Студопедия — соц. группа, стратификация, статус, маргинал, соц.мобильность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

соц. группа, стратификация, статус, маргинал, соц.мобильность






6. Устно назовите понятия к определениям

1. Намерение покупателей приобрести данный товар по данной цене, подкрепленное денежной возможностью

2. Человек, который приобретает товары и услуги для удовлетворения личных потребностей

3. Единство развития всего человечества, усиление взаимодействия различных стран мира

4. Нормы, установленные и контролируемые обществом, определяющие, что такое добро-зло, хорошо- плохо

5. Идеология и практика, направленная на разжигание межнациональной розни

6. Знание, соответствующее действительности

7. Всё то, что может быть использовано в производстве товаров и услуг

8. Этническая группа, сложившаяся на определенной территории, на основе общности культур, экономических связей, государственности, развитого национального самосознания

9. Признание человека как личности и его блага высшей ценностью

10. Комплексная учебная дисциплина, изучающая особенности, устройство, процессы, происходящие в социуме

11. Устойчивая правовая связь человека с государством, обуславливающая их взаимные права и обязанности

12. Вид деятельности, целью которого является познание мира, получении новых знаний, их рациональное осмысление

13. Мировоззрение, основанное на вере в сверхъестественное. Одна из форм духовной жизни общества, появившаяся 40-50 тыс. лет назад

14. Намерение продавца выставить свой товар на рынок за определенный период времени при всех возможных ценах на него

15. Радикальные всеобщие изменения, часто опирающиеся на насилие. Коренная ломка существовавших раннее отношений

16. Проблемы человечества, требующие безотлагательных совместных решений, от которых зависит будущее человечества

Список литературы:

1.Важенин А.Г.«Обществознание» М: Академия, 2011

 

 

Приложение №1 Подготовка к семинару

Семинар - одна из форм проведения занятий, отличающаяся тем, что студенты сами готовят материалы по заранее заданным вопросам, это практическое занятие по гуманитарной дисциплине, на котором студенты приобретают умения конспектировать первоисточники, устно излагать материал, а также защищать научные положения и выводы. Назначение его состоит в углубленном изучении конкретной дисциплины. Он развивает творческую самостоятельность студентов, укрепляет их интерес к науке, научным исследованиям, помогает связывать научно-теоретические положения с жизнью, содействуя выработке практических навыков работы.

К семинару нужно тщательно готовиться: внимательно ознакомиться с планом семинара, изучить рекомендованную литературу, по каждому вопросу составить краткий план выступления. В процессе подготовки к семинару обычно требуется законспектировать один или несколько литературных источников: книг, брошюр, статей. При выступлении на семинаре нужно стремиться выразить свои мысли собственными словами, как можно реже прибегая к конспекту.

Приложение №2 Составление тезисов

Тезисы — это сжато сформулированные основные констатирующие положения текста.

Умение правильно формулировать тезисы говорит об уровне подготовленности читателя, понимании темы, степени овладения материалом и методами самостоятельной работы над книгой. Из этого ясно, что хотя тезисы и представляют довольно сложный вид записи, но они часто целесообразнее конспектов, созданных из простых, а тем более текстуальных выписок.

При составлении тезисов не приводите факты и примеры. Сохраняйте в тезисах самобытную форму высказывания, оригинальность авторского суждения, чтобы не потерять документальность и убедительность.

Изучаемый текст читайте неоднократно, разбивая его на отрывки; в каждом из них выделяйте главное, и на основе главного формулируйте тезисы.

Полезно связывать отдельные тезисы с подлинником текста (на полях книги делайте ссылки на страницы или шифры вкладных листов).

По окончании работы над тезисами сверьте их с текстом источника, затем перепишите и пронумеруйте.

Приложение №3 Работа над презентацией

Нельзя забывать, что презентация – это сопровождение доклада или выступления, а ни в коем случае не его замена. Поэтому сначала необходимо разработать концепцию выступления, а затем уже браться за составление презентации.

Требования к презентации:

Все слайды должны быть выдержаны в едином стиле. Количество используемых шрифтов - не более 3. Старайтесь не использовать нестандартные шрифты. Во всей презентации разные уровни заголовков, гиперссылки, управляющие кнопки, списки должны выглядеть одинаково. Избегайте разных фонов на слайдах, если это невозможно, продумайте, хотя бы отдельные элементы, которые будут повторяться из слайда в слайд. Количество используемых цветов для текста, автофигур, диаграмм и т.д. - не более 4 (не забывайте о стандартных цветовых схемах). Избегайте разной анимации перехода слайдов и разной анимации объектов;

Содержание презентации по слайдам. Структура презентации:

Введение (автор показывает актуальность избранной темы, формулирует задачи, которые будут решаться в работе)

Основная часть (в ней излагается содержание темы)

Заключение (оно содержит выводы, которые вытекают из материалов презентации)

Список литературы

1 слайд. Название работы, кто выполнил, преподаватель.

2 слайд. Цель работы (например, описать, рассмотреть, дать понятие,…).

Следующие несколько слайдов (5-7 слайдов) - Кратко раскрыть содержание своей темы.

Следующие несколько слайдов (2-5 слайдов) - Заключение с подробным изложением результатов. Последний слайд. Благодарю за внимание. Итого максимально15 слайдов.

Требования к тексту. Наиболее важная информация (например, выводы, определения, правила и др.) должна быть представлена более крупным и выделенным шрифтом (например, жирный шрифт 24 размера). Основной текст должен быть, как минимум, 22 размера. Несущественная информация должна располагаться внизу страницы (такая информация не является принципиальной для понимания излагаемого материала и не должна отвлекать внимание аудитории от главного).

Требования к графике. Если на слайде присутствует иллюстрация, размещайте подпись под картинкой, а не над ней – это ускоряет понимание. Избегайте использования на одном слайде векторной и растровой графики в качестве иллюстраций. Используйте графику на слайдах только в том случае, если она несет смысловую нагрузку избегайте фоновой графики, которая будет отвлекать от самой презентации

Смысл и краткость. Каждый слайд должен отражать одну мысль. Изложение материала должно быть кратким Время глаголов должно быть везде одинаковым. Заголовки должны привлекать внимание аудитории и содержать обобщающие ключевые положения слайда. В конце заголовков точка не ставится

 

Приложение №4 Порядок составления кроссворда.

1. Составить рисунок (фигуру, сетку) кроссворда.

2. Заполнить фигуру кроссворда словами.

3. Составить условия кроссворда.

4. Оформить работу.

Сначала в сетку кроссворда вписываются слова с наибольшим числом пересечений. Если в узлах пересечений окажутся редкие буквы (Ы, Э, Щ, Ф, Ъ и др.), то необходимо подыскать пересекающиеся в этих узлах слова. В кросссвордных сетках лучше стараться избегать таких слов в узлах пересечений, помня, что наиболее употребительны в русском языке буквы: С, Е, Н, О, В, А, Л, И, Т, Р. Вписывайте слова только хорошо читаемыми и различимыми печатными буквами, потому, что в конце может оказаться, что небрежно написанная «М» была принята за «Н». Все слова — только имена существительные в именительном падеже. Исключения составляют названия произведений.

Условия кроссворда должны быть строго лаконичными. Не следует делать их пространными, излишне исчерпывающими, многословными, несущими избыточную информацию. Определение слова должно исключать двоякое толкование. В определениях не должно быть однокоренных слов.

Приложение №5 Как составлять конспект.

Конспект (от латинского conspectus - обзор) - это такое изложение констатирующих положений текста, которому присущи краткость, связность и последовательность. Конспект умение «правильно» написать конспект является одним из самых важных в процессе обучения.

Начинайте работу с внимательного прочтения всей статьи целиком. В процессе чтения отметьте основные части статьи. Как правило, они включают в себя введение с постановкой проблемы, основную часть работы и заключение, содержащее выводы. В каждой части

выделите основные мысли автора. Для этого удобно делать пометки на полях статьи карандашом, которые потом не трудно стереть.

Уяснив для себя основную суть статьи и выводы, сделанные автором, переходите к непосредственному написанию конспекта. Обратите внимание, что конспект предполагает краткое изложение материала и ваша работа по объему должна быть значительно меньше оригинальной статьи. Это значит, что не нужно переписывать авторский текст подряд. Выбирайте только самое необходимое.

Приложение №6 Как писать эссе

Эссе (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») -литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции.

Цель эссе состоит в развитии таких навыков, как самостоятельное творческое мышление и письменное изложение собственных мыслей

Его написание чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные понятия, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать опыт соответствующими примерами, аргументировать свои выводы.

В процессе работы студента над эссе можно выделить следующие стадии:

изучение литературы и источников по исследуемой проблеме; формирование собственной позиции; написание эссе (изложение собственной точки зрения) и его оформление.

Некоторые признаки эссе:

1.наличие конкретной темы или вопроса. Произведение, посвященное анализу широкого круга проблем, по определению не может быть выполнено в этом жанре.

2.выражение индивидуальных впечатлений и соображений по конкретному поводу или вопросу. Заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.

3.как правило, предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо, такое произведение может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный или чисто беллетристический характер.

4.в содержании эссе оцениваются в первую очередь личность автора - его мировоззрение, мысли и чувства.

Научное эссе строится по тому же принципу, что и любой другой текст, который легко разделить на три части: вступление, основная часть и заключение.

Во вступлении объясняется тема предстоящего рассуждения и высказывается основная мысль.

В основной части приводятся аргументы и доказательства высказанной мысли, а также объясняется собственная точка зрения на проблему. Использование терминов, понятий, определений в эссе должно быть грамотным, уместным, применительно к выбранной теме и науке.

В заключении делаются выводы.

Приложение №7 Как писать сообщение по социально- гуманитарным предметам

Сообщение предполагает конкретный развернутый ответ на заданную тему, обычно основан на одной точке зрения. Это его главное отличие от реферата, который подразумевает проведение автором творческой- исследовательской работы, применение многих точек зрения.

Сообщение должно содержать вступительную часть, основную и заключительную, а также аннотацию в начале и список использованных источников в своём завершении. Сообщение выполняется на листах формата А 4, с использованием шрифта Times New Roman -14 пунктов; интервал между строк: 1,5; размер полей: левого — 30 мм, правого — 10 мм, верхнего — 20 мм, нижнего — 20 мм.

Титульный лист. Является первой страницей сообщения и заполняется по строго определенным правилам. В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения. В среднем поле дается заглавие реферата, которое проводится без слова " тема " и в кавычки не заключается. Далее, ближе к правому краю титульного листа, указываются фамилия, инициалы студента, написавшего реферат, а также его курс и группа. Немного ниже или слева указываются название и код специальности, фамилия и инициалы преподавателя - руководителя работы. В нижнем поле указывается год написания реферата.

После титульного листа помещают оглавление, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать их или давать в другой формулировке и последовательности нельзя. Все заголовки начинаются с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием / …………… / с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три - пять знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени.

Введение. Здесь обычно обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание реферата, указывается объект / предмет / рассмотрения, приводится характеристика источников для написания работы и краткий обзор имеющейся по данной теме литературы. Актуальность предполагает оценку своевременности и социальной значимости выбранной темы, обзор литературы по теме отражает знакомство автора реферата с имеющимися источниками, умение их систематизировать, критически рассматривать, выделять существенное, определять главное.

Основная часть. Содержание этой части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать.

Заключительная часть. Предполагает логически стройное изложение обобщенных выводов по рассматриваемой теме.

Библиографический список использованной литературы составляет одну из частей работы, отражающей самостоятельную творческую работу автора.

В работах используются следующие способы построения библиографических списков: по алфавиту фамилий, авторов или заглавий; по тематике; по видам изданий; по характеру содержания; списки смешанного построения. Литература в списке указывается в алфавитном порядке / более распространенный вариант - фамилии авторов в алфавитном порядке /, после указания фамилии и инициалов автора указывается название литературного источника, место издания / пишется сокращенно, например, Москва - М., Санкт - Петербург - СПб ит.д. /, название издательства / например, Мир /, год издания / например, 2009 /, можно указать страницы / например, с. 54-67 /. Страницы можно указывать прямо в тексте, после указания номера, пода которым литературный источник находится в списке литературы / например, 7 / номер лит. источника/, с. 67- 89 /. Номер литературного источника указывается после каждого нового отрывка текста из другого литературного источника.

Оценочные критерии сообщения:

творческий подход к выполняемой работе;

эстетичность оформления: наличие общего стилистического дизайна, цветовая гамма, размер шрифта, его читаемость;

содержательность;

соответствие содержания заявленной тематике;

наличие и достаточное оформление вступительной и итоговой части работы;

соответствие заявленной цели сообщения её содержанию и результатам.

 

 

Список литературы:

1. Важенин А.Г. Обществознание: учебник для СПО/ А.Г.Важенин. - М: Академия,2011.-368 с.

2. Борисов Е.Ф. Основы экономики: Учеб. для СПО/ Е.Ф. Борисов. - М: Дрофа,2011.- 416 с.

3. Касьянов В.В. Основы социологии и политологии: учебник для СПО/ В.В.Касьянов. - Р-Д: Феникс,2011.-380 с.

4. Куликов Л.М. Основы социологии и политологии: учебник для СПО/ Л.М.Куликов - М: Финансы и статистика,2011.-336 с.

5. Соколинский В.М. Экономическая теория: учебники для СПО/ В.М. Соколинский. - М: Кнорус,2011.-270 с.

Интернет- ресурсы:

6. Большой толковый социологический словарь терминов http://www.onlinedics.ru/slovar/soc.html

7. Политологический терминологический словарь http://www.km.ru

8. Информационно- правовой портал «Гарант» http://base.garant.ru

9. Правовой сайт «Консультант Плюс» http://www.consultant.ru

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия