Студопедия — Понятие инвестиций и их классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие инвестиций и их классификация






Инвестиция – одно из наиболее часто встречаемых понятий в экономике. Под термином “инвестиции” (от латинского investio – одеваю) подразумевается долгосрочное вложение капитала в экономику.

Инвестиционная деятельность имеет исключительно важное значение, поскольку создает основы для стабильного развития экономики страны в целом, отдельных ее отраслей и хозяйствующих субъектов.

Согласно ФЗ от 25.02.99 г. под инвестициями следует понимать - денежные средства, ценные бумаги, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

На практике нередко термин «инвестиции» понимается в общем смысле как процесс вложения. Упрощенно инвестиции – это долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики с целью его сохранения и увеличения. Традиционно различают два вида инвестиций – финансовые (портфельные) и реальные (прямые) инвестиции.

Первые представляют собой вложения капитала в долгосрочные финансовые активы – паи, акции, облигации для извлечения прибыли. В данном случае инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды (проценты), а вложения денежных средств в создание основных фондов осуществляют другие предприятия и организации, выпускающие акции (облигации) для привлечения финансовых средств на осуществление их инвестиционных проектов.

Реальные (прямые) инвестиции – любые вложения денежных средств в реальные активы, связанные с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на увеличение основных фондов организации как производственного, так и непроизводственного назначения.

Основные направления использования реальных инвестиций – это капитальные вложения. В российском законодательстве за реальными инвестициями закреплен специальный термин «капитальные вложения», под которым понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и др. затраты. Поэтому к капитальным вложениям относятся инвестиции, которые осуществляются в форме: нового строительства, расширения организации, реконструкции, технического перевооружения и приобретения действующих предприятий. Первые четыре формы инвестиций называют еще классическими форма капитальных вложений. В основу этой классификации положен характер воспроизводства основных фондов.

Под новым строительством принято понимать возведение нового объекта на новой строительной площадке с законченным технологическим циклом по типовому или индивидуально разработанному проекту, который после ввода в эксплуатацию приобретает статус юридического лица.

Расширение действующего предприятия – это затраты по возведению новых объектов производственного назначения на новых площадках в дополнение к действующим или расширение отдельных производственных зданий или помещений (статус юридического лица таким объектам не присваивается).

Реконструкция –это затраты по проведению СМР на действующих производственных площадях без остановки основного производства с частичной заменой оборудования – морально устаревшего и физически изношенного. Реконструкция осуществляется без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения.

Реконструкция может сопровождаться строительством новых и расширением действующих объектов, но вспомогательного и обслуживающего назначения, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах

Реконструкция осуществляется в целях увеличения производственного потенциала организации, значительного повышения качества выпускаемой продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий и т.п.

Техническое перевооружение – это комплекс мероприятий, направленных на замену устаревшего оборудования и его модернизацию (без расширения производственных площадей). Техническое перевооружение, как правило, осуществляется путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым.

Техническое перевооружение осуществляется с целью обеспечения роста производительности труда и объема выпускаемой продукции, улучшения качества производимой продукции, а также совершенствования условий и организации труда.

Соотношение затрат, направленных на новое строительство и обновление действующих основных фондов характеризует воспроизводственную структуру капитальных вложений (прямых инвестиций).

Практика подтверждает, что инвестиции, направленные на реконструкцию и техническое перевооружение, дают отдачу примерно вдвое быстрее, чем при новом строительстве.

Соотношение затрат на приобретение оборудования, выполнения СМР и прочие КВ-я (вовод земельных участков под строительство объекта, проектно-изыскательские работы и т.п.) характеризуют технологическую структуру прямых инвестиций. Экономически целесообразной считается та технологическая структура, в которой наибольший удельный вес занимают инвестиции, направленные на приобретение машин и оборудования, т.е. на создание активной части основных производственных фондов.

Работы по строительству объектов и монтажу оборудования выполняются хозяйственным или подрядным способом.

Приобретение предприятий. Такая форма инвестирования осуществляется только крупными корпорациями, так как требует большого количества инвестируемых средств. Данная форма инвестиций приводит к возрастанию совокупной стоимости активов предприятия и дает ему определенные преимущества перед конкурентами – снижение затрат за счет приобретения крупных партий сырья и материалов, расширения сбытовой сети реализации продукции, расширения номенклатуры выпускаемой продукции и т.п.

Приобретение нематериальных активов представляет собой долгосрочные вложения организаций путем приобретения патентов на изобретения, лицензий, секретов производства, свидетельств на новые технологии, торговых марок, товарных знаков, прав на пользование землей и природными ресурсами, программных продуктов для ЭВМ, прав на интеллектуальную собственность и т.п.

Выбор конкретной формы реального инвестирования определяется многими факторами:

во-1, отраслевыми задачами деятельности организации;

во-вторых, возможностями внедрения новых технологий;

в-третьих, наличие собственных инвестиционных ресурсов и (или) возможностью использования привлеченных ресурсов.

Кроме того, отдельно выделяют венчурные инвестиции и аннуитет. Венчурные инвестиции – это рискованные вложения капитала, обусловленные необходимостью финансирования мелких инновационных организаций в области новых технологий. Это вложения в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим уровнем риска.

Аннуитет – инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном это вложения средств в страховые и пенсионные фонды.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1137. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия