Студопедия — Препараты гормонов коры надпочечников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Препараты гормонов коры надпочечников.






Дезоксикортикостерон - выпускается в виде ацетата (в таблетках по 0,005 и в масляном растворе в ампулах 0,5%-1 мл.) или в виде триметилацетата (в 2,5% суспензии в ампулах по 1 мл.).

Назначается перорально 1 раз в день, в/м ацетата вводится 3 раза в неделю, а триметилацетат - в/м 1 раз в 2 недели.

Представляет собой синтетический препарат минералокортикоидных гормонов, регулирует водно - солевой обмен в организме человека.

О.Э. 1) Способствует задержке в организме ионов Na+ и воды.

2) Способствует выведению из организма ионов К+.

3) Увеличивает ОЦК и повышает АД, стимулирует работоспособность миокарда.

П.П. 1) Заместительная гормонотерапия при острой и хронической надпочечниковой недостаточности (+ препараты глюкокортикоидных гормонов).

2) Комбинированная терапия больного с миастенией, астенией, гипохлоремией.

П.Э. Отеки и гиперволемия, может повышаться АД, гипоК+емия (тахикардия), боль в сердце, индивидуальная непереносимость.

Преднизолон (декортин) - выпускается в таблетках по 0,001 и 0,005; в 0,5% мази; в ампулах (в виде гемисукцината) содержащих порошкообразную субстанцию в количестве 0,025. Имееется также суспензия метилпреднизолона для парентерального введения.

Назначается препарат местно, перорально, раствор парентерально вводится в/м или в/в, суспензия раствор парентерально вводится п/к или в/суставно. Кратность назначения зависит от применения конкретной лекарственной формы препарата при конкретной патологии. Преднизолон хорошо всасывается в ЖКТ, а также с любой поверхности кожи и слизистой. В крови примерно на 90% связывается с белками плазмы. Основной метаболизм препарата происходит в печени, частично в почках. Экскретируется препарат с мочой. T ½;составляет примерно 3 часа.

Механизм действия преднизолона связан с воздействием на внутриклеточные рецепторы, возбуждая которые, препарат вызывает внутриклеточные изменения метаболизма, формирующие эффекты препарата.

О.Э. 1) Мощный мембраностабилизирующий. Он происходит вследствии того, что лекарство прямо изменяет пространственную конфигурацию мембранных белков, понижая мембранную проницаемость и процессы экссудации.

2) Системный противовоспалительный. Преднизолон прямо угнетает все фазы воспаления подавляя биосинтез медиатров этого процесса, препараты этой группы являются самыми мощными противовоспалительными средствами.

3) Происходит подавление синтеза лейкоцитов и лимфоцитов, т.к. препараты глюкокортикоидных гормонов, стимулируя процесс глюконеогенеза, прямо уменьшают количество белка в организме. Вследствии этого возникает и

4) Иммунодепрессивный. Вследствии этого возникает и

5) Противоаллергический как при реакциях ГНТ, так и при реакциях ГЗТ.

6) Следствием мембраностабилизирующего эффекта является увеличение числа и повышение чувствительности мембранных рецепторов, например, к адреномиметическим средствам.

7) В условиях предшествующей аутоиммунной агрессии препарат может увеличиваться число тромбоцитов и эритроцитов, т.к. подавляются иммунные процессы их уничтожения.

П.П. 1) Заместительная гормонотерапия при острой и хронической надпочечниковой недостаточности (+ препараты минералокортикоидных гормонов).

2) Комбинированная терапия больного с шоком любого происхождения, включая анафилактический (+ адреналина гидрохлорид).

3) Комбинированное лечение больного с острыми и хроническими ревматическими заболеваниями.

4) Комбинированное лечение больного с самыми тяжелыми формами течения бронхиальной астмы.

5) В трансплантологии для подавления реакции отторжения трансплантанта.

6) Комбинированное лечение больного с септическими и токсико - септическими поражениями органов для снятия системного воспаления и восстановления их функции.

П.Э. При однократном применении даже очень высоких доз препарата отсутствуют. Это используется для проведения т. н. пульс - терапии, когда на один прием назначается до 1000 мг. препарата, получается мощный ремиссионный эффект без возникновения побочных эффектов. Основные осложнения возникают при длительной, систематической терапии.

По принципу отрицательной обратной связи может возникнуть надпочечниковая недостаточность. Во избежание этого, препараты глюкокортикоидных гормонов отменяют под защитой примененния АКТГ. Нарушаются обменные процессы. Нарушение липидного обмена приводит к развитию синдрома Иценко - Кушинга вследствии перераспределения жировой клетчатки. Стимуляция процесса глюконеогенеза приводит к уменьшают количество белка в организме, в то же время вызывая эффект гипергликемии. Дефицит белка ведет к замедлению процессов заживления, костеобразования, роста и развития организма в целом, особенно выраженно у детей. Это же служит и основой для формирования тератогенного эффекта препарата, формированию пепетических немых язв желудка. Наблюдается гипокалиемия, реализующаяся тахикардией, запорами, мышечной слабостью. Вследствии задержки ионов Na+ и воды формируется отечный синдром (содержит примесь минералокортикоидных гормонов). Повышается АД, нагрузка на миокард, возникают сердечные боли, свидетельствующие об ишемии миокарда. У больного из - за иммунодефицита возникают частые инфекции. Наблюдается эффект возбуждения ЦНС до состояния реактивного психоза. И т.д.

Следует помнить, что такой большой перечень тяжелых осложнений подобной гормонотерапии резко ограничивает применение препаратов глюкокортикоидных гормонов системного действия, особенно там, где подобное действие не нужно, например при кожных поражениях или при бронхиальной астме. Применение при подобной патологии препаратов топических глюкокортикоидных гормонов местного действия резко понижает токсичность лечения.

Гидрокортизон выпускается в различных лекарственных формах: в виде основания - 25% суспензия во флаконах по 5 мл.; в виде ацетата - 25% суспензия во флаконах по 5 мл.; в виде гемисукцината - в ампулах, содержащих порошкообразную субстанцию активностью по 0,025 и 0,1. Назначается в/м, в/в до 3-х раз в день. Действует и применяется подобно преднизолону, отличия: 1) более слабое средство, по глюкокортикоидной активности уступает препарату сравнения почти в 4 раза; 2) более токсичное средство, содержащее больший процент примеси минералокортикоидных гормонов).

Дексаметазон (дексазон, максидекс, фортекорт) - выпускается в таблетках по 0,005 и 0,001; и в ампулах 0,4%-1 мл., в 0,1% глазных каплях.

Назначается перорально, в/м, в/в до 3 - х раз в день. Действует и применяется подобно преднизолону, отличия: 1) более сильное средство, по глюкокортикоидной активности превосходит препарат сравнения почти в 7 раз; 2) менее токсичное средство, содержит меньший процент примеси минералокортикоидных гормонов).

Триамцинолон ацетонид (кеналог, полькортлон, берликорт) - выпускается в таблетках по 0,004; в ампулах по 1 мл., содержащих 1 или 4% суспензию; в 0,1% мази.

Назначается перорально, накожно, в/м или в полость сустава. В ЖКТ всасывается на 20 - 30%, в крови на 40% связывается с белками плазмы, метаболизируется в печени, экскретируется в виде неактивных метаболитов с мочой. T ½; таблетированной формы составляет около 5 часов, инъекционной формы - несколько недель.

Действует и применяется подобно преднизолону, отличия: 1) ненамного менее активное, менее токсичное средство.

Беклометазон (бекотид, беклокорт) - выпускается в дозированном аэрозоле, в упаковке объемом 10 мл., содержащем 200 разовых доз по 0,00005.

В состав молекулы лекарства введен хлор, что повысило степень ее ионизации, а значит и гидрофильность. В результае резко понизилась способность беклометазона всасываться в кровь и оказывать системное действие. Вот почему он и положил начало группы топических (местно действующих) препаратов глюкокортикоидных гормонов. Все это резко снизило выраженность побочных эффектов, возникающих при применении подобного лекарства.

О.Э. 1) Местный мембраностабилизирующий.

2) Следствием мембраностабилизирующего эффекта является увеличение числа и повышение чувствительности мембранных рецепторов, например, к адреномиметическим средствам.

3) Местный противовоспалительный.

4) Местный иммунодепрессивный и, вследствии этого возникающий противоаллергический.

П.П. Хроническое комбинированное лечение больного бронхиальной астмой, особенно актуален беклометазон и подобные препараты при развивающейся резистентности к бронходилатирующим препаратам из группы β2 - адреномиметиков.

П.Э. Исключительно местные, ограничивающиесяполостью рта и ВДП. Из-за иммунодепресии возникают частые инфекции полости рта и ВДП, включая кандидоз; местные язвы, охриплость голоса; индивидуальная непереносимость.

Синафлан (флюоцинолона ацетонид, синодерм) - выпускается в виде 0,025% мази в тубе в количестве 10,0. Содержит фторированный препарат глюкокортикоидных гормонов флюоцинолона ацетонид. Благодаря этому, в сравнении с хлорированными аналогами, резко возросла специфическая глюкокортикоидная активность, еще меньшая токсичность обусловлена еще меньшей способностью к всасыванию. Препарат широко применяется в дерматологии при различных воспалительных поражениях кожи. Из П.Э. главным является подавление репарации, что делает применение препарата при раневых, язвенных и т.п. поражениях кожи неактуальным. При длительном применении наблюдается атрофия кожи до некроза, инфекционные ее поражения и изъязвления.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия