Студопедия — Пояснительная записка. Образовательный портал по экономике, социологии и менеджменту.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. Образовательный портал по экономике, социологии и менеджменту.






• www. ecsocman.edu. ru.

Образовательный портал по экономике, социологии и менеджменту.

Крупнейший российский проект по объединению как российских, так и зарубежных ресурсов по всем сферам управления. На данном портале имеются более 6 тыс. ссылок как на российские, так и зарубежные ресурсы для студентов, преподавателей и практикующих менеджеров.

 

www. aup. ru

Административно-управленческий портал

Помимо книг и статей по экономике, маркетингу и менеджменту на этом сайте можно найти нормативные документы, а также примеры бизнес-планов и других видов документации, необходимой для компании. Сайт содержит множество ссылок на страницы компаний, производящих маркетинговые исследования (в т.ч. примеры исследований).

• www. cfin. ru

Корпоративный менеджмент

Масса полезной информации — полнотекстовые варианты учебников и статей по менеджменту и маркетингу, бухучету и налогообложению; ссылки на периодические издания и интернет-сайты по экономике, менеджменту и маркетингу. Также полезными могут быть ссылки на сайты компаний-разработчиков управленческого программного обеспечения.

 

• www. ptpu. ru

Международный журнал «Проблемы теории и практики управления»

На этом сайте можно найти довольно много интересных статей, касающихся различных вопросов управления предприятием (в том числе инвестиционной и инновационной деятельностью).

 

• www. marketing. spb. ru

I Marketing

На сайте выложены учебники, научные публикации, статьи, эссе и документы по различным аспектам маркетинга, а также несколько иностранных публикаций (на английском языке), касающихся исследований рынка. Очень полезный раздел — программное обеспечение, в котором, помимо собственно программного обеспечения, содержатся ссылки на различные маркетинговые базы данных и алгоритмы, шаблоны, которые могут быть использованы при проведении маркетинговых исследований, финансового анализа, при организации сбыта и т.д. Помимо этого на сайте есть ссылки на страницы маркетинговых журналов и маркетинговых агентств. Очевидный недостаток сайта — устаревшая информация.

 

• http: //www. mag.. innov. ru/

Журнал «Инновации»

Электронная версия журнала содержит аннотации и статьи не только об инновационной деятельности, но и о различных аспектах экономики, права и маркетинга. Для профессионалов в области инновационной деятельности особый интерес может представлять раздел: «Биржа технологий», включающий в себя такие подразделы, как исследования и разработки, технологические предложения, технологические запросы, продукция и услуги, поиск партнеров, инвестиционные проекты.

• http: //www. a2c. ru/

a2c academics

На этом сайте можно найти информацию по таким разделам, как: стратегия и конкуренция, собственность и управление, маркетинг в корпорации, финансы и инвестиции, инновации и венчурный бизнес, ИТ, организация и профессионализм. Главный недостаток представленных материалов — поверхностность.

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт иностранных языков

Кафедра английского языка, методики и переводоведения

 

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Иностранный язык»

для ОП «Направления 44.03.01– Педагогическое образование»

Профиль «Иностранный язык»

 

 

 

Екатеринбург 2015


Рабочая учебная программа по дисциплине «История Англии»

 

 

Составитель: Макеева Светлана Олеговна,

кандидат филологических наук

доцент кафедры английского языка, методики и переводоведения

Института иностранных языков

Уральского государственного педагогического университета

 

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры

английского языка, методики и переводоведения ИИЯ УрГПУ

 

Протокол от 22 января 2015 г. № 5.

Зав. кафедрой С. О. Макеева

 

Директор ИИЯ Н. В. Пестова

 


Пояснительная записка

 

1.1. Иностранный язык (модуль «Культурно-экономическая история стран ИЯ»)

1.2. В рамках данной дисциплины приоритетной целью является развитие социокультурной компетенции в неразрывной связи с речевой, языковой, социолингвистической, дискурсивной, социальной, компенсационной и стратегической составляющими.

Задачи изучения дисциплины:

· Подготовить обучающихся к эффективной работе с профессионально-значимой информацией, в том числе на современных носителях;

· ознакомить студентов с основными фактами и событиями исторического развития Великобритании; сформировать умения самостоятельного изучения страноведческих источников и творческого применения полученных знаний на практике;

· Использовать специфику дисциплины для последовательной реализации межпредметных связей на всех уровнях как в рамках дисциплин одного цикла, так и за счет межцикловой интеграции: АЯ – Литература, АЯ – Русский язык, АЯ – мировая культура, АЯ – география, АЯ – История, АЯ – Информатика.

· способствовать формированию культурной непредвзятости, толерантности и социокультурной наблюдательности;

· сформировать мотивацию к использованию знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе освоения данного курса, в контексте профессиональной преподавательской деятельности самих студентов.

 

1.3. Место дисциплины в структуре ОП:

Курс относится к базовой части гуманитарного цикла подготовки бакалавров по направлению "44.03.01 - Педагогическое образование" (профиль: «Иностранный язык»). Список дисциплин, знание которых необходимо для изучения курса данной дисциплины, включает, прежде всего, ряд предметов программы СОШ:

² Английский язык (курс средней школы)

² История зарубежных стран (курс средней школы)

² География зарубежных стран (курс средней школы)

² Русский язык (курс средней школы)

² Зарубежная литература (курс средней школы)

Для освоения студенты используют знания, умения, навыки, сформированные в процессе изучения дисциплин: «Практический курс иностранного языка», Кроме того, курс опирается на изучаемые дисциплины «История», «Культура речи», «Философия», «Информационные технологии».

Освоение дисциплины «Культурно-экономическая история стран ИЯ» является необходимой основой для последующего изучения следующих дисциплин: «Методика обучения и воспитания в филологическом образовании», «Лингвострановедение и страноведение» «История языка», дисциплин по выбору студента вариативной части профессионального цикла («Разработка электронных образовательных ресурсов», «Детская литература англоязычных стан», «США: язык и культура»), прохождения педагогической практики.

 

1.4. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способен логически верно оформлять устную и письменную речь (ОК-6);

- владеет одним из иностранных языков на уровне, позволяющем получать и оценивать информацию в области профессиональной деятельности из зарубежныз источников (ОК-10))

- готов к толерантному восприятию социальных и культурных различий, историческому и бережному отношению к культурному наследию и культурныи традициям (ОК-14);

- способен понимать движущие силы и закономерности исторического процесса, место человека в историческом процессе, политической организации общества (ОК – 15).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

² главные закономерности становления и развития национальной культуры Великобритании, основные исторические события англо-говорящих народов;

² специфику отношений между различными странами и народами, а также проводить различия между различными культурными и историческими эпохами;

² терминологию предмета и особенности ее употребления в профессиональном общении;

² основную и дополнительную литературу по дисциплине.

 

уметь:

· читать, переводить и анализировать историческую литературу на английском языке; самостоятельно работать с литературой по курсу

· грамотно выбирать языковые средства адекватные условиям общения для решения необходимых коммуникативных задач;

· сопоставлять процессы культурно-исторического развития с особенностями становления, развития и распространения английского языка в различных странах мира.

· работать с информацией в глобальных компьютерных сетях;

· использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готов работать с компьютером как средством управления информацией;

· собирать необходимый теоретический и практический материал для углубления и расширения знаний по изучаемому курсу;

 

владеть:

² культурой мышления, быть способным к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

² профессиональными навыками филологической грамотности как на родном, так и на английском языке;

² основами речевой профессиональной культуры;

² способами проектной и инновационной деятельности

Результатом решения задач программы является формирование у студента всех составляющих коммуникативной компетенции, интеллектуальное и эмоциональное развитие его личности, овладение когнитивными приемами познавательной деятельности, формирование умения постоянного самообразования и самосовершенствования, а также развитие способностей, позволяющих осуществлять следующие виды деятельности: организационно-управленческую, научно-исследовательскую, проектную, научно-методическую.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия