Студопедия — Либеральные реформы 60-70-х гг. и пореформенное развитие России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Либеральные реформы 60-70-х гг. и пореформенное развитие России






Естественным продолжением отмены крепостного права в России были земская, городская, судебная, военная и другие реформы. Их основная цель - привести государственный строй и административное управление в соответствие с новой социальной структурой, в которой многомиллионное крестьянство получило личную свободу. Они стали продуктом стремления «либеральной бюрократии» продолжить политическую модернизацию страны. Для этого требовалось приспособить самодержавие к развитию капиталистических отношений и использовать буржуазию в интересах господствующего класса.

Реорганизация местного управления. После отмены крепостного права возникла необходимость изменения местного управления. В 1864 г. была проведена земская реформа. В губерниях и уездах создавались земские учреждения (земства). Это были выборные органы из представителей всех сословий. Высокий имущественный ценз обеспечивал преобладание в них помещиков. Земства были лишены каких-либо политических функций. Сфера их деятельности ограничивалась исключительно хозяйственными вопросами местного значения: устройство и содержание путей сообщения, земских школ и больниц, забота о торговле и промышленности. Земства находились под контролем центральной и местной властей, которые имели право приостанавливать любое постановление земского собрания. Несмотря на это, земства сыграли свою роль в развитии просвещения и здравоохранения.

До реформы централизованной системы медицины не существовало. Крестьяне фактически были брошены на произвол судьбы. «До земства, – писал С. Н. Корженевский, – амбулаторного лечения не было. Больницы были не лечебными заведениями, а казематами, куда человека могли загнать лишь крайняя нужда и безысходность». Такое положение дел правительство совершенно не волновало, в результате чего в первоначальных документах о функциях земств, разделы о медицине отсутствовал полностью. Да и не все земства после начала своего функционирования проявляли свою заинтересованность в этом. К 1868 году из 324 земств 50 ничего не выделили на медицину. К концу века ситуация улучшилась. На 1 врача приходилось 25 тыс. человек, а 1 койко-место приходилось на 2-3 тысячи жителей.

Следующим шагом была городская реформа. «Городовое положение» 1870 г. создало в городах всесословные органы – городские думы. Они занимались вопросами благоустройства города, попечением о торговле, обеспечивали просветительские и медицинские нужды. В городских думах, в связи с высоким имущественным избирательным цензом, главенствующая роль принадлежала крупной буржуазии. Как и земства, они находились под строгим контролем правительственной администрации.

«Новые судебные уставы» 1864 г. вводили в России принципиально новую систему судопроизводства. Они предусматривали всесословность суда, его независимость от администрации, несменяемость судей, гласность и состязательность судебного процесса. Вопрос о виновности обвиняемого решался присяжными заседателями. Была строго разграничена компетенция разных судебных инстанций.

Проблема путей сообщения была решена в какой-то мере железнодорожным строительством. И хотя первое полотно было построено еще в дореформенное время (1 ноября 1851 г.– Петербург-Москва), во время Николаевского правления темпы строительства были несопоставимы с масштабами страны (было построено 1038 км железных дорог, а во Франции 5,3 тыс.). После реформы строительство расширилось, были соединены новыми путями Москва и Нижний Новгород (1862 г.), в 1869 г. был построен путь Москва – Рязань – Козлов – Воронеж, и позже от Рязани ветка пошла до Урала. Самым же грандиозным проектом в империи становиться начало строительства в 1891г. транссибирской железной дороги.

Чтобы понимать разницу в функционировании железных дорог сейчас и в 19 веке, приведем некоторые цифры. Для проезда 8.000 миль от Москвы до Владивостока требуется 10 суток. Оплата за проезд – 1-й класс 114 р., 2-й класс – 74 р., 3-й класс – 51 р. Без спальных мест – 89 р. – 54 р. – 36р.

В 1886 г. годовая зарплата рабочего на Урале была 144 р., а месячная – 11,62 р.

Военная реформа. В начале 20 века немецкий социолог Вернер Зомбарт, исследуя проблему капитализма, указал на то, что развитие капиталистического духа влечет за собой милитаризацию общества. В пореформенной России эта тенденция также имела место быть. Причин было две: поражение в Крымской войне и начавшийся новый виток «Большой игры» – борьбы за сферы влияния в Азии между Британской и Российскими империями. Старая армия была основана на рекрутском наборе и не могла противостоять более современным европейским, она не обладала обученным запасом личного состава, современным оружием и хорошо подготовленными офицерскими кадрами.

Ключевым элементом реформы стал закон 1874 г. о всесословной воинской повинности мужчин, достигших 20 лет. Срок действительной службы устанавливался в сухопутных войсках до 6, на флоте – до 7 лет. Сроки действительной службы в значительной степени сокращались в зависимости от образовательного ценза. Лица, имевшие высшее образование, служили всего полгода. В 60-х годах началось перевооружение армии: замена гладкоствольного оружия нарезным, введение системы стальных артиллерийских орудий, улучшение конного парка. Особое значение имело ускоренное развитие военного парового флота. Для подготовки офицерских кадров создавались военные гимназии, специализированные юнкерские училища и академии – Генерального штаба. Артиллерийская, Инженерная и др. Улучшилась система управления вооруженными силами. Все это позволило сократить численность армии в мирное время и вместе и тем поднять ее боеспособность.

«Большая игр» началась с того момента когда Ост-Индская компания захватила Индию, после чего любое продвижение русских войск в сторону Бенгалии воспринималось как акт агрессии по отношению Британии. Турция, Афганистан, Среднеазиатские ханства и даже Тибет стали ареной противостояния двух держав. Поражение в Крымской войне, как казалось британцам, отбросило «русского медведя» от границ английских колоний, однако русский ответ не заставил себя ждать.

В процессе войн 1867–1868, 1873 г. Россия овладела Хивинским, Кокандским ханствами и Туркестаном. Присоединение Средней Азии завершилось в 1885 году добровольным вхождением Мерва (территория пограничная с Афганистаном) в состав России. Таким образом, Россия присоединила при Александре II 400 тысяч квадратных километров земли. Благодаря перевооружению и военной реформе 1874 года Россия одержала победу в русско-турецкой войне 1877–1878 гг.

Реформы в сфере образования и печати. Реформы управления, суда и армии логически потребовали изменения системы образования. В 1864 г. были изданы «Устав гимназий» и «Положение о народных училищах», регламентировавшие начальное и среднее образование. Главное заключалось в том, что фактически было введено доступное всесословное образование. Наряду с государственными школами, возникли земские, церковно-приходские, воскресные и частные школы. Гимназии были разделены на классические и реальные. В них принимались дети всех сословий, способных внести плату за обучение. В 1863 г. новый Устав вернул автономию университетам, ликвидированную Николаем I в 1835 г. В них восстанавливалась самостоятельность решений административно-финансовых и научно-педагогических вопросов. В 1865 г. были введены «Временные правила о печати». Они отменили предварительную цензуру для ряда печатных изданий: книг, рассчитанных на состоятельную и образованную часть общества, а также центральных периодических изданий. Новые правила не распространялись на провинциальную печать и массовую литературу для народа.

Логическим продолжением реформ 60-70-х годов XIX в. могли бы стать принятие умеренных конституционных предложений, разработанных в конце 70-х годов министром внутренних дел генералом М. Т. Лорис-Меликовым. Однако убийство народовольцами императора Александра II 1 марта 1881 г. изменило общее направление правительственного курса.

Поэтому еще в 1876 году Александре II обращался к наследнику престола: «Заклинаю Его не увлекаться модными теориями, пещись о постоянно его (Отечества) развитии, основанном на любви к Богу и на законе. Он недолжен забывать, что могущество России основано на единстве государства, а потому все, что может клониться к потрясению всего единства и к отдельному развитию различных народностей для не пагубно и не должно допускаемо».

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия