ми­ки. В этих усло­ви­ях у пред­при­ятий не бы­ло осо­бой за­ин­те­ре­со­ван­но­сти в мак­си­ма­ль­ном ис­по­ль­зо­ва­нии НТП. Ина­че, тру­до­вым кол­лек­ти­вам так и не да­ли пра­ва хо­зяйс­тво­ва­ния на усло­ви­ях «внутреннего» пред­при­ни­ма­те­льства. Не­од­но­крат­ные по­пыт­ки со­здать усло­вия для рос­та са­мо­сто­яте­ль­но­сти пред­при­ятий бы­ли дис­кре­ди­ти­ро­ва­ны. На­при­мер, та­кая по­пыт­ка при­ня­ла фор­му со­зда­ния сов­нар­хо­зов в 50‑е го­ды. Под этим ло­зун­гом на­ча­лась ре­фор­ма 60-х, и про­шли все по­след­ние де­ся­ти­ле­тия СССР.

Эко­но­ми­че­ская на­ука со­сре­до­то­чи­ла вни­ма­ние на ана­ли­зе прин­ци­пов хоз­ра­сче­та и до­ста­точ­но со­де­ржа­те­ль­но их разъ­яс­ня­ла: цен­тра­лизм, са­мо­сто­яте­ль­ность, за­ин­те­ре­со­ван­ность, от­ветс­твен­ность, кон­троль. Все эти прин­ци­пы бы­ли ак­ту­аль­ны, но фак­ти­че­ски не осу­ще­ствле­ны на прак­ти­ке. И ес­ли со­ветс­кий ва­ри­ант их осу­ще­ствле­ния по­тер­пел фи­ас­ко, то это не от­ри­ца­ет ак­ту­аль­но­сти этой тен­ден­ции раз­ви­тия хозрас­че­та во­обще.

Хоз­ра­счет в СССР про­шел труд­ную ис­то­рию и раз­ви­вал­ся ско­рее ме­то­дом «ты­ка» - эм­пи­ри­че­ско­го по­ис­ка. Од­но­вре­мен­но со­су­ще­ство­ва­ли раз­лич­ные его фор­мы, и не бы­ло сис­те­мно­го их по­ни­ма­ния. В целом, существовали разные по уровню развития системы хозрасчетных предприятий. Основные из них показаны схемой.

М М М М

 


П ПО

ПО Ц Ц ПО

П П П

 

 

На рисунке: М - министерства, П - предприятия,

ПО - производственные и промышленные объединения, Ц - цеха (и другие внутренние подразделения предприятий - бригады, участки и т.п.)

1. Хоз­ра­счет обо­со­блен­ных пред­при­ятий, на­чи­ная с 1920‑х го­дов. В та­ком слу­чае пред­при­ятие в це­лом чис­ли­лось на хоз­ра­сче­те и управ­ля­лось ми­ни­стерс­твом, ко­то­рое бы­ло на бюд­жет­ном рас­че­те. Про­ти­во­ре­чие меж­ду дву­мя эти­ми ти­па­ми рас­че­та бы­ло су­ще­ствен­ным и час­то ме­ша­ло раз­ви­тию пол­но­го хоз­ра­сче­та: ми­ни­стерс­тва не не­сли убыт­ков от сво­ей не­адек­ват­ной де­яте­ль­но­сти, в ре­зу­ль­та­те ко­то­рой стра­да­ли хоз­ра­счет­ные пред­при­ятия.

2. Кон­цен­тра­ция и цен­тра­ли­за­ция про­из­водс­тва ве­ла к со­зда­нию раз­лич­но­го ро­да объ­еди­не­ний, в ко­то­рые вклю­ча­ли пред­при­ятия. Тем са­мым про­ис­хо­ди­ло услож­не­ние хоз­ра­счет­ных от­но­шений.

3. Внут­ри­про­из­водс­твен­ные под­раз­де­ле­ния так­же пе­ре­во­ди­лись на хоз­ра­счет. Ино­гда хоз­ра­счет до­хо­дил до от­де­ль­ных ра­бот­ни­ков пред­при­ятия, про­воз­гла­ша­лась сис­те­ма внут­ри­про­из­водс­твен­но­го хоз­ра­счета.

4. По­след­ни­ми по­пыт­ка­ми раз­ви­тия хоз­ра­сче­та был пе­ре­вод ми­ни­стерств на хо­зяйс­твен­ный рас­чет, то есть со­зда­ние сквоз­ной сис­те­мы хоз­ра­счет­ных от­но­шений, начиная со сдельщика и кончая министром.

Хоз­расчет ┌─────────┼────────┐ мни­мый®фор­ма­ль­ный ® пол­ный (мо­дели) ┌──────┼─────┐ пер­вая ® вто­рая ® тре­тья

В це­лом, ис­то­рию по­пы­ток утвер­жде­ния хо­зяйс­твен­но­го рас­че­та мож­но свес­ти к сле­ду­ющим сту­пеням.

МНИМЫЙ хоз­ра­счет был осно­вой де­яте­ль­но­сти мно­гих пред­при­ятий. Он не от­ли­чал­ся от бюд­жет­но­го рас­че­та. В раз­ных от­рас­лях сте­пень его мни­мо­сти бы­ла раз­лич­ной. Собс­твен­но к мни­мо­му хоз­ра­сче­ту от­но­сились убы­точ­ные пред­при­ятия, ко­то­рых всег­да бы­ло 10-20%. У них рас­хо­ды бы­ли всег­да бо­ль­ше до­хо­дов и по­сто­ян­но по­кры­ва­лись за счет до­таций.

Не­об­хо­ди­мо по­мнить и о том, что пред­при­ятия не мог­ли са­мо­сто­яте­ль­но уста­на­вли­вать це­ны на свои то­ва­ры, а по­это­му, по­рой, в раз­ря­де "убы­точ­ных" ока­зы­ва­лись и вы­со­ко­эф­фек­тив­ные пред­при­ятия. Од­но­вре­мен­но сле­ду­ет учи­ты­вать и то, что часть амор­ти­за­ции по­сту­па­ла в бюд­жет, а по­это­му все пред­при­ятия без до­та­ций не мог­ли осу­ще­ствлять нор­ма­ль­но­го вос­про­из­водс­тва. Кро­ме то­го, в гос­бюд­жет по­сту­па­ла зна­чи­те­ль­ная до­ля при­бы­ли пред­при­ятий.

При оцен­ке убы­точ­но­сти пред­при­ятий не­об­хо­ди­мо иметь в ви­ду то, что и в раз­ви­тых стра­нах су­ще­ству­ют убы­точ­ные пред­при­ятия внут­ри фирм, кон­гло­ме­ра­тов. Так что са­мо по се­бе су­ще­ство­ва­ние убы­точ­ных пред­при­ятий и мни­мо­го хоз­ра­сче­та сле­ду­ет счи­тать нор­мальным явлением со­вре­мен­ной эко­но­мики.

ФОРМАЛЬНЫЙ хоз­ра­счет был основ­ным. В та­ком слу­чае пред­при­ятия по­лу­ча­ли при­быль и фор­ма­ль­но работали в условиях хоз­ра­сче­та. Од­на­ко при­быль не при­над­ле­жа­ла пред­при­яти­ям и бо­ль­шую ее до­лю изы­ма­ли в бюд­жет. А по­это­му са­ма при­быль не мог­ла за­ин­те­ре­со­вать пред­при­ятия в по­вы­ше­нии эф­фек­ти­внос­ти хо­зяйс­тво­ва­ния. По­это­му пред­при­ятия час­то ута­ива­ли свои ре­зер­вы, не в пол­ной ме­ре бы­ли за­ин­те­ре­со­ва­ны в ис­по­ль­зо­ва­нии НТП и т.п. Вви­ду то­го, что часть амор­ти­за­ции этих пред­при­ятий шла в гос­бюд­жет, они так­же не всег­да мог­ли обес­пе­чить нор­ма­ль­но­го вос­про­из­водс­тва без до­та­ций или ин­ве­сти­ций из гос­бюд­жета.

ПОЛНЫЙ хоз­ра­счет так и остал­ся ло­зун­гом, не­смот­ря на то, что бы­ли раз­ра­бо­та­ны его мо­де­ли и проведены экс­пе­ри­мен­ты по их вне­дре­нию. Ча­ще все­го, пол­ный хоз­ра­счет вос­при­ни­мал­ся как ком­мер­че­ский рас­чет. Мно­гое за­ви­се­ло от мен­та­ли­те­та ру­ко­во­ди­те­лей пред­при­ятия. Мно­гие пред­при­ятия фак­ти­че­ски ве­ли та­кой рас­чет на осно­ве су­ще­ство­ва­вших за­ко­нов. В то же вре­мя эко­но­ми­че­ская на­ука так и не ука­за­ла, где кон­ча­ет­ся хо­зяйс­твен­ный и на­чи­на­ет­ся ком­мер­че­ский рас­чет. По­пыт­ки про­воз­гла­сить ло­зунг «че­ты­рех С»: са­мо­оку­па­емость, са­мо­фи­нан­си­ро­ва­ние, са­мо­сто­яте­ль­ность, са­мо­управ­ле­ние - ни­че­го не да­ли. Пол­ное их осу­ще­ствле­ние озна­ча­ло бы пре­вра­ще­ние хоз­ра­сче­та в ком­мер­че­ский рас­чет, что недо­пус­ти­мо в рам­ках еди­но­го эко­но­ми­че­ско­го комплекса, будь то кон­гло­ме­рат или гос­сек­тор. Про­ти­во­ре­чия прин­ци­пов де­мо­кра­ти­че­ско­го цен­тра­ли­зма не бы­ли раз­ре­ше­ны в СССР, но сегодня успешно решаются в некоторых развитых странах.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия