Студопедия — Платежный баланс и его структура. Методы балансирования платежного баланса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Платежный баланс и его структура. Методы балансирования платежного баланса






Многогранный комплекс международных отношений страны находит отражение в балансовом счете ее международных операций, который по традиции называется платежным балансом.

Платежный баланс ¾ соотношение сумм платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полученных ею от других стран.

Публикуемые платежные балансы обычно охватывают не только платежи и поступления, которые фактически произведены или подлежат немедленному исполнению на определенную дату, но и будущие платежи по международным требованиям и обязательствам. Это связано с тем, что преобладающая часть сделок, включая торговые операции, совершается на кредитной основе.

В дополнение к платежному балансу, содержащему сведения о движении потоков валютных средств между странами, составляется баланс международных активов и пассивов страны, характеризующий ее международное валютно-финансовое положение. В нем отражается соотношение на определенный момент времени стоимости полученных и предоставленных страной кредитов, инвестиций, других финансовых активов.

По экономическому содержанию различаются платежный баланс на определенную дату (в виде меняющегося ежедневно соотношения платежей и поступлений) и платежный баланс за определенный период времени, составляемый на основе статистических показателей о совершенных за этот период внешнеэкономических сделках.

Платежный баланс имеет следующие разделы:

1) баланс текущих операций;

2) баланс движения капиталов и кредитов.

Баланс текущих операций включает в себя два подраздела:

а) торговый баланс, т. е. соотношение платежей и поступлений от импорта и экспорта товаров;

б) баланс услуг и некоммерческих платежей, который включает платежи и поступления по транспортным перевозкам, страхованию, различным видам связи, туризму, содержанию дипломатических и торговых представительств, культурным и научным обменам и др. В баланс услуг (его иногда называют балансом «невидимых» операций) по международной методике включаются платежи и поступления процентов за кредиты, дивидендов по иностранным инвестициям, хотя по экономическому содержанию они относятся к движению кредитов и капиталов.

Баланс движения кредитов и капиталов отражает соотношение вывоза и ввоза государственных и частных капиталов, предоставленных и полученных международных кредитов. По экономическому содержанию эти операции делятся на две категории: международное движение предпринимательского капитала и движение ссудного капитала.

Международное движение предпринимательского капитала осуществляется в форме прямых заграничных инвестиций (приобретение и строительство предприятий за границей) и портфельных инвестиций (покупка ценных бумаг).

Международное движение ссудного капитала происходит в форме долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных кредитов.

В данном разделе платежного баланса выделена статья «Ошибки и пропуски», в которой фиксируются статистические неточности и неучтенные операции, отражающие бегство капитала, характерное для стран в период острых социально-экономических и политических трудностей.

По международной методике при определении сальдо платежного баланса его статьи подразделяются на основные и балансирующие. К числу основных статей относятся текущие операции и, как правило, движение долгосрочного капитала. С середины 70-х годов США и другие ведущие страны измеряют сальдо платежного баланса лишь по текущим операциям (торговый баланс и баланс услуг).

Превышение поступлений над платежами по этим статьям составляет активное сальдо платежного баланса, превышение платежей над поступлениями ¾ пассивное сальдо, или дефицит, платежного баланса. Движение кредитов и капиталов отнесено к балансирующим статьям. Эти статьи характеризуют методы и источники погашения пассивного сальдо платежного баланса и включают внешние государственные займы, кредиты международных валютно-финансовых организаций, ввоз капитала. Однако все эти методы покрытия пассивного сальдо платежного баланса носят временный характер, так как страны-должники обязаны возвращать кредиты и уплачивать по ним проценты. Привлечение иностранных кредитов для погашения пассивного сальдо платежного баланса может привести к возникновению проблемы урегулирования внешней задолженности страны.

Окончательным методом покрытия пассивного сальдо платежного баланса является использование золотовалютных резервов страны. При этом в условиях юридически закрепленного процесса демонетизации золота оно предварительно реализуется на мировых рынках на иностранные валюты, в которых должны быть осуществлены платежи. Поэтому длительное пассивное сальдо платежного баланса ведет к истощению золотовалютных резервов страны.

С 1970 г. страны ¾ члены МВФ стали использовать для погашения пассивного сальдо платежного баланса СДР путем их перевода со счета одной страны на счет другой в МВФ в обмен на иностранную валюту. Страны ¾ члены ЕВС использовали ЭКЮ для приобретения иностранной валюты в целях покрытия дефицита платежного баланса.

Одним из средств покрытия дефицита платежного баланса может быть продажа иностранных ценных бумаг, находящихся в портфеле данной страны, и национальных ценных бумаг за границей. Также для этих целей может быть использована помощь стране в виде субсидий, даров, кредитов. Например, в 1947 г. 75% совокупного дефицита платежных балансов стран Западной Европы были покрыты за счет помощи США ценой экономических и политических уступок. В современных условиях привлечение помощи характерно для большинства развивающихся стран, платежные балансы которых, как правило, дефицитны.

Платежный баланс имеет прямую и обратную связь с воспроизводством. Его состояние зависит от темпа экономического роста в стране, инфляции, динамики валютного курса, места страны в мировом хозяйстве, конъюнктуры мирового рынка, а также от политической ситуации, чрезвычайных обстоятельств. Вместе с тем состояние платежного баланса влияет на динамику валютного курса, золотовалютных резервов, внешней задолженности, на валютно-экономическое положение страны в целом. Поэтому платежный баланс является объектом не только рыночного, но и государственного регулирования.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1067. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия