Студопедия — Последствия Смутного времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последствия Смутного времени






Социально-экономические:

· Разорена экономика.

· Центральные регионы России пришли в за­пустение.

· Население опустошенных районов устре­милось на окраины страны.

· Крепостничество приобрело еще более же­сткие формы.

Политические:

•Исчезли слабые зачатки сословно-представительской, правовой монархии, наметив­шейся в конце XVI - начале XVII вв.

•На столетие отложено начало модерниза­ции страны.

•Произошло ослабление старой аристокра­тии; позиции служилого дворян­ства значительно укрепились.

Восстановительный процесс после «велико­го московского разорения» занял примерно три десятилетия XVII века.

 

Борис Годунов. В феврале 1598 г. по инициативе царицы Ирины и при актив­ной поддержке патриарха Иова и других московских иерар­хов специально созванный Земский собор в Москве избирает царем Бориса Годунова. Став царем, Борис Годунов поддер­живал мирные отношения с крымским ханом и османским султаном, заключил на 20 лет перемирие с Речью Посполитой; при нем русские разгромили становище хана Кучума, Сибирское ханство перестало существовать. Борис Годунов хотел создать по европейскому образцу шко­лы и университеты, он первым из русских царей послал на учебу за границу дворянских детей. При Годунове много вни­мания уделялось строительству и благоустройству столицы. Однако положение внутри страны оставалось напряженным. Годунов пытался предпринять меры для ослабления недоволь­ства народа. В 1598 г. он снял недоимки по налогам, дал неко­торые привилегии служилым и посадским людям в выполне­нии государственных повинностей, объявил амнистию заключенным, отменил смертную казнь (на 5 лет), разрешил частичный выход крестьян от одного владельца к другому. Но многие знатные бояре были недовольны избранием Году­нова, считая себя обойденными, распространяли слухи о его причастности к смерти царевича Дмитрия. Им не нравились его подозрительность, склонность к интригам, вера в пред­сказания колдунов, гадалок. Возобновились ссылки, постри­жения неугодных в монахи. Ситуация сильно осложнилась в на­чале нового столетия, когда страну потрясли страшные события, сыгравшие в ее истории трагическую роль.

Обострение социальных противоречий в начале XVII в. В 1601 г. в России шли долгие дожди, потом наступили ран­ние морозы, погиб урожай. В 1602 г. морозы погубили посе­вы, на которые возлагали надежды земледельцы. В 1603 г. уже нечем было засевать поля. Неурожай продолжался 3 года под­ряд, в стране начался голод. Цена на хлеб возросла в 100 раз. В Москве за эти годы от голода умерло 127000 человек. То же происходило по всей стране. Погибло огромное число лю­дей. Повсюду бродили нищие, бездомные. Тысячи холопов, крестьян, посадских людей бежали на окра­ины страны. Стихийно возникали отряды, которые нападали на помещиков и бояр. Против них посылались карательные отряды. Кульминацией «голодных бунтов» стало восстание Хлопка (1603), охватившее все Подмосковье. Восставшие гро­мили дворянские имения, лишь в конце года под Москвой повстанцы были разгромлены царским отрядом. В это же вре­мя стали распространяться слухи о том, что царевич Дмит­рий не погиб, а чудесно спасен и скрывается. В распростране­нии слухов Годунов обвинил Романовых и сослал пятерых братьев в монастырь. Старшего, Федора, под именем Фила­рета отправили в северный монастырь. Это имя мы еще вспом­ним, когда речь пойдет об избрании на царство первого из династии Романовых — Михаила Федоровича Романова.

 

Лжедмитрий I. В 1601 г. Годунов узнал, что в Польше объявился человек, вы­дающий себя за царевича Дмитрия. Розыск показал, что это сбежавший в Польшу (1602) галицкий дворянин, бывший монах Григорий Отрепьев. Оказавшись в Польше, Отрепьев тайно перешел в католическую веру, пообещал ввести в России ка­толицизм, королю Сигизмунду III отдать Черниговские зем­ли, а воеводе Мнишеку — Новгород, Псков, другие земли. В октябре 1604 г. войско Лже­дмитрия, поддержанного польскими магнатами, двинулось на Москву. Самозванец выбрал не короткий путь (через Смоленск), а длинный — через Чернигов, где скопилось много людей, недовольных Годуновым. Они видели в Лжедмитрии закон­ного наследника престола, «доброго царя». Быстро сдались города Чернигов, Путивль, Курск, к Лжедмитрию шли запо­рожские казаки, многие русские дворяне, недовольные Го­дуновым. Войско Лжедмитрия быстро продвигалось к Москве. 13 апре­ля 1605 г. скоропостижно умер Борис Годунов. Царем был провозглашен его 16-летний сын Федор. В это же время самозванец присылает в Москву грамо­ту, в которой требует устранить Годуновых. Группа дворян уби­вает всех Годуновых. 20 июня 1605 г. Лжедмитрий въехал в столицу — вскоре его «опознала» мать, инокиня Марфа, и 30 июля 1605 г. «Дмитрий» венчался на царство. Лжедмитрий, став царем, повел себя независимо от поль­ского короля: не разрешил строить католические храмы, не отдал полякам Смоленск, стал именоваться императо­ром. Он обладал блестящими способностями, был умен и сообразителен. Бояре дивились его умению быстро и само­стоятельно решать трудные вопросы. Но в поведении «Дмит­рия» было много необычного, как обыкновенный человек. Возникли слухи о его переходе в католичество. Особенно они усилились после официальной женитьбы Лжедмитрия на католичке Марине Мнишек. Нарастало недовольство среди бояр, дво­рян, простых москвичей. Возник заговор бояр во главе с Василием Шуйским. 17 мая 1606 г. при попытке скрыться от заговорщиков Лжедмитрий был убит. Два дня его тело лежало непогребенным, потом его сожгли, зарядили в пушку и выстрелили в сторону, откуда он пришел. Лжедмитрий был смелым человеком, но в основе его действий лежал авантюризм. Он не выполнил своих обеща­ний, им были недовольны практически все: польский король, русские дворяне, церковь, крестьяне, поэтому он так легко был свергнут. На Земском соборе царем был избран Василий Шуйский (1606—1610), лживый, подозрительный, хитрый че­ловек. В народе опять возникли слухи, что Дмитрий спасся и скрывается в Польше. Поэтому по приказу Шуйского мощи царевича были привезены в Кремль, а сам он был объявлен святым мучеником.

Интервенция, патриотический подъем народа и его освободительная борьба. Летом 1606 г. на юго-западе страны, в районе Путивля, нача­лось восстание во главе с бывшим холопом Иваном Болотни­ковым. Для привлечения на свою сторону крестьян Болотни­ков использовал имя царевича Дмитрия, который якобы не погиб в 1606 г. в Москве, а чудом спасся.

От имени Дмитрия Болотников, как царский воевода, рассылал повсюду грамо­ты, призывая бороться с изменником Шуйским. В целом же состав участников восстания был крайне разнороден: кресть­яне, кабальные холопы, посадские люди, казаки, стрельцы;

на первых порах в восстании участвовали даже дворяне, недо­вольные Шуйским. Восставшие одержали крупные победы под Кромами и в устье реки Угры и осенью 1606 г. подошли к Москве. В решающий момент дворяне, испугавшись ши­рившегося народного восстания, пошли на сговор с Шуйс­ким. В сражении у села Коломенского Болотников потерпел поражение и отошел к Туле. Стремясь консолидировать землевладельцев в борьбе с вос­ставшими, Шуйский в 1607 г. издает указ о пятнадцатилет­нем сроке сыска беглых крестьян. Одновременно перебежчи­ки из лагеря Болотникова освобождаются от крепостной зависимости. Болотников четыре месяца держался в осажденной Туле. Шуй­ский пошел на обман: он заверил восставших, что сохранит им жизнь, если они сдадутся. Но как только ворота крепости были открыты, руководители восстания были схвачены. Бо­лотникова сослали на север, в Каргополь, сначала ослепили, а потом он был утоплен.

Летом 1607 г. поляки направили в Россию очередного само­званца — Лжедмитрия II, происхождение которого неизвест­но. Собрав большое войско, около 40000 человек, самозва­нец дошел до Москвы, но не смог ее взять и обосновался лагерем в подмосковном селе Тушино, откуда пошло прозви­ще «тушинского вора». Из Тушина отряды самозванца грабили центральные и северные уезды. К новому царю пришли большие польские войска, его «признала» Марина Мнишек. Теперь польско-литовские вой­ска не просто поддерживали авантюру Лжедмитрия II, а за­щищали «русского царя» и «русскую царицу». Положение царя Василия Шуйского в Москве было очень непрочно. Его популярность в народе падала. Не хватало войск для борьбы с противником. В то же время царь боялся привлечь для освободительной борьбы широкие народные массы. И Шуйский избирает другое решение — обратиться за военной помощью к шведскому королю Карлу IX. В 1609 г. он заключил договор со Швецией, по которому Россия отка­зывалась от побережья Балтики, возвращенного в 1509 г. Го­дуновым, соглашалась на свободное хождение на террито­рии России шведской монеты и обязалась выплатить шведским наемникам большое жалованье. Взамен Шуйский получал военную помощь — 15000 наемников. Летом 1609 г. шведско-русские войска разгромили «тушинцев» под Тверью. Дальше шведы отказались воевать, так как им не вып­латили требуемых денег.

Польша, находившаяся в состоянии войны со Швецией, вос­пользовалась ситуацией и начала в 1610 г. открытую интер­венцию против России. Польские войска подошли к столи­це. С началом польской интервенции лагерь Лжедмитрия II распался, он бежал в Калугу и был там убит. Авторитет Василия Шуйского продолжал падать. В этой об­становке возник заговор дворян во главе с Захаром Ляпуновым, которого поддержало посадское население Москвы. Шуйский был свергнут, насильно пострижен в монахи и вместе с братья­ми Дмитрием и Иваном передан в качестве заложников поля­кам. Власть перешла к семи московским боярам («семибояр­щина»). Бояре задумали посадить на русский престол польского королевича Владислава и в сентябре 1610 г. тайно впустили польские отряды в Москву. Шведы, узнав о русско-польском сговоре, оккупировали северо-западные русские земли. Нача­лась открытая интервенция Польши и Швеции в Россию. В Москве присягают сыну польского короля Владиславу, но в других городах не следуют примеру «семибоярщины». На борьбу с захватчиками поднимается русский народ. В Рязан­ской земле формируется первое ополчение во главе с дворя­нином Прокопием Ляпуновым для изгнания поляков из Москвы. В него входят дворяне, посадские люди, казаки. В кон­це марта 1611 г. первое ополчение осадило Москву, польский гарнизон отошел в пределы Китай-города и Кремля. Но в ополчении возникли серьезные расхождения между дво­рянской и крестьянско-казачьей частью. Ляпунов высказал­ся за возврат беглых крестьян, за то, чтобы казаки не имели права занимать прибыльные должности. Ляпунова вызвали на казацкий круг и убили. Первое ополчение не выполнило своей задачи. Поляки остались в Москве, а шведы захватили новгородские земли и осадили Псков. России грозила потеря национальной независимости, рас­членение земель. В этой обстановке осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде создается второе ополчение, во главе которого вста­ли князь Дмитрий Пожарский и посадский староста Козьма Минин. В ночь на 20 августа 1612г. ополчение подошло к Мос­кве. По пути в Ярославле было создано временное правительство «Совет всея земли». Поляки пытались прорваться, но, были отброшены. Гарнизон начал голодать. 22 октября 1612г. ополчение освободило Китай-город, а 26 октября поляки в Кремле сдались. Москва была освобождена. Польский король вернулся в Польшу. В памяти народа сохранились имена русских патриотов — Минина, Пожарского. Военные действия против шведов велись до 1618 г.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия