Студопедия — Тема 17. Способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 17. Способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении.






Сущность и система способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении. Президентский контроль за органами исполнительной власти. Контроль органов законодательной власти. Административный надзор: понятие, содержание и виды. Значение и особенности судебного контроля за исполнительной властью, его виды. Прокурорский надзор.

Процесс изучения темы 17 «Способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении» направлен на формирование следующих компетенций: Ок-2, Ок-9, Пк-4, Пк-6, Пк-8, в результате чего студент должен:

Знать: сущность и систему способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении, отличие контроля от надзора, особенности президентского контроля за органами исполнительной власти, способы контроля органов законодательной власти, понятие и виды административного надзора, значение и особенности судебного контроля за исполнительной властью, понятие и формы прокурорского надзора (Ок-2, Пк-6).

Уметь: разграничивать контроль от надзора, определять органы контроля в конкретной ситуации, их полномочия (Пк-4, Пк-8).

Владеть: юридической терминологией в рамках данной темы, навыками сравнительного анализа, навыками правового конструирования и моделирования, навыками анализа действующего административного законодательства в рассматриваемой сфере (Ок-9).

Тема 18. Государственное управление в сфере хозяйственной деятельности.

Основные черты управления экономикой. Сущность и система органов исполнительной власти, их компетенция в сфере современной хозяйственной деятельности.

Организационно-правовые основы государственной управления промышленностью, сельским хозяйством, строительством и жилищно-коммунальным хозяйством, коммуникациями.

Административно-правовое регулирование предпринимательства.

Процесс изучения темы 18 «Государственное управление в сфере хозяйственной деятельности» направлен на формирование следующих компетенций: Ок-9, Пк-1, Пк-4, Пк-15, Пк-16, в результате чего студент должен:

Знать: сущность и система органов исполнительной власти, их компетенция в сфере современной хозяйственной деятельности, организационно-правовые основы государственной управления промышленностью, сельским хозяйством, строительством и жилищно-коммунальным хозяйством, коммуникациями, административно-правовое регулирование предпринимательства (Ок-9).

Уметь: определять органы государственного управления, осуществляющие управление в конкретной сфере на основе анализа норм действующего административного законодательства (Пк-4, Пк-15).

Владеть: юридической терминологией в рамках данной темы, навыками сравнительного анализа, навыками анализа действующего административного законодательства в рассматриваемой сфере (Пк-1, Пк-16).

Тема 19. Государственное управление в социально-культурной сфере.

Сущность и система органов управления в социально-культурной сфере.

Организационно-правовые основы управления образованием и наукой. Правовое положение учебных заведений и научных учреждений. Компетенция органов местного самоуправления в области образования.

Организация системы органов управления здравоохранением, культурой, в области социальной защиты населения. Полномочия органов местного самоуправления в области здравоохранения, культуры, управления социальной защиты граждан.

Процесс изучения темы 19 «Государственное управление в социально-культурной сфере» направлен на формирование следующих компетенций: Ок-9, Пк-1, Пк-4, Пк-15, Пк-16, в результате чего студент должен:

Знать: сущность и систему органов управления в социально-культурной сфере, организационно-правовые основы управления образованием и наукой, правовое положение учебных заведений и научных учреждений, компетенцию органов местного самоуправления в области образования, организацию системы органов управления здравоохранением, культурой, в области социальной защиты населения, полномочия органов местного самоуправления в области здравоохранения, культуры, управления социальной защиты граждан (Ок-9).

Уметь: определять органы государственного управления, осуществляющие управление в конкретной сфере на основе анализа норм действующего административного законодательства (Пк-4, Пк-15).

Владеть: юридической терминологией в рамках данной темы, навыками сравнительного анализа, навыками анализа действующего административного законодательства в рассматриваемой сфере (Пк-1, Пк-16).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия