Студопедия — Направления подготовки 38.03.01 (080100.62) Экономика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Направления подготовки 38.03.01 (080100.62) Экономика






Библиография и комментарии

Именной указатель

Предметный указатель

 

 


[1] Одна из этих книг - «Управление маркетингом: анализ, планирование и контроль» -была выпущена в нашей стране в 1980 г. издательством «Экономика», к сожалению, в весьма урезанном виде.

[2] См.: К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., Т. 2. С. 89.

[3] Горбачев М.С. О задачах партии по коренной перестройке управления экономикой. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 25 июня 1987 года. // Коммунист. 1987. № 10. С. 30.

[4] Абрамишвили Г.Г., Война В.А., Трусов Ю.Ф. Операция «Маркетинг». Стратегия и тактика конкурентной борьбы монополий. М.: Международные отношения. 1976. С. 218.

[5] Страницы, посвященные этим вопросам, представляют значительный интерес не столько как источник фактической информации (автор описывает потребителей собственной страны), сколько как готовый каркас, который можно заполнить соответствующими данными собственных исследований и получить модель покупательского поведения своих потенциальных клиентов.

[6] «Известия», 2 мая 1989 г.

[7] В психической структуре личности З. Фрейд выделял три компонента: бессознательное «ид» (Оно) – область влечений, слепых инстинктов; сознательное «эго» (Я) – воспринимающее информацию об окружающем мире и состоянии организма, сдерживающее импульсы «ид», регулирующее действия индивида; «супер-эго» (Сверх-Я) – область социальных норм и нравственных установок. – Прим. Ред.

[8] Даты образования экономических сообществ: 1949 г. – СЭВ, 1957 г. – ЕЭС, 1960 г. – Латиноамериканская ассоциация свободной торговли, 1961 г. – Центральноамериканский общий рынок. – Прим. Ред.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

кафедра финансов и налогообложения

Анализ финансовой отчетности

 

Методические указания

По самостоятельной работе студентов

направления подготовки 38.03.01 (080100.62) Экономика

степень выпускника: бакалавр

 

Киров

Рассмотрено на заседании кафедры финансов и налогообложения, протокол № 1 от 3 сентября 2014 г.

 

Утверждено на заседании учебно-методического совета, протокол № 87 от 20 октября 2014 г.

 

 

Анализ финансовой отчетности: Методические указания / Сост. О.А. Цень. – Киров: ВСЭИ, 2014. – 36 с.

 

Методические указания разработаны в соответствии с учебной программой дисциплины и предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 (080100.62) Экономика (степень выпускника: бакалавр)

 

© Вятский социально-экономический институт

(ВСЭИ), 2014

1. Цели и задачи контрольной работы

Цель контрольной работы: формирование аналитического мышления, умений и навыков в области анализа показателей финансовой отчетности хозяйствующих субъектов, для объективной оценки финансового состояния организации, выработки и обоснования оптимальных управленческих решений.

Задачи дисциплины:

1. Изучение действующего законодательства по формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2. Формирование практических навыков составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

3. Овладение приемами и методами экономического анализа, анализа финансовой отчетности для объективного и всестороннего исследования производственно-финансовой деятельности организации для принятия оптимальных управленческих решений.

 

 

2. Требования к результатам контрольной работы

В результате выполнения контрольной работы студент должен:

Знать:

- требования нормативных документов к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности в РФ;

- состав и содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности в РФ;

- методику анализа показателей по формам бухгалтерской (финансовой) отчетности в РФ;

- направления применения результатов анализа отчетности в планировании и управлении производством.

Уметь:

- читать финансовую (бухгалтерскую) отчетность;

- анализировать качественные характеристики информации, содержащиеся в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- составлять аналитические отчетные формы и оформлять выводы и рекомендации для функциональных структур управления.

Владеть:

- навыками самостоятельной оценки информативности финансовой отчетности, удовлетворяющей требованиям различных пользователей информации с позиции ее анализа.

 

 

3. Объем самостоятельной работы студента

Самостоятельная работа студента составляет 1,5 зачетные единицы по очной форме обучения, 2,5 зачетные единицы по заочной форме обучения.

Выполнение контрольной работы предполагает самостоятельную работу студента по всем разделам учебной программы.

 

4. Варианты контрольной работы

1. Теоретический вопрос (по вариантам).

№ варианта Вопрос
1. Исследуйте понятие: финансовая (бухгалтерская) отчетность как информационная база финансового анализа
2. Дайте общую оценку структуры активов и их источников финансирования. Формирование аналитического баланса
3. Рассмотрите особенности формирования аналитического баланса, горизонтального и вертикального баланса, отличительные черты трендового анализа
4. Как провести анализ ликвидности и платежеспособности баланса, анализ вероятности банкротства?
5. Как провести анализ финансовой устойчивости предприятия, общей оценки деловой активности?
6. Как провести анализ уровня и динамики финансовых результатов по данным отчетности?
7. Дайте оценку состава и движения собственного капитала, эффективности и интенсивности использования собственного капитала. Рассмотрите расчет и оценку чистых активов
8. Раскройте анализ движения денежных средств прямым и косвенным способом. Рассмотрите расчет и оценку финансового и операционного цикла
9. Рассмотрите анализ затрат, произведенных организацией, анализ влияния факторов на прибыль, систему показателей рентабельности
10. Дайте оценку воздействия финансового и операционного рычага. Рассмотрите точку безубыточности, запас финансовой прочности

 

 

2. Практическая часть

 

Вариант 1

1. По данным формы «Бухгалтерский баланс» оценить изменение величины и структуры имущества предприятия «А» за год.

2. По данным формы «Отчет о прибылях и убытках» проанализировать динамику составляющих финансового результата деятельности предприятия «А» за два года.

3. По данным формы «Отчет об изменениях капитала» проанализировать изменение собственного капитала предприятия «А» за два года.

4. По данным формы «Отчет о движении денежных» средств оценить динамику результата движения денежных средств и изменение величины и структуры их притока и оттока денежных по предприятию «А» за два года по трем видам деятельности.

5. По данным пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках проанализировать изменение величины и структуры дебиторской задолженности предприятия «А» за год.

 

Вариант 2

1. По данным формы «Бухгалтерский баланс» оценить изменение величины и структуры источников средств предприятия «А» за год.

2. По данным формы «Отчет о прибылях и убытках» выполнить факторный анализ финансового результата от продаж предприятия «А» при условии, что значение индекса цен составило 1,115.

3. По данным формы «Отчет об изменениях капитала» проанализировать причины изменения составляющих собственного капитала предприятия «А» за два года.

4. По данным формы «Отчет о движении денежных» средств проанализировать изменение результата движения денежных средств и их притока и оттока у предприятия «А» по текущей деятельности за два года.

5. По данным пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках проанализировать изменение величины и структуры кредиторской задолженности предприятия «А» за год.

 

Вариант 3

1. По данным формы «Бухгалтерский баланс» оценить изменение величины и структуры внеоборотных активов предприятия «А» за год.

2. По данным форм «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о прибылях и убытках» проанализировать изменение показателей рентабельности предприятия «А» за два года.

3. По данным форм «Бухгалтерский баланс» и «Отчет об изменениях капитала» оценить изменение величины и структуры чистых активов предприятия «А» за год и их соотношения с величиной уставного и резервного капитала.

4. По данным формы «Отчет о движении денежных средств» проанализировать изменение результата движения денежных средств и их притока и оттока у предприятия «А» за два года по инвестиционной деятельности.

5. По данным пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках проанализировать изменение состояния расчетов предприятия «А» с основными дебиторами за год.

Вариант 4

1. По данным формы «Бухгалтерский баланс» оценить изменение величины и структуры материальных оборотных средств организации «А» за год.

2. По данным формы «Отчет о прибылях и убытках» выполнить факторный анализ рентабельности продаж предприятия «А».

3. По данным формы «Отчет об изменениях капитала» проанализировать изменение собственного капитала предприятия «Б» за два года.

4. По данным формы «Отчет о движении денежных средств» проанализировать изменение результата движения денежных средств и их притока и оттока у предприятия «А» по финансовой деятельности за два года.

5. По данным пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках проанализировать изменение состояния расчетов предприятия «А» с основными кредиторами за год.

 

Вариант 5

1. По данным формы «Бухгалтерский баланс» оценить изменение финансовой устойчивости предприятия «А» за год по относительным показателям.

2. По данным форм «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о прибылях и убытках» проанализировать изменение показателей деловой активности предприятия «А» за два года.

3. По данным формы «Отчет об изменениях капитала» проанализировать причины изменения составляющих собственного капитала предприятия «Б» за два года.

4. По данным формы «Отчет о движении денежных средств» оценить изменение результата движения денежных средств и величины и структуры их притока и оттока у предприятия «Б» за два года по трем видам деятельности.

5. По данным пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках оценить изменение качества дебиторской задолженности предприятия «А» за год, сгруппировав соответствующие суммы по срокам образования.

Вариант 6

1. По данным формы «Бухгалтерский баланс» оценить изменение финансовой устойчивости предприятия «А» за год по абсолютным показателям.

2. По данным формы «Отчет о прибылях и убытках» проанализировать изменение финансовых результатов деятельности предприятия «Б» за два года.

3. По данным форм «Бухгалтерский баланс» и «Отчет об изменениях капитала» оценить изменение величины и структуры чистых активов предприятия «Б» и их соотношения с величиной уставного и резервного капитала за два года.

4. По данным формы «Отчет о движении денежных средств» проанализировать изменение результата движения денежных средств и их притока и оттока у предприятия «Б» за два года по текущей деятельности.

5. По данным пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках ценить изменение качества кредиторской задолженности предприятия «А» за год, сгруппировав соответствующие суммы по срокам образования.

Вариант 7

1. По данным формы «Бухгалтерский баланс» оценить изменение платежеспособности предприятия «А» за год, рассчитав соответствующие коэффициенты.

2. По данным формы «Отчет о прибылях и убытках» выполнить факторный анализ финансового результата от продаж предприятия «Б» при условии, что значение индекса цен составило 1,175.

3. По данным формы «Отчет об изменениях капитала» проанализировать изменение собственного капитала предприятия «А» за два года.

4. По данным формы «Отчет о движении денежных средств» проанализировать изменение результата движения денежных средств и их притока и оттока у предприятия «Б» за два года по инвестиционной деятельности.

5. По данным пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках проанализировать движение дебиторской задолженности предприятия «А» за два года.

Вариант 8

1. По данным формы «Бухгалтерский баланс» провести интегральную оценку финансового состояния предприятия «А» на конец отчетного года.

2. По данным форм «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о прибылях и убытках» проанализировать изменение показателей рентабельности предприятия «Б» за два года.

3. По данным формы Отчет об изменениях капитала проанализировать причины изменения составляющих собственного капитала предприятия «Б» за два года.

4. По данным формы Отчет о движении денежных средств проанализировать изменение результата движения денежных средств и их притока и оттока у предприятия «Б» за два года по финансовой деятельности.

5. По данным пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках проанализировать изменение величины и структуры дебиторской задолженности предприятия «Б» за год.

 

Вариант 9

1. По данным формы Бухгалтерский баланс оценить ликвидность баланса предприятия «А» на начало и конец года.

2. По данным формы Отчет о прибылях и убытках выполнить факторный анализ рентабельности продаж предприятия «Б».

3. По данным форм Бухгалтерский баланс и Отчет об изменениях капитала оценить изменение величины и структуры чистых активов предприятия «Б» за год и их соотношения с величиной уставного и резервного капитала.

4. По данным формы Отчет о движении денежных средств оценить изменение результата движения денежных средств и величины и структуры их притока и оттока у предприятия «А» за два года по трем видам деятельности.

5. По данным пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках проанализировать изменение величины и структуры дебиторской задолженности предприятия «Б» за год.

 

Вариант 10

1. По данным формы Бухгалтерский баланс оценить изменение величины и структуры имущества предприятия «Б» за год.

2. По данным форм Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках проанализировать изменение показателей деловой активности предприятия «Б» за два года.

3. По данным формы Отчет об изменениях капитала проанализировать изменение собственного капитала предприятия «А» за два года.

4. По данным формы Отчет о движении денежных средств проанализировать изменение результата движения денежных средств и их притока и оттока у предприятия «В» за два года по текущей деятельности.

5. По данным пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках проанализировать изменение величины и структуры кредиторской задолженности предприятия «Б» за год.

 

ФОРМЫ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия