Студопедия — Управление денежными активами и ликвидностью: анализ, оптимизация, формы регулирования и контроль состояния.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление денежными активами и ликвидностью: анализ, оптимизация, формы регулирования и контроль состояния.






Цель управления денежными активами: с одной стороны обеспечение необходимого уровня абсолютной платежеспособности предприятия, с другой стороны высокого уровня доходности денежных активов.

В процессе управления денежными активами необходимо оценить:

а) общий объем денежных средств и их эквивалентов;

б) какую их долю следует держать на расчетном счете, а какую в виде быстрореализуемых финансовых активов;

в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых финансовых активов.

Процесс управления денежными активами включает:

1. Анализ денежных активов предприятия в предшествующих периодах проводится по следующим показателям:

- удельный вес денежных активов в общей сумме оборотных активов предприятия;

- коэффициент оборачиваемости денежных активов;

- продолжительность 1 оборота денежных активов;

- коэффициент абсолютной ликвидности предприятия;

- уровень отвлечения денежных активов в краткосрочные финансовые инвестиции;

2. Определение оптимальной величины операций с денежными активами и остатка денежных средств предприятия.

Для определения оптимальной величины операций с денежными активами и среднего остатка денежных средств предприятия могут использоваться следующие модели:

Модель Баумоля. Данная модель предполагает следующее:

- потребность предприятия в денежных средствах находится на постоянном прогнозируемом уровне;

- денежные поступления также прогнозируются на некотором постоянном уровне;

- сальдо поступлений и выплат денежных средств также находится на постоянном уровне.

Все поступающие средства от реализации товаров и услуг предприятие вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, т.е. становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины.

Сумма пополнения (Q) вычисляется по формуле:

где V – прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде (год, квартал, месяц);

C – постоянные расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги или обслуживанию полученной ссуды;

r – ставка дохода по краткосрочным финансовым вложениям (годовая процентная ставка).

Таким образом, средний запас денежных средств составляет Q/2, а общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства (k) равно:

k = V / Q

Общие расходы (ОР) по реализации такой модели управления денежными средствами составят:

ОР = C * k + r * (Q / 2)

Серьезным недостатком данной модели является предположение об устойчивости и предсказуемости денежных потоков; кроме того, она не учитывает наличия сезонности и цикличности.

Модель Миллера-Орра. Она помогает ответить на вопрос: как предприятию следует управлять своим денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток денежных средств? Миллер и Орр используют при построении модели процесс Бернулли – стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями.

Логика действий финансового менеджера по управлению остатком средств на расчетном счете заключается в следующем. Остаток средств на счете хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать достаточное количество ценных бумаг с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, то в этом случае предприятие продает свои ценные бумаги и таким образом пополняет запас денежных средств до нормального предела.

Реализация модели осуществляется в несколько этапов.

1. Устанавливается минимальная величина денежных средств (Он), которую целесообразно постоянно иметь на расчетном счете (она определяется экспертным путем исходя из средней потребности предприятия в оплате счетов, возможных требований банка и др.).

2. По статистическим данным определяется среднеквадратическое отклонение ежедневного поступления средств на расчетный счет (σ).

3. Определяются расходы по хранению средств на расчетном счете (обычно их принимают в сумме ставки ежедневного дохода по краткосрочным ценным бумагам, циркулирующим на рынке) и расходы по взаимной трансформации денежных средств и ценных бумаг (эта величина предполагается постоянной; аналогом такого вида расходов, имеющим место в отечественной практике, являются, например, комиссионные, уплачиваемые в пунктах обмена валюты) (c).

5. Рассчитывают верхнюю границу денежных средств на расчетном счете (Ов), при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги:

Ов = Он + 3 * (3*c*σ²/4*r)⅓.

6. Определяют точку возврата (ТВ) – величину остатка денежных средств на расчетном счете, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на расчетном счете выходит за границы интервала (Он, Ов):

Тв = Он +(3*c*σ²/4*r)⅓

Примечание: (r) в расчет берется как дневная ставка.

Модель Стоуна. Модель Стоуна больше внимания уделяет не определению, а управлению целевым остатком денежных средств. Схожа с моделью Миллера – Орра. Верхний и нижний пределы остатка денежных средств на счете подлежат уточнению в зависимости от информации о денежных потоках, ожидаемых в ближайшие несколько дней.

Кроме внешнего верхнего и нижнего пределов колебаний остатка денежных средств модель Стоуна имеет внешний и внутренний контрольные лимиты:

Ов – х и Он + х

Эта модель может учитывать сезонные колебания, ее параметры не фиксированные величины;

Ов, Он, Тв - определяются по модели Миллера – Орра; х, прогнозный интервал – с помощью практического опыта финансового менеджера.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия