Студопедия — Понятие, виды и критерии эффективности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, виды и критерии эффективности






 

Прежде всего, следует иметь в виду, что понятия «эффект» и «эффективность» – это разные понятия.

Экономический эффект – это результат человеческого труда в процессе производства материальных благ (количество выпущенной продукции на участке, заводе, прирост вновь созданной стоимости в народном хозяйстве).

Однако эффект сам по себе не характеризует деятельность человека. Для более полной характеристики необходимо знать, во что обошелся эффект, поэтому необходимо сравнить полученный результат с затратами, с помощью которых он был получен. Другими словами, эффект – абсолютный показатель, а эффективность – относительный.

Эффективность – комплексное понятие, описываемое такими характеристиками, как целесообразность, результативность, качество, полезность и проч.

В системном смысле эффективность – характеристика системы с точки зрения ее качества, результативности и своевременности достижения ее целей, развития системы в запланированном направлении при выполнении определенных критериальных показателей и ограничений.

В более узком смысле эффективность системы – соотношение затрат (неких ресурсов) и результатов функционирования системы. В зависимости от того, какие затраты и особенно какие результаты принимаются во внимание можно говорить об экономической, социальной, социально-экономической, технологической, экологической эффективности /43/.

Эффективность менеджмента как управляющей системы в широком смысле - это целесообразность и качество управления, нацеленное на лучшую результативность деятельности управляемой системы организации, реализацию целей и стратегий, достижение определенных качественных и количественных экономических результатов.

Исследование проблемы эффективности менеджмента обусловлено следующими факторами:

- ограниченность экономических ресурсов и/или нерациональность их распределения,

- стремление хозяйствующих субъектов к организационному развитию и получению максимального эффекта при наименьших затратах, при этом вопросы оптимальных организационных структур, мотивации и поведения выдвигаются на первый план,

- предотвращение негативного влияния институциональных систем менеджмента или адаптирование этих систем к новым условиям. Организации существует для реализации определенных целей, и количественный результата (эффект) их деятельности является одним из решающих, поэтому организация считается добившейся успеха, если она достигла своих целей.

Эффективное управление предприятием – это сложный акт балансирования различных величин и интересов, предполагающий намеренные жертвы, когда это необходимо для общего блага организации или окружающей среды /43/.

Эффективность менеджмента – достижение максимально возможного результата при минимально возможных затратах усилий или ресурсов /27/.

Эффективность управления является одним из основных показателей совершенства управления, определяемым посредством сопоставления результатов управления и ресурсов, затраченных на достижение цели. Эффективность управления есть функция двух переменных: затрат на содержание аппарата управления и результатов управленческой деятельности, отражающихся в значениях показателей, по которым оценивается состояние объекта управления.

Эффективность можно определить как сотрудничество людей в достижении результата, произведенная ценность которого превышает издержки производства, так что продукт может быть успешно реализован на рынке.

Эффективность управленческого труда можно определить как отношение частных положительных результатов деятельности работников, непосредственно занятых производством продукции и услуг (превышение желательных последствий над нежелательными), и допустимых затрат.

Управление следует считать эффективным, если наилучший результат достигнут при заданных вмененных издержках или заданный результат получен при самых низких издержках выбора.

Экономическая эффективность управленческого труда представляет собой только экономию живого и овеществленного труда, получаемому в сфере управления материальным производством в результате управленческой деятельности.

Однако экономический критерий не является достаточным для оценки качества управления. Большое значение имеет социальная эффективность, которая измеряется главным образом качественными показателями: улучшение морально-психологического климата, качество трудовой жизни /43/.

Также на эффективность управления в целом влияет и показатель личной работы руководителя и его аппарата, характеризующий качество выполнения ими своих функций и затраты на функционирование системы управления.

Таким образом, оценка эффективности управления носит комплексный характер на базе основных (результативность функционирования организационной системы) и вспомогательных показателей (качество и надежность личной работы руководителя и аппарата управления):

Оценка эффективности управления =

Оценка эффективности функционирования объекта

управления * коэффициент уровня личной работы

Эффективность менеджмента определяется многими аспектами деятельности организации, включая внешние и внутренние характеристики.

Внутренняя эффективность показывает, каким образом удовлетворение определенных потребностей сказывается на динамике собственных целей организации и отдельных групп ее участников.

Внешняя эффективность менеджмента показывает, насколько организация соответствует требованиям и ограничениям внешней среды, общества, экономики /43/.

Основные составляющие успеха организации (для всех субъектов хозяйственной деятельности):

§ выживание,

§ результативность и эффективность организации,

§ производительность,

§ практическая реализация управленческих решений,

§ обобщение,

§ необходимость ситуационного подхода.

Эффективность менеджмента определяется: наличием структурой, экономией, качеством и пополнением ресурсов. Эффективность менеджмента определяется фактором времени:

- своевременностью решений;

- экономией времени;

- ритмичностью управления;

- наличием новых технологий;

профессиональным потенциалом персонала.

Для оценки эффективности менеджмента используется система критериев и показателей.

Критерий – качественная характеристика какого-либо явления или процесса. Показатель – количественная оценка, отношение, позволяющее определить эффективность процесса или явления.

Общая эффективность менеджмента – результативность управленческой деятельности оценивается следующими критериями:

1) действенность – степень достижения целей предприятия (отношение результатов, которые достигнуты, к результатам, которые намечались);

2) экономичность – соотношение необходимого и фактического расхода ресурсов;

3) качество – соответствие характеристик товара (услуг) стандартам и требованиям потребителей;

4) прибыльность – соотношение между доходами и суммарными издержками;

5) производительность (продуктивность) – соотношение объема товара (услуг) за определенный период в натуральных, стоимостных и других показателях и затрат ресурсов, соответствующих данному объему продукции (трудовых, материальных, финансовых и т.д.);

6) качество трудовой жизни – условия труда работников;

7) инновационная активность – результативность внедрения новшеств в различных функциональных областях деятельности предприятия: техническое переоснащение, производство, организация и т.д./34/.

Для оценки эффективности управления используются следующие экономические показатели:

1. показатель эффективности управления:

Э упр. = П: З у

П – прибыль предприятия; З у – затраты на управление.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1102. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия