Студопедия — ТЕМА 6: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 6: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.






 

1.Установление происхождения детей.

2. Добровольное установление отцовства.

3. Установление отцовства в судебном порядке.

4. Запись родителей ребенка в книге записей рождений.

5. Оспаривание отцовства (материнства).

6. Права несовершеннолетних детей: жить и воспитываться в семье; на общение с родителями и другими родственниками; выражать свое мнение; на имя, отчество и фамилию; на защиту; имущественные права ребенка.

7. Права и обязанности родителей: по воспитанию и образованию детей; по защите прав и интересов детей; на защиту родительских прав.

8. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

9. Осуществление родительских прав несовершеннолетними родителями.

10. Лишение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Восстановление в родительских правах.

11. Ограничение родительских прав: основания, порядок, правовые последствия. Отмена ограничения родительских прав.

 

 

Специальная литература:

1. Ибрагимов З., Бикеев И. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. // Законность. 2010. N 3.

2. Иванова С.А. Правовые проблемы защиты жилищных прав несовершеннолетних. // Адвокат. 2010. N 1.

3. Кокорин А.П. К вопросу о получении согласия суррогатной матери на запись родителями ребенка супругов, предоставивших свой генетический материал. // Семейное и жилищное право. 2010. N 1.

4. Крымкин В.В. Опасные родители. // Вопросы ювенальной юстиции. 2010. N 1.

5. Кузнецова О.В., Слобцов И.А. Споры о детях: определение места жительства ребенка и порядка его общения с родителями. // СПС КонсультантПлюс,2009.

6. Лапина К.В. Возникновение и прекращение родительских прав и обязанностей. // Бюллетень нотариальной практики. 2010. N 2.

7. Нечаева А.М. Отобрание детей у родителей. // Российская юстиция. 2010. N 7.

8. Нечаева А.М. Право доступа в семью как предпосылка защиты интересов ребенка. // Семейное и жилищное право. 2010. N 1.

9. Пластинина Н.В. Участие органов опеки и попечительства в семейных спорах. // СПС КонсультантПлюс, 2010.

10. Ростовцева Н.В. Имущественные права несовершеннолетних: тенденции развития наследственного законодательства России и Франции. // Наследственное право. 2010. N 2.

11. Смирновская С.И. К вопросу об ответственности родителей по семейному законодательству России и Франции. // Семейное и жилищное право. 2010. N 1.

12. Терешко Ю. Лишить отцовства. // ЭЖ-Юрист. 2010. N 8.

13. Шершень Т.В. О праве на семью и принципе приоритета семейного воспитания детей. // Семейное и жилищное право. 2010. N 2.

14. Шершень Т.В. Право ребенка на имя и его интерес как определяющий критерий в процессе реализации права на присвоение и перемену имени. // Семейное и жилищное право. 2009. N 6.

Контрольные вопросы:

1. В какой форме, в какой срок и кем может быть сделано заявление в орган загса о рождении ребенка?

2. Какие документы необходимо представить в орган загса при регистрации рождения?

3. Расскажите о порядке установления происхождения ребенка от родителей, состоящих в браке; не состоящих в браке.

4. Можно ли установить отцовство в отношении совершеннолетних детей?

5. В каких случаях возможно установление отцовства по заявлению только отца ребенка?

6. Возможна ли подача заявления об установлении отцовства в период беременности матери?

7. Назовите правовые последствия добровольного признания отцовства.

8. В каких случаях происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке?

9. Кем может быть предъявлен иск об установлении отцовства в судебном порядке? Возможно ли предъявление такого иска самим ребенком?

10. При наличии каких обстоятельств суд может вынести решение об установлении отцовства конкретного лица? Какие доказательства при этом могут быть приняты во внимание судом?

11. Как производится запись об отце ребенка, рожденного матерью, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства?

12. Кто записывается родителями ребенка при применении искусственных методов репродукции человека?

13. Что является местом жительства несовершеннолетних детей? Каким образом и на основании каких документов осуществляется их регистрация по месту жительства?

14. Каким образом может быть реализовано право детей на общение с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками? Определен ли законом исчерпывающий перечень родственников, имеющих право на общение с ребенком?

15. Раскройте содержание права ребенка на общение со своими родителями и другими родственниками в экстремальной ситуации с учетом положений ст. 40 Конвенции о правах ребенка. Что следует понимать под экстремальной ситуацией?

16. От каких угроз и посягательств предусматривается защита ребенка в международном праве (при ответе сошлитесь на ст. 4, 16, 19 и 33 Конвенции о правах ребенка)? Какие меры защиты предусматриваются законодательством РФ в таких случаях?

17. Кем осуществляется защита прав и законных интересов ребенка? Вправе ли несовершеннолетний самостоятельно осуществлять право на защиту своих прав и законных интересов?

18. Раскройте содержание права ребенка выражать свое мнение. Может ли быть ребенок заслушан в ходе судебного или административного разбирательства? Если да, то в каких случаях и при соблюдении каких условий?

19. Допускается ли изменение имени и фамилии ребенка до достижения им четырнадцатилетнего возраста? Если да, то по чьей просьбе и с чьего разрешения?

20. Назовите имущественные права ребенка и раскройте их содержание.

21. В чем заключается принцип раздельности имущества родителей и детей?

22. Каковы права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей?

23. Расскажите об осуществлении родительских прав несовершеннолетними родителями. Вправе ли несовершеннолетние родители самостоятельно осуществлять родительские права, если они не состоят в браке?

24. Как устанавливается место жительства детей при раздельном проживании родителей? Какими критериями руководствуется суд при разрешении спора между раздельно проживающими родителями о том, при ком из них должны проживать несовершеннолетние дети? Является ли преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей определяющим условием для передачи ему ребенка?

25. Какие правовые последствия предусмотрены законом для родителей, лишенных родительских прав? Какая обязанность за ними сохраняется? Какие права сохраняются за ребенком, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав? По истечении какого срока допускается усыновление ребенка в случае лишения родителей родительских прав?

26. При каких обстоятельствах возможно восстановление в родительских правах? Каким органом решается этот вопрос и по чьему заявлению? Какие ограничения предусмотрены ст. 72 СК для восстановления в родительских правах?

27. В чем заключается ограничение родительских прав? Каковы основания ограничения родительских прав? В каком порядке рассматриваются дела об ограничении родительских прав?

28. Назовите правовые последствия ограничения родительских прав. В чем их отличие от правовых последствий лишения родительских прав?

29. При наличии каких оснований допускается отмена ограничений родительских прав и в каком порядке?

30. В каких случаях закон разрешает отобрание ребенка у родителей (одного из них) органом опеки и попечительства? Какие обязанности возлагаются на орган опеки и попечительства при отобрании ребенка?

 

Задачи:

1. После рождения дочери Николаева почувствова­ла ухудшение состояние здоровья, в связи с чем была по­мещена на стационарное лечение в больницу и не смогла самостоятельно сделать заявление о рождении ребенка в орган загса. Выяснилось, что ориентировочный срок ее ле­чения будет составлять около двух месяцев. Муж Нико­лаевой находился в длительной служебной командировке, а других близких родственников у Николаевой по месту рождения ребенка и лечения не было. Спустя две недели после начала лечения знакомая Николаевой подала по ее просьбе в орган загса заявление о регистрации рождения Николаевой ребенка, предъявив при этом справку меди­цинского учреждения о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность родителей ребенка. Однако ра­ботники органа загса отказались принять это заявление и зарегистрировать рождение ребенка, потребовав личного прибытия Николаевой после окончания лечения, незави­симо от его продолжительности.

Дайте правовую оценку действиям работников орга­на загса. Как они должны были поступить в данной си­туации? Установлен ли законом срок государственной регистрации рождения ребенка?

2. Груздева на завершающем периоде беременности реши­ла выехать в соседнюю область к матери, чтобы с ее помощью после рождения ребенка обеспечить надлежащий уход за ним. Н поезде Груздева почувствовала себя плохо, что повлекло преж­девременные роды. Находившийся в вагоне врач смог своевре­менно оказать ей необходимую помощь, роды прошли благопо­лучно. По прибытии на место проводница вагона и врач составил справку о рождении ребенка, которую передали Груздевой. Через неделю после приезда Груздевой ее мать передала эту справку и заявление дочери о регистрации рождения ребенка в местный орган загса. Однако заведующий органом загса посчи­тал представленные документы недостаточными для государственной регистрации рождения ребенка, предложив дополнитель­но оформить еще акт о рождении ребенка за подписью начальника пассажирского поезда и четырех свидетелей. Мать Груздевой сочла такое требование излишним и обратилась с жалобой на действия заведующего органом загса в городскую адми­нистрацию.

Правомерны ли требования заведующею органом загса? Впра­ве ли была проводница поезда подписывать справку о рождении ребенка? Каковы основания государственной регистрации рождения детей, родившихся в пути следования на железнодорожном, морском, воздушном транспорте? Какое решение следует при­нять по жалобе матери Груздевой?

3. В результате внебрачных половых связей 16-летняя Денисова родила мальчика и через три недели пода­ла заявление о регистрации рождения ребенка в орган загса. Со ссылкой на то, что Денисова не достигла 18-летне­го возраста, работник органа загса потребовал от нее пред­ставить письменное согласие ее родителей на государст­венную регистрацию рождения ребенка и обязательство ока­зывать материальную помощь в воспитании ребенка Роди­тели такие обязательства дать отказались, сославшись на свое плохое материальное положение и непредсказуемость действий дочери, родившей ребенка вне брака и вопреки их желанию.

Оцените правомерность требования работников ор­гана загса. Предусмотрены ли законом особенности ус­тановления происхождения ребенка, если его родители (один из них) являются несовершеннолетними? Как будет установлено отцовство в отношении ребенка Денисовой?

 

4. Не состоящие в зарегистрированном браке Колесникова и Муратов в совместном заявлении в орган загса проси­ли зарегистрировать факт рождения их сына Виктора и записать Муратова его отцом. Заведующий органом загса оказался в затруднительном положении, так как каждый из родителей просил присвоить ребенку свою фамилию и попытки добиться решения спорного вопроса по их взаим­ному согласию не имели успеха.

Какую фамилию в вышеописанной ситуации будет носить сын Колосниковой и Муратова? Какой орган мо­жет решить спор между родителями ребенка по этому вопросу?

5. Военнослужащий Гнатюк, находившийся в дли­тельном плавании, по возвращении из похода узнал о рож­дении у его жены дочери, отцом которой он не являлся, хотя и был записан в качестве такового в свидетельстве о рождении. Гнатюк решил смириться с этим фактом и не стал оспаривать актовой записи о своем отцовстве. По про­шествии 5 лет отношения в семье обострились, брак супру­гов Гнатюк был расторгнут судом. Вслед за этим Гнатюк предъявил в суд иск об оспаривании своего отцовства в отношении девочки, но в иске ему было отказано в связи с пропуском срока исковой давности. Гнатюк обжаловал ре­шение суда в кассационном порядке, полагая, что к семейно-правовым спорам исковая давность не применяется.

Обоснованны ли доводы Гнатюка? Подлежит ли его кассационная жалоба удовлетворению?

 

6. Между супругами Токаревыми возник спор по поводу обуче­ния семилетней дочери Ольги. Отец настаивал на поступлении дочери в гимназию с преподаванием ряда предметов на англий­ском языке, мать же категорически возражала против этого, счи­тая, что у Оли слабое здоровье, а учебная нагрузка в гимназии большая и напряженная. Проживающие вместе с Токаревыми бабушка и дедушка Оли поддержали в споре зятя.

Какой выход предлагает закон при отсутствии согласия между родителями по вопросам, относящимся к воспитанию детей?

 

7. Родив от случайной связи девочку, Ильина отдала ее в дом ребенка. Спустя три года она забрала девочку к себе, а еще через год соседи Ильиной обратились в местную администрацию с требованием лишить ее родительских прав. В заявлении указывалось, что Ильина ведет аморальный об­раз жизни (систематически пьянствует, приводит домой раз­ных мужчин), за дочерью не следит. Девочка всегда голодная, запущенная, предоставлена самой себе, одежды у нее почти нет. Когда у матери собирается очередная компания друзей, ей приходится спать в коридоре,

Имеются ли основания для лишения Ильиной родитель­ских прав? Какой орган рассматривает дела о лишении родительских прав? Кто вправе требовать лишения роди­тельских прав? Назовите правовые последствия лишения родительских прав. Если Ильина будет лишена родитель­ских прав, может ли она через некоторое время ставить вопрос о восстановлении в родительских правах?

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия