Студопедия — Расчет ЕСН и взносов в ПФ. Отражение зарплаты бухгалтерскими проводками.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет ЕСН и взносов в ПФ. Отражение зарплаты бухгалтерскими проводками.






Сведения о ставках ЕСН и ПФР хранятся в регистре Сведения о ставках ЕСН и ПФ, который можно проверить и внести изменения командой Зарплата –Учет НДФЛ и ЕСН - Сведения о ставках ЕСН и ПФ.

Расчет ЕСН производитсяв меню Зарплата – Расчет ЕСН.

 

Проводки по оплате труда формируются документом «Отражение зарплаты в учете» (меню Зарплата - Отражение зарплаты в учете).

 

Расчетные листки формируются документом «Расчетные листки» (меню Зарплата - Расчетные листки).

 

 

Практическое задание:

 

1. Сформируйте проводки по оплате труда на 29.02.2008г.

2. Сформируйте Расчетные листки по всем сотрудникам за февраль 2008г.

Лабораторная работа №12 Формирование отчетов в системе 1С:Предприятие. Завершение отчетного периода и анализ хозяйственной деятельности

 

В ходе учета хозяйственных операций система 1С:Бухгалтерия накапливает информационную базу. На основании проводок программа вычисляет и сохраняет все данные об остатках и оборотах по каждому счету и субсчету.

Для получения бухгалтерских итогов в программе используются отчеты. При формировании многих бухгалтерских отчетов программа берет нужную информацию из бухгалтерских итогов за указанный период. Большинство отчетов строится исходя из остатков и оборотов на счетах, однако некоторые (например, Кассовая книга, Книга покупок, Книга продаж) строятся на основании документов, введенных в систему.

 

Виды отчетов

Количество и состав отчетов определяются на этапе конфигурации программы. Отчеты, используемые в программе, можно разделить на несколько видов:

Стандартные отчеты входят в состав типовой конфигурации. Используются для анализа итогов на уровне счетов, субсчетов, объектов аналитики и т. д. Они могут использоваться для получения итоговой и детальной информа­ции по любым разделам бухгалтерского учета;

Специализированные отчеты создаются в конкретной конфигурации непосредственно для данной организации и решают более узкие задачи. Они обычно ориентированы на конкретный раздел бухгалтерского учета и создают­ся при необходимости получить специфические выборки информации или осо­бый вид печатной формы;

Регламентированные отчеты предназначены для получения отчетности в ГНИ и других контролирующих органах. Набор регламентированных отчетов, входящих в комплект поставки программы, постоянно обновляется фирмой 1C и распространяется среди зарегистрированных пользователей программы.

Отчеты вызываются с помощью меню Отчеты. Все от­четы в программе настраиваются на выведение итоговой информации одинако­вым образом. После вызова отчета появляется окно настройки данного отчета. В нем обязательно имеется:

- панель инструментов;

- поля ввода интервала дат, за который будет формироваться отчет;

- как правило, имеется поле для ввода объектов аналитики;

- управляющая кнопка Сформировать.

 

Набор параметров, который используется для формирования отчета можно сохранить, чтобы в будущем быстро строить тот же отчет. Для сохранения на­строек на панели инструментов окна отчета нужно нажать кнопку «Настройка» и дать ей имя.

Печатная форма отчета появляется после того, как нажата кнопка Сфор­мировать.

Расшифровка итоговой информации

Для быстрого исправления обнаруженных ошибок в программе преду­смотрен режим расшифровки (детализации) итоговой информации одних отче­тов через другие, более подробные, вплоть до документа, на основании которо­го была сформирована данная итоговая информация.

Таким образом, под детализацией понимается автоматическое построение новых отчетов, «раскрывающих» какой-либо параметр те­кущего отчета. Признаком возможности детализации параметра отчета является измене­ние формы курсора на лупу. Двойной щелчок «лупой» позволяет получить бо­лее детальную информацию о параметре отчета.

Способ расшифровки итоговой информации используется в любом стан­дартном отчете.

Общая характеристика стандартных отчетов

 

Стандартные отчеты доступны через меню «Отчеты». Отчеты используют синтетические и аналитические данные бухгалтерского учета. Для каждого вида учета (бухгалтерского или налогового) предусмотрены собственные наборы стандартных отчетов (рис.3.67).

 

 

Практическое задание:

 

1. Сформируйте Оборотно-сальдовую ведомость за первый квартал 2008г. Просмот­рите документ перед печатью.

2. Произведите детализацию по счету 50, выбрав способ детализации - Карточка счета.

3. Детализируйте обороты по сче­ту 51, способ детализации — Анализ счета.

4. Сформируйте Кассовую книгу за 05.03.2008г.

5. Сформируйте Оборотно-сальдовую ведомость по счету (выбрать любой счет).

 

 

 

Рисунок 3.67 меню Отчеты

 

 

Завершение отчетного периода

 

Формирование «Книги продаж» и «Книги покупок»

 

В конце каждого месяца формируется два отчета – «Книга продаж» и «Книга покупок». Они отражают выписанные счета-фактуры. Прежде чем просматривать эти отчеты, их необходимо подготовить. Для этого вначале вводятся документы «Формирование книги продаж» и «Формирование книги покупок». Они доступны из меню «Основная деятельность». В качестве даты документа необходимо установить последнее число месяца.

 

Начисление амортизации

 

Начисление амортизации выполняется ежемесячно, на последнюю дату месяца. Для этой цели предусмотрен регламентный документ «Закрытие месяца» (меню Основная деятельность - Закрытие месяца)

Документ состоит из перечня статей регламентных операций бухгалтерского и налогового учета, установленных в порядке их закрытия.

В окне документа выполняется настройка, на какие объекты учета необходимо начислить амортизацию.

Снимаются все флажки значком и устанавливаются флажки «БУ» и «НУ» для действия Начисление амортизации и погашение стоимости.

 

Закрытие месяца

 

Необходимо подвести итоги операций по счетам бухгалтерского плана счетов. Этот этап завершения отчетного периода состоит из двух частей:

 

1. Ввод операции для закрытия счетов 20, 23, 25, 26 и 90.

 

2. Сформировать документ «Закрытие месяца» (меню Основная деятельность). В списке документа перечисляются счета, которые подлежат закрытию. Необходимо, чтобы все они были отмечены галочками. Дата – последнее число текущего месяца.

 

Формирование бухгалтерского баланса

 

Для формирования Бухгалтерского баланса обратимся к меню Отчеты – Регламентированные отчеты. Затем дважды щелкните мышью по строке с наименованием Бухгалтерский баланс. На экран будет выведено окно, в котором укажите организацию и период составления отчета. Период меняется значками и . Нажмите ОК.

Откроется форма бухгалтерского баланса. Для автоматического заполнения отчета по данным информационной базы нажмите кнопку Заполнить в верхней командной панели формы отчета.

Заполненный регламентированный отчет представляет собой таблицу, частично доступную для редактирования. Доступность ячеек для редактирования обозначается цветом фона.

Часть ячеек окрашена в белый цвет — такие ячейки редактировать нельзя. Ячейки, окрашенные в желтый цвет, предназначены для заполнения вручную: в такие ячейки можно вводить дополнительную информацию. Данные в ячейках зеленого цвета вычисляются автоматически на основе данных, введенных в другие ячейки. Те ячейки, которые заполняются автоматически по данным информационной базы, окрашены в светло-зеленый цвет. Можно управлять заполнением таких ячеек при помощи специального меню, расположенного в нижней левой части формы отчета.

Если для выделенной ячейки можно получить расшифровку, то после указания курсором на эту ячейку и нажатия кнопки Расшифровка будет выведено окно, содержащее описание алгоритма заполнения ячейки.

Чтобы вывести на экран компьютера бланк бухгалтерского баланса для печати, нажмите кнопку Печать в нижней части формы отчета. В выпадающем меню выберите Показать бланк. Отчет будет выведен в виде табличного документа для просмотра и редактирования.

Если отчет не сохраняем, выходим нажав кнопку Закрыть. Чтобы сохранить отчет нажмите ОК. Тогда в правом поле появится строка отчета и новый отчет можно добавлять кнопкой (рис.3.68).

 

Рисунок 3.68 Регламентированная отчетность

 

 

Практическое задание:

 

1. Сформируйте «Книги покупок» и «Книги продаж» за три месяца первого квартала 2008г.

2. Начислите амортизацию ОС за январь, февраль, март 2008г.

3. Сформируйте бухгалтерский баланс (форма №1) за период январь – март 2008г.

4. Создайте самостоятельно другую форму Приложение к балансу (форма №5).

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия