Студопедия — Схема 34. Организация управления здравоохранением, физкультурой и туризмом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема 34. Организация управления здравоохранением, физкультурой и туризмом






Свою деятельность оно осуществляет во взаимодействии с феде­ральными органами исполнительной власти, органами исполнитель­ной власти субъектов Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Российской академией медицинских наук, профессиональными медицинскими ассоциациями, общественными объединениями, а также другими организациями.

В систему Министерства здравоохранения входят его территори­альные органы (зональные управления специализированных санатори­ев), государственные лечебно- профилактичские, научно-исследова­тельские, образовательные учреждения, фармацевтические, аптечные предприятия и другие организации, санаторно-курортные и реабили­тационные учреждения, санитарно-профилактические учреждения, учреждения судебно-медицинской экспертизы, центры государствен­ного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Федерации, районах и городах, учреждения, предприятия и другие организации государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, службы материально-технического обеспечения, иные предприятия, учрежде­ния и организации, подведомственные этому Министерству.

Основными задачами Министерства являются:

разработка основ государственной политики в области здравоохра­нения, в том числе санитарно-эпидемиологического благополучия на­селения, разработка и реализация федеральных целевых программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию ме­дицинской помощи, обеспечению населения лекарственными средст­вами, медицинской техникой и изделиями медицинского назначения;

организация оказания медицинской помощи населению;

осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

санитарно-гигиеническое нормирование, координация и регулиро­вание охраны здоровья населения в связи с воздействием на человека неблагоприятных факторов среды его обитания и условий жизнедея­тельности;

координация, обеспечение методического руководства и осущест­вление взаимодействия государственной, в том числе находящейся в ведении федеральных органов исполнительной власти, муниципаль­ной и частной систем здравоохранения;

организация проведения научных исследований, внедрение дости­жений науки и техники в медицинскую практику;

разработка нормативов и стандартов в области здравоохранения, включая медицинскую помощь, фармацевтическую деятельность, кон­троль за качеством предоставляемой населению медицинской помощи, производством, качеством, эффективностью и безопасностью лекарст­венных, диагностических, дезинфекционных средств, изделий меди­цинского назначения и медицинской техники, их регистрация, а также контроль за соблюдением нормативов и стандартов;

охрана здоровья матери, отца и ребенка;

профилактика инвалидности и медицинская реабилитация инва­лидов;

обеспечение функционирования и развития функциональной под­системы единой государственной системы предупреждения и ликвида­ции чрезвычайных ситуаций — Всероссийской службы медицины ка­тастроф совместно с министерствами по чрезвычайным ситуациям, обороны, внутренних дел, путей сообщения и другими федеральными органами исполнительной власти.

Положением о Министерстве здравоохранения определены его функции в областях: комплексных проблем здравоохранения; профи­лактики заболеваний, медицинской помощи, инвалидности, медицин­ской экспертизы; обеспечения санитарно-эпидемиологического бла­гополучия населения; охраны семьи, материнства, отцовства и детства; медицинского страхования.

В своей практической деятельности Министерство руководствуется действующим законодательством по вопросам охраны здоровья насе­ления, а также федеральными программами, например, «Безопасное материнство», «Дети России», «Вакцинопрофилактика на 1999— 2000 годы и на период до 2005 года».

Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем (Медбиоэкстрем), которое находится при Минздраве России, осуществляет полномочия по: медико-санитарному обеспечению ра­ботников отдельных отраслей промышленности с особо опасными ус­ловиями труда; медико-биологической оценке воздействия на орга­низм человека особо опасных факторов физической и химической при­роды; государственному санитарно-эпидемиологическому надзору в обслуживаемых организациях, учреждениях, на обслуживаемых пред­приятиях и территориях, а также при выполнении пилотируемых кос­мических полетов.

Указом Президента от 14 августа 1996 г. был упразднен Государст­венный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ, а его функции переданы Минздраву России. Оно организует систему мер по предупреждению эпидемий, выявлению и ликвидации опасного и вредного влияния среды обитания человека на его здоровье, а также разрабатывает соответствующие обязательные нормативы. Этот вид надзора осуществляется Государственной санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации*, систему которой образует одно­именный департамент Минздрава России, центры санитарно-эпиде­миологического надзора в субъектах Федерации, городах, районах, а также на водном и воздушном транспорте и другие организации.


* СЗ РФ. 1998. №27. Ст. 3197.

 

Исходя из требований Федерального Закона от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»*, Госу­дарственная санитарно-эпидемиологическая, служба разрабатывает це­левые программы обеспечения санитарно-эпидемиологического бла­гополучия населения, а также предложения к проектам федеральных и региональных научно-технических программ по вопросам охраны здо­ровья населения, профилактики заболеваний и оздоровления среды обитания человека; разрабатывает и утверждает санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы; осуществляет надзор за соблюде­нием санитарного законодательства.


* СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.

 

Служба организует и проводит санитарно-гигиеническую и эпиде­миологическую экспертизу и представляет по ее результатам заключе­ния. Экспертиза проводится при рассмотрении предпроектной, про­ектной, нормативной и эксплуатационной документации, разработан­ной с частичными отступлениями от требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, а также по проектным решениям, на которые отсутствуют такие правила, нормы, нормативы.

Она координирует деятельность предприятий, организаций, учреж­дений в организации и проведении производственного и общественно­го контроля за соблюдением санитарных правил, норм и гигиеничес­ких нормативов, выполнением гигиенических и противоэпидемичес­ких мероприятий и осуществляет методическое руководство по этим вопросам; осуществляет методическое руководство работой по гигие­ническому воспитанию и образованию граждан.

Руководство учреждениями и предприятиями Службы, на которые возложены функции санитарно-эпидемиологического надзора, осу­ществляется заместителем Министра здравоохранения — Главным го­сударственным санитарным врачом РФ, главными врачами центров государственно - эпидемиологического надзора — главными государст­венными санитарными врачами по субъектам Федерации, городам и районам, на водном и воздушном транспорте.

Должностные лица Службы наделены широкими полномочиями. В частности, это полномочия по предупреждению нарушений сани­тарных правил организациями и гражданами; право требовать проведения гигиенических и противоэпидемических мероприятий; различ­ные полномочия по пресечению нарушений санитарного законода­тельства; полномочия по применению административных взысканий к лицам, виновным в нарушении санитарных правил; право требовать возмещения вреда, причиненного здоровью граждан, и др. Учитывая особенности правового положения должностных лиц органов и учреж­дений Министерства здравоохранения РФ, осуществляющих государ­ственный санитарно-эпидемиологический надзор, постановлением Правительства от 5 января 2000 г. для них введена форменная одежда и знаки различия*.


* СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 248.

 

Постановлением Правительства от 1 мая 1996 г. утверждена Феде­ральная целевая программа по предупреждению распространения в Российской Федерации заболеваний, вызываемых вирусом иммуноде­фицита человека (ВИЧ-инфекция), на 1996—1997 годы и на период до 2000 года «Анти-ВИЧ-СПИД»*. Программа предусматривает комплекс мер по предупреждению распространения заболевания; улучшению эпидемиологического надзора за распространением ВИЧ-инфекции, государственного контроля за проведением профилактических и про­тивоэпидемических мероприятий и др.


* СЗ РФ. 1996. № 19. Ст. 2302.

 

Постановлением Правительства от 20 августа 1997 г.* на органы санитарно-эпидемиологического надзора возложено совместно с нало­говыми органами и органами Госинспекции по торговле, качеству и защите прав потребителей решение вопросов об использовании алко­гольной продукции и этилового спирта, изъятых и конфискованных из незаконного оборота.


* СЗ РФ. 1997. №34. Ст. 3991.

 

8 января 1998 г. принят Федеральный закон «О наркотических сред­ствах и психотропных веществах»*. В его реализации также активно участвует санитарно-эпидемиологическая служба.


* СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 219.

 

В целях обеспечения эффективной экстренной лечебно-профилак­тической и санитарно-эпидемиологической помощи населению при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами. Пра­вительством 22 января 1997 г. утверждена Федеральная целевая про­грамма «Совершенствование Всероссийской службы медицины катас­троф на 1997—2001 годы»*.


* СЗ РФ. 1997. № 5. Ст. 678.

 

Всероссийская служба медицины катастроф, согласно Положе­нию, утвержденному постановлением Правительства от 28 февраля 1996 г.*, является функциональной подсистемой единой государствен­ной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ее основные задачи: организация и осуществление медико-санитар­ного обеспечения при ликвидации чрезвычайных ситуаций, сбор, об­работка, обмен и предоставление информации медико-санитарного характера в области защиты населения и территории в условиях чрез­вычайных ситуаций; участие в осуществлении государственной экс­пертизы, надзора и контроля, в подготовке населения и спасателей к оказанию первой медицинской помощи и другие задачи, указанные в Положении.


* СЗ РФ. 1996. № 10. Ст. 946.

 

Служба функционально объединяет службы медицины катастроф министерств здравоохранения, обороны, внутренних дел, путей сооб­щения, других федеральных органов исполнительной власти. На феде­ральном, региональном, территориальном и местном уровнях имеются штатные центры медицины катастроф, а также внештатные формиро­вания.

Министерство Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму (Минспорт России), согласно постановлению Правительства от 6 октября 1999 г.**, является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим государственное управление в сфере физи­ческой культуры, спорта и туризма, реализации государственной поли­тики по сохранению и развитию курортного комплекса Российской Федерации, а также координирующим деятельность в этих сферах иных федеральных органов исполнительной власти. Оно образовано в соответствии с Указом Президента от 8 июня 1999г.** и выполняет функ­ции бывшего Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму В своей деятельности Министерство руководствуется рядом нормативных правовых актов.


* СЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5039.

** СЗ РФ. 1999. №24. Ст. 2958.

 

29 апреля 1999 г. принят Федеральный закон «О физической куль­туре и спорте в Российской Федерации»*. В нем указано, что физичес­кая культура и спорт — одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности чело­века, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Роди­ны, развития и укрепления дружбы между народами. Закон гарантирует право граждан на равный доступ к занятиям физическими упражне­ниями и спортом, создает условия для развития массовых и индивиду­альных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях, на предприятиях, в организациях независимо от их орга­низационно-правовых форм и форм собственности, с детьми дошколь­ного возраста и с обучающимися в образовательных учреждениях, ра­ботниками организаций, инвалидами, пенсионерами и другими кате­гориями граждан.


* СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2206.

 

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»* определил принципы госу­дарственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в России. Им регулируются отноше­ния, возникающие при реализации прав граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяется порядок ра­ционального использования туристских ресурсов страны.


* СЗ РФ. 1996. №49. Ст. 5491.

 

Распоряжением Правительства от 17 декабря 1999 г.* определены конкретные мероприятия реализации второго этапа (1999—2005 гг.) федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Фе­дерации», утвержденной постановлением Правительства от 26 февраля 1996 г.**


* СЗ РФ. 2000. № 3. Ст. 296.

** СЗ РФ. 1996. №11. Ст. 1038.

 

Требования этих и других нормативных правовых актов призваны выполнять, кроме Минспорта России, органы исполнительной власти субъектов Федерации в области физической культуры, спорта и туриз­ма, подведомственные им организации, муниципальные организации физической культуры, спорта и туризма, а также Олимпийский коми­тет России.

Основные задачи Минспорта России:

подготовка и представление в Правительство проектов федераль­ных программ развития физической культуры, спорта и туризма;

руководство физическим воспитанием граждан и внедрение физи­ческой культуры в режим труда и отдыха граждан, организацию массо­вых спортивных соревнований, спартакиад и других мероприятий физкультурно-оздоровительного характера, обеспечение подготовки резервов для сборных команд страны по различным видам спорта;

разработка и утверждение с учетом предложений Олимпийского комитета России и физкультурно-спортивных организаций нормати­вов физической подготовленности различных категорий населения;

разработка, утверждение и внедрение совместно с министерствами образования и здравоохранения в учебный процесс дошкольных и дру­гих образовательных учреждений обязательных для выполнения детьми дошкольного возраста и обучающимися в образовательных учреж­дениях нормативных требований физической подготовленности;

пропаганда массовой физической культуры, спорта, туризма, здо­рового образа жизни, основ знаний о физической культуре и спорте, популярных физкультурно-оздоровительных и спортивных программ, комплексов физических упражнений, а также решение других задач, указанных в соответствующих нормативных правовых актах.

Олимпийский комитет России осуществляет подготовку, формиро­вание и обеспечение сборных команд Российской Федерации по раз­личным видам спорта для участия в Олимпийских играх и других меж­дународных спортивных мероприятиях, координирует деятельность физкультурно-спортивных объединений в области олимпийского дви­жения России, развития спорта высших достижений.

В системе охраны здоровья населения немаловажную роль играет санаторно-курортное лечение. После распада Советского Союза зна­чительная часть санаторно-курортных центров оказалась за пределами Российской Федерации. Поэтому в целях сохранения и дальнейшего развития современного высокоэффективного и конкурентоспособного санаторно-курортного комплекса 2 февраля 1996 г. Правительством была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие курортов федерального значения», рассчитанная на период 1996—2000 годы*. Среди главных задач, подлежащих решению, Программой определены: разработка системы современных форм и методов функционирования курортов федерального значения; повышение доступности санаторно-курортного лечения для большинства населения страны и его эффек­тивности; сохранение и рациональное использование природных ле­чебных ресурсов; определение принципов участия российских сана­торно-курортных организаций на мировом рынке санаторно-курорт­ных услуг.


* СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 589.

 

Минспорт России в сфере курортного дела и отдыха осуществляет: ведение государственного реестра курортного фонда Российской Фе­дерации; разработку и координацию федеральных программ развития курортов; контроль за исполнением законодательства РФ об охране и использовании природных ресурсов лечебного характера.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 948. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия