Студопедия — Препараты гормонов щитовидной железы и антитиреоидные средства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Препараты гормонов щитовидной железы и антитиреоидные средства.






Это группа лекарств, применяемая при нарушенной функции щитовидной железы. Существуют два типа нарушений этой функции. Гипотиреоз характеризуется пониженным содержанием тиреоидных гормонов в крови больного. Учитывая, что эти гормоны регулируют процессы роста и развития организма, в частности ЦНС и ССС, понятно, что при их недостатке возможны и развиваются различных заболеваний. У детей, которые растут и развиваются очень интенсивно, гипотиреоз проявляется выраженным нарушением умственного и физического развития - кретинизмом. У взрослых подобные нарушения выражены слабее и проявляются в виде микседемы, эндемического зоба и т.п. патологией. Гипертиреоз, наоборот, обусловлен повышенным содержанием в крови больного тиреоидных гормонов. В результате происходит перегрузка и истощение ЦНС и ССС, что и формирует клиническую картину базедовой болезни, диффузного токсического зоба и т.п. патологий.

Тактика фармакокоррекции при гипотиреозе заключается в заместительной гормональной терапии препаратами тиреоидных гормонов. В геохимических по недостатку йода провинциях должна проводиться профилактическая фармакотерапия препаратами йода для недопущения развития гипотиреоза. При гипертиреозе подавляют излишнюю продукцию гормонов щитовидной железы, применяя различные антитиреодные средства.

L-тироксин (левотироксин) - выпускается в таблетках по 0,00005 и 0,0001.

Препарат хорошо всасывается в верхнем отделе тонкого кишечника, биодоступность этого пути введения составляет 50 - 80% и она может немного повышаться при приеме лекарства натощак. Некоторые препараты, например сукралфат, холестирамин, алюминия гидроксид, препараты железа и кальция могут подавлять абсорбцию L - тироксина. В крови препарат почти полностью (99%) связывается с белками плазмы, поэтому эффект развивается постепенно (до 10 дней) и длится после отмены долго (до 4 - х недель). Исходя из такой особенности фармакокинетики, всю суточную дозу препарата назначают 1 раз в день. Метаболизируется препарат в печени, следовательно индукторы микросомальных ферментов (фенитоин, карбамазепин, рифампицин) усиливают его экскрецию с желчью, что требует повышения дозы препарата. Кроме того, метаболизм идет в почках, головном мозге, мышцах. Экскретируется препарат как с желчью, так и с мочой. T ½;составляет примерно 6 - 8 суток. Из - за подобных особеностей L - тироксин применяется исключительно для хронического лечения. Это синтетическое средство, что максимально минимизировало такой недостаток природных препаратов как аллергия.

Механизм действия L - тироксина связан с возбуждением рецепторов клеточных мембран для собственных гормонов организма больного, что и формирует развитие следующих эффектов лекарства.

О.Э. 1). Стимулирует все виды обмена веществ организма: энергетический, белковый, липидный, углеводный, водно - солевой.

2). Стимулирует рост и развитие ЦНС и ССС

3). Стимулирует рост и развитие организма в целом.

П.П. Заместительная гормонотерапия с целью хронического лечения больного гипотиреозом: кретинизм у детей; микседема, эндемический зоб и т. п. патология у взрослых.

П.Э. Возникают при передозировке, характеризуются явлениями гипертиреоза: тахикардия, боль в сердце, повышение АД, бессонница, нервозность, потливость, снижение массы тела, гипергликемия, аллергии, иногда - экзофтальм.

Трийодтиронин - выпускается в таблетках по 0,00002 и 0,00005.

В начале лечения назначают препарат для насыщения до 3 раз в день, для поддерживающей терапии 1 раз в день. Действует и применяется подобно L - тироксину, также является синтетическим средством. Отличия: 1) слабее связывается с болками, поэтому эффект развивается быстрее (через 1 - 2 суток) и длится короче (несколько дней); 2) по активности и токсичности в 3 - 5 - раз превосходит L - тироксин; 3) более приемлем для скорой помощи, а также может быть использован при неэффективности L - тироксина.

Существуют комбинированные препараты, содержащие смесь обоих гормонов щитовидной железы. Тиреоидин - препарат природного происхождения, получают из желез убойного скота, относительно малоэффективное, но при этом высокотоксичное средство. На сегодняшний день не применяется. Тиреотом, тиреокомб - препараты синтетического происхождения, более эффективные и менее токсичные, нежели тиреоидин. Применяются комбинированные средства при неэффективности лечения L - тироксином и перед переводом пациента на трийодтиронин.

Кальцитонин (алостин, остеовер, миакальцик) - выпускается в ампулах по 1 мл. (100 МЕ); в дозированном интраназальном спрее, по 200 МЕ в 1 дозе.

Назначается препарат в/м, п/к, интраназально, по индивидуальным схемам. Биодоступность процессов абсорбции препарата составляет 70% при в/м и п/к введении, и около 3% при интраназальном введении. Попадая в кровь, с белками плазмы препарат связывается на 30 - 40%. Биотрансформируется препарат в почках, крови, периферических тканях. Основной путь экскреции с мочой (до 95%). T ½;при в/м и п/к введении составляет 60 - 90 минут, а при интраназальном - около 43 минут.

В организме человека кальцитонин понижает концентрацию ионов Са и Р в крови путем прямого угнетения остеокластической активности по резорбции костной ткани, непосредственно влияя на их рецепторы. В результате этого уменьшается площадь гофрированной каемки остеокластов и их резорбтивная способность. В почках препарат стимулирует экскрецию ионов кальция, фосфата и натрия. Это влияние опосредуется цАМФ. Эти эффекты относительно кратковременные, длятся несколько суток, т. к. к препарату могут вырабатываться антитела.

О.Э. 1). Уменьшает концентрацию в крови ионов кальция и фосфата.

2) Ликвидирует явлений гипер- Са2+ - или фосфатемии.

П.П. Симптоматическая или заместительная гормонотерапия у больных с:

1) Явлениями гиперСа2+ - или фосфатемии.

2) Болезнью Педжета, а также при некоторых формах течения остеопороза.

П.Э. Аллергии, толерантность; отеки, повышение АД; миалгии, артралгии; головная боль, головокружение, утомляемость; тошнота, рвота, неприятный привкус, абдоминальная боль; полиурия, расстройства зрения; при интраназальном использовании - фарингиты, риниты; эрозии, отечность или сухость слизистой носа; носовые кровотечения, чихание.

Тиамазол (мерказолил) - выпускается в таблетках по 0,005.

Назначается перорально, до 4 раз в день. Хорошо абсорбируется в ЖКТ, в крови не связывается с белками плазмы, накапливается в ткани щитовидной железы. Может проникать через плацентарный барьер, а также экскретироваться с молоком матери. Метаболизируется препарат в щитовидной железе, печени, почках. Экскретируется в основном почками с мочой (до 82%), как в неизмененном виде, так и в виде метаболитов; остальное выводится с желчью. T ½;составляет 3 - 6 часов.

В организме больного тиамазол ингибирует йодидпероксидазу, тем самым препятствуя окислению йодида и йодтирозина до соответствующих активных форм тиреоидных гормонов.

О.Э. 1). Подавляет биосинсинтез активных форм тиреоидных гормонов, понижая их содержание в крови.

2). Уменьшает явления тиреотоксикоза.

П.П. Хроническое лечения больного с гипертиреозом.

П.Э. Угнетение кроветворения, иммунодепрессия, тошнота, рвота, поражения печени, суставов, тератогенный, зобогенный (увеличение размеров щитовидной железы по принципу обратной связи). Из-за проникновения в молоко матери возможно развитие кретинизма у младенцев.

Препараты йода в зависимости от дозы различно влияют на выработку гормонов щитовидной железы. В малых дозах (до 0,04 в сутки) они могут увеличивать выработку гормонов, а в больших (> 0,04 в сутки) - подавлять. Поэтому и применение препаратов йода тоже дозозависимое: малые дозы могут применяться в геохимических по недостатку йода провинциях, где вода, земля и воздух практически не содержат йод, для профилактики такого вида гипотиреоза как эндемический зоб. Высокие дозы применяются при гипертиреозе, создавая в крови имитацию повышенного содержания тиреоидных гормонов. В результате по принципу отрицательной обратной связи в щитовидной железе подавляется продукция собственных гормонов, а также ее размер. Подобный эффект длится недолго, около 2 - х суток, поэтому применяется ограниченно, например для склерозирующей терапии при подготовке больного к операции тиреоидэктомии с целью минимизации операционной кровопотери. Из П.Э.: явления иодизма: кашель, насморк, конъюнктивит, кожная сыпь; аллергии, увеличение лимфоузлов, эозинофилия, лихорадка, ангионевротический отек Квинке, редко, но смертельно: узелковый периартериит, тромботическая и тромбоцитопеническая пурпура; тошнота, рвота, боль и тяжесть в эпигастрии. Из препаратов йода наиболее часто применяется калия иодид (иодомарин и т.д.) в таблетках по 0,0002; 0,015 и т.д. Помимо этого существуют препараты радиоактивного йода I131 и I132. Учитывая их способность депонироваться в ткани щитовидной железы, подобные лекарства применяются при злокачественных заболеваниях (опухолях) щитовидной железы, в т.ч. сопровождающихся явлениями гипертиреоза.

Паратиреоидин назначается парентерально, хорошо всасывается после введения. Метаболизируется в печени. T ½; составляет 2 - 5 минут. В организме препарат, влияя на соответствующие рецепторы, сопряженные с G - белком, обеспечивает постоянство концентрации ионов Са2+ в крови. Применяется препарат как средство заместительной гормонотерапии при гипопаратиреозе как для лечения, так и для диагностики. Применяется препарат также при остеопорозе. Вообще же препарат в медицине используется редко.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия