Студопедия — ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Тема 1. Уголовно-исполнительное право и система уголовно-исполнительного законодательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Тема 1. Уголовно-исполнительное право и система уголовно-исполнительного законодательства






Тема 1. Уголовно-исполнительное право и система уголовно-исполнительного законодательства

Понятие уголовно-исполнительной политики. Ее цели, задачи, содержание. Основные тенденции в развитии уголовно-исполнительной политики в современных условиях - ее демократизация и гуманизация. Роль уголовно-исполнительной политики в общегосударственной политике в области борьбы с преступностью.

Социальные факторы, определяющие направления уголовно-исполнительной политики, ее стратегию, тактику, задачи. Субъекты формирования уголовно-исполнительной политики. Формы и методы реализации уголовно-исполнительной политики. Значение концептуальных разработок, научных исследований для формирования уголовно-исполнительной политики. Закон как основная форма выражения политики, решения федеральных органов государственный власти в сфере исполнения уголовных наказаний. Влияние международных правовых актов в сфере прав человека, обращения с заключенными и исполнения наказаний на уголовно-исполнительную политику.

Уголовно-исполнительное право. Его понятие, содержание. Уголовно- исполнительное право и уголовно исполнительное законодательство. Их соотношение. Предмет и метод правового регулирования. Принципы уголовно-исполнительного права. Их значение, содержание, система, отражение в уголовно-исполнительном законодательстве.

Уголовно-исполнительное право как самостоятельная отрасль права. Место уголовно-исполнительного права в системе других отраслей права. Соотношение уголовно-исполнительного права, уголовного и уголовно-процессуального права. Характер и уровни их взаимосвязи.

Уголовно-исполнительное законодательство. Понятие и система. Международно-правовые акты в системе уголовно-исполнительного законодательства. Закон как основная форма уголовно-исполнительного права. Иные нормативные правовые акты как форма уголовно-исполнительного законодательства. Сущность, роль и значение реформы уголовно-исполнительного законодательства. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, его общая характеристика, принципы построения и структура. Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства. Действие уголовно-исполнительного законодательства в пространстве и во времени. Нормы уголовно-исполнительного законодательства. Их виды и структура.

Уголовно-исполнительные правоотношения. Момент возникновения и окончания. Субъекты уголовно-исполнительных правоотношений.

Основания исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера.

 

Тема 2. Система учреждений и органов, исполняющих наказание

Система учреждений и органов, исполняющих наказания. Специализированные и неспециализированные учреждения и органы, исполняющие наказания. Задачи учреждений и органов, исполняющих наказания. Исполнение наказаний в отношении осужденных военнослужащих.

Уголовно-исполнительная система. Ее понятие, структура, задачи. Правовая основа деятельности уголовно-исполнительной системы. Организация уголовно-исполнительной системы и обеспечение ее деятельности. Центральные и территориальные органы управления уголовно-исполнительной системой. Имущество уголовно-исполнительной системы, обеспечение безопасности ее объектов. Финансирование уголовно-исполнительной системы.

Исправительные учреждения, организационно-правовые основы их деятельности. Взаимодействие исправительных учреждений с иными правоохранительными органами и судом.

Персонал исправительных учреждений. Сотрудники и работники исправительных учреждений. Требования к персоналу учреждений и органов, исполняющих наказания. Основные права и обязанности Сотрудников исправительных учреждений. Полномочия органов государственной власти и управления субъектов федерации и органов местного самоуправления в организации, ликвидации и формировании кадрами исправительных учреждений. Гарантии социальной и правовой защищенности персонала уголовно-исполнительной системы и членов их семей. Международные акты о повышенной социально-правовой защите персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, и их реализация.

Режим особых условий в исправительных учреждениях. Основания и порядок применения к осужденным мер безопасности.

Осуществление контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Субъекты контроля, его виды, формы и методы.

Международный контроль, контроль органов государственной власти и органов местного самоуправления, судебный контроль, ведомственный контроль, прокурорский надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания. Основания и порядок осуществления общественными объединениями контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

Порядок посещения учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов для осуществления контроля.

 

Тема 3. Правовое положение лиц, отбывающих наказания

Общее понятие правового положения (статуса) осужденных. Социально-правовое значение этого института. Виды правового статуса. Содержание правового статуса: права, законные интересы, обязанности осужденных. Их понятие и социально-правовая характеристика.

Общегражданские права и обязанности осужденных и их ограничения. Специальные права, обязанности и законные интересы.

Основные обязанности и права осужденных. Право осужденных на личную безопасность. Обеспечение свободы совести и вероисповедания. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения. Особенности правового положения осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства.

Законодательное закрепление правового положения лиц, отбывающих наказания. Источники ограничения прав и свобод осужденных граждан. Гарантии обеспечения правового статуса осужденных.

 

Тема 4. Правовое регулирование исполнения наказаний







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия