Студопедия — Основные направления избежания банкротства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления избежания банкротства.






Понятия банкротства и финансовой санации характерны для рыночной экономики. Эти понятия возникают только тогда, когда соблюдены принципы самостоятельности предприятий, хозрасчета и др. В командно-административной экономике, где все предприятия подчинены министерствам, ведомствам и т.д. понятие банкротства практически невозможно.

Продолжительный структурный кризис в украинской экономике напрямую связан с неурегулированием вопросов банкротства и финансовой санации. Предприятия, работающие неэффективно, (и в странах с рыночной экономикой являющиеся банкротами), в 90-е годы не ликвидировались, а постоянно финансировались за счет бюджетных и др. средств в ущерб социальным расходам и общеэкономической политике государства.

В постсоветских странах структурная реформа экономики являлась «осторожно-выжидательной», когда предприятия - потенциальные банкроты ждали лучших условий для производства и дальнейшего возрождения. Такая политика лишь усилила экономический кризис и растянула его на целое десятилетие.

Банкротство - это определенная хозяйственным судом неспособность должника обновить свою платежеспособность и удовлетворить определенные судом требования кредиторов.

Банкротство осуществляется путем применения ликвидационной процедуры. Законодательство в области банкротства в Украине регламентируется Хозяйственным кодексом Украины, законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 30 июня 1999г., другими законами и инструктивно-нормативными документами.

Законодательное регулирование в области банкротства должно выполнять три основных функции:

1) предупреждать непродуктивное использование активов предприятия;

2) реабилитировать предприятие, стоящее на грани банкротства;

3) содействовать наиболее полному удовлетворению требований кредиторов.

В случаях, предусмотренных законом, субъект предпринимательства -должник, его учредители (участники), собственник имущества, а также другие лица несут юридическую ответственность за нарушение требований законодательства о банкротстве, в частности, фиктивное банкротство, сокрытие банкротства или умышленное доведение до банкротства.

Фиктивное банкротство - заведомо неправдивое заявление субъекта предпринимательства в суд о неспособности выполнить обязательства перед кредиторами и государством. Установив факт фиктивного банкротства, суд и! называет должнику в удовлетворении заявления о признании банкротом и применяет санкции, предусмотренные законом.

Умышленное банкротство - устойчивая неплатежеспособность субъекта предпринимательства, вызванная целенаправленными действиями собственника имущества или должностного лица, если это причинило существенный материальный ущерб интересам государства, общества или интересам кредиторов.

Сокрытие банкротства, фиктивное банкротство или умышленное доведение до банкротства влекут уголовную ответственность виновных лиц в соответствии с законом.

Банкротство является сложным процессом, который может быть охарактеризован с различных сторон: юридической, управленческой, организационно-финансовой, учетно-аналитической и др.

Банкротство является последней стадией функционирования предприятия. Этой стадии всегда предшествуют стадия нормальной ритмичной работы и стадия появления сложностей в организации финансово-экономической деятельности предприятия.

Сама рыночная экономика и лежащие в ее основе принципы конкурентной борьбы подразумевает появление, развитие одних предприятий и исчезновение др. 70%-80% вновь создаваемых предприятий к концу второго года функционирования близки к банкротству.

Вовремя оценить кризисную ситуацию и предупредить банкротство очень сложно, однако грамотные финансовые аналитики практически всегда могут выявить наметившиеся отрицательные тенденции и при необходимости их, предупредить.

Проведенные исследования показали, что 2/3 банкротств предприятий обусловлено внутренними причинами, а остальные - внешними.

К внешним причинам относятся влияние политической стабильности и законодательства в области финансово-экономической деятельности предприятия, а также действия контрагентов находящихся в постоянном взаимодействии с предприятием.

К внутренним причинам относятся следующие факторы:

ü философия предприятия (цели, строение, принципы действий);

ü ресурсы и направление их использования;

ü маркетинговая деятельность и эффективность финансово-экономической деятельности предприятия.

 

 

Как свидетельствует зарубежный опыт, в среднем 9 из 10 банкротств прямым или косвенным образом связаны с некомпетентностью менеджеров.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия