Студопедия — Сущность собс­твен­но­сти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность собс­твен­но­сти






Собс­твен­ность не яв­ля­ет­ся веч­ным, ес­те­ствен­ным феноменом. Она воз­ни­кла на опре­де­лен­ном эта­пе об­щес­твен­но­го раз­ви­тия, то есть яв­ля­ет­ся со­ци­аль­ным, ис­то­ри­че­ским продуктом. Собстве6ность - результат распределения ресурсов в обществе.

«Изо­ли­ро­ван­ный ин­ди­вид со­вер­шен­но так же не мог бы иметь собс­твен­ность на зем­лю, как он не мог бы и го­во­рить» [79,Т.46, Ч.1, с.473]. «По­ня­тие о собс­твен­но­сти так­же ма­ло врож­ден­но че­ло­ве­ку, как ма­ло са­мо уста­но­вле­ние ее при­су­ще всем эпо­хам и стра­нам» [70, с.223]. Рас­сма­три­вая ис­то­рию ста­но­вле­ния собс­твен­но­сти, Ю. Лип­перт по­ка­зал и ме­то­до­ло­ги­че­скую ошиб­ку: по­пыт­ку су­дить об иных вре­ме­нах с точ­ки зре­ния тех, кто этим за­нят, например, о про­шлом на осно­ве со­вре­мен­ных пред­став­ле­ний: «По­доб­но то­му, как мы, в сво­их суж­де­ни­ях о до­бро­де­те­лях и по­ро­ках от­да­лен­но­го про­шло­го, охот­но при­ла­га­ем на­шу мер­ку, так и на­род, на­про­тив при­ла­га­ет ста­рин­ную мер­ку к по­здней­шим яв­ле­ни­ям» [там же, с. 226].

Ис­ход­ным пунктом для рас­смо­тре­ния иму­ще­ствен­ных от­но­ше­ний мо­жет быть во­прос «что та­кое собс­твен­ность?» Этот во­прос был по­став­лен Арис­то­те­лем. Мно­гие известные ученые его за­да­ва­ли в те­че­ние всей писаной ис­то­рии об­щес­тва, в том чис­ле Рус­со, Пру­дон. И в на­сто­ящее вре­мя не­од­но­крат­но в серд­цах вос­кли­ца­ют лю­ди по по­во­ду это­го во­про­са. В целом, люди много знают о собственности, но все еще нет полной ясности в ее научных определениях.

Воз­мож­ны не­ско­ль­ко не­тож­де­ствен­ных (хо­тя и близ­ких) вер­сий сис­те­мно­го, теоретического от­ве­та на во­прос «что та­кое собс­твен­ность?»

Ре­сурсы (потребление) ┌─────┴──────┐ ни­чей­ные ® отчужденные ┌───┴────┐ насилием®при­сво­ен­ные (обладание) ┌───┴────┐ на­ро­дом ® ин­ди­ви­да­ми (до­сто­яние) на осно­ве (вла­дение) ┌─────┴───┐ пра­ва, обычаев ® за­конов (иму­ще­ство) (собс­твен­ность)

НИЧЕЙНЫЕ РЕСУРСЫ бы­ли ис­ход­ной, а сейчас являются простейшей фор­мой материальных отношений, ба­зой эко­но­ми­ки. Их потребляют без присвоения. Та­ким образом люди ас­си­ми­ли­ру­ют воз­дух, ветер, лу­чи, теп­ло и свет солн­ца, по­ль­зу­ют­ся оке­аном, водой ту­ч, да­рами при­ро­ды, кос­мо­сом, Антарктидой. Каж­дый ин­ди­вид по­ль­зу­ет­ся ими без при­свое­ния и без огра­ни­че­ния воз­мож­но­сти дру­гих по­ль­зо­ва­ть­ся ими. В ХХ ве­ке воз­ни­ка­ют опре­де­лен­ные кол­ли­зии по это­му во­про­су. На­при­мер, по­ль­зо­ва­ние оке­аном, во­дой в ту­чах над стра­ной с це­лью по­ли­ва се­льс­ко­хо­зяйс­твен­ных ку­ль­тур те­ми или ины­ми спо­со­ба­ми ис­кус­ст­вен­но­го до­жде­ва­ния. На зем­ном ша­ре со­хра­ня­ет­ся це­лый ни­чей­ный ма­те­рик - Антарктида, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го до­го­во­ри­лись не при­сва­ивать его. Ми­ро­вой оке­ан так­же оста­ет­ся ни­чей­ным. В то же вре­мя зна­че­ние это­го ис­точ­ни­ка благ па­дает.

Обособим следующие группы явлений:

Отчуждение ® присвоение ® собственность.

ОТЧУЖДЕНИЕ возникает в форме насильственного отнятия материального блага. Это норма жизни животных. Оно существует в обществе людей и в противоправных сделках, и в криминальных деяниях и т.п. Это не присвоение. На его основе возникает множество форм присвоения ресурсов.

От­чуж­дение ┌─────┴─────┐ ничейного ® пе­ре­рас­пре­де­ление ┌─────┴─────┐ пре­ступ­ное ® пол­ноп­ра­вное (за­конное, присвоение) ┌───┴─────┐ «пря­мое» ® ме­но­вое (до­го­ворное) ┌──┴─────┐ дарс­твен­ное ® ры­ночное ┌──┴────┐ об­ме­ном ® от­де­ле­нием ┌──┴─────┐ от средств ® от про­дук­та про­из­водс­тва труда

ПРИСВОЕНИЕМ (омоним) называют разные понятия. Оно есть правовое отчуждение благ, и ведет к порождению имущественных отношений («Чур, моя!»). В таком случае условием потребления благ является право обладания ими на основе опережающего их присвоения. Присвоение пред­по­ла­га­ет отчуждение - огра­ни­че­ние пра­ва по­ль­зо­ва­ния ре­сур­са­ми другими субъектами, от­чуж­де­ние этих ре­сур­сов в по­ль­зу опре­де­лен­ных субъ­ек­тов.

Пре­тен­зии ® при­тя­за­ния ® при­свое­ние ® при­над­леж­ность ® потребление.

Не­ско­ль­ко ина­че по­рой объ­яс­ня­ют с по­мо­щью последовательности: при­кос­но­вение - об­ла­да­ние - де­ржа­ние - вла­де­ние - собс­твен­но­сть. При­ка­са­ть­ся мож­но и к чу­жой ве­щи при опре­де­лен­ных усло­ви­ях. Об­ла­дать мож­но и чу­жой вещью в силу правового (аренда) или кри­ми­на­ль­но­го осно­ва­ния это­го фак­та. Де­ржа­ние мо­жет быть вре­мен­ным, про­ти­во­прав­ным и т.п. яв­ле­нием.

При­свое­ние ве­щи од­ним субъ­ек­том, обычно, есть ее от­чуж­де­ние от дру­гих [см.: 71,Т.3, с.280]. От­ка­зы­ва­ясь от мис­ти­че­ско­го со­де­ржа­ния это­го термина, сле­ду­ет при­знать его зем­ную при­ро­ду, ко­то­рая со­сто­ит в том, что при­свое­ние ре­сур­сов од­ни­ми субъ­ек­та­ми озна­ча­ет их от­чуж­де­ние от дру­гих субъ­ек­тов. Оно воз­ни­ка­ет вмес­те с по­яв­ле­ни­ем иму­ще­ствен­ных от­но­ше­ний и становится все более мно­го­об­ра­зным по ме­ре раз­ви­тия об­щес­тва. Со­от­ветс­твен­но раз­ви­ва­ют­ся фор­мы пра­ва - уго­ло­вное, ад­ми­ни­стра­ти­вное, граж­данское.

При­свое­ние есть уста­но­вле­ние от­но­ше­ний, ко­то­рые от­чуж­да­ют не­ко­то­рые ре­сур­сы от опре­де­лен­ных субъ­ек­тов. За­тем про­ис­хо­дит их пе­ре­рас­пре­де­ле­ние, на­чи­ная с пре­ступ­но­го (хи­ще­ние, гра­беж и т.п.) и, пре­жде всего, пол­ноп­ра­вно­го. В про­стом слу­чае оно про­ис­хо­дит по­средс­твом «пря­мо­го» за­ко­но­да­те­ль­но­го изъ­ятия ре­сур­сов у од­них и пе­ре­да­чи их дру­гим, например, кон­фи­ска­ци­ей. Глав­ной фор­мой от­чуж­де­ния яв­ля­ет­ся ме­на - дарс­твен­ная и ры­ноч­ная. Куп­ля-про­да­жа есть фор­ма про­сто­го ры­ноч­но­го от­чуж­де­ния. Бо­лее слож­ной фор­мой яв­ля­ет­ся от­де­ле­ние не­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей от средств про­из­водс­тва, управ­ле­ния от тру­да, от про­дук­та тру­да. Всё это тре­бу­ет спе­ци­аль­но­го осмыс­ле­ния. Здесь же речь идёт об ис­ход­ной фор­ме при­свое­ния, от­чуж­дения.

Достояние ┌─────┼──────┐ народа ® страны ® мира

ДОСТОЯНИЕ - про­стей­шая фор­ма при­свое­ния ре­сур­сов. Территориальные животные отстаивают место своего обитания от сородичей. Нечто аналогичное было у предков людей и присуще всем народам. Народы присваивают место своего обитания в качестве средства к жизни. До­сто­яние - это при­свое­ние ре­сур­сов на­ро­дом. При­сво­ен­ные ре­сур­сы не яв­ля­ют­ся про­дук­та­ми тру­да. Осно­ва­ни­ем та­ко­го их при­свое­ния яв­ля­ет­ся кровь, ко­то­рую про­лил на­род для от­ста­ива­ния их от при­тя­за­ний дру­гих [см.111, с.48]. При­свое­ние пред­шес­тву­ет по­треб­ле­нию - его усло­вие.

Арис­то­тель на­зы­вал зем­лю все­об­щим до­сто­яни­ем. К. Мен­гер на­зы­вал ее «на­род­ным иму­ще­ством» [см.: 84, с.92 и да­лее]. Сейчас часто используют выражение «общественное достояние».

Основ­ная мас­са со­вре­мен­ных ре­сур­сов при­свое­на тем или иным об­ра­зом. При­сво­ивший ресурсы субъект име­ет при­ори­тет в по­ль­зо­ва­нии ими. В на­сто­ящее вре­мя до­сто­яни­ем на­ро­да обыч­но яв­ля­ют­ся: тер­ри­то­рия (земля) и акватория (вода) стра­ны, воз­душ­ное про­странс­тво, не­дра, фло­ра, фа­уна. Об­щес­тво (пра­ви­те­льс­тво), в це­лом, ре­гу­ли­ру­ет по­ря­док ис­по­ль­зо­ва­ния этих ре­сур­сов его чле­нами. К общественному достоянию относят также произведения, на которые истек срок действия авторского права (Статья 28 Авторского права).

ПРИСВОЕНИЕ ИНДИВИДАМИ ресурсов является более развитой формой материальных отношений и ведет к возникновению владения. Для уяснения проблем владения важно выяснить соотнесение нравов, прав и законов как регулятивов общественной жизни:

легитимность ® правомочность (легальность) ® законность.

Закон - это форма права, но не любое право есть закон. Права возникли до законов. К ним относят и известное стародавнее “кулачное” право [см.: 79,Т.1,с.545], и многие другие. “Права человека” не вытекают из государственного устройства, а являются основой последнего. Народ делегирует часть своих прав субъектам власти. Закон - это право, устанавливаемое государством, т.е. возникает из “вертикальных” отношений людей. А основанием права являются “горизонтальные” отношения людей, т.е. договоры, сделки. Права возникают на основе им предшествующих норм - нравов, обычаев, традиций, которые также являются легитимным регулятивом общественной жизни. Нормы возникают “изнутри” нравов посредством самовоспитания. Они - «внутренние» мотивы поведения людей. Примат нравственности, духовности - основа справедливости правомочных сделок и вытекающих из них прав. И тем более, законности. «Какая польза в напрасных законах там, где нет нравов», - писал Гораций. Сенека полагал: «Главное условие нравственности - желание стать нравственным». Особенно опасна не легитимная легальность, когда правители действуют вразрез с нравами, обычаями, традициями народа.

Нравы ® права ® законы

Общество может развиваться прогрессивно при непротиворечивости указанных регулятивов его устройства. На их основе происходит присвоение ресурсов индивидами.

«Итак, лю­ди фак­ти­че­ски на­ча­ли с то­го, что при­сво­или се­бе пред­ме­ты вне­шне­го ми­ра, как средс­тво для удо­влет­во­ре­ния сво­их собс­твен­ных по­треб­но­стей» [79,Т.19,с.378]. «Дейс­тви­те­ль­ное при­свое­ние по­средс­твом тру­да...» [79,Т.46,Ч.l,с.468]. Вся­кое про­из­водс­тво есть при­свое­ние ин­ди­ви­ду­умом пред­ме­тов при­ро­ды в пре­де­лах опре­де­лен­ной об­щес­твен­ной фор­мы и по­средс­твом неё [см.: 79, Т.12, с.713].

Регулятивы общественной жизни «Право»

┌─────┴─────┐ ┌───┴─────┐

“изнутри” ® извне естественное ® законное

┌─────┴─────┐ ┌─────┴─────┐

договорные ® административные легитимное ® легальное

(обычаи, нравы) (договора)

 

ИМУЩЕСТВО - про­дук­ты тру­да, яв­ля­ющи­еся цен­но­стя­ми и при­сво­ен­ные на осно­ве обы­ча­ев, прав. Та­кой тип при­свое­ния ино­гда на­зы­ва­ют «римс­ким», «обыч­ным» (неписаным), «ес­те­ствен­ным» пра­вом. Эту спе­ци­фи­ку иму­ще­ствен­ных от­но­ше­ний от­ме­ча­ли мно­гие ис­сле­до­ва­те­ли. Иму­ще­ствен­ные от­но­ше­ния воз­ни­ка­ют по­средс­твом раз­ви­тия «обыч­но­го пра­ва» [см.: 106, Т.3.с.755]. На­при­мер, Дж. Локк ука­зы­вал на то, что труд утвер­жда­ет при­над­леж­ность иму­ще­ства че­ло­ве­ку без пред­пи­са­ния и со­гла­сия ко­го-ли­бо [см.: 71,Т.3,с.278]. Он так­же пи­сал: «...Раз­ре­ша­ет­ся, что­бы ве­щи при­над­ле­жа­ли то­му, кто за­тра­тил на них свой труд...» [там же]. «Осно­вой все­го яв­ля­ет­ся пра­во ра­бо­та­юще­го на то, что он сам про­из­вел» [89,Т.2,с.362]. В та­ком слу­чае воз­ни­ка­ет вла­де­ние, но не су­ще­ству­ет собс­твен­но­сти, на что об­ра­ща­ют вни­ма­ние мно­гие пра­во­ве­ды и др. исследователи [см.: 79,Т.12,с.728]. К. Мен­гер на­зы­ва­л та­кие цен­но­сти «на­род­ным иму­ще­ством» [84,с.92 и да­лее]. Средством (фактором) присвоения имущества является обычно труд - создание трудом вещи означает одновременно возникновение владения ею как ценностью или имуществом.

СОБСТВЕННОСТЬ показывает принадлежность вещи субъекту. Она - выс­шая фор­ма присвоения ма­те­ри­аль­ных благ, иму­ще­ствен­ных от­но­ше­ний, юри­ди­че­ское про­яв­ле­ние наи­бо­лее раз­ви­тых форм ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний [см.79,Т.13,с.7]. Собс­твен­ность - при­свое­ние иму­ще­ства на осно­ве юри­ди­че­ских ак­тов, за­ко­нов го­су­дарс­тва. Об­щеп­ри­ня­та идея о том, что го­су­дарс­тво воз­ни­кло при­мер­но 5000 лет на­зад. И то­ль­ко тог­да иму­ще­ствен­ные от­но­ше­ния ста­ли при­ни­мать фор­му собс­твен­но­сти. Эту идею от­ста­ивал в про­шлом ве­ке Лас­саль - «Собс­твен­ность впер­вые со­зда­ет­ся го­су­дарс­твом». Эн­гельс его кри­ти­ко­вал за это. Энгельс, в дан­ном слу­чае, ошибался, по мо­ему мне­нию. Од­но­вре­мен­но воз­ни­кла и пи­сь­мен­ность и та­кой при­знак собс­твен­но­сти, как писаное пра­во. Собственность яв­ля­ет­ся глав­ной фор­мой при­свое­ния ре­сур­сов в со­вре­мен­ных усло­ви­ях, не от­ри­цая сво­их ге­не­ти­че­ских пред­шес­твен­ни­ков. Доказательством права собственности лица на имущество является ее запись в государственном реестре прав на недвижимость.

Собс­твен­ность есть сис­те­ма вещ­ных прав людей или правомочий.

┌─ Собс­твен­ность ┌─┴─ Иму­ще­ство ┌─┴─── До­сто­яние ─┴───── Ни­чей­ное

На­зван­ные фор­мы материальных от­но­ше­ний со­су­ще­ству­ют. Собс­твен­ность сре­ди них яв­ля­ет­ся опре­де­ля­ющим ти­пом от­но­ше­ний, что ука­за­но стрел­кой свер­ху - вниз (на схеме). В то же вре­мя сле­ду­ет иметь в ви­ду, что собс­твен­но­стью час­то на­зы­ва­ют все фор­мы при­свое­ния ре­сурсов [см. 199].

В ли­те­ра­ту­ре часто ото­ждес­твляют собс­твен­но­сть и иму­ще­ство. Владением называют фактическое господство лица над вещью. Исторически оно предшествует праву собственности и отличается от него настолько, что позволило римским юристам выработать вполне приемлемую, хотя и не привычную форму: «Между собственностью и владением не существует ничего общего» [155. с.98].

Потребление ® обладание ® владение ® собственность

Называют и такой процесс генезиса собственности:

обладание ® держание ® владение ® собственность.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия