Студопедия — Государственная граница РФ и ее защита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная граница РФ и ее защита






 

Государственная граница – это линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы госу­дарственной территории (суши, вод, недр, воздушного пространст­ва). На суше она устанавливается по характерным точкам, линиям рельефа или по ясно видимым ориентирам; на море – по линии внешнего предела территориального моря (прибрежные морские воды шириной12 морских миль от линии наибольшего отлива); на реках – по Середине главного фарватера. Фактически имеется в виду пространственный предел действия государственного сувере­нитета.

Так понимается она по смыслу закона «О Государственной гра­нице Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. в редакции Фе­дерального закона от 29 ноября 1996 г. (СЗ РФ. 1996. № 50. Ст. 5610).

Различают политическую, экономическую и иные виды защи­ты границы (например, санитарную, осуществляемую по линии МинздраваРФ).

Политическую защиту Государственной границы РФ в основ­ном осуществляют органы пограничного контроля ФПС и погра­ничные войска. В этой сфере действуют также военно-воздушные и военно-морские силы Минобороны РФ.

Установлен административно-правовой режим Государствен­ной границы, представляющий собой правила содержания, пере­сечения ее гражданами и товарами, ведения на ней хозяйственной и промысловой деятельности, разрешения инцидентов с погранич­ными государствами в связи с ее нарушением.

Действует также пограничный режим, распространяющийся на пограничные полосы, территориальное море РФ, внутренние воды с выходом на Государственную границу. Это правила въезда, временного пребывания лиц и транспортных средств в погранич­ной полосе; правила, обеспечивающие в ней общественную без­опасность и общественный порядок (например, при проведении массовых мероприятий).

Пограничная полоса – часть территории РФ, непосредственно прилегающей к Государственной границе, шириной до пяти кило­метров. Она отмечается предупреждающими знаками.

Определенный режим установлен также в контрольно-про­пускных пунктах через Государственную границу (правила въез­да в них, выезда из них, ввоза и вывоза грузов и т.п.). В этих пунктах подразделения пограничных войск осуществляют погра­ничный контроль (проверка документов, досмотр транспортных средств и т.д.). В этом контроле участвуют также органы тамо­женного, санитарного, ветеринарного, миграционного контроля. Органы внутренних дел обеспечивают при этом общественный по­рядок.

Соблюдение административно-правовых режимов защиты Го­сударственной границы РФ обеспечивают пограничные войска. Их задача – не допустить противоправного изменения линии грани­цы и ее нарушения. Административные полномочия их значитель­ны: задержание и личный досмотр лиц; осмотр и задержание не­военных судов, допустивших нарушение режимов; временное ог­раничение или запрещение движения при пограничных поисках нарушителей границы; право производить предварительные вы­стрелы и применять оружие и боевую технику; ведение админи­стративного производства по пограничным правонарушениям.

В осуществлении экономической защиты границы важное зна­чение имеет деятельность, осуществляемая Государственным та­моженным комитетом РФ (ГТК России) – федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим непосредственное ру­ководство таможенным делом в стране. Свои полномочия он осу­ществляет непосредственно или через региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты.

Правовые, экономические и организационные основы тамо­женного дела определены Таможенным кодексом РФ.

ГТК России в рамках своей компетенции: обеспечивает эконо­мическую безопасность страны и защиту ее экономических инте­ресов; организует таможенное регулирование хозяйственной дея­тельности; обеспечивает соблюдение таможенного законодатель­ства; реализацию таможенного режима при перемещении товаров и транспортных средств через границу; организует борьбу с контрабандой; участвует в организации экспортного контроля.

В функции ГТК входит борьба с нарушениями таможенных правил, включая административные правонарушения, посягаю­щие на нормальную деятельность таможенных органов; пресече­ние незаконного оборота через таможенную границу РФ наркотических и психотропных средств, предметов художественного и ис­торического достояния, оружия; оказание содействия борьбе с международным терроризмом.

Таможенный контроль проводится должностными лицами та­моженных органов путем проверки документов и сведений; тамо­женного досмотра товаров и транспортных средств, а также – в исключительных случаях – личного досмотра; осмотра террито­рий и помещений таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли. Таможенные органы также вправе проверять финансо­во-хозяйственную деятельность лиц, перемещающих товары или транспортные средства через таможенную границу, контролиро­вать перемещение через границу валютных ценностей и валютные операции, связанные с перемещением товаров и транспортных средств.

Таможенные органы вправе ограничивать или запрещать ввоз отдельных категорий товаров; устанавливать льготный порядок перемещения физическими лицами товаров не для коммерческих целей; отзывать лицензии на осуществление определенных видов деятельности; взыскивать стоимость товаров и транспортных средств – объектов нарушения таможенных правил; привлекать виновных в нарушении таможенных правил к административной ответственности и самостоятельно осуществлять административ­ное производство.

К сфере обеспечения безопасности прямое отношение имеет также деятельность соответствующих органов исполнительной власти в чрезвычайных ситуациях. Федеральный закон «О защи­те населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природно­го и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. распростра­няется на ситуации, сложившиеся в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, ко­торые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, зна­чительные материальные потери и нарушение условий жизнеде­ятельности людей. Практически в ликвидации подобных ситуа­ций участвуют все федеральные службы безопасности, внутрен­них дел, воинские подразделения Минобороны, службы здравоо­хранения и т.д.

Существует и специальная система государственного управле­ния и координация деятельности органов исполнительной власти в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Ее воз­главляет Министерство по делам гражданской обороны, чрезвы­чайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ (МЧС России). Главная задача МЧС, его региональных органов и войск гражданской обороны – предупреждение и лик­видация Чрезвычайных ситуаций, снижение размеров ущерба и потерь от них, обеспечение защиты территории страны и населе­ния от чрезвычайных ситуаций. Так, МЧС обеспечивает разработ­ку и реализацию мер радиационной, химической, медико-биоло­гической, взрывной, пожарной, экологической безопасности и правил инженерно-технических мероприятий гражданской оборо­ны при строительстве и эксплуатации объектов социального и про­изводственного назначения; организует проведение аварийно-спа­сательных и других неотложных работ при возникновении чрез­вычайных ситуаций, в частности по их локализации, обеспечивает доставку гуманитарной помощи населению; организует подготов­ку населения в области гражданской обороны (защита и спасение людей и т.п.).

При чрезвычайных ситуациях Президент РФ может ввести на территории РФ или в отдельных ее местностях чрезвычайное по­ложение.

Закон «О чрезвычайном положении» предусматривает его вве­дение также и при попытках насильственного свержения консти­туционного строя, массовых беспорядках, сопровождающихся на­силием, межнациональными конфликтами, блокадой отдельных местностей. Как правило, его срок не превышает 30 дней. На тер­ритории вводятся особые формы управления, предполагающие прямое подчинение Президенту РФ органов исполнительной влас­ти территорий, на которые распространяется режим чрезвычайно­го положения, а также формирование специальных органов (опе­ративных штабов), к которым переходят полномочия органов ис­полнительной власти. Вводятся меры, ограничивающие свободу передвижения, свободу слова и печати, приостанавливается дея­тельность политических партий, запрещаются массовые меро­приятия, вводится комендантский час и т.д., ужесточаются меры административного принуждения.

При особых чрезвычайных ситуациях допускается временное выселение (эвакуация) населения из районов, опасных для прожи­вания, установление карантина, мобилизация трудоспособного на­селения и транспортных средств граждан для проведения аварий­но-спасательных работ.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия