Студопедия — ТЕМА 4: ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 4: ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА.






 

1. Понятие и основания прекращения брака.

2. Расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов.

3. Расторжение брака в органах загса по заявлению одного из супругов.

4. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов.

5. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов.

6. Правовые последствия прекращения брака.

7. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

 

Специальная литература:

1. Тимшина О.Л. Правовые последствия прекращения брака в сфере личных неимущественных отношений между бывшими супругами. // Гражданское право. 2009. N 2.

2. Уенкова О.Г. К вопросу о разводе в административном порядке. // Семейное и жилищное право. 2009. N 4.

3. Косарева И.А. Некоторые проблемы института расторжения брака в РФ. // Бюллетень нотариальной практики. 2009. N 2.

4. Косарева И.А. Совершенствование российского института расторжения брака и зарубежное бракоразводное законодательство. // Юридический мир. 2008. N 10.

5. Инюкина С.А. Эволюция института расторжения брака в советский период развития Российского государства. // Общество и право. 2008. N 3.

Контрольные вопросы:

1. Назовите основания прекращения брака. В чем отличие расторжения брака от прекращения брака?

2. Требуется ли регистрация прекращения брака в органах загса в случаях смерти супруга или объявления его умершим в судебном порядке?

3. Кто может быть инициатором развода? В каких случаях иск о расторжении брака может быть предъявлен опекуном одни супругов?

4. В каких случаях на предъявление требования о расторжении брака требуется согласие другого супруга?

5. Определите момент прекращения брака вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов.

6. Какие основания и порядок установлены законом для рас­торжения брака в органах загса по заявлению обоих супругов?

7. Назовите основания и изложите порядок расторжения бра­ка в органах загса по заявлению одного из супругов.

8. Какие документы должны быть приложены к заявлению о расторжении брака по основаниям, перечисленным в ст. 19 СК?

9. В каких случаях применяется судебный порядок растор­жения брака?

10.Какие споры между супругами подлежат разрешению су­дом одновременно с расторжением брака?

11. Обязательно ли участие обоих супругов в судебном разбирательстве дела о расторжении брака?

12. Что является основанием для расторжения брака судом?

13. В каком случае суд вправе принимать меры к примире­нию супругов?

14. Какой срок для примирения может быть назна­чен судом?

15. Назовите размер государственной пошлины, подлежащей уплате супругом с искового заявления о расторжении брака и за государственную регистрацию расторжения брака по решению гуда о расторжении брака.

16. С какого момента считается прекращенным брак, расторгаемый в органах загса?, в судебном порядке?

17. Назовите правовые последствия расторжения брака (развода).

18. Какие правоотношения между супругами могут сохраниться при разводе?

19. Какие основания необходимы для восстановления брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим?

20. Предусмотрены ли законом ограни­чения для восстановления брака?

 

Задачи:

 

1. Супруги Гончаренко обратились в орган загса с заявлением о расторжении брака. Заведующий органом загса отказался удовлетворить их требование и предложил обратиться в суд, так как Гончаренко имел усыновленного ребенка в возрасте 8 лет. Однако судья также отказал в приеме заявления и предложил Гончаренко вновь обратиться в отдел загса.

Кто прав в вышеописанной ситуации: орган загса или суд? Какие основания установлены СК для расторжения брака в органе загса по заявлению обоих супругов?

 

2. В орган загса обратилась Славина с заявлением о расторжении брака с Славиным, осужденным за уголовные преступления к четырем годам лишения свободы. Славин из мест отбывания наказания прислал в орган загса заявление, в котором просил не оформлять расторжение брака, так как он желает одновременно с разводом разделить совместное имущество.

Подлежит ли удовлетворению заявление Славиной в орган загса о разводе?

 

3. Через год после смерти мужа (объявлен в судебном порядке умершим) гражданка Николаева вступила в брак с гражданином Ветровым. Через некоторое время Ветров обратился в суд с иском о признании недействительным его брак с Николаевой. В обоснование своих требований Ветров указал, что Николаева на момент регистрации с ним брака состояла в браке с Николаевым. Николаев был объявлен умершим в судебном порядке, но Николаева не зарегистрировала прекращение брака в органе загса. Николаева иск Ветрова не признала, указав, что после получения решения суда об объявлении умершим Николаева она считала себя не состоящей в браке и поэтому вступила в новый брак.

Как должен быть разрешен спор?

 

4. В суд с иском обратился Ковалев о расторжении брака с Ковалевой. Одновременно Ковалев просил передать ему на воспитание двоих детей 8 и 6 лет, поскольку Ковалева уже больше года не занимается их воспитанием. В судебном заседании Ковалева не возражала против расторжения брака, но просила детей передать ей, пояснив, что ушла из-за неприязненных отношений с мужем. Кроме того, истец всячески препятствовал ей в возможности видеться с детьми и проводить с ними время. Ковалева просила суд оставить ей после расторжения брака фамилию мужа, против чего он категорически возражал.

Какими критериями должен руководствоваться суд при решении вопроса о детях? Имеет ли юридическое значение возражение Ковалева против оставления ответчице его фамилии? Кто будет рассматривать этот вопрос?

 

5. В январе 1995 года прапорщик Курочкин, находясь при исполнении служебных обязанностей в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики, пропал без вести. Сослуживцы посчитали, что Курочкин погиб, однако его труп не был обнаружен. В последующем каких-либо точных сведений о судьбе Курочкина получить не удалось. Поиски, предпринятые командованием и женой Курочкина, результата не дали. В октябре 1996 года воинская часть, в которой проходил службу Курочкин, была выведена из Чеченской Республики к месту постоянной дислокации на территорию Северо-Кавказского военного округа. В феврале 1997 года судом по месту постоянной дислокации воинской части Курочкин был признан безвестно отсутствующим. В связи с этим органом загса по заявлению жены Курочкина брак между ними был расторгнут, после чего Курочкина вступила в новый брак с гражданином Буйновым. Вскоре после этого в воинскую часть пришло письменное сообщение о том, что Курочкин жив и находится на излечении в военном госпитале. Все это время вследствие полученного ранения он не мог вспомнить свою фамилию и место службы, сделав это только после улучшения состояния здоровья. На основании этого сообщения командир части обратился в суд с заявлением об отмене решения о признании Курочкина безвестно отсутствующим (для восстановления в списках части) и о признании недействительным нового брака его жены (в целях защиты законных прав и интересов Курочкина), о чем сообщил ей в письменной форме.

Дайте правовую оценку действиям командира части. Какое решение примет суд по его заявлению? Каковы последствия отмены решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим (при ответе сошлитесь на положение ГК РФ)? При каких условиях возможно восстановление брака в случае явки супруга, признанного безвестно отсутствующим?

 

6. Супруги Лукашовы, имеющие сына и дочь, расторгли брак в суде 2 октября 2005 года, но, получив копию решения суда, для регистрации развода в отдел загса не обратились, а спустя три месяца помирились и восстановили семейные отношения. 10 января 2007 года у них родился сын, а в марте 2007 года после очередного скандала Лукашов оставил семью и обратился в орган загса с заявлением о выдаче ему свидетельства о расторжении брака. Заведующий отделом загса пояснил Лукашову, что с момента расторжения брака в суде прошло много времени, изменились обстоятельства, поэтому выдать свидетельство орган загса не может. Лукашов подал жалобу в суд.

Правомерно ли поступил орган загса? Какое решение по жалобе Лукашова примет суд?

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия