Студопедия — ТЕМА 7: АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 7: АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.






 

1. Алиментные обязательства родителей и детей: общая характеристика.

2. Обязанности родителей по содержанию несовер­шеннолетних детей: порядок и форма предо­ставления содержания несовершеннолетним детям; размер алиментов, взыскиваемых на несовер­шеннолетних детей в судебном порядке; взы­скание алиментов на несовершеннолетних де­тей в твердой денежной сумме.

3.Обязанность родителей по содержанию нетру­доспособных совершеннолетних детей.

4. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

5. Обязанность совершеннолетних детей по содер­жанию родителей, участие совершеннолетних детей в дополнитель­ных расходах на родителей.

6. Алиментные обязательства супругов (бывших суп­ругов): обязанности супругов по взаимному содержанию; алиментные обязанности бывших супругов; освобождение супруга от обязанности по содер­жанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком.

7. Алиментные обязательства других членов семьи: обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер; обязанности дедушки и бабушки по содержа­нию внуков; обязанность внуков по содержанию дедушки и бабушки; обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей; обязанности пасынков и падчериц по содержа­нию отчима и мачехи.

8. Размер алиментов, взыскиваемых на других чле­нов семьи в судебном порядке.

9.Соглашения об уплате алиментов: форма соглашения; порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов; содержание алиментного соглашения.

10. Порядок уплаты и взыскания алиментов: основания взыскания алиментов в судебном по­рядке; взыскание алиментов до разрешения спора судом; обращение взыскания на имущество лица, обя­занного уплачивать алименты; осно­вания освобождения от уплаты задолженности по алиментам; ответственность за несвоевременную уплату али­ментов; изменение установленного судом размера алимен­тов и освобождение от их уплаты;

11. Прекращение алиментных обязательств.

 

Специальная литература:

1. Аминов Е.Р. Новация алиментных обязательств. // Семейное и жилищное право. 2010. N 2.

2. Габдрахманов Ф.В. Особенности учета группы инвалидности для признания лица нетрудоспособным в области семейных правоотношений. // Семейное и жилищное право. 2009. N 4.

3. Грицай О.В. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей. // Юрист. 2010. N 6.

4. Дзюбровская Л.В. Содержание соглашения об уплате алиментов как исполнительного документа. // Семейное и жилищное право. 2010. N 2.

5. Звенигородская Н.Ф. Взаимосвязь формы алиментного соглашения и порядка его исполнения. // Исполнительное право. 2009. N 2.

6. Капитова О.В. Вопросы применения мер юридической ответственности в алиментных обязательствах. // Семейное и жилищное право. 2010. N 1.

7. Макеева О.А. Ответственность в алиментных обязательствах - основные особенности и порядок реализации. // Семейное и жилищное право. 2010. N 1.

8. Сафонова Ю.Б. Некоторые актуальные проблемы удержания алиментов на содержание несовершеннолетних детей. // Адвокат. 2010. N 7.

9. Соловьева Н.В. Правовое регулирование алиментных обязательств в РФ. // Исполнительное право. 2010. N 2.

10. Хуснетдинова Л. Право на алименты совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся в вузе. // Законность. 2009. N 3.

11. Чикишев К.В. Особенности расчета задолженности по алиментам. // Практика исполнительного производства. 2009. N 2.

12. Шарон А.А. Обязанность по уплате алиментов с доходов, полученных в натуральной форме. // Практика исполнительного производства. 2010. N 1.

13. Шарон А.А. Проблемы определения понятия "доход" при решении вопроса об уплате алиментов. // Практика исполнительного производства. 2009. N 3.

14. Шершень Т.В. Теоретические и практические проблемы обеспечения права ребенка на содержание в современной России. // Российский судья. 2009. N 10.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте понятие алиментов и алиментных обязательств. Назовите основания возникновения алиментных обязательств.

2. Может ли требование об алиментах быть предметом залога (при ответе сошлитесь на ст. 336 ГК)?

3. Вправе ли лицо, обязанное уплачивать алименты, передать исполнение данной обязанности другому лицу?

4. В чем заключаются особенности алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей?

5. Каковы формы и порядок предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям? Предусмотрена ли законом возможность единовременного исполнения родителями алиментных обязательств?

6. Обязаны ли содержать своего ребенка родители, лишенные родительских прав; ограниченные в родительских правах?

7. Перечислите возможные способы уплаты алиментов на несовершеннолетних детей по соглашению об уплате алиментов.

8. Кто и в какие сроки вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей?

9. В каком размере взыскиваются судом алименты с родителей на несовершеннолетних детей?

10. С учетом каких обстоятельств суд может уменьшить или увеличить размер алиментов на несовершеннолетних детей по сравнению с предписываемой в законе долей заработка, подлежащей взысканию?

11. С каких видов заработка и (или) иного дохода производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей? С каких выплат не удерживаются алименты?

12. При наличии каких оснований суд вправе взыскать алименты на несовершеннолетних детей с их родителей в твердой денежной сумме или одновременно в долях к заработку (доходу) родителей и в твердой денежной сумме?

13. В каких случаях родители, уплачивающие алименты на содержание несовершеннолетних детей, могут быть привлечены судом к участию в дополнительных расходах на ребенка? Как определяется порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов?

14. В каких случаях родители могут быть обязаны судом к уплате алиментов на совершеннолетних детей? В каком размере определяет суд алименты с родителей на совершеннолетних детей?

15. При наличии каких оснований суд обязывает трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих родителей? Как судом определяется размер алиментов с детей на родителей? Возможно ли изменение установленного судом размера алиментов?

16. Раскройте основания привлечения судом совершеннолетних детей к несению дополнительных расходов на родителей. Как определяется судом порядок участия совершеннолетних детей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов?

17. Кто из супругов и при каких обстоятельствах имеет право требовать предоставления в судебном порядке алиментов от другого супруга?

18. При наличии каких оснований бывший супруг имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого бывшего супруга?

19. Определите круг лиц, относящихся к другим членам семьи и имеющих право на взыскание алиментов в судебном порядке. В чем особенность алиментных обязательств других членов семьи?

20. По каким основаниям и по чьему требованию соглашение об уплате алиментов может быть в судебном порядке признано недействительным?

21. По каким основаниям может быть изменено или расторгнуто соглашение об уплате алиментов? В какой форме производится изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов?

22. Какие обязанности возлагаются законом на администрацию организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, на основании исполнительного листа или судебного приказа?

23. В каком случае и в каком порядке удержание алиментов производится из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты? На какие еще денежные средства лица, обязанного уплачивать алименты, может быть обращено взыскание?

24. Назовите основания освобождения от уплаты задолженности по алиментам или уменьшения этой задолженности при уплате алиментов по нотариально удостоверенному соглашению сторон.

25. В каких случаях суд вправе освободить плательщика алиментов от погашения задолженности по алиментам полностью или частично?

26. Допускается ли зачет и обратное взыскание алиментов?

27. Перечислите установленные законом основания, при которых возможно изменение установленного судом размера алиментов. Кто вправе требовать изменения размера алиментов?

28. Вправе ли суд освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от уплаты алиментов?

29. Назовите основания прекращения алиментных обязательств, установленных соглашением об уплате алиментов.

30. По каким основаниям прекращается выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке?

 

Задачи:

1. Соколов по решению суда выплачивал алименты в размере 1/4 заработной платы ежемесячно на содержа­ние сына до совершеннолетия последнего В связи с тяже­лой болезнью сын был помещен в больницу, где находился в течение шести месяцев Мать мальчика обратилась в суд с просьбой о дополнительном взыскании с Соколова 5 000 руб., поскольку сын нуждается в усиленном пита­нии, специальном уходе. Кроме того, для него необходимо приобрести путевку в санаторий для продолжения лече­ния. Соглашение об участии Соколова в дополнительных расходах на сына не заключено.

Могут ли быть привлечены к участию в дополни­тельных расходах на детей родители, уже уплачиваю­щие на них алименты? В каких случаях? Подлежит ли удовлетворению требование истицы? Как будет опреде­лен судом размер участия Соколова в дополнительных расходах на сына?

 

2. Григорьев оставил свою жену Васильеву и двоих детей, отказавшись платить алименты на их содер­жание На протяжении двух лет Васильева пыталась ус­тановить место жительства Григорьева, чтобы через суд заставить его выполнять обязанность по содержанию де­тей Как только ей удалось узнать адрес Григорьева, она обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних детей 7 и 5 лет. Григорьев иска не признал. Он заявил в суде, что стар­шего ребенка (сына) не признает своим, так как три года назад узнал, что ребенок не его, хотя он и записан в органе загса отцом. Кроме того, ответчик сообщил, что состоит в данный момент в браке с Петровой и имеет от нее ребенка, возраст которого 1 год, содержит его и жену. Ва­сильева просила суд признать брак Григорьева и Петро­вой недействительным и таким образом освободить Григо­рьева от обязанности содержать ребенка, рожденного в не­действительном браке, и нетрудоспособную супругу Пет­рову, и требовала взыскания алиментов на своих детей без уменьшения причитающихся им долей

Как должен быть разрешен спор судом? С какого вре­мени будут взысканы алименты на детей Васильевой?

3. 65-летняя Степанова, получающая пенсию 3 45о руб., обратилась в суд с иском о взыскании с сына Николая (35 лет) по 1 200 руб. ежемесячно на свое содержание, так как он ей добровольно материальной помощи не оказывает, хотя она в ней нуждается, а соглашение об уплате алимен­тов между ними не заключено. Ответчик иск признал час­тично, мотивируя это тем, что он получает 6 080 руб. и у него на иждивении несовершеннолетний сын, и согласился платить матери ежемесячно 600 руб. Николай просил суд также привлечь в качестве соответчиков по делу дочерей Степановой - Веру и Марию.

Степанова в судебном заседании настаивала на своих требованиях. Она пояснила, что старшая дочь Вера полу­чает 5 200 руб., и на ее иждивении находится муж - инвалид I группы. Младшая, 23-летняя Мария, получает 4 800 руб., работает первый год после окончания института и не ус­пела еще обеспечить себя всем необходимым. Кроме того, обе дочери хорошо относятся к матери, систематически оказывают ей возможную материальную помощь, часто навещают ее и заботятся о ней, чего нельзя сказать о сыне Николае.

Может ли быть заявлено требование родителями о взыскании алиментов к одному из совершеннолетних де­тей? Какие основания необходимы для удовлетворения требования Степановой? Должен ли суд при определении размера алиментов учесть материальное положение ист­ца и ответчика? Принимаются ли судом во внимание другие совершеннолетние дети при определении размера алиментов на родителей? Будут ли привлечены судом к делу в качестве соответчиков дочери Степановой? Как должен быть решен спор?

4. Прокопьев решением суда от 23 мая 2003 года был обязан к уплате алиментов на сына Сергея. Через год от­ветчик скрылся, в связи с чем алименты не удерживались. В 2008 году место жительства Прокопьева было установлено органами милиции и ответчику предъявили исполнитель­ный лист ко взысканию. Прокопьев обратился к судебному исполнителю с просьбой освободить его от уплаты образо­вавшейся задолженности, так как сын Сергей достиг совер­шеннолетия, да и ранее он материально не нуждался. В настоящее время он (Прокопьев) выплачивает алименты на дочь от второго брака, состояние здоровья Прокопьева пло­хое, поэтому он не может работать постоянно.

За какое время может быть произведено взыскание алиментов по исполнительному листу? Как определяет­ся и взыскивается задолженность по алиментам? В ка­ких случаях и кем плательщик алиментов может быть освобожден от погашения задолженности по алиментам? Будет ли Прокопъев освобожден от уплаты образовав­шейся задолженности по алиментам?

5. Тимофеева предъявила иск к Семенову о взыска­нии алиментов на содержание дочери Ирины, которой исполни­лось 12 лет, сославшись на то, что отец добровольно материаль­ной помощи не оказывает, соглашение об уплате алиментов от­сутствует. Суд иск удовлетворил и взыскал с ответчика алименты в размере 1/4 части заработной платы ежемесячно. Семенов подал кассационную жалобу на решение суда, в кото­рой просил изменить решение в соответствии с п. 2 ст. 81 СК и снизить размер взысканных алиментов, так как на его иждивении находится несовершеннолетний трехлетний сын от второго брака.

Какое решение может быть принято по кассационной жалобе Семенова? Должен ли суд снизить размер алиментов по условиям задачи?

6. Чернова, состоявшая в браке с Беловым, 23 апреля 2004 г. родила дочь, отцом которой в свидетельстве о рождении был записан Белов. Через год после рождения дочери Чернова обратилась в суд с иском к Белову о взыскании алиментов, по­скольку ответчик неделями не живет дома и не оказывает мате­риальную помощь ни ей, ни дочери. Соглашение об уплате али­ментов отсутствует. Белов предъявил встречный иск о призна­нии недействительной записи о его отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка. Суд, принявший дело к своему производству, взыскал с Бе­лова алименты в пользу Черновой в размере 1/4 его заработка до разрешения исков по существу заявленных требований. В жа­лобе Белов просил отменить постановление суда о взыскании алиментов, указывая на то, что он не отец ребенка и, кроме того, ему трудно выплачивать 1/4 зарплаты.

Дайте правовую оценку действиям суда. В каких случаях возможно временное взыскание алиментов до вынесения судом?

7. Воронцов предъявил иск к Воронцовой о сниже­нии размера алиментов, так как с него по двум решениям судов изыскиваются алименты в размере большем, чем установленный ст. 81 СК на содержание двоих детей. Воронцова иск не призна­ла, хотя и не отрицала, что с истца по решению суда взыскива­ются алименты на ее дочь Марию в размере 1/4 его заработка и по решению другого суда с него же взыскиваются алименты на дочь Ирину от первого брака, также в размере 1/4 заработка истца.

Правомерно ли требование Воронцова об уменьшении размера алиментов? Какое решение вынесет суд по иску Воронцова?

8. Савельев выплачивал по решению суда алименты на со­держание дочери Елены от второго брака в размере 1/6 заработ­ной платы и алименты на содержание другой дочери, от первого брака, также в размере 1/6 заработной платы. В связи с тем что дочь от первого брака достигла совершен­нолетия и выплату алиментов на ее содержание Савельев пре­кратил, мать Елены обратилась в суд с иском об увеличении раз­мера алиментов до 1/4 заработка ответчика.

Савельев в судебном заседании иск не признал и просил от­казать в его удовлетворении, так как Елена находится в лучшем материальном положении, чем его малолетний сын от третьего брака. Свои возражения ответчик подтвердил такими расчетами: доход истицы с учетом ее заработка (7000 руб.) и получаемых алиментов (1700 руб.) составляет 8700 руб. на двоих, тогда как остающаяся у него часть заработка после удержания налога и алиментов в размере 8500 руб. приходится на троих: его самого, малолетнего сына и неработающую жену.

При наличии каких оснований возможно уменьшение размера алиментов судом, по сравнению с предписываемой законом долей? Принимается ли во внимание судом при разрешении вопроса о снижении размера алиментов заработок (доход) получателя али­ментов? Как следует суду разрешить спор?

 

ТЕМА 8: ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ,







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1850. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия