Студопедия — ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.






Вопросы семинара:

1. Понятие и особенности гражданской правосубъектностиРФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

1. Участие РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в гражданских правоотношениях внутри страны.

2. Государство как участник гражданских правоотношений во внешнем обороте.

3. Ответственность РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в гражданских правоотношениях.

Задачи:

1. Общество с ограниченной ответственностью «Ремдор» получи­ло заинтересовавшее его предложение о проведении работ по ас­фальтированию дорог и благоустройству улиц определенной терри­тории административного округа города. Предложение о заключении договора от имени административного округа было подписано главой администрации. Директор 000 «Ремдор» сомне­вается в возможности местного территориального образования быть участником хозяйственного договора, полагая, что его функции чисто управленческие. Своими сомнениями он поделился с юристконсультом.

Может ли муниципальное образование быть субъектом гражданского права? Если да, то при наличии каких признаков оно считается таковым?

2. Попов, нуждаясь в улучшении жилищных условий, внимательно изучал рекламные предложения различных фирм, действующих в городе на рынке жилья. Принятию окончательного решения заклю­чить договор на приобретение трехкомнатной квартиры со стро­ительным акционерным обществом «Аккорд» способствовали два обстоятельства: приемлемые для него условия о стоимости жилья и территориальное расположение строящегося дома, в котором нахо­дилась предлагаемая ему квартира, а также неоднократно слышимые им по местному радио рекомендации должностных лиц адми­нистрации города приобретать жилье у этой строительной органи­зации. В договоре с «Аккордом» были четко оговорены данные о квартире (место расположения, этаж, номер и т.д.), срок передачи ее в собственность Попова, ответственность за нарушение обязательства.

В дальнейшем события развивались самым неожиданным обра­зом. Вернувшись из командировки через полмесяца после наступле­ния срока исполнения обязательства, Попов узнает, что дом заселен и его квартира также. Причем вселившийся в нее гражданин показал ему договор, в котором именно эта квартира была обозначена в качестве предмета обязательства. Оказалось также, что должник — АО «Аккорд» не имеет ни одной свободной квартиры, чтобы пред­ложить Попову вместо предусмотренной по договору. Строительст­во же очередного дома приостановлено на нулевом цикле из-за от­сутствия средств у должника.

Считая в создавшейся ситуации бесперспективным обращение с иском к АО «Аккорд» о взыскании уплаченной за квартиру суммы и понесенных им в связи с неисполнением обязательства убытков, Попов предъявил иск городу. Он считает, что город как муници­пальное образование обязан отвечать за нарушение обязательств действующих на его территории юридических лиц. Тем более, в данном случае имела место прямая рекомендация должностных лиц администрации города вступать в договорные отношения с АО «Ак­корд», что можно рассматривать как гарантию исполнения послед­ним своих обязательств.

Разберите доводы Попова. Вынесите соответствующее решение, опираясь на нормы закона.

3. В завещании Пронина предусматривалось, что свою библи­отеку, содержащую большое число редких книг, он передает после смерти в собственность города. Остальное имущество (квартира, дача, автомобиль и др.) он завещает сыну, проживающему в другом городе. После смерти Пронина нотариус, совершая действия по охране наследственного имущества, установил, что его сын не может быть призван к наследованию, поскольку скончался в результате автомобильной катастрофы за неделю до смерти отца. Других на­следников по закону у Пронина не оказалось.

Может ли город быть признан наследником завещанной ему библиотеки? Вправе ли он претендовать и на иное имущество умершего? Если нет, то кто должен быть признан наследником этого имущества?

4. В процессе следствия по уголовному делу у Мишина была изъята как вещественное доказательство коллекция монет, имеющая высокую стоимость. Через полгода уголовное дело было прекра­щено, однако прокуратура не могла возвратить коллекцию собст­веннику, пояснив, что она исчезла во время недавнего пожара. Мишин потребовал возместить убытки, представил заключение эксперта, в котором была определена рыночная стоимость его кол­лекции монет на момент предъявления требования. Представитель прокуратуры заявил, что прокуратура не несет ответственности за утрату его имущества, поскольку нет вины ее работников в утрате коллекции. Пожар произошел из-за неисправности электропровод­ки, предвидеть это было невозможно. Кроме того, возмещение вреда в подобных случаях, если есть все предусмотренные законом необходимые условия, должно производиться за счет казны Рос­сийской Федерации.

Имеет ли Мишин право на возмещение причиненного ему вреда? Является ли в данном случае Российская Федерация субъектом данного обязательства или таковым должна быть признана прокуратура? Как следует разрешить дело?

5. Унитарное предприятие «Свет», основанное на праве хозяйст­венного ведения, длительное время испытывало трудности со сбы­том своей продукции. Это повлекло резкое уменьшение его оборот­ных средств и в связи с этим задолженность по расчетам с поставщиками сырья и иными кредиторами. Кредиторы после без­успешных попыток получить причитающиеся им средства с пред­приятия «Свет» решили обратиться с иском к Российской Федера­ции как учредителю этого предприятия и собственнику его имущества. Они полагают, что в соответствии со ст. 399 ГК РФ их иски будут удовлетворены, поскольку государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам созданных им унитарных пред­приятий.

Изложите со ссылками на закон основные положения об ответственности государства по обязательствам созданных им юридических лиц. В каких случаях такая ответственность возможна применительно к унитарным предприятиям?

Нормативный материал:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993. N 237; 2009. N 7.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301; 2011. N 15. Ст. 2038.

3. Закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 16.10.2006) // Собрание законодательства РФ. 2003. N 40, Ст. 3822; Российская газета. 18.10.2006.

4. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ (ред. от 08.12.2003) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" // Собрание законодательства РФ. 2002. №29. Ст.4161; 2003. №44. Ст.4591.

5. Указ Президента РФ от 09.03.2004(с изм. и доп. от 27.03.2006) N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти’’ // "Российская газета". N 50, 12.03.2004.

6. Постановление Правительства РФ от 10.04.2002 № 228 (ред. от 23.03.2006)
"О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий" // Собрание законодательства РФ. 2002. №43. Ст 4243.

7. Закон Астраханской области от 19.04.2006 № 7/2006-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Астраханской области" // Астраханские известия. 2006. №31.

8. Закон Астраханской области от 04.03.2004 № 11/2004-ОЗ "Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Астраханской бласти" (ред. от 22.06.2006) // Астраханские известия. 2004. №18.

9. Постановление Правительства Астраханской области от 03.03.2005 № 9-п
"О министерстве имущественных и земельных отношений Астраханской области" (ред. от 07.09.2006) // СПС «Гарант».


Дополнительная литература:

1. Глинка В.И. Проблемы определения гражданской правосубъектности муниципальных образований // Адвокатская практика. 2009. N 2.

2. Голубцов В.Г. Государство как частноправовой субъект: правовая природа и особенности // Журнал российского права. 2010. N 10.

3. Гришаев С.П. Государство как участник гражданско-правовых отношений / Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009.

4. Козлова И.В. Понятие недвижимости и вопросы регистрации прав на недвижимость в законодательстве РФ // Правоведение. 2009. N 2.

5. Крылова Е.Б. Органы публично-правовых образований как носители их гражданской правосубъектности // Юридический мир. 2010. N 5.

6. Слыщенков В.А. Участие государства в отношениях, регулируемых гражданским правом: к вопросу о правовом положении государственных органов // Вестник гражданского права. 2010. N 6.

7. Чефранова Е.А., Певницкий С.Г. Субъекты гражданских правоотношений // Бюллетень нотариальной практики. 2008. N 5.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия