Студопедия — Население
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Население






После периода застоя, продолжавшегося с начала или с сере­дины XVII в. вплоть до середины XVIII в., население Европы вновь стало быстро расти примерно с 1740 г. (рис. 8.1). К 1800 г. оно составляло почти 200 млн чел., или немногим более одной пятой совокупного населения мира, насчитывавшего в то время примерно 900 млн чел. (Более подробные — но не обязательно более точные — цифры приведены в Таблице 8.1). В XIX в. рост численности населения Европы ускорился и к 1900 г. она превзо­шла 400 млн человек, достигнув примерно одной четверти сово­купного населения мира, составлявшего приблизительно 1,6 млрд (Эти цифры не включают население европейского происхожде­ния, проживающее за пределами Европы — в США, британских доминионах и Латинской Америке; его учет увеличил бы долю ев­ропейцев до 30% населения мира.) Рост численности населения продолжался в XX в., хотя темпы роста в Европе несколько сни­зились, в то время как в остальном мире возросли. К 1950 г. на­селение Европы превысило 550 млн при общем населении мира в 2,5 млрд человек.

Рис. 8.1. Вверху: Плотность населения Европы около 1750 г. Внизу: Плотность населения Европы около 1914 г.

Источник: McEvedy С., Jones R. Atlas of World Population. Penguin Books, 1978. Figures 1.9a, 1.13b.

 

Таблица 8.1

Рост численности населения (млн чел.)

Источник: Woytinsky W.S., Woytinsky E.S. World Population and Production Trends and Outlook. New York, 1953. P. 34, 44; Mitchell B.R., Deane P. Abstract of British Historical Statistics. Cambridge, 1962. P 8-10.

234 Такие темпы роста численности населения не имели прецеден­тов ни в Европе, ни в мире в целом. За исключением кратковре­менных колебаний (которые иногда были очень масштабными, как в период Великой Чумы), население мира удваивалось при­мерно каждые 1000 лет на протяжении периода от появления зем­леделия до конца XVIII в. В XIX в. население Европы удваива­лось за период менее 100 лет, а в XX в. даже эти показатели были превзойдены темпами роста численности совокупного насе­ления мира.

234 При сохранении современных темпов естественного прироста население Земли будет удваиваться каждые 25 — 30 лет.

235 На протяжении XIX в. Великобритания и Германия, две круп­нейшие промышленные страны Европы, имели темпы роста чис­ленности населения свыше 1% в год. (Неизменный темп роста численности населения на 1% обеспечил бы удвоение численности населения каждые 70 лет.) В свою очередь, Россия, одна из на­именее развитых в промышленном отношении стран Европы, имела самые высокие темпы роста численности населения среди ключевых европейских стран — в среднем около 2% в течение всего столетия. Франция, еще одна ведущая промышленная стра­на, которая имела самое большое население в Западной Европе в начале века, намного отставала по темпам его роста от других стран, особенно во второй половине XIX в. В целом за столетие средние темпы увеличения численности ее населения составили лишь около 0,4% в год.

Таким образом, не существует четкой корреляции между инду­стриализацией и ростом численности населения, и нужно искать другие факторы, объясняющие этот рост. До того, как в послед­ней четверти XIX в. был достигнут прогресс в развитии транспор­та, который сделал возможным широкомасштабный импорт продо­вольствия из-за океана, одним из главных ограничителей роста численности населения Европы были сельскохозяйственные ресур­сы континента. На протяжении XIX в. сельскохозяйственное про­изводство в огромной степени выросло по двум основным причи­нам. Во-первых, увеличились площади возделываемой земли. Этот фактор сыграл особенно большую роль в России, которая имела огромные неосвоенные территории, а также в других частях Восточной Европы и в Швеции. Однако даже в Западной Европе для выращивания сельскохозяйственных культур стали доступны новые земли, прежде всего за счет отказа от практики оставлять поля под паром и за счет освоения ранее невозделывавшихся зе­мель и пустошей. Во-вторых, производительность сельского хо­зяйства (выпуск в расчете на одного рабочего) выросла благодаря введению новых технологий, основанных на достижениях науки. Прогресс знаний в области почвоведения и возросшее применение удобрений, сначала естественных, а затем и искусственных, уве­личили урожайность обычных почв и сделали возможной обработ­ку бывших пустошей. Снижение цены железа-способствовало при­менению улучшенных, более эффективных орудий и приспособле­ний. Во второй половине столетия появились сельскохозяйствен­ные машины, такие как паровая молотилка и механическая жатка.

235 Дешевый транспорт также способствовал миграции населения. Как и в Великобритании, миграция на Европейском континенте была двух типов: внутренняя и международная. В целом за пери­од 1815 — 1914 гг. Европу покинули около 60 млн человек. Из них почти 35 млн уехали в США и еще 5 млн — в Канаду. Порядка 12 — 15 млн уехали в Латинскую Америку, преимущественно в Ар­гентину и Бразилию. Австралия, Новая Зеландия и Южная Аф­рика приняли большую часть остальных.

235 На Британские острова,

236 включая Ирландию, пришлась основная часть эмигрантов — около 18 млн человек.

236 Значительные массы переселенцев покину­ли Германию, скандинавские страны, а после примерно 1890 г. — Италию, Австро-Венгрию и Российскую империю, включая Поль­шу. Миграция внутри Европы была также значительной, хотя в некоторых случаях она была только временной. Большое число поляков и других славян, а также евреев двигались на запад, в Германию, Францию и т.д. Франция привлекала итальянцев, ис­панцев, швейцарцев и бельгийцев, в то время как Великобритания принимала иммигрантов со всей Европы. На восток Российской империи, в Сибирь, за период между 1861 г. и 1914 г. пересели­лись около полутора миллионов крестьянских семей; туда же на­правлялись многие преступники и политические ссыльные.

За исключением последнего случая миграция была в основном добровольной. Иногда эмигранты бежали от политических пресле­дований, но большинство уезжало под давлением экономических факторов и в надежде на лучшую жизнь за границей. Например, в течение 8 лет, последовавших за Великим картофельным голо­дом 1845 г., более 1,2 млн человек уехали из Ирландии в США, и значительно большее число перебралось через Ирландское море в Великобританию. Новые и почти незаселенные земли за океа­ном, такие как Канада, Австралия и Новая Зеландия, привлекали устойчивый поток иммигрантов, большинство из которых были уроженцами Британских островов. Относительно много итальян­цев и немцев эмигрировали в некоторые страны Южной Америки, ставшие впоследствии наиболее экономически развитыми на кон­тиненте.

Внутренняя миграция, хотя и менее впечатляющая по объ­емам, была даже более важна для экономического развития в XIX в. Важные региональные сдвиги в концентрации населения имели место во всех странах, но наиболее фундаментальным фак­тором был рост городского населения, как по абсолютной числен­ности, так и в процентном отношении к совокупному населению. В начале XIX в. Англия уже была наиболее урбанизированной страной, в которой свыше 30% населения проживало в городских поселениях, насчитывавших свыше 2000 жителей. Нидерланды с их давней городской традицией имели, возможно, аналогичную долю городского населения (для Голландии, на территории кото­рой расположен Амстердам, этот показатель превышал 50%). Ита­лия, в которой также существовала давняя городская традиция, страдала в начале Нового времени от оттока населения из ключе­вых городов, и к началу XIX в. городские жители, вероятно, со­ставляли 20 — 25% совокупного населения. Аналогичные показате­ли были характерны для Франции и западной части Германии, в то время как в остальной Европе доля городского населения не превышала 10%.

Урбанизация в XIX в. развивалась параллельно с индустриа­лизацией. Лидерство здесь опять-таки принадлежало Великобри-

тании. К 1850 г. более половины британского населения прожива­ло в населенных пунктах городского типа с населением 2000 чело­век и более, а к 1900 г. их доля достигла 3/4. К этому времени в большинстве других промышленных стран доля городского насе­ления составляла по крайней мере 50%, и даже страны, бывшие преимущественно аграрными, демонстрировали выраженную тен­денцию к урбанизации. Например, в Российской империи, кото­рая в целом имела не более 10,5% городского населения, Москва и Петербург имели свыше 1 млн жителей.

Население промышленных стран не просто проживало в горо­дах, оно предпочитало крупнейшие города. В частности, в Англии и Уэльсе доля населения, живущего в сравнительно небольших городах (от 2000 до 20000 жителей), оставалась относительно по­стоянной (около 15%) с начала XIX в. до сегодняшнего дня, в то время как доля населения, проживающего в крупных городах (с числом жителей свыше 20 тыс.), выросла за тот же период с 27% до 70%. В 1800 г. в Европе было едва ли 20 городов с населением, достигавшим 100 тыс. человек, и ни одного подобного города не было в Западном полушарии. К 1900 г. таких городов в Европе и Северной Америке было более 150, а к 1950 г. — более 600. В середине XX в. существовало больше городов с населением, пре­вышавшим (порой намного превышавшим) 1 млн человек, чем го­родов с населением в 100 тыс. человек в 1800 г.

Существует множество причин социального и культурного ха­рактера, по которым люди предпочитают жить в крупных горо­дах. С исторической точки зрения главным ограничителем роста городов были экономические факторы, связанные с невозможнос­тью снабжения большого городского населения всем необходимым для жизни. Технологические достижения современной индустрии не только сняли эти ограничения, но в некоторых случаях сдела­ли рост городов экономической необходимостью. В доиндустри-альных обществах большая часть даже промышленного населения проживала в сельской местности: перевозить готовую промышлен­ную продукцию, такую как текстильные и железные изделия, на отдаленные рынки было дешевле, чем везти сырье и продовольст­вие в места проживания рабочих. Начало использования энергии пара и переход к фабричной системе, замена древесного угля кок­сом на металлургических предприятиях и усовершенствование транспорта и коммуникаций радикально изменили ситуацию. Раз­витие фабричной системы сделало необходимой концентрацию ра­бочей силы. Ввиду повышения роли угля некоторые из крупней­ших промышленных центров возникли в районах его месторожде­ний или поблизости от них — «Черная страна» (Black Country) в Англии, Рурский бассейн в Германии, район вокруг Лилля в се­верной Франции и район Питтсбурга в США. Эти примеры также подчеркивают важность природных ресурсов для современного экономического роста.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия