Студопедия — Порядок индексации доходов и социальная защита работников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок индексации доходов и социальная защита работников






 

Объектами индексации доходов населения в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги являются:

- заработная плата, премии, носящие постоянный характер;

- социальные пенсии;

- пособия, предусмотренные законодательством;

- стипендии студентов, учащихся высших, средних образовательных учреждений и профтехучилищ.

Механизм индексации установлен и регулируется Законом Республики Беларусь «Об индексации доходов населения с учетом инфляции», Постановлениями Совета Министров РБ, а также Инструкцией Министерства труда и социальной защиты населения и Минфина РБ «О порядке индексации доходов населения в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги».

Индексация заработной платы осуществляется в соответствии с установленным нормативом индексации и величиной роста потребительских цен, превышающих пятипроцентный предел.

Индексация заработной платы предусматривается также и в связи несвоевременной ее выплаты. Это определно Указом Президента Республики Беларусь от 30.08.1996г. №344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий».

Норматив индексации установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1778 от 19 ноября 2001г. в размере 75% БПМ в среднем на душу населения. В первом квартале 2007г. индексировалась 100-процентная величина БПМ, т.е. 165900руб.

Расчет индексации дохода осуществляется в следующем порядке. Например. Норматив индексации БПМ 165900руб. Индекс потребительских цен – 106%. Сумма индексированного дохода составляет

 

 

Переход к рынку требует коренных изменений в социальной защите населения. Гарантии социальной защиты трудоспособного и незанятого населения должны охватывать все сферы общественной и личной жизни человека. Социальная защита интересов человека включает систему мер:

- по безработице;

- в случае болезни;

- по инвалидности;

-потере кормильца;

-по возрасту и др.

Социальная защита предназначена для поддержания и улучшения положения экономически и социально необеспеченных слоев населения, создания определенной защищенности, ограничения нарушения принципа равенства и справедливости. Гарантами реализации указанных мер выступают Законы Республики Беларусь: Конституция, Трудовой кодекс, Закон о пенсионном обеспечении, Закон о занятости населения и др.

Важной мерой социальной защиты населения является социальное страхование, представляющее собой механизм формирования специальных фондов за счет обязательных взносов для финансирования определенного набора социальных выплат.

Социальное страхование реализуется за счет отчислений 35% от фонда заработной платы работодателя и взносов в определенных процентах от заработной платы работников в специализированный фонд.

Источниками формирования фонда социальной защиты населения также являются ассигнования из бюджета, добровольные взносы физических и юридических лиц.

Выделяемые из бюджета средства на обеспечение и поддержку наиболее уязвимых слоев населения (попечительство) частично идут в формирование фонда социальной защиты населения, а также на решение социальных задач государством (содержание домов престарелых, инвалидов, реабилитационных центров, отделов социальной помощи, специальных медицинских учреждений).

В период работы на предприятии до ухода на пенсию работник имеет возможность получать из фонда социальной защиты населения только пособие по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности и др.), пособия, связанные с воспитанием детей и оздоровительными мероприятиями, для многодетных и неполных семей.

Важным видом социальной защиты работников является страхование жизни в размере 4% расходов на плату труда работников предприятия, дополнительных пенсий 8% и медицинское страхование – 3%.

Социальная защита трудоспособного населения необходима и в связи с экономической несостоятельностью субъекта хозяйствования. Реализация Закона РБ о банкротстве требует проведения существенных мероприятий по социальной защите граждан. Первой мерой по защите является то, что работники имеют право на выплату выходных пособий и оплату труда за определенный период времени.

Дальнейшая защита работников предприятия – банкрота, получивших статус безработных, осуществляется из Государственного фонда содействия занятости. Он формируется за счет обязательных отчислений предприятий, бюджетных взносов, общественных организаций. Тарифы взносов для работодателя и граждан с 2007 года отменены так же, как и чрезвычайный налог с фонда оплаты труда.

За счет средств фонда социальной защиты безработным выплачивается:

- пособие по безработице;

- обеспечивается профессиональное переобучение и переподготовка кадров, обучение получению новых профессий;

- выделяются субсидии на открытие предпринимательской деятельности.

Кроме этого, оказывается помощь и поддержка предприятием для сохранения рабочих мест, их расширения, по перемещению работников из кризисных отраслей в благополучные, осуществляется структурная перестройка предприятий.

 

Контрольные вопросы

 

1. Каковы методы активизации человеческого труда вам известны?

2. В чем значение мотивации для развития производства?

3. В чем заключаются сущность, функции и принципы организации заработной платы?

4. Необходимость, задачи и содержание регулирования заработной платы.

5. Какие формы, системы оплаты труда вам известны?

6. Каков порядок установления минимальной заработной платы?

7. Отличительные особенности применения сдельной и повременной форм оплаты труда.

8. Каковы элементы и области применения тарифной системы?

9. Единая тарифная сетка, ее структура и требования к применению. Требования к установлению ставки первого разряда.

10. В чем заключается основное назначение системы надбавок и доплат?

11. Исходные данные и методы планирования фонда оплаты труда.

12. Характерные особенности бестарифных систем оплаты труда.

13. Каковы преимущества и недостатки контрактной системы оплаты труда?

14. Материальное стимулирование различных категорий работников предприятия. Источники премирования и размеры вознаграждения.

15. Характеристика налогов, отчислений с фонда оплаты труда и заработной платы работника.

16. Сущность, содержание индексации доходов населения.

17. Назначение, принципы, виды социальной защиты работников предприятия и трудоспособного населения.

18. В чем различие понятий «социальное страхование» и «социальное обеспечение»?

19. Добровольное и обязательное страхование.

20. Как осуществляется защита работников в связи с банкротством работодателей и каков характер защиты безработных?

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия