Студопедия — Сущность и исторические типы социальной стратификации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и исторические типы социальной стратификации.






В обществе существует множество групп, некоторые группы располагаются в одной плоскости (на одном уровне), другие – на разных уровнях или наслаиваются одна на другую, то есть общество представляет собой не плоское образование, а чем-то напоминает слоеный пирог. Верхние слои являются привилегированными, а нижние – социально уязвимыми. Этот феномен в социологии получил название «социальная стратификация».

Социальная стратификация (от лат. stratum – слой, пласт) - наслоение, напластование групп, имеющих различный доступ к социальным благам в силу своего положения в общественной иерархии. Страта включает в себя множество людей, сходных по какому-то признаку, чувствующих себя связанными друг с другом. В качестве признака могут выступать экономические, политические, социально-демографические, культурные характеристики, но они обязательно должны быть статусными, т.е. иметь ранговый характер.

В социологии существуют различные методологические подходы к анализу сущности, истоков и перспектив развития социальной стратификации.

Функциональный подход Конфликтный подход Эволюционный подход
1. Стратификация естественна, необходима, неизбежна, ибо связана с многообразием потребностей, функций и социальных ролей. 1. Стратификация не необходима, но и не неизбежна. Она возникает из конфликта групп. 1. Стратификация не всегда является необходимой и полезной. Она появляется не только в силу естественных потребностей, но и на основе конфликта, возникающего в результате распределения прибавочного продукта
2. Вознаграждение осуществляется в соответствии с ролью и поэтому справедливо. 2. Стратификация не справедлива. Ее определяют интересы власть имущих. 2. Вознаграждение может быть справедливым и несправедливым.
3. Стратификация обеспечивает оптимальное функционирование общества. 3. Стратификация затрудняет нормальное функционирование общества. 3. Стратификация может способствовать, а может и затруднять развитие.

М. Вебер выделил три социальных ресурса, порождающих социальную стратификацию:

1. Собственность. 2. Власть. 3. Престиж.

Другими словами, социальная группа, находящаяся на более высоком уровне социальной иерархии, обладает большими объемами власти, собственности и престижа.

Каждое общество имеет свою систему социальной стратификации. Различают две разновидности стратификации:

1. Закрытую – существуют жесткие границы между стратами, запреты на переход из одной страты в другую. Примером закрытой стратификации является деление общества на касты и сословия.

2. Открытую – нет формальных запретов на переход из одной страты в другую.

Существуют 4 основных исторических типа социальной стратификации.

1. Рабство – крайняя форма неравенства, когда одни индивиды являются собственностью других.

2. Каста – группа, члены которой связаны происхождением или правовым положением, принадлежность к которой является наследственной, переход из одной касты в другую практически невозможен. В Индии было 4 касты, отделенных нормами ритуальной чистоты. Большие касты делились на подкасты. Характерной чертой кастовой системы была эндогамия (запрет неравных браков ).

3. Сословие – группа, обладающая закрепленными обычаем или законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Сословия основывались на земельной собственности. Характерная черта сословия – наличие социальных символов и знаков: титулов, мундиров, орденов, званий.

Своего совершенства сословный строй достиг в средневековой Западной Европе. Как правило, выделяется два привилегированных сословия - духовенство и дворянство - и третье, включавшее в себя все остальные слои общества.

4. Классы обладают рядом особенностей, отличающих от трех других стратификационных систем:

1) Классы не опираются на закон и религиозные традиции, принадлежность к классу не связана с наследованием привилегий, закрепленных законом или обычаем.

2) Индивид может стать членом класса благодаря своим усилиям, а не только «получить» его при рождении.

3) Классы возникают в зависимости от разницы в экономическом положении групп индивидов, неравенства во владении и контроле над экономическими ресурсами.

4) В других стратификационных системах неравенство выражается, прежде всего, через персональные взаимоотношения долга и обязанностей – между рабом и господином, помещиком и крепостным. Классовые системы, напротив, функционируют через широкомасштабные связи имперсонального характера.

Понятие класса было введено в оборот французскими историками Тьери и Гизо в 18 ст. В современной социологии существует множество классовых концепций. Рассмотрим два основных подхода к анализу классов – марксистский и градационный.

1. Марксистский подход. Наиболее активно понятие «класс» используется марксистами, однако определения этой категории в работах К.Маркса нет.Главным классообразующим признаком по Марксу является собственность на средства производства.

Важнейшим проявлением классовых отношений была эксплуатация одного класса другим. На каждом этапе развития обществаК.Маркс выделял основные классы, соответствующие данному способу производства (рабы и рабовладельцы, феодалы и крестьяне, капиталисты и рабочие), и неосновные – пережитки старых или зародыши новых формаций (землевладельцы при капитализме). Деление общества на классы является результатом общественного разделения труда и формирования частнособственнических отношений.

По Марксу, класс в своем развитии проходит два этапа – от «класса в себе» до «класса для себя». «Класс в себе» представляет собой формирующийся класс, не осознавший свои классовые интересы. Второй – это уже сформировавшийся класс.

Отсутствие у Маркса определения класса породило многочисленные, порой противоречивые, попытки дать определение класса по Марксу. В отечественной социологии классическим признается ленинское определение:

«Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства (большей частью закрепленному и оформленному в законах), по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают».

В соответствии с ортодоксальным марксизмом при капитализме происходит поляризация общества на два основных класса (буржуазию и пролетариат), наблюдаются процессы пролетаризации мелкой буржуазии, обнищания масс. История опровергла эти прогнозы. В 50-е годы начали формироваться средние классы. В неомарксизме была предпринята попытка вписать средние классы в традиционную марксистскую схему.

Э. Райт предложил два классообразующих признака: наличие собственности на средства производства и наличие управленческих функций. Классовая схема приобрела следующий вид:

Градационный подход учитывает не один, а несколько критериев классообразования (род занятий, источник и размер дохода, уровень образования, стиль жизни). В рамках этого подхода обычно выделяется три класса (высший, средний и низший) и по несколько страт в каждом классе. Возник данный подход в США и по-прежнему пользуется там популярностью, поэтому приведем данные по распределению населения по классам в современном американском обществе.

Высший высший класс – богатые семьи знатного происхождения, обладающие огромным состоянием, доставшимся по наследству (менее 1 %[1]).

Низший высший класс – люди высокого достатка, недавно разбогатевшие (нувориши). В этот класс попадают звезды спорта, кино, разбогатевшие «компьютерные гении» (около 4 %).

Высший средний класс – высококвалифицированные лица, занятые умственным трудом (юристы, врачи, научная элита, менеджеры высшего звена), владельцы среднего бизнеса, чьи доходы в США составляют свыше 80 тыс. дол. в год (около 15 %).

Средний средний класс – лица, занятые менее престижным умственным трудом (учителя средней школы, менеджеры среднего звена, бухгалтеры и пр.), чьи годовые доходы в США колеблются от 40 до 80 тыс. дол (около 30 %).

Низший средний класс – неквалифицированные “белые воротнички” (канцелярские служащие, секретари, кассиры, официанты), а также мелкие собственники и рабочие физического труда, чьи доходы не превышают 40 тыс. дол. в год (около 30 %).

Низший класс – нищие, безработные, бездомные, иностранные рабочие (около 20 %).

4. Социальная мобильность, виды мобильности. Вне зависимостиот того, в каком обществе родились индивиды, к какому слою принадлежали от рождения, им присуще стремление к лучшей жизни, они прикладывают усилия для того, чтобы получить больший доход, больше власти, уважение со стороны других. Результат этих усилий в общественных масштабах выливается в такое явление как социальная мобильность.

Социальной мобильностью называется перемещение индивидов и социальных групп в обществе.

Виды социальной мобильности:

1. Горизонтальная мобильность– перемещение в социальном пространстве, при котором не меняется социальный статус индивида (например, менеджер перешел из одной компании в другую, но его должность, доход и объемы власти остались прежними).

Вертикальная мобильность приводит к изменению социального статуса, бывает восходящей и нисходящей, в зависимости от того, повышается или понижается социальный статус индивида/группы.

2. Межпоколенная мобильность – изменение социального статуса детей по сравнению с социальным статусом родителей (если социальный статус сына (дочери) такой же, как у отца (матери), межпоколенная мобильность отсутствует; если социальные статусы детей и родителей отличаются, имеет место межпоколенная мобильность).

Внутрипоколенная мобильность – изменение социального статуса индивида на протяжении жизни, в первую очередь речь идет об изменении профессионального статуса, то есть о карьере индивида.

3. Индивидуальная мобильность – изменение социального статуса отдельного человека за счет собственных усилий и достижений или ошибок и провалов. Но история знает множество примеров групповой мобильности, когда в результате общественных преобразований менялся социальный статус целых групп людей. Так, в результате Великой Октябрьской революции в России резко понизился статус дворянства.

4. Структурная мобильность – изменения социального статуса индивидов, обусловленные структурными переменами в обществе, прежде всего, в экономике и технологии производства. Примером может быть повышение социального статуса представителей крестьянства, которые в 30-е годы 20 ст. за счет пополнения рядов рабочего класса. Это стало возможным благодаря процессам индустриализации, которые интенсивно протекали в советском обществе. Структурные изменения могут также провоцировать массовые процессы нисходящей мобильности. Например, развитие компьютерных технологий привело к высвобождению из сферы занятости большого количества индивидов, выполнявших неквалифицированную работу (машинистки, клерки и пр.)

Обменная (циркулирующая) мобильность – изменения в социальных статусах индивидов, которые происходят благодаря расширению социальных возможностей, развитию системы социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, облегчению доступа в сферу высшего образования. Так, в период после Второй Мировой войны в странах Западной Европы и Америки были созданы системы предоставления стипендий талантливой молодежи, в результате чего дети-выходцы из бедных слоев получили доступ к сфере высшего образования.

Для того чтобы повысить социальный статус, индивиды могут воспользоваться так называемыми каналами социальной мобильности – социальными институтами, способствующими восходящим социальным перемещениям. Основными каналами вертикальной восходящей мобильности являются армия, церковь, семья, школа, собственность.

При переходе из группы в группу человек может оказаться в маргинальном состоянии. Маргинальность – состояние личности или общности, находящейся на стыке разных культур. Маргинальной может быть не только личность, но и общество. Например, Украина в настоящее время из-за переходного периода может быть охарактеризована как маргинальное общество.

 

Задание 1 .

В таблице помещены ключевые понятия и их определения. Установите, какому понятию слева соответствует приведенное справа определение, указав нужный номер.

Понятие Содержание
Социальная стратификация   1. Совокупность элементов общества: статусов, ролей, групп, организаций, социальных институтов.
Каста   2. Большая группа людей, характеризующаяся своим местом в исторически определенной системе общественного производства, отношением к средствам производства, ролью в общественной организации труда, способами получения и размерами общественного богатства.
Маргинальность   3. Группа, ценности которой являются значимыми для индивида, с которой он соотносит себя как с эталоном.
Социальная структура   4. Совокупность людей, которые имеют общий социальный признак и выполняют общественно необходимую функцию в общей системе разделения общественного труда и деятельности
Социальная группа   5. Группа, характеризующаяся формальностью общения, создается для достижения инструментальных целей.
Первичная группа   6. Группа, члены которой связаны происхождением или правовым положением, принадлежность к которой является наследственной и пожизненной.
Вторичная группа   7. Группа, обладающая закрепленными обычаем или законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями.
Референтная группа   8. Группа, характеризующаяся интимностью общения, цель ее создания – общение как таковое.
Класс   9. Наслоение, напластование групп, имеющих различный доступ к социальным благам в силу своего положения в общественной иерархии.
Сословие   10. Состояние личности, группы или всего общества, находящихся на стыке разных культур.

Задание 2

Ответьте «да» или «нет» на поставленные вопросы.

Вопрос Ответ
Да Нет
1. Современная Украина – общество с закрытой стратификацией?    
2. В закрытом обществе контроль за соблюдением статусных обязанностей поставлен жестче, чем в открытом?    
3. Чем выше статус, тем чаще его обладатели прибегают к символической атрибутике, подчеркивающей статусную принадлежность?    
4. Эмигранты и иммигранты составляют социально-территориальную структуру общества?    
5. Социально-демографическая структура включает в себя общественные организации и политические партии?    
6. Низший высший класс состоит из недавно разбогатевших индивидов?    
7. Мелкая буржуазия характеризуется наличием и управленческих функций, и собственности на средства производства?    
8. Мобильность – это перемещение людей в обществе?    
9. Повышение квалификации – пример горизонтальной мобильности?    
10. Политические изменения, государственные перевороты, революции и войны могут изменить статусы огромных масс людей помимо их воли и желания?    

Задание 3

СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

«Современное западное общество в целом относят к типу открытой классовой стратификации. Подобный тип не имеет ничего общего с теоретическими представлениями о полном равенстве, означающим отсутствие стратификации. Он, скорее, предполагает, что неравенство будет существовать и впредь, подчеркивая равенство возможностей в качестве его отличительной черты и преимущества. Страта является «открытой», поскольку предполагает способность индивидов проникать в нее или же ее покидать в соответствии с личностными качествами. В наиболее радикальном смысле мы могли бы полагать, будто система представляет всем индивидам равный шанс продвинуться в масштабах социума. Но что такое «равный шанс»? Строго говоря, он мог бы означать, что все заметные различия устранены уже с самого начала, на старте. Подобная интерпретация, вероятно, исключает возможность какого-либо наступившего отличия в достижениях, за исключением основанного на допущении свободной воли. Что же иного могло бы означать то обстоятельство, что социальные факторы уравнены уже на старте, то есть предоставлена возможность влияния исключительно биологическим отличиям, которые, при соответствующих условиях, индивиды способны обратить в фактор достижения социального успеха».

К. Дэвис

Что Вы понимаете под равными шансами индивидов? Существуют ли равные шансы в украинском обществе?

Задание 4.

Постройте шкалу престижа профессий в нашем обществе, воспользовавшись своими наблюдениями и жизненным опытом. Разместите в возрастающем порядке следующие профессии: журналист, сталевар, преподаватель вуза, шахтер, банкир, сантехник, ученый, доярка, менеджер, кассир, учитель, водитель, врач, парламентарий, юрист, токарь, продавец, сторож.

Задание 5.

Составьте перечень каналов вертикальной мобильности, функционирующих в украинском обществе. Проанализируйте каждый канал по схеме:

1. Есть ли у меня желание воспользоваться данным каналом? (Если нет, переход к следующему каналу).

2. Мои достоинства, дающие мне преимущества для использования данного канала мобильности.

3. Мои слабые стороны, создающие проблемы для использования данного канала мобильности.

Сравните результаты анализа каналов. Выберите тот канал мобильности, для использования которого у Вас больше всего преимуществ и меньше всего слабых сторон.

Задание 6.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1082. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия