Студопедия — Детерминанты экономического развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Детерминанты экономического развития






Классическая экономическая наука выработала трехчленную классификацию «факторов производства» — земля, труд и капи­тал. (Иногда выделяется четвертый фактор — предприниматель­ство, т.е. усилия или таланты по объединению и организации со­вместного использования трех других факторов.) В любой данный период времени при некоторых допущениях, которые будут опре­делены позднее, объем совокупного производства определяется количеством используемых факторов производства. Такая класси­фикация и различные формулы, которые могут быть выведены из нее (в частности, знаменитый закон убывающей отдачи, о котором будет подробнее сказано ниже), являются неотъемлемой частью современного экономического анализа и чрезвычайно полезны при изучении экономической истории. Однако в качестве концептуаль­ных рамок анализа экономического развития эта классификация является крайне жесткой. Она подразумевает, что предпочтения людей, технология и социальные институты (т.е. формы экономи­ческой, социальной и политической организации, законодательная система и даже религия) являются заданными и фиксированными, или, что в принципе то же самое, не имеют отношения к процессу производства. Однако в историческом плане все перечисленные факторы имеют непосредственное отношение к процессу произ­водства и все они подвержены изменениям. В действительности изменения технологии и социальных институтов представляют собой источники наиболее динамичных изменений в экономике. Таким образом, они также являются важными детерминантами экономического развития.

Иными словами, при анализе экономики в любой данный пе­риод времени (экономическая статика) или в последовательные периоды времени, интервалы между которыми невелики (сравни­тельная статика или динамика), допустимо считать предпочтения, технологию и социальные институты параметрами (т.е. константа­ми) системы, в которой ключевыми переменными являются коли­чество и цены традиционных факторов производства. Однако при переходе от краткосрочного экономического анализа к изучению экономического развития эти параметры становятся основными переменными. Следовательно, для анализа экономических измене­ний в исторической перспективе необходима более широкая клас­сификация детерминант роста производства.

Одна из таких классификаций рассматривает совокупное про­изводство в каждый момент времени и темпы его изменения как функцию «населения», «ресурсов», «технологии» и «обществен­ных институтов»1. Разумеется, эти четыре фактора не являются простыми переменными: каждый из них представляет собой целый кластер переменных. Недостаточно говорить только о чис­ленности населения. Для характеристики экономического поведе­ния населения важно учитывать его половозрастную структуру, биологические характеристики (рост, сила, здоровье), уровень квалификации (позже мы подробнее рассмотрим понятие «челове­ческого капитала»), участие в рабочей силе и т.д.

Ресурсы — это то, что в классической экономической науке описывалось термином «земля». Они включают в себя не только количество земли, плодородие почвы и доступные природные ре­сурсы, но также климат, топографию, наличие воды и другие черты природной среды, включая местоположение.

В последние столетия технологические нововведения стали наиболее динамичными источниками экономических изменений и развития. Столетие с небольшим назад автомобиль, самолет, радио и телевидение, не говоря уже о компьютерах и многочис­ленных средствах разрушения, просто не существовали; сегодня же, по мнению некоторых социальных критиков, они грозят за­нять господствующее положение в нашей жизни. Но технологи­ческие изменения не всегда были такими быстрыми. Технологии каменного века на протяжении сотен тысяч лет претерпевали лишь незначительные изменения. Даже сегодня методы сельскохо­зяйственного производства в некоторых частях мира остаются по существу теми же, что и в библейские времена. При неизменном уровне технологий — будь то технологии средневековой Европы или доколумбовой Америки — доступные обществу ресурсы опре­деляют непреодолимый верхний предел его экономических дости­жений. Технологические изменения позволяют расширять эти гра-

1 В приложении к данной главе приводится простая математическая модель такой классификации.

ницы, как путем открытия новых ресурсов, так и путем более эф­фективного использования традиционных факторов производства, особенно человеческого труда. Континентальная часть Соединен­ных Штатов сегодня обеспечивает более чем для 250 миллионов человек уровень жизни, один из самых высоких из когда-либо до­стигнутых в мире. Меж тем до того, как европейцы пришли в этот регион, его жители использовали технологии каменного века, ко­торые едва могли обеспечить жизнь нескольких миллионов чело­век. Население средневековой Европы, технологии которой были гораздо более развитыми по сравнению с технологиями американ­цев доколумбовой эпохи, достигло максимума в 80 миллионов че­ловек к началу XIV в., после чего сократилось до 50 миллионов (или даже меньше) в результате катастрофического демографи­ческого кризиса. Через четыреста лет, после длительного периода устойчивых, но не радикальных технологических и организацион­ных изменений, численность населения Европы выросла примерно до 150 миллионов человек. Сегодня, после более чем двух столе­тий экономического роста, основанного на использовании совре­менной технологии, население Европы составляет более 500 мил­лионов человек, а благосостояние европейцев выросло до такого уровня, которого не могли представить себе их предки, жившие в XIV в. и даже в XIX в.

Взаимодействие населения, ресурсов и технологии в экономике определяется социальными институтами, которые включают в себя также ценности и взгляды людей. (Этот комплекс перемен­ных иногда называют «социокультурным контекстом» или «ин­ституциональной матрицей» экономической деятельности.) На макроуровне (например, на уровне национальной экономики) чаще всего рассматриваются такие институты, как социальная структура общества (абсолютная и относительная численность, экономический базис и подвижность социальных классов), приро­да государства и политического режима, идеологические или ре­лигиозные убеждения доминирующих групп или классов и основ­ной массы населения (если между ними есть различия). Кроме того, может возникнуть необходимость учитывать множество ин­ститутов более низкого уровня, таких как добровольные ассоциа­ции (деловые компании, профессиональные союзы, фермерские группы), система образования и даже структура семьи (родовой или атомарной) и механизмы, ответственные за формирование ин­дивидуальных и общественных ценностей.

Одна из функций этих институтов состоит в том, чтобы обес­печить элементы преемственности и стабильности, без которых об­ществу угрожает дезинтеграция. Однако выполнение этой функ­ции может прийти в противоречие с требованиями экономического развития, сковывая человеческий труд, препятствуя рационально­му использованию ресурсов (вспомним о священных коровах в Индии) или сдерживая инновационную активность и распростра­нение технологий. Однако возможны и институциональные инно-

 

вации, результаты которых могут быть схожи с результатами тех­нологических инноваций с точки зрения более эффективного или интенсивного использования материальных ресурсов, человечес­кой энергии и талантов. Историческими примерами могут служить такие институциональные инновации, как организованные рынки, чеканка монеты, патентное право, страхование и различные формы организации производства, такие как современная корпо­рация. В последующих главах будет рассмотрено множество дру­гих примеров институциональных инноваций.

Полное перечисление всех социальных институтов, оказываю­щих воздействие на функционирование экономики, заняло бы много страниц, а их взаимодействие с другими переменными явля­ется наиболее трудным и наименее изученным аспектом экономи­ческой истории. Однако всякая попытка постичь природу и прин­ципы (modalities) экономического развития безотносительно этой проблемы обречена на провал. При современном уровне знаний отсутствует какой-либо систематический априорный подход, кото­рый мог бы быть использован для изучения этих институтов в их связи с экономической деятельностью. Как следствие, студент или исследователь должен в каждом случае определить круг институ­тов, относящихся к изучаемому им вопросу в контексте специфи­ческой проблемы или тематики, и затем пытаться проанализиро­вать природу их взаимодействия с другими, чисто экономически­ми переменными.

Ученые марксистского направления заявляют, что они нашли ключ к пониманию не только процесса экономического развития, но и эволюции человечества. Согласно их взглядам, главным фак­тором является «способ производства» (приблизительно соответ­ствующий технологии в используемой нами схеме); все осталь­ное — социальная структура, природа государства, доминирую­щая идеология и т.д. — это не более чем надстройка. Движущей силой развития является классовая борьба за контроль над сред­ствами производства. Хотя некоторые аспекты марксистского ана­лиза полезны для понимания экономической истории, его система является чрезмерно упрощенной, а в руках практиков она приоб­рела крайне догматизированный характер. Один из самых слабых ее пунктов с учетом той роли, которая отводится способу произ­водства, заключается в том, что она не дает удовлетворительного объяснения процессу технологических изменений. Ошибка марк­сизма состоит и в предположении, что экономический базис явля­ется единственным фактором, определяющим характер социаль­ных институтов.

Несколько схожая, но менее идеологизированная теория рас­сматривает экономическое развитие как результат перманентного столкновения или борьбы между технологическими изменениями и социальными институтами. В соответствии с этой теорией, кото­рую иногда называют институционалистской, технология является движущим, прогрессивным элементом, в то время как институты

сопротивляются переменам1. Эта теория дает множество блестя­щих примеров проникновения в суть процесса исторических изме­нений, но она также воспринимает технологические изменения как автоматический или квазиавтоматический процесс и придержива­ется чрезмерно упрощенного взгляда на взаимосвязь между инсти­тутами и технологией. Подобно марксистской теории, она рас­сматривает конечный результат как однозначно детерминирован­ный. На самом деле, как покажут последующие главы, взаимодей­ствие институтов, технологии, ресурсов и населения носит слож­ный и разнонаправленный характер и ни в коей мере не может считаться детерминированным.

' •.' П*... '. ',' " V







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия