Студопедия — Введение. Зуев М.Н. История России: учебное пособие для бакалавров /М.Н
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Зуев М.Н. История России: учебное пособие для бакалавров /М.Н






4. Происхождение славян: источники изучения, мнения историков

5. Образование государства Киевская Русь. Принятие христианства.

6. Распад Киевского государства. Русские земли между Востоком и Западом. Монгольское иго.

7. Возрождение Северо-Восточной Руси. Возвышение Московского княжества и его роль в централизации русских земель.

8. Завершение объединения русских земель. Образование и развитие Московского государства (XIV-XV вв.).

9. XVI век в истории России: границы, государственно-правовое, экономическое и социальное развитие. Царствование Ивана IV и его деятельность.

10. Культура и религия в России XIV-XVI веках и их роль в развитии общественной жизни.

11. Великая «смута» в России: истоки, проявление, этапы развития, последствия

12. Россия после «смуты». Царствование первых Романовых: государственное, экономическое, социально - политическое развитие общества

13. Россия в середине XVII в. Церковный раскол: причины и последствия, культура и быт.

14. Россия в период правления Петра I Реформы: административная, управленческая, экономическая, военная. Социальное направленность реформ и их последствие.

15. Внешняя политика России эпохи Петра I.

16. «Дворцовые перевороты» в истории России: предпосылки, влияние на общественно – политическое развитие страны.

17.Просвещенный абсолютизм Екатерины II: понятие, административные и социально-экономические реформы, начало разложения феодально-крепостнической системы и его проявление.

18. Внешняя политика России во второй половине XVIII в.

 

19. Россия в первой четверти XIX в.: поиск новых форм социально-политической организации общества. Восстание декабристов.

20. Монархия Николая I: поиск путей сохранения самодержавных устоев власти. Крымская война.

21. Реформы Александра II: причины, характер содержание, результаты.

22. Период контрреформ в России 1881-1904 гг.: причины, направленность, последствия.

23. Особенности экономического, социально-политического развития России во второй половине XIX - начале XX века.

24. Внешняя политика России второй половины XIX - начала XX века.

25. Консервативное и либеральное течения общественно-политической мысли XIX века: зарождение, идей развитие.

26. Радикальные течения общественно-политической мысли XIX века (крестьянский социализм, народничество, социал – демократия): возникновение, идеи, развитие практическая деятельность.

27. Культура России в XIX – начале XX века: достижения и реальность.

28. Первая революция в России: причины, характер, развитие, итоги. Думская монархия.

29. Монархия и общество в условиях Первой мировой войны: путь от единения до общенационального кризиса. Февральская 1917 года революция, падение монархии.

30. От февраля к октябрю 1917 года: развитие революции в условиях двоевластия, июльский и августовский политические кризисы и их влияние на внутриполитическое развитие

31. Второй съезд советов, формирование основ советской государственности, Первые общественно-политические преобразования большевиков.

32. Гражданская война в России: причины, начало, развитие, стратегические цели противоборствующих сторон, итоги и уроки.

33. Политика «военного коммунизма»: содержание, её влияние на становление и последующее развитие нового политического и социально-экономического строя.

34. Новая экономическая политика (НЭП) 1921-1929 гг.: причинны введения, содержание, результаты, причины свертывания.

35. Образование СССР: предпосылки, идеи,, реализация советской модели национально-государственного устройства.

36. Социалистические преобразования в СССР: индустриализация, коллективизация, культурная революция (идеи, разработка планов и их реализация, результаты).

 

 

37. Основные тенденции мирового развития в 30 годы XX века: реформы как условие выхода из кризиса; военные и фашистские режимы и нарастание угрозы войны.

38. СССР и мировое сообщество в 20-30 годы. СССР и Германия, 1939 - июнь1941 г.

39. Нападение фашистской Германии на СССР: военные и политические цели. Поражения Красной Армии летом и осенью 1941 – 1942 гг. и их причины.

40. Мобилизация ресурсов СССР; фронт и тыл в годы Великой Отечественной войны.

41. Международные отношения: формирование антигитлеровской коалиции и ее роль в разгроме фашистской Германии.

42.Окончание Второй мировой войны. Значение, источник и цена победы советского народа в Великой Отечественной войне.

43. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР 1945 – 1953 гг.: успехи и проблемы.

44. Социально – политические последствия Великой Отечественной войны: начало процессов демократизации, реакция на них политического режима.

45. Хрущевская «оттепель» в СССР (1953 – 1964), ее проявления в политической, экономической, социальной областях.

46. Советское общество в 1965 – 1985 гг.: попытки реабилитации сталинизма, нарастание кризисных явлений в идеологии, экономике, социальной сфере.

47. Перестройка советской политической системы 1985 – 1991 гг.: этапы, направления, результаты. Распад СССР.

48. Холодная война 1945 – 1992 гг.: причины возникновения, проявление, этапы развития. Внешняя политика СССР.

49. Современная Россия 1992 года и последующих лет: формирование новой политической системы, государственности, экономических и социальных отношений.

50. Внешняя политика Российской Федерации: концептуальные подходы, принципы, особенности, основные направления.

 


 

Введение

 

В настоящее время наше Отечество проходит нелегкий путь испытаний, реформ, экономических экспериментов, мучительного формирования новой идеологии. В этих условиях необходимо помочь студенческой молодежи получить основные исторические знания, сформировать мировоззрение, свободное от идей классовой ненависти, мирового противостояния.

Цель данного учебного пособия, подготовленного для студентов, изучающих курс истории Отечества заочно, состоит в том, чтобы дать целостное представление об историческом пути России; познакомить с новыми концепциями, опирающимися на гуманистические и общедемократические ценности, на выявление объективной истины; помочь критически отнестись к предвзятым определениям, которые часто встречаются в популярных и публицистических статьях по исторической тематике.

Учебное пособие знакомит студентов с политическим, экономическим и социальным развитием страны с момента расселения восточных славян по территории Русской равнины до настоящего времени. В нем освещены проводимые реформы и контрреформы в истории страны, прогрессивные и регрессивные процессы советского общества, возможность альтернатив социально-экономического и политического развития общества, появляющихся на переломных этапах его истории. При этом отечественная история рассматривается в контексте европейской и мировой истории, через призму выявления влияния на нее со стороны Запада и Востока. И это вполне закономерно. Изучая прошлое, мы уясняем современность и раскрываем будущее. История есть свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.

 

ГЛАВА 1. Древнерусское государство (IX – XII вв.)

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия