Студопедия — ТЕМА 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА) KAК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА) KAК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.






Вопросы семинара:

1. Понятие и содержание правоспособности граждан.

2. Возникновение и прекращение правоспособности.

3. Имя гражданина. Место жительства гражданина.

4. Акты гражданского состояния.

5. Понятие дееспособности и ее виды. Содержание дееспособности граждан.

6. Дееспособность малолетних и несовершеннолетних. Эмансипация граждан.

7. Ограничение дееспособности граждан: основания и последствия.

8. Признание гражданина недееспособным.

9. Признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление гражданина умершим. Их правовые последствия.

10.Патронаж, опека и попечительство.

 

Задачи:

1. Супруги Ибрагимовы, решив расторгнуть брак, составили пись­менное соглашение о том, что Ибрагимов не будет претендовать на раздел квартиры, покинет Санкт-Петербург и будет постоянно проживать со своей матерью в Твери, а Ибрагимова, со своей стороны, дала обещание не вступать в новый брак до окончания института их дочерью — студенткой первого курса. Сразу же после оформления развода Ибрагимов выехал из квартиры. Через неко­торое время Ибрагимова узнала о том, что ее бывший муж оформляет покупку однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге. Ибрагимова пришла к нотариусу, оформлявшему сделку купли-продажи, и со­общила ему, что договор купли-продажи не может быть заключен, так как он противоречит письменному обязательству Ибрагимова уехать из города. Нотариус заявил, что не видит препятствий для совершения сделки купли-продажи и удостоверил договор.

Ибрагимова предъявила иск в суде о признании договора недей­ствительным.

Какое решение должен вынести суд?

2. 17-летний Алексей Синицын после окончания средней школы поступил на работу в общество с ограниченной ответственностью. Через несколько месяцев к директору Общества пришел отец Си-ницына и рассказал, что сын неразумно расходует весь свой заработок на приобретение очень дорогих вещей, посещение ресторанов и т.п. В то же время семья испытывает материальные затруднения, поскольку в семье есть еще двое малолетних детей. К тому же мать Алексея не работает по причине инвалидности. Директор с понима­нием отнесся к проблемам семьи и распорядился выдавать Алексею на руки только часть зарплаты, а оставшуюся часть выдавать его родителям?

Правильно ли поступил директор?

3. Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Кириллова ограниченно дееспособным. В заявлении отмечалось, что Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, зло­употребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, ко­торые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была прило­жена справка психоневрологического диспансера, в которой было сказано, что Кириллов — хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о приз­нании Кириллова ограниченно дееспособным.

Правильно ли решение суда? Изменится ли решение, если Кириллов содержал престарелую мать?

4. 12-летний Костя Н. получил к Новому году в подарок от деда велосипед. Поскольку Косте срочно понадобились коньки, он про­дал велосипед знакомому подростку 16 лет, а на вырученные деньги купил коньки.

Отец Кости, узнав об этом, расценил поступок сына как неуваже­ние к деду, пошел к подростку-покупателю с намерением вернуть деньги и забрать велосипед. Однако купивший велосипед подросток взять деньги и вернуть велосипед отказался, заявив, что цену он дал за покупку нормальную, а Костя продал велосипед, принадлежав­ший не отцу, а самому Косте, что каждый может сам распоряжаться принадлежащим ему имуществом, и оснований для расторжения договора нет.

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи велосипеда между упомяну­тыми подростками? Каковы права отца Кости в этой ситуации и как они могут быть реализованы? Изменилась бы ситуация, если бы Косте было 15 лет? 19 лет?

5. Королёвой А. был снижен брачный возраст, и она вступила в зареги­стрированный брак в 16 лет. Через год она расторгла брак в связи с грубым к ней отношением мужа и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства.

Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о призна­нии договора купли-продажи недействительным, так как Королёва — несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечите­лем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попе­чителя.

Какое решение должен принять суд по иску? Ответ обоснуйте.

Нормативный материал:

1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.). // Российская газета от 10 декабря 2001.

2. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (Минск, 26 мая 1995 г.). // СПС «Консультант Плюс».

3. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) // Собрание законодательства РФ. 1995 N 17. Ст. 1472.

4. Конвенция «О правах ребенка», принятая 20 ноября 1989 г. в Нью-Йорке. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 45.

5. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993. N 237; 2009. N 7.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301; 2011. N 15. Ст. 2038.

7. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 04.06.2011) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" // Собрание законодательства РФ. 2008. N 52 (ч. 1). Ст. 6249; 2011. N 23. Ст. 3263.

8. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.05.2011) "О несостоятельности (банкротстве)" // Собрание законодательства РФ. 2002. N 43. Ст. 4190; 2011. N 19. Ст. 2708.

9. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 18.07.2009) "Об опеке и попечительстве" // Собрание законодательства РФ. 2008. N 17. Ст. 1755; 2009. N 29. Ст. 3615.

 

Дополнительная литература:

1. Борисов В.В. Значение градаций дееспособности для характеристики статуса субъекта гражданского права // Общество и право. 2009. N 1.

2. Борисов В.В. Вопросы квалификации сделок, совершаемых несовершеннолетними гражданами, и проблемы применения норм об их недействительности // Нотариус. 2010. N 3.

3. Борисов В.В. Гражданско-правовая категория правоспособности гражданина и особенности ее содержания в современном гражданском праве // Общество и право. 2010. N 2.

4. Валевская О.В. Признание лица недееспособным вследствие наличия у него психического расстройства: спорные вопросы // Семейное и жилищное право. 2010. N 5.

5. Киминчижи Е.Н. Участие недееспособных лиц в правоотношениях собственности // Юрист. 2010. N 12.

6. Михайлова И.А. Правосубъектность физических лиц: некоторые направления дальнейшего совершенствования российского гражданского законодательства // Гражданское право. 2009. N 1.

7. Тихомиров М.Ю. Индивидуальный предприниматель: правовое положение и виды деятельности (3-е издание, дополненное и измененное). М.: Издательство Тихомирова М.Ю., 2009.

8. Фетисова О.В. Виды и формы опеки (попечительства) // Право и политика. 2009. N 6.

9. Флейшиц Е.А. Соотношение правоспособности и субъективных прав // Вестник гражданского права. 2009. N 2.

10. Шершень Т.В. Актуальные проблемы реализации права на имя и перемену имени // Российский юридический журнал. 2010. N 2.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1075. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия