Студопедия — Управление в области культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление в области культуры






 

Управление в области культуры предполагает государственное регулирование в сфере сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей, правовое обеспечение культур­ной деятельности. Соответственно правовая регламентация в том или ином объеме распространяется на книгоиздание и библиотеч­ное дело, телевидение и радиовещание, кинематографию, различ­ные виды искусства.

Главное при этом заключается в том, чтобы государственно-уп­равленческая деятельность создавала условия для свободного раз­вития культурной деятельности, для ее стимулирования и, конеч­но, для ее защиты от проникновения в сферу культуры чуждых общественной нравственности веяний.

Культура – многозначное социальное явление, относящееся к сфере духовной жизни. Это учитывается при построении системы государственного управления, что находит свое выражение в функционировании нескольких отраслевых систем.

Наиболее масштабна деятельность Министерства культуры РФ (Минкультуры России) – федерального органа исполнительной власти, проводящего государственную политику в порученной, ему сфере.

Данную сферу в ее собственном смысле составляют учреждения театрального и художественного искусства, библиотеки, музеи и т.п.

Минкультуры призвано создавать условия для сохранения и развития культуры всех народов Российской Федерации; обеспе­чивать охрану историко-культурного наследия и государственный учет его объектов; контролировать соблюдение установленного по­рядка использования этих объектов; осуществлять контроль за вы­возом и ввозом культурных ценностей.

В непосредственном ведении Минкультуры находятся объекты федерального значения, статус которых определяется Правитель­ством РФ. Это, например. Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль».

При Минкультуре образована Государственная комиссия по реституции культурных ценностей, участвующая в урегулирова­нии взаимных претензий России и иных государств по возвраще­нию культурных объектов, захваченных во время войны.

Минкультуры осуществляет государственный надзор за соблю­дением законодательства об охране культурного наследия; приоб­ретает произведения изобразительного, прикладного и музыкаль­ного искусства, драматургии; проводит смотры, конкурсы, фести­вали, организует выставки, музейный и библиотечный обмен; ру­ководит библиотечным делом; лицензирует музейную деятель­ность.

Государственный комитет РФ по печати (Роскомпечатъ) ре­ализует государственную политику в области периодической печа­ти, книгоиздания, полиграфии и книгораспространения.

В ведении комитета находятся государственные издательства, полиграфические предприятия и предприятия оптовой книжной торговли.

Центральной задачей Роскомпечати является защита свободы слова и независимости прессы; создание условий организации и функционирования федеральных, межрегиональных, региональ­ных и местных издательств, газет и журналов; лицензирование издательской и полиграфической деятельности; регистрация пе­риодических изданий; контроль за соблюдением законодательства о средствах массовой информации. Лицензирование и контроль осуществляют также территориальные органы Роскомпечати.

При нарушении действующего законодательства учредителям или редакциям изданий периодической печати вносятся письменные предупреждения. Возможно обращение в суд на предмет при­знания недействительными свидетельств о регистрации изданий и аннулирования лицензий на осуществление издательской и поли­графической деятельности.

Государственный комитет РФ по кинематографии (Госкино России) осуществляет государственное регулирование и межот­раслевую координацию деятельности по вопросам разработки и осуществления государственной политики в области кинемато­графии.

Госкино разрабатывает и реализует федеральные программы в порученной ему сфере деятельности, в частности, по совершенст­вованию кинообслуживания населения; оказывает финансовую поддержку производству и прокату отечественных кино-, видео­фильмов; координирует деятельность кинорынков; контролирует соблюдение законодательства по вопросам своей компетенции.

Им осуществляется государственная регистрация художест­венных, документальных, научно-популярных, учебных, мульти­пликационных кино- и видеофильмов для публичной коммерчес­кой и некоммерческой демонстрации. Киновидеообслуживание осуществляется на основе лицензий.

Значительное внимание Госкино и его территориальные орга­ны уделяют в настоящее время борьбе с видеопиратством.

Нормативные акты Госкино обязательны для всех органов и организаций кинематографии независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности.

Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию (ФСТР) обеспечивает реализацию государственной политики в об­ласти телевидения и радиовещания и осуществляет контроль за техническим качеством вещания.

ФСТР осуществляет меры по развитию, эксплуатации, стандар­тизации технической базы телевидения и радиовещания; реги­стрирует и лицензирует государственные (например, РТР) и него­сударственные (например, НТВ) телерадиовещательные организа­ции; координирует деятельность общероссийских и региональных телерадиоорганизаций; руководит подведомственными организа­циями; контролирует соблюдение всеми организациями требова­ний, предусмотренных лицензиями. При ФСТР действует Госу­дарственная техническая инспекция по телерадиовещанию.

Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ рассматривает возникающие в сфере телевидения, радиовеща­ния, а также печати дела, связанные с нарушением общественной нравственности, с посягательствами на свободу слова.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия