Студопедия — В виде лишения свободы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В виде лишения свободы






Классификация осужденных к лишению свободы. Ее понятие и значение для достижения целей наказания. Критерии классификации осужденных: социально-демографические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные. Распределение осужденных по видам исправительных учреждений: основания, цели и порядок распределения. Раздельное содержания осужденных различных классификационных групп.

Виды исправительных учреждений. Порядок направления осужденных к месту отбывания наказания. Порядок приема осужденных в исправительные учреждения. Перемещение осужденных к лишению свободы. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме.

Изменение условий содержания осужденных путем изменения вида исправительного учреждения и в пределах одного учреждения: основания и порядок. Виды условий отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Режим в исправительных учреждениях: понятие, содержание, значение. Правовое регулирование режима. Основные функции режима в исправительных учреждениях. Правила режима, относящиеся к осужденным, и правила режима, относящиеся к персоналу исправительных учреждений. Режимные требования в отношении граждан, находящихся на территории исправительных учреждений, и территориях, прилегающих к ним.

Средства обеспечения режима в исправительных учреждениях. Технические средства надзора и контроля. Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях. Режим особых условий. Меры безопасности и основания их применения.

Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы. Порядок их применения. Должностные лица исправительных учреждений, уполномоченные применять меры поощрения и взыскания.

Понятие злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания. Правовые последствия признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах.

Приобретение осуждёнными продуктов питания и предметов первой необходимости: порядок приобретения и размер разрешаемых к расходованию средств.

Свидания осуждённых: виды свиданий и порядок их проведения. Особенности проведения свиданий с адвокатами.

Получение и отправление осуждёнными посылок, передач и бандеролей. Порядок получения посылок, передач и бандеролей.

Телефонные переговоры осуждённых. Условия и порядок предоставления телефонных разговоров.

Переписка осуждённых к лишению свободы. Ограничения на переписку и отправление денежных переводов.

Приобретение и хранение осуждёнными литературы. Ограничения на приобретение и хранение литературы.

Условия и порядок передвижения осуждённых без конвоя (сопровождения). Порядок и условия выездов осуждённых за пределы исправительных учреждений.

Социальное обеспечение осужденных к лишению свободы.

Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы. Обеспечение осужденных жилыми помещениями, питанием, одеждой, средствами гигиены. Особенности материально-бытового обеспечения осужденных несовершеннолетних, инвалидов, беременных женщин, кормящих матерей и женщин, имеющих детей.

Медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы. Виды медицинской помощи осужденным. Система медицинского обслуживания осужденных. Обязанности администрации исправительных учреждений в медико-санитарном обеспечении осужденных.

Материальная ответственность осужденных к лишению свободы, ее правовое регулирование.

Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы. Задачи привлечения осужденных к труду: воспитательная, оздоровительная, экономическая. Формы организации труда. Индивидуальная трудовая деятельность осужденных. Условия труда осужденных. Отпуска осужденных. Включение в трудовой стаж времени привлечения осужденных к оплачиваемому труду. Оплата труда осужденных. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных. Привлечение осуждённых к работам без оплаты труда.

Организация воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях: правовое регулирование, структура, направления. Нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осуждённых. Формы воспитательной работы с осуждёнными. Самодеятельные организации осужденных в исправительных учреждениях: задачи, компетенция. Правовая основа организации и деятельности самодеятельных организаций осуждённых.

Общее образование осужденных к лишению свободы. Правовое регулирование общеобразовательного обучения осужденных. Профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы.

Формы участия общественности в исправлении осуждённых.

Исполнение наказания в исправительных колониях общего режима и его правовое регулирование. Категории осужденных отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима: виды условий и порядок перевода.

Исполнение наказания в исправительных колониях строгого режима и его правовое регулирование. Категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях строгого режима: виды условий и порядок перевода.

Исполнение наказания в исправительных колониях особого режима и его правовое регулирование. Категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях особого режима. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима: виды условий и порядок перевода. Особенности отбывания наказания в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Исполнение наказания в колониях-поселениях и его правовое регулирование. Категории осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях. Особенности применения мер поощрения и взыскания к отбывающим наказание в колониях-поселениях.

Исполнение наказания в тюрьмах и его правовое регулирование. Категории осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах. Раздельное содержание осуждённых в тюрьмах. Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах: виды режима и порядок перевода. Особенности применения к осужденным, отбывающим наказание в тюрьме, средств исправительного воздействия.

Исполнение наказания в воспитательных колониях и его правовое регулирование. Условия отбывания наказания в воспитательных колониях: виды условий и порядок перевода. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным, отбывающим наказание в воспитательных колониях. Порядок применения мер поощрения и взыскания. Должностные лица воспитательной колонии, применяющие меры поощрения и взыскания. Условия содержания в дисциплинарных изоляторах.

Особенности привлечения осужденных, содержащихся в воспитательных колониях, к общественно полезному труду, общеобразовательному и профессиональному обучению, профессиональной подготовке. Воспитательная работа с несовершеннолетними осужденными. Участие общественных объединений в работе воспитательных колоний.

Оставление в воспитательных колониях осужденных к лишению свободы, достигших совершеннолетия. Перевод осужденных из воспитательных колоний в исправительные колонии.

 

Тема 8. Исполнение наказаний в отношении осуждённых военнослужащих

Порядок исполнения наказания в виде ограничения по военной службе. Удержания из денежного содержания осуждённого. Перемещение осуждённого военнослужащего по службе. Освобождение от наказания и прекращение исполнения наказания в виде ограничения по военной службе.

Места отбывания ареста. Раздельное содержание осуждённых военнослужащих. Порядок и условия отбывания ареста. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осуждённым военнослужащим. Правовое положение осуждённых к аресту.

Особенности режима в дисциплинарной воинской части. Условия отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Военная подготовка и труд осуждённых военнослужащих. Изменение условий отбывания наказания в дисциплинарной воинской части. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осуждённым военнослужащим. Материально-бытовое и медицинское обеспечение осуждённых военнослужащих. Зачёт срока содержания в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы.

Тема 9. Освобождение от отбывания наказания. Помощь осужденным, освобождаемым от отбывания наказания,







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия