Студопедия — ГЛАВА 22 ЮЖНЫЕ СЛАВЯНЕ В КОНЦЕ XII—XV вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 22 ЮЖНЫЕ СЛАВЯНЕ В КОНЦЕ XII—XV вв.






 

Болгарское государство в конце XII- первой половине XIII в.

Вскоре после освобождения Болгарии (1186 г.) болярство стало стремиться к ослаблению контроля со стороны центральной власти. Опираясь на мелких вотчинников, энергичный и решительный Калоян (1197—1207), брат Петра и Асеня, подавил оппозицию. Легат папы венчал его королевской короной. Фактически независимым стал и глава болгарской церкви. Калоян без труда захватывал у Византии, а затем у латинян одну область за другой. В 1205 г., разгромив крестоносцев при Адрианополе, он стал господствовать на Балканах. Но в 1207 г. боляре убили его во время похода на Фессалонику. Начались смуты. Сын Асеня Иван бежал в Галицкую Русь.

Своекорыстная политика крупных боляр привела к ослаблению страны и росту эксплуатации. Усилилась борьба угнетенных. Оживилось богомильство. Собор 1211 г. положил начало новому преследованию еретиков. Враги угрожали со всех сторон.

Вернувшись с русской дружиной, Иван II Асень захватил власть (1218—1241). При нем Второе Болгарское царство достигло вершины своего могущества, став решающей силой на Балканах. В 1230 г. Иван II разгромил эпиротов и начал борьбу за Константинополь. В результате искусной политики царя под его власть отдавались даже области с греческим населением. Но процветание страны было недолгим. После смерти Ивана II возобновились усобицы. Болгария подверглась нашествию монголо-татарских завоевателей — золотоордынцев, разорявших страну.

Развитие феодальных отношений в Болгарии в XIII—XIV вв. В XIII в. феодальное землевладение стало господствующей формой собственности. Сложился иммунитет. Боляре в XIV в., по словам современников, были подобны царям, «имея полную власть над всеми областями и городами». Хотя города сохраняли еще полуаграрный характер, развивалось ремесло, укрепились связи города с деревней, выросла торговля с Венецией, Дубровником, Генуей, Чехией, Венгрией. Но раздробленность страны и засилье иноземцев тормозили развитие городов.

Структура государственного аппарата Болгарии испытала сильное византийское влияние. Налоговая система была крайне громоздкой. Подданные платили десятину с посевов и насаждений, со скота, а также подворную подать — «дымнину», подать с упряжки волов и др. В XIII—XIV вв. все еще преобладали натуральные налоги. Войско состояло теперь преимущественно из отрядов, приводимых болярами. В XIV в. сам царь располагал лишь наемным войском.

Крестьянская война t277-t280 гг. Во второй половине XIII в. феодальный гнет еще более возрос. Погрязшая в раздорах знать не смогла отразить набеги монголо-татар. В стране вспыхнуло народное восстание, возглавленное пастухом Ивайлом, отряд которого дважды разбивал рыскавших по стране татар. Крестьяне громили поместья. Они двинулись на Тырнов, царское войско было разгромлено, а сам царь убит. Ивайло занял царский трон. Византия, враждававшая тогда с Болгарией, тотчас стала союзницей боляр против восставших. Вынужденный воевать одновременно против татар, Византии и мятежных боляр, Ивайло стал терпеть неудачи. Воцарение Ивайло не привело к заметным переменам в жизни народа. Его сближение со знатью и женитьба на царице разочаровали крестьян. В 1280 г. ему пришлось бежать к монголо-татарам, где вскоре (в результате дипломатических маневров Византии) он был убит.

Упадок Болгарии и ее завоевание османами. Почти не прекращавшиеся после смерти Ивана II усобицы ослабили страну, чем воспользовались враги Болгарии. С юга наступала Византия, с запада-венгры и сербы, с севера-ордынцы. В 1330 г. Сербия нанесла Болгарии тяжелый удар, от которого она несколько оправилась лишь в середине XIV в. Накануне османского нашествия страна окончательно распалась на независимые владения:

отделилась Добруджа, отпало Видинское княжество, слабым было единство и подвластных Тырнову земель. Турки не встретили в Болгарии серьезного организованного отпора. В 1393 г. после ожесточенной трехмесячной осады пал Тырнов. Его население было частью перебито, частью продано в рабство, частью выселено. Спустя три года пало и Видинское княжество. Над Болгарией почти на пять столетий установился тяжелый гнет военно-феодальной Османской империи. Производительные силы понесли крупный урон. Хозяйство деградировало. Развитие городской жизни резко замедлилось.

Сербское государство в XIII—XIV вв. В XIII—XIV вв. крупные сербские феодалы (властели) обладали десятками сел и неисчислимыми стадами скота; средние и мелкие (властёли-чичи) были вассалами властелей. Огромные богатства имели монастыри. Крупным феодальным собственником был сам правитель Сербии. С ростом экспорта из городов Далмации во владениях феодалов стала расти барская запашка, увеличивалась барщина, усиливалось крепостничество.

В середине XIV в. прикрепление, крестьян к земле было оформлено законодательным актом — «Законником» Стефана Ду-шана. Беглого крепостного клеймили, а его укрывателя карали как изменника. Города не имели права принимать беглых.

Значительный подъем ремесла начался в Сербии в XIII в. Но ремесла были большей частью сконцентрированы в городах Далматинского побережья. Сравнительно поздно поднявшиеся экономически города внутри страны оставались под властью феодалов и не могли конкурировать с вольными далматинскими городами.

Сербия была богата месторождениями железа и цветных металлов, но горное дело и металлургия попали и здесь в руки немцев, венецианцев, генуэзцев, пользовавшихся правами беспошлинной торговли. Отданные им на откуп рудники давали баснословные прибыли, тогда как сама Сербия закупала оружие в Дубровнике. Золото и серебро в слитках вывозились за рубеж, а внутренняя торговля оставалась преимущественно меновой. Даже денежные налоги взимались византийской монетой.

Формы организации власти в Сербии XIV в. были частично заимствованы из Византии. Члены правящей семьи, великий воевода, каморник — глава казначейства, архиепископ (затем патриарх) и другие видные властели составляли совет при государе (синклит). Изредка созывались соборы властелей всей страны. Доходы с домена государя и от налогов составляли основу государственной казны.

В конце XIII- начале XIV в. сербы завоевали Северную Македонию, у болгар были отняты правобережье реки Моравы и обширная Браничевская область. После победы в 1330 г. при Вельбужде над болгарами сербы стали главенствовать на Балканах.

Наивысшего могущества феодальная Сербия достигла при Стефане Душане (1331—1355), который раздвинул границы Сербии на юг до Афона и Средней Греции, а на юго-запад до реки Места. Устояла лишь Фессалоника. В 1345 г. Душан венчался как «царь и самодержец Сербии и Романии», т. е. Византии, а незадолго перед этим в Сербии была учреждена патриархия. Католики подверглись гонениям.

Душан мечтал о завоевании Константинополя. Он готовился к походу, когда началась тяжелая война с Боснией. С севера угрожала Венгрия, осложнились отношения с папством, участились выступления крестьян. Изданный Душаном «Законник» предусматривал жестокие кары против еретиков, «воров и разбойников». Села, где они укрывались, отдавались на разорение.

Поход на Царьград не состоялся. Душан внезапно умер. Начались смуты. Разноплеменная держава, истощенная 20-летними войнами, развалилась, по словам византийского автора, «на тысячу кусков».

Борьба с османской агрессией. В 60-х гг. угроза османского вторжения нависла над фактически независимой от Сербии Македонией. Ее правители не получили помощи от враждующих властелей Сербии и от боляр Болгарии. В 1371 г. македонские ополчения были перебиты при Черномёне на Марице. Путь завоевателям в Македонию, Сербию и Грецию был открыт. Наследники погибших на Марице правителей Македонии признали себя вассалами султана. В 80-х гг. турки взяли Сердику (Софию) и Ниш, разобщив Болгарию и Сербию. Однако их первые попытки вторжения в Сербию окончились провалом. Выступившая от Ниша османская армия была уничтожена. Через два года войско Боснии наголову разбило вторгшиеся османские отряды. Весной 1389 г. султан Мурад во главе огромной армии вступил в Сербию в районе Косова поля. 15 июня разразилось кровопролитное сражение, трагический исход которого надолго решил судьбы южных славян. Властели Сербии признали себя вассалами султана, а через 70 лет были ликвидированы остатки независимости сербских земель.

Босния и Хорватия в XIII—XV вв. Входившая в состав Сербии, затем Византии и, наконец, Венгрии Босния с конца XII в. стала усиливаться. В Боснии на базе богомильства сложилась своя официальная церковь, называвшаяся патарёнской, отличавшаяся демократизмом структуры и аскетизмом служителей. Служба совершалась на славянском языке. Однако венгерские короли при опоре на боснийских магнатов постепенно вводили католичество, совершая в Боснию настоящие крестовые походы.

II * 323

В XIV в. феодальная Босния переживала расцвет. Здесь, как и в Сербии, вотчины, обладавшие обширной барской запашкой, были тесно связаны с рынком, оособенно внешним. В отличие от Сербии города Центральной Боснии получили некоторые привилегии, росла внутренняя торговля. Но горное дело и здесь было в руках иноземцев — венецианцев и нобилей городов Дал-мации. Успешному развитию экономики мешала и зависимость страны от Венгрии.

Во второй половине XIV в. в состав Боснии вошли почти все Далматинское побережье, часть Южной и Восточной Хорватии и крупные районы Юго-Западной Сербии. Но к концу XIV- началу XV в. феодальная анархия охватила и Боснию. В 60-х гг. XV в. Босния была подчинена османами.

Сходным в XIV—XV вв. было и развитие зависимых от Венгрии и Боснии хорватских земель. Юго-Восточная Хорватия была завоевана султаном в начале XVI в. Остальные земли Хорватии вместе с венгерскими после битвы при Мохаче (1526 г.) вошли в состав империи Габсбургов.

Завоевание османами славянских стран Балканского полуострова продолжалось около полутора веков. Сопротивление славян и албанцев задержало продвижение османских армий в страны Центральной Европы.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия