Студопедия — Управление внутренними делами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление внутренними делами






 

Внутренние дела в современном понимании представляют собой систему мер, направленную на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности с целью охраны прав и сво­бод граждан, законных интересов юридических лиц и обществен­ных объединений, охраны собственности и борьбы с преступ­ностью.

При этом общественный порядок есть система общественных отношений и регулирующих их правовых норм, содержанием ко­торых является обеспечение общественного спокойствия, т.е. нор­мальных условий труда и отдыха граждан, а также деятельности государственных и негосударственных организаций. Как правило, этот порядок связывается с должным поведением людей в общест­венных местах (улицы, площади, магазины, стадионы, театры и т.п.).

С общественным порядком тесно связана общественная без­опасность. По существу, ее обеспечение преследует те же цели. Однако на первый план выдвигается предупреждение и устране­ние угрозы здоровью, жизни и имуществу граждан, а также иму­ществу государственных и негосударственных организаций. Эта угроза проявляется, как правило, в чрезвычайных ситуациях (на­пример, стихийные бедствия) либо в связи с эксплуатацией объек­тов или предметов повышенной опасности (например, перевозка и использование сильнодействующих ядовитых веществ, эксплуа­тация транспортных средств).

Государственно-управленческая деятельность в рассматривае­мой области возложена на Министерство внутренних дел РФ (МВД России).

МВД возглавляет систему органов внутренних дел в субъектах РФ, на транспорте и на особо важных и режимных объектах, а также внутренние войска и региональные управления по борьбе с организованной преступностью.

К основным задачам МВД РФ относится: принятие мер по за­щите прав и свобод граждан, защите объектов независимо от формы собственности, по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности; организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административ­ных правонарушений; обеспечение законности в деятельности подведомственных органов и внутренних войск; руководство ми­лицией и следственными подразделениями; осуществление мер по борьбе с организованной преступностью, незаконными вооруженными формированиями; руководство деятельностью по обеспече­нию безопасности дорожного движения и противопожарной служ­бой и т.д.

Наиболее значительна в сфере внутренних дел роль милиции. В соответствии с Законом РФ «О милиции» она является составной частью системы МВД РФ от 18 апреля 1991 г.

Милиция призвана обеспечить личную безопасность граждан; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; раскрывать преступления; охранять обществен­ный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказы­вать гражданам, должностным лицам, юридическим лицам и об­щественным объединениям помощь в осуществлении их законных прав и интересов.

Милиция подразделяется на криминальную и общественной безопасности. Криминальная милиция предупреждает, пресекает и раскрывает преступления, осуществляет розыск лиц, скрываю­щихся от следствия и суда (оперативно-розыскная работа).

Милиция общественной безопасности осуществляет админи­стративную деятельность, в содержание которой входит: выявле­ние обстоятельств, способствующих совершению административ­ных правонарушений; оказание помощи гражданам, пострадав­шим от них и от несчастных случаев, а также находящимся в бес­помощном либо ином состоянии, опасном для здоровья и жизни; принятие и регистрация информации об административных пра­вонарушениях и событиях, угрожающих личной или обществен­ной безопасности; осуществление по подведомственности произ­водства по делам об административных правонарушениях; обеспе­чение право порядка на улицах, площадях, в парках, на транспорт­ных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; регулирование дорожного движения, контроль за соблю­дением правил и нормативов его безопасности, регистрация и учет автотранспортных средств, а также выдача водительских удосто­верений; выдача разрешений на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывча­тых материалов, а также на открытие и деятельность объектов, где они обращаются, и контроль за соблюдением установленных в этой сфере правил; охрана на основе договоров с собственниками при­надлежащего им имущества (например, банков); принятие неот­ложных мер при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бед­ствиях по спасению людей, оказанию им первой медицинской по­мощи, а также по охране имущества, оставшегося без присмотра; контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил паспортной системы и регистрационного учета, а также за соблюдением иностранными гражданами правил въезда, пребывания и транзитного проезда; обеспечение сохран­ности найденных и сданных в милицию вещей, ценностей и друго­го имущества и т.д.

В настоящее время милиция активно участвует в пресечении алкогольного и наркотического опьянения и совершенных в этом состоянии правонарушений, в борьбе с терроризмом, групповыми и массовыми нарушениями общественного порядка, с неповиновением властям, в пресечении распространения радиоактивных ма­териалов, в организации порядка при проведении массовых шест­вий и демонстраций, пикетирования, в проведении аварийно-спа­сательных и восстановительных работ, в борьбе с бродяжничест­вом, проституцией.

Очевидно, что тем самым милиция общественной безопасности обеспечивает как общественный порядок, так и общественную без­опасность.

В ее состав входят дежурные части, подразделения патрульно-постовой службы. Государственная инспекция безопасности до­рожного движения (ГИБДД), вневедомственная охрана (договор­ная милиция), участковые инспектора, ОМОН, подразделения на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, паспортно-визовая и лицензионно-разрешительная служба.

Милиция общественной безопасности подчиняется МВД РФ, а также органам исполнительной власти субъектов РФ.

Сейчас в некоторых районах страны помимо криминальной ми­лиции и милиции общественной безопасности образованы подраз­деления экологической милиции и милиции нравов.

Милиция общественной безопасности наделена весомыми юри­дически властными полномочиями, которые она обязана исполь­зовать без унижения достоинства человека. В их числе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения административных правонарушений; проверять у них документы, удостоверяющие личность; вызывать их по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать их приводу при совершении ими административных правонарушений; возбуждать производст­во по делам об административных правонарушениях и налагать административные взыскания; производить административное за­держание лиц, совершивших административные правонаруше­ния, включая военнослужащих; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения, в том числе занимаемые предприятия­ми и организациями независимо от форм собственности; производить блокирование участков местности при стихийных бедствиях, катастрофах и авариях и т.д.

Необходимо также отметить права милиции по применению физической силы, специальных средств и оружия. Оружие при­меняется для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья, отражения нападения на сотрудника мили­ции, когда его жизнь или здоровье подвергается опасности, осво­бождения заложников и т.д. Боевые приемы борьбы (самбо, ка­ратэ) применяются для пресечения административных правона­рушений. Резиновые палки, наручники, слезоточивые газы, во­дометы используются, например, для пресечения массовых бес­порядков и т.д. Оружие может применяться и для защиты граж­дан от нападения животных. О каждом случае применения ору­жия в течение 24 часов представляется рапорт начальнику органа милиции.

В области обеспечения безопасности дорожного движения дей­ствует Государственная инспекция безопасности дорожного дви­жения (ГИБДД МВД РФ), положение о которой утверждено Пре­зидентом РФ 15 июня 1998 г. Это бывшая ГАИ.

ГИБДД – орган государственного надзора за соблюдением пра­вил, норм, стандартов в области дорожного движения. В процессе его осуществления организуется движение транспорта и пешехо­дов, оно регулируется. Деятельность инспекторов ГИБДД базиру­ется на Федеральном законе «О безопасности дорожного движе­ния» от 10 декабря 1995 г.

Права ГИБДД: временно ограничивает или запрещает движе­ние транспорта и пешеходов на улицах и дорогах в целях защиты здоровья, жизни и имущества граждан; запрещает эксплуатацию транспортных средств, техническое состояние которых угрожает безопасности движения; останавливает транспортные средства для проверки документов на право управления ими, а также на прово­зимые грузы; проводит осмотры транспортных средств и грузов; отстраняет от управления транспортными средствами лиц, не имеющих документов, а также в отношении которых имеются ос­нования полагать, что они находятся в состоянии опьянения; огра­ничивает или запрещает проведение ремонтно-строительных и иных работ на улицах и дорогах, если не соблюдены требования по обеспечению общественной безопасности; задерживает лиц, совер­шивших административные правонарушения в области дорожно­го движения, налагает на них административные взыскания и т.д. С ГИБДД согласовываются изменения маршрутов движения обще­ственного транспорта.

Государственный надзор в области пожарной безопасности воз­ложен на Государственную противопожарную службу МВД РФ. В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопаснос­ти» от 21 декабря 1994 г. на эту службу возлагается нормативное регулирование в области пожарной безопасности, осуществление государственного пожарного надзора, организация охраны насе­ленных пунктов и предприятий от пожаров, осуществление тушения пожаров, координация деятельности других видов пожарной охраны (ведомственной, добровольной). Должностные лица пожарного надзора проводят обследования территорий, зданий и со­оружений в целях контроля за соблюдением противопожарных правил, дают руководителям предприятий и учреждений обяза­тельные предписания по устранению выявленных нарушений, приостанавливают работу предприятий, эксплуатацию зданий при обнаружении нарушений, создающих угрозу возникновения по­жара и безопасности людей, налагают на виновных администра­тивные взыскания.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. органы внутренних дел осуществляют оформле­ние и выдачу гражданам заграничных паспортов.

Внутренние войска. Они предназначены для обеспечения без­опасности личности, общества и государства, защиты прав и сво­бод человека от преступных и иных посягательств. Соответственно они участвуют совместно с органами внутренних дел в охране об­щественного порядка, обеспечении режима чрезвычайного поло­жения, в охране особо важных государственных объектов и специ­альных грузов, в конвоировании осужденных и лиц, заключенных под стражу. В их задачи входит также содействие пограничным войскам.

Федеральный закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 6 февраля 1997 г. рег­ламентирует основные вопросы их организации и функционирова­ния. Так, они используются для локализации и блокирования рай­онов чрезвычайного положения и районов, где имеют место воору­женные конфликты (разъединение противоборствующих сторон, разоружение вооруженных формирований и т.п.), для обеспече­ния общественной безопасности при проведении массовых меро­приятий, для ликвидации организованных преступных групп и т.д. Военнослужащие внутренних войск наделены правами, по своей сущности и разнообразию сходными с правами милиции общественной безопасности.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия