Студопедия — Движение рыночных доходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Движение рыночных доходов






До­ходы ┌─────┴────┐ по­лу­че­ние ® ис­по­ль­зо­вание ┌───┴────┐ по­треб­ле­ние ® на­коп­ление

Фор­ми­ро­ва­ние и дви­же­ние основ­ных до­хо­дов мо­жет быть осмыс­ле­но, в целом, с по­мо­щью схемы.

ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДОВ. Со­вре­мен­ная эко­но­ми­ка обес­пе­чи­ва­ет мно­го­об­ра­зие до­хо­дов. До­хо­ды по­лу­ча­ют все субъ­ек­ты рынка: до­мо­хо­зяйс­тва, пред­при­ятия, ор­га­ны влас­ти. Основ­ные из них представлены схемой.

До­ходы ┌────┴───┐ но­ми­на­ль­ные ® ре­альные ┌──────┴────┐ не­за­кон­ные ® за­конные ┌──────┴────┐ эпи­зо­ди­че­ские ® сис­те­ма­ти­ческие ┌───┴────┐ тру­до­вые ® не­тру­довые

НОМИНАЛЬНЫЕ до­хо­ды вы­ра­жа­ют в де­неж­ных еди­ни­цах, а РЕАЛЬНЫЕ - в бла­гах, ко­то­рые мож­но за них при­об­ре­сти с уче­том ди­на­ми­ки цен.

НЕЗАКОННЫЕ ДОХОДЫ воз­ни­ка­ют на осно­ве на­ру­ше­ния за­ко­нов или в их об­хо­д. Это присуще те­не­вой и кри­ми­на­ль­ной эко­но­ми­ке. В раз­ви­тых стра­нах те­не­вая эко­но­ми­ка до­сти­га­ет 15-20% валового на­цио­на­ль­ного продукта, а в России 90-х годов, по некоторым оценкам, - 40%.

ЗАКОННЫЕ до­хо­ды воз­ни­ка­ют в пол­ном со­от­ветс­твии с пра­ва­ми. ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ доходы - дары, подаяния, благотворительность, пожертвования. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ доходы главные.

ТРУДОВЫЕ (заработанные) ДОХОДЫ. Их основой яв­ля­ет­ся труд то­го, кто их по­лу­чает. Они мно­го­об­разны:

Осно­ва­ния рас­пре­де­ле­ния про­дук­тов труда ┌───┴────┐ со­вре­мен­ные ® бу­дущие ┌────┴────┐ тра­ди­ци­он­ные ® пла­новые ┌──┴───┐ на­ту­ра­ль­ные ® ры­ночные ┌──┴───┐ урав­ни­те­ль­ные ® «по сану»

Ис­то­ри­че­ски ис­ход­ной и се­го­дня ба­зо­вой фор­мой рас­пре­де­ле­ния про­дук­тов тру­да яв­ля­ет­ся урав­ни­те­ль­ное («по едо­кам»). На его осно­ве воз­ни­кло рас­пре­де­ле­ние «по са­ну» - по об­щес­твен­но­му по­ло­же­нию (функ­ции) - до­во­льс­твие раз­лич­ным ра­бот­ни­кам хра­мо­вых и т.п. ор­га­ни­за­ций. В усло­ви­ях про­сто­го то­вар­но­го про­из­водс­тва рас­пре­де­ле­ние происходит посредством получения доходов. Воз­ни­кно­ве­ние на­ем­но­го тру­да при­ве­ло к по­яв­ле­нию рас­пре­де­ле­ния по ра­бо­чей си­ле. В усло­ви­ях мик­ро­мар­ке­та име­ет мес­то пла­но­вое рас­пре­де­ле­ние, ко­то­рое учи­ты­ва­ет мо­но­по­ль­ную власть на рын­ке и мно­гие дру­гие фак­то­ры. В этих усло­ви­ях учи­ты­ва­ет­ся по­ле­зность ра­бо­чей силы, гос­подс­тву­ют кон­тракт­ные фор­мы опла­ты труда:

доход® довольствие ® воз­на­граж­де­ние ® жа­ло­ва­ние ® пла­та за труд (зарплата).

До­хо­дом условно можно считать по­ступ­ле­ние про­дук­тов тру­да в усло­ви­ях на­ту­ра­ль­ной эко­но­ми­ки. В усло­ви­ях ры­ноч­ной эко­но­ми­ки из вы­руч­ки ре­мес­лен­ни­ка от про­да­жи его то­ва­ра (це­ны его то­ва­ра) часть идет на покрытие расходов, а остальную часть можно рассматривать как воз­на­граж­де­ни­е за его труд. В та­ком слу­чае нет де­ле­ния до­хо­да на воз­на­граж­де­ние и прибыль:

до­ход = вы­руч­ка — рас­хо­ды.

Воз­на­граж­де­ни­ем мож­но счи­тать до­ход фи­зи­че­ско­го субъ­ек­та или став­ше­го юри­ди­че­ским ли­цом - пред­при­ни­ма­те­ля. По­лу­чен­ный им до­ход яв­ля­ет­ся воз­на­граж­де­ни­ем за его труд.

Ана­лиз ис­точ­ни­ков тру­до­вых до­хо­дов по­ка­зы­ва­ет оби­лие его фак­то­ров. Пре­жде всего, ин­ди­ви­ду­аль­ные тру­до­вые до­хо­ды тем вы­ше, чем вы­ше уро­вень об­ра­зо­ва­ния че­ло­ве­ка и чем на бо­лее круп­ном пред­при­ятии он ра­бо­тает.

Ве­ли­чи­на до­хо­да Ве­ли­чи­на до­хода


└─────────────── └────────────

Уро­вень об­ра­зо­ва­ния Раз­мер пред­приятия

НЕТРУДОВЫЕ (незаработанные) ДОХОДЫ выражают не­опла­чен­ный труд не­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей, при­сво­ен­ный на осно­ве за­кон­ных спо­со­бов собс­твен­ни­ка­ми ре­сур­сов. К ним относятся и некоторые трансфертные платежи.

Не­тру­до­вые до­ходы ┌───────────┼───────┬───────┐ пред­при­ни­ма­те­льс­кая - тор­го­вая - про­цент - рента прибыль при­быль └────────┘ по­лу­ча­ют рантье

Рас­пре­де­ле­ние при­ба­воч­ной сто­имо­сти меж­ду собс­твен­ни­ка­ми ре­сур­сов про­ис­хо­дит по за­ко­нам рын­ка. Зем­ля обес­пе­чи­ва­ет рен­ту, ка­пи­тал - про­цент, ком­мер­ция - тор­го­вую при­быль, пред­при­ни­ма­те­льс­тво - пред­при­ни­ма­те­льс­кий до­ход. К. Маркс в «Ка­пи­та­ле» про­ана­ли­зи­ро­вал это в усло­ви­ях гос­подс­тва част­ной собс­твен­но­сти. По ме­ре рос­та на­зван­ных фак­то­ров рас­тет раз­мер при­но­си­мо­го ими до­хода.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ до­хо­дов про­ис­хо­дит по двум на­прав­ле­ни­ям: по­треб­ле­ние и на­коп­ле­ние.

По­треб­ление

└────────── На­коп­ление

ПОТРЕБЛЕНИЕ до­хо­да пред­став­ля­ет ис­по­ль­зо­ва­ние его на обес­пе­че­ние жиз­нен­ных по­треб­но­стей.

Диф­фе­рен­ци­ация функ­ций лю­дей в эко­но­ми­ке ве­дёт к раз­ли­чию их до­хо­дов, имущественного состояния и, тем самым, потребления.

Блага® имущество® до­ста­ток ® бо­гатс­тво® ка­пи­тал.

Блага бывают не только вещественные (материальные), но и социальные, духовные. Имущество - основная форма благ. У всех людей имеются вещественные блага. Имущество бедных состоит в их скар­бе (по­жит­ка­х, со­сто­янии, добре и т.п.). «Нужда - недостаток благ» [105,Т.4,с.623].

НИЩЕТА (па­упе­ры) - со­сто­яние, ког­да до­хо­ды ни­же уров­ня, не­об­хо­ди­мо­го для обес­пе­че­ния физиологически нор­ма­ль­ной жиз­ни граждан. В современном мире нищими считают тех, кто живет менее чем на один доллар в день. Таких людей –1,5 млрд.

БЕДНОСТЬ - со­сто­яние, ког­да до­хо­дов не хва­та­ет для обес­пе­че­ния стан­дарт­но­го, за­ко­но­да­те­ль­но за­фик­си­ро­ван­но­го для дан­ной стра­ны уров­ня бла­го­со­сто­яния. Бед­ный жи­вет ху­же других. Бедные живут на 2 доллара в день, таких в мире –3 млрд. человек. По за­ко­ну Энгеля, чем вы­ше до­ля пи­та­ния в по­тре­би­те­льс­ких рас­хо­дах, тем бед­нее граж­дане.

ЗАЖИТОЧНОСТЬ - предполагает со­сто­яние (достаток) людей. Таких людей называют “средним классом”.

БОГАТСТВО пред­став­ля­ет бо­ль­шую обес­пе­чен­ность иму­ще­ством, прежде всего недвижимостью. «Богатство - имущество, достаточное для благополучной жизни» [там же, с.622]. В про­стом ви­де оно ха­рак­те­ри­зу­ет жизнь лю­дей в усло­ви­ях на­ту­ра­ль­ной эко­но­ми­ки. На ру­бе­же вто­ро­го и тре­ть­е­го ты­ся­че­ле­тий ниж­ний пре­дел бо­гатс­тва в ми­ре со­став­лял 15000 дол­ла­ров в ме­сяц на чле­на се­мьи. В ры­ноч­ной эко­но­ми­ке бо­гатс­тво пре­вра­ща­ет­ся в ка­пи­тал.

Средс­твом из­ме­ре­ния диф­фе­рен­ци­ации до­хо­дов слу­жит кри­вая Ло­ренца.

Структура россиян по валовому доходу, долларов в день, 2002 г 1 и менее - 18% 1-2 - 32% 2-5 - 39% более 5 - 11%
Со­ци­аль­ная по­ли­ти­ка пра­ви­те­льс­тва мо­жет обес­пе­чить пре­одо­ле­ние бед­но­сти по­средс­твом пе­ре­рас­пре­де­ле­ния до­хо­дов меж­ду об­щес­твен­ны­ми клас­са­ми. Ин­стру­мен­та­ми пе­ре­рас­пре­де­ле­ния до­хо­дов яв­ля­ются:

* на­ло­го­вые сис­темы;

* транс­ферт­ные пла­тежи.

В США 75% до­хо­да бед­ней­ших групп на­се­ле­ния составляют транс­ферт­ные пла­тежи.

НАКОПЛЕНИЕ - сохранение благ на последующий период времени. Эти блага не ис­по­ль­зу­ют не­по­средс­твен­но на по­треб­ле­ние. Оно идет на создание резервов, запасов и на расширение производства. Оно не обя­за­те­ль­но су­ще­ству­ет, что обыч­но от­ме­ча­ют с по­мо­щью кри­вых Ло­рен­ца и Эн­ге­ля. У бед­ных и ни­щих обычно нет на­коп­ле­ний.

На­коп­ление ┌─────┴─────┐ ве­ще­ствен­ное ® де­нежное сбережение тезаврирование ┌───┴────┐ сти­хий­ное ® це­ле­на­прав­ленные хранение вклады ┌───┴────┐ депозиты ® ин­ве­сти­ро­вание ┌────┴───┐ просто ® капвложения

На­коп­ле­ние мо­жет про­ис­хо­дить в фор­ме рос­та за­па­сов про­до­во­льс­твия, про­мыш­лен­ных то­ва­ров или дра­го­цен­ных ме­тал­лов (со­кро­ви­ща), что на­зы­ва­ют те­за­ври­ро­ва­ни­ем. Можно хранить деньги дома - «в чул­ках», «в ку­бы­ш­ках», «под мат­ра­са­ми» и т.п. В та­ком слу­чае во время ин­фля­ции они обес­це­ни­ва­ются. Бо­лее раз­ви­тым яв­ля­ет­ся сбе­ре­же­ние де­нег в сберегательных бан­ках: вкла­ды (до востребования) ® де­по­зи­ты (срочные) ® сберегательные сертификаты. В условиях инфляции это не исключает обесценение таких накоплений. Инвестирование ориентируется на прирост накапливаемых средств и происходит посредством покупки ценных бумаг (об­ли­га­ций, ак­ций) или капитальных вложений в недвижимость.

Нор­ма на­коп­ле­ние - до­ля на­коп­ле­ния в до­ходе.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия