Студопедия — Важнейшие божества греческого пантеона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Важнейшие божества греческого пантеона






 

Адонис — божество умирающей и воскресающей природы, заимствован из Финикии в V в. до н. э. По желанию Зевса Адонис должен был треть года проводить с Афродигой, треть года — с Персефоной.

Аид — один из главных греческих богов, владыка царства мертвых и всего подземного мира. Брат Зевса, Посейдона и Деметры.

Амфитрита — морская богиня, супруга Посейдона, владычица морей.

Аполлон (Феб) — один из главных греческих богов, сын Зевса, брат Артемиды. Божество солнца, солнечного света, просвещения, покровитель искусства, олицетворяемого 9 музами, земледелия, охранитель стад, дорог, путников, мореходов, бог-воитель, бог-врачеватель и бог-прорицатель. Наиболее важными центрами культа Аполлона в Греции были Дельфы со знаменитым оракулом, островок Делос и Дидимы около Милета.

Арес (или Арей) — бог войны, военного искусства, сын Зевса и Геры. Один из главных олимпийских божеств.

Артемида — одна из главных богинь, входила в семью 12 олимпийских божеств, покровительница лесов, лесной растительности, зверей, природного плодородия, включая деторождение, дочь Зевса, сестра-близнец Аполлона.

Асклепий — бог врачевания и врачебного искусства, сын Аполлона.

Афина — одна из главных богинь греческого пантеона, входила в семью 12 олимпийских богов, покровительница мудрости, наук, ремесленного искусства, победоносной войны и мирного процветания, главная богиня Афин и Аттики. Родилась необычным путем: Афина вышла из головы Зевса.

Афродита — одна из главных богинь Греции, входила в семью 12 олимпийских божеств, дочь Зевса; по другой версии, родилась из морской пены, богиня красоты, чувственной любви, женского плодородия и любовного очарования.

Геба — богиня юности, дочь Зевса и Геры. На Олимпе подносила богам амброзию и нектар.

Геката — одна из богинь подземного мира, повелительница теней в подземном царстве, богиня призраков и ночных кошмаров, волшебства и заклинаний. Как и Артемида, считалась владычицей зверей. Дочь Зевса.

Гекатомба — главное жертвоприношение при храмах в количества ста животных и более.

Гелиос — один из главных греческих богов, особенно в эпоху эллинизма. Бог солнца, часто отождествлялся с Аполлоном. Сын титана Гипериона.

Гера — одна из главных греческих богинь, член семьи 12 олимпийских богов, сестра и супруга Зевса, мать Гебы, Гефеста иАрея, царица на Олимпе. Как женская ипостась Зевса — повелительница молний и грома, туч и бурь, еще одна функция Геры — покровительница брака и супружеской любви, охранительница семейных устоев, помощница беременных женщин и родительниц.

Геракл — греческий герой, удостоенный бессмертия и причисленный к сонму олимпийских богов за свои подвиги. Известны 12 главных подвигов Геракла: 1) задушил немейского льва, 2) умертвил лернейскую гидру, 3) поймал эриманфского вепря, опустошавшего Аркадию, 4) пленил быстроногую керинейскую лань, 5) перебил стимфалийских птиц-чудовищ с медными клювами, когтями и крыльями, 6) добыл пояс Ипполиты, жестокой царицы воинственных амазонок, 7) очистил конюшни царя Авгия, 8) усмирил критского быка, изрыгающего пламя, 9) победил царя Диомеда, бросавшего чужеземцев на растерзание своим кобылицам-людоедам, 10) похитил коров трехголового великана Гериона, 11) добыл золотые яблоки Гесперид, которые ему принес Атлант — великан, поддерживающий небесный свод. Когда Атлант ходил за яблоками, Геракл за него держал небесный свод, 12) поймал и вывел на солнечный свет грозного стража подземного мира — пса Кербера. Кроме того, Геракл победил великана Антея, оторвав его от матери-земли, дающей ему силу, и задушил его в своих объятиях. Будучи младенцем, задушил змей в колыбели, принимал участие в походе аргонавтов, в Калидонской охоте и др.

Гермес (Эрмий) — член олимпийской семьи, один из главных греческих богов, являлся посланцем и вестником богов, исполняющим их волю, но вместе с тем выполнял многочисленные функции, был покровителем глашатаев, гимнастических состязаний молодежи, торговли и связанных с ней богатства, хитрости, ловкости, обмана и воровства, путешествий, дорог и перекрестков. Сын Зевса и Майи. Сопровождал души умерших в царство Аида.

Гестия — член олимпийской семьи, богиня домашнего очага, сестра Зевса, Посейдона, Аида.

Гефест — член олимпийской семьи, покровитель огня и кузнечного ремесла, сын Зевса и Геры, супруг Афродиты.

Гея — одна из древнейших и важнейших богинь греческого пантеона, олицетворение земли, прародительница богов, титанов, гигантов, всех людей.

Гиганты — сыновья Геи (земли) и Урана (неба) — божественные великаны, первое поколение богов, на смену которым пришло новое поколение олимпийских богов во главе с Зевсом. По мифу, гиганты были истреблены олимпийскими богами в ожесточенной битве.

Гименей — бог брака и брачных обрядов, сын Аполлона.

Деметра — член олимпийской семьи, одна из главных греческих богинь, божество земледелия и земнего плодородия, прорастающего зерна; почиталась также как покровительница и устроительница хозяйства отдельной семьи, сестра Зевса.

Демоны — особая группа второстепенных божественных существ — духов с неясными функциями, они не имели какого-либо образа, были олицетворением всего неясного, чудесного и рокового в природе и жизни отдельного человека.

Дике — божество правды, олицетворение справедливости, дочь Зевса.

Дионис — один из древнейших и популярнейших богов Древней Греции, олицетворение умирающей и воскресающей природы, покровитель растительности, производительных сил природы, виноградарства и виноделия, народных празднеств, поэтического вдохновения и театрального искусства. Сын Зевса.

Зевс — верховный бог и царь богов, входящих в олимпийскую семью. Божество неба, небесного пространства, владыка и повелитель всего, что происходит в природе, жизни богов и людей, ему открыты будущее и предначертания судьбы. Как бог неба Зевс повелевает громом и молнией, собирает и разгоняет тучи. Зевс является отцом большинства членов олимпийской семьи богов. Одним из главных центров его культа было местечко Олимпия в Элиде, где устраивались в его честь Олимпийские игры.

Илифия — богиня деторождения, дочь Зевса и Геры.

Ирида — богиня радуги. Поскольку радуга соединяет небо и землю, Ирида считалась посредницей между богами и людьми, передающей волю богов.

Кабиры — второстепенные божества, не имевшие какого-либо образа, покровители земельного плодородия, подземного огня, спасали от морских штормов.

Кекроп — древнеаттическое божество земли, сын Геи, один из покровителей Аттики и Афин. Его культ тесно связан с культом Афины.

Крон (Кронос) — одно из древнейших греческих божеств, сын Урана и Геи, один из титанов первого поколения греческих богов. Отец Зевса, был низвергнут Зевсом в Тартар.

Латона (Лето) — божественная мать Аполлона и Артемиды. Самостоятельного значения ее культ не имел, она почиталась вместе со своими популярными детьми.

Мойры — богини человеческой судьбы, дочери Зевса. Изображались в виде старух, прядущих нить человеческой жизни. Известны три мойры: Клото начинает прясть нить, Лахезис ведет нить человеческой жизни, а Атропа перерезает нить.

Морфей — божество сновидений, сын бога сна Гипноса.

Музы — богини поэзии, искусства и наук, спутницы Аполлона, обитали на горе Геликоне и Парнасе. Муз было девять: Клио — муза истории, Евтерпа — муза лирики, Талия — муза комедии, Мельпомена — муза трагедии, Терпсихора — муза танцев и хорового пения, Эрато — муза эротической поэзии, Полигимния — муза торжественных песнопений и пантомимы, Урания — муза астрономии, Каллиопа — старшая муза, покровительница эпической поэзии.

Наяды — божества, покровительницы вод, источников, ручьев и рек, сил природы, благоприятных для людей, животных и растений.

Немесида — богиня справедливого и неотвратимого возмездия, карающая за нарушение установленного порядка вещей, наказывающая как за излишнее счастье, так и за слишком большую гордыню.

Нерей — древнее морское божество, отец Нереид, олицетворение спокойного моря. Как изменчивое море, так и Нерей мог принимать различные образы, обладал даром перевоплощения.

Нереиды — нимфы моря, дочери Нерея. Они помогают морякам в опасности.

Ника — дочь Зевса, олицетворение победы как в военной битве, так и в спортивном состязании.

Нимфы — полубожественные существа (поскольку считались смертными), олицетворение различных сил и явлений природы. Различались нимфы морских вод (океанвды, нереиды), речных вод и источников (наяды), гор (ореады), долин (напей), лугов (лимониады), деревьев (дриады), были нимфы отдельных мест (додоны, нисы), островов (Калипсо, Кирка). Считались покровителями поэтов, беспечального, счастливого времяпрепровождения.

Океан — один из древнейших греческих морских божеств, сын Урана и Геи. Жил уединенно в подводном дворце и не появлялся в собраниях богов. В классическое время его функции переходят к Посейдону.

Олимп — священная гора греков в Северной Фессалии, постоянное местопребывание двенадцати главных божеств: Зевса, Посейдона и Аида (боги-братья, повелители неба, моря и подземного мира), их жен и детей: Геры, Деметры, Гестии, Афины, Афродиты, Аполлона, Артемиды, Гефеста и Ареса. Здесь же живут вестники их воли Гермес и Ирида, а также прислуживающие богам "Фемвда и Геба.

Омфал — священный камень (обычно метеорит). Наиболее известен омфал, хранившийся в храме Аполлона в Дельфах, считавшийся центром мира.

Оракул — место общения богов и людей, где можно узнать волю божества. Наиболее известным оракулом был оракул Аполлона в Дельфах, где прорицания божества передавались через жрицу пифию, в Додоне воля Зевса проявлялась в шелесте листьев священного дуба, на Делосе — листьев священного лавра. Передаваемая воля богов истолковывалась специальной жреческой коллегией.

Оры — богини, ведавшие сменой времен года, порядком в природе, охранительницы порядка и законности в обществе, спутницы Афродиты. Наиболее известны три Оры: Эвнойя (законность), Дика (справедливость), Эйрена (мир).

Палладий — изображение вооруженного божества, как правило, древнейшая деревянная статуя, считавшаяся охранителем города. Такие палладии имели Аполлон, Афродита, но чаще всего Афина, от прозвища которой «Паллада» и произошло это название.

Пан — аркадский бог лесов и рощ, сын Гермеса, один из спутников Диониса. Покровитель пастухов, охотников, пчеловодов и рыболовов. Пан обладал даром нагонять на людей безудержный, так называемый «панический» страх.

Панацея — богиня-целительница, дочьАсклепия.

Пегас — волшебный крылатый конь, доставлявший по приказу Зевса гром и молнию. В эллинистическую эпоху стал символом поэтического вдохновения.

Персефона — дочь Деметры, супругаАида, одна из главных богинь греческого пантеона, владычица преисподней, олицетворение произрастания злаков и земного плодородия. Персефона символизирует ежегодное умирание и пробуждение растительности, погребение и возрождение зерна, посеянного в землю.

Плутос — бог богатства как одного из проявлений земледельческого труда и мирной жизни.

Помпа — торжественное шествие религиозного характера, связанное с приношением даров в храм главного божества полиса, например при праздновании Панафиней в честь Афины, элевсинских мистерий в честь Деметры и др.

Посейдон — один из главных олимпийских богов, брат Зевса, божество морской влаги, повелитель многочисленных морских божеств и вместе с тем покровитель коневодства.

Прометей — один из титанов, т. е. богов первого поколения от Геи и Урана, покровитель людей и цивилизованной жизни; даровал людям огонь и познакомил с его употреблением, научил людей чтению, письму, мореплаванию, наукам и ремеслам. Вызвал гнев Зевса, который приковал его к скале на Кавказе, где ежедневно прилетавший орел выклевывал у него печень.

Протей — подчиненное Посейдону морское божество, обладал способностью принимать любой облик.

Радамант — один из трех судей подземного царства, сын Зевса.

Рея — богиня-мать, дочь Урана и Геи, жена Кроноса, мать Зевса и других олимпийских богов-кронидов.

Сабазий — первоначально фригийское божество, слившееся затем с Дионисом.

Сатиры — второстепенные лесные божества, олицетворяющие плодородие, находились в свите Диониса. Изображались в виде полулюдей-полукозлов.

Селена — богиня Луны, жена Гелиоса, часто отождествлялась с Артемидой.

Сарапис — один из важнейших богов эллинистического Египта и народов Восточного Средиземноморья, синкретическое божество, объединяющее функции древне египетских богов Осириса, Изиды, Аписа и греческих богов Аполлона, Аида, Асклепия.

Силен — демон, сын Гермеса, воспитатель Диониса, изображался в образе толстого, как винный мех, постоянно пьяного, веселого, лысого старика.

Сирены — полуптицы-полуженщины. Своим волшебным голосом они завлекали моряков на скалы, а затем пожирали их.

Сфинкс — чудовище, изображавшееся в виде крылатого льва с головой женщины. Чудовище жило около Фив и убивало пугников, которые не могли отгадать его загадки.

Титаны — боги первого поколения, дети Урана и Геи, часто они отождествляются с гигантами. Титаны-гиганты были побеждены следующим поколением олимпийских богов и низвергнуты в Тартар, в других мифах — переселились на острова блаженных.

Тифон — злое божество, изображавшееся в виде чудовища с сотней змеиных голов, изрыгающих пламя, сын Геи и Тартара, рожденный после победы олимпийцев над титанами.

Тихе — богиня судьбы и случая, особую популярность ее культ получил в эпоху эллинизма.

Тритон — второстепенное морское божество, сын Посейдона.

Уран — изначальное верховное божество, олицетворение первичного мужского начала, считался богом Неба, которое соединилось с первичным женским началом, богиней Геей (землей). От этого брака родились титаны, гиганты и другие божества.

Фаэтон — низшее солнечное божество, сын Гелиоса.

Феникс — мифический персонаж, изображался в виде птицы (орла с золотыми перьями), которая, достигнув старости (в 500, 1461, 7006 лет), сжигала сама себя и возрождалась из пепла молодой и обновленной.

Фемида — богиня права, законности, установленного порядка и предсказаний. Изображалась с рогом изобилия, весами в руках и повязкой на глазах.

Хаос — первичная неопределенность, существующая до создания мира. Первыми порождениями Хаоса были божества Гея, Тартар, Эрос (любовь), Эреб (мрак), Ночь.

Хариты — божества плодородия, красоты, радости, олицетворение цветущей женственности, дочери Зевса.

Харон — божество подземного мира, перевозчик душ умерших через реку подземного царства Ахеронт.

Химера — чудовище с головой льва, туловищем козы, хвостом дракона.

Элизии (елисейские поля) — поля блаженных, часть загробного мира, где живут избранники богов. По представлениям древних греков, в Элизии попадают не столько за праведную жизнь, сколько по милости богов.

Эрида — богиня раздора, сестра и спутница бога войны Ареса, дочь Ночи, мать бедствий, ссор и голода.

Эриннии — три богини мщения, живущие в Аиде (Тисифона, Аллекто и Мегера). Они наказывают за клятвопреступления, нарушение обычаев гостеприимства, убийства. Человек, преследуемый эринниями, лишается рассудка.

Эрос — один из первичных греческих богов, порождение Хаоса, олицетворял стихийное соединительное начало в природе, позднее божество любви, сын Афродиты и Ареса.

Эфир — божество, олицетворяющее верхний лучезарный слой воздуха, где обычно пребывал царь богов Зевс.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия