Студопедия — Инвестиционная политика, ее сущность и роль в современных условиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиционная политика, ее сущность и роль в современных условиях






Важным рычагом воздействия на предпринимательскую деятельность субъектов хозяйствования и экономику страны является инвестиционная политика ¾ одна из составных частей экономической политики государства. При помощи инвестиционной политики государство может непосредственно воздействовать на темпы роста объема производства, ускорение НТП, изменение структуры общественного производства и решение многих социальных проблем.

Под инвестиционной политикой государства понимается комплекс проводимых государством целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.

Негативная динамика инвестиционной активности в реальном секторе российской экономики (общее снижение инвестиционной активности за 90-е годы XX в. составило в среднегодовой оценке примерно 70%) привела к значительному физическому и моральному износу используемого производственного аппарата (по разным оценкам, от 50 до 70% основных фондов производственного назначения требуют немедленной замены, а средний срок службы оборудования превысил 15 лет).

В 2000 г. наметились первые признаки преодоления затяжного инвестиционного кризиса в российской экономике. В первой половине года прирост инвестиций в реальный сектор экономики увеличился более чем на 17% по сравнению с аналогичным периодом 1999 г. и более чем вдвое превысил темпы прироста ВВП. Однако в настоящее время для оптимистичных оценок среднесрочных перспектив инвестиционной активности особых оснований нет.

Дело в том, что катализаторами увеличения инвестиционной активности выступили два основных фактора: эффект девальвации рубля и благоприятная конъюнктура мировых рынков энергоносителей. Так, доля ТЭКа в общем объеме инвестиций за рассмотренный период превысила 45%. О наличии серьезных системных проблем отечественной экономики, синтезированных в негативной оценке потенциальными инвесторами существующего инвестиционного климата, свидетельствует и тот факт, что отмеченный рост инвестиций более чем на 60% обеспечивался собственными средствами предприятий. Это означает, что связь между реальным и финансовым секторами экономики ничуть не улучшилась со времени инвестиционного кризиса. Действительно, несмотря на увеличение общего объема банковского кредитования реальной экономики за последний год примерно в 1,5 раза, отношение объема кредитов к банковским резервам уменьшилось в 4 раза.

В общем плане государство может влиять на инвестиционную активность при помощи различных рычагов: кредитно-финансовой и налоговой политики; предоставления самых различных налоговых льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции на реконструкцию и техническое перевооружение производства; амортизационной политики; путем создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций; научно-технической политики и др.

Амортизационная политика тесно связана с научно-технической и инвестиционной политикой государства. Устанавливая порядок начисления и использования амортизационных отчислений, государство тем самым регулирует темпы и характер воспроизводства, в первую очередь скорость обновления основных фондов. При разработке амортизационной политики государство должно придерживаться следующих принципов:

¨ своевременно и правильно должна осуществляться переоценка основных фондов, особенно в условиях инфляции;

¨ нормы амортизации должны быть дифференцированными в зависимости от функционального назначения основных фондов и рассчитанными с учетом морального и физического износа;

¨ нормы амортизации не только должны быть достаточными для простого производства, но и способствовать расширенному воспроизводству;

¨ амортизационные отчисления на предприятиях всех форм собственности и видов деятельности должны использоваться только в соответствии с функциональным назначением;

¨ всем предприятиям должна быть предоставлена возможность осуществления ускоренной амортизации;

¨ амортизационная политика должна способствовать обновлению основных фондов и ускорению научно-технического прогресса (НТП);

¨ больше прав должно быть предоставлено коммерческим организациям в области проводимой ими амортизационной политики.

Правильная амортизационная политика государства позволяет предприятиям иметь достаточные инвестиционные средства для простого и в определенной мере для расширенного воспроизводства основных фондов.

Инвестиционная политика тесно связана с научно-технической политикой. В настоящее время, когда Россия теряет свои позиции в научно-технической области, еще раз следует напомнить, что ускорение НТП является важнейшим фактором подъема экономики и превращения страны в мощное индустриальное государство.

Под единой научно-технической политикой государства понимается система целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники, внедрение их результатов в народное хозяйство. Научно-техническая политика является составной частью инновационной политики, т. е. «инновационная политика» ¾ это более широкое понятие. Единая государственная научно-техническая политика предполагает выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники и их поддержку со стороны государства. Сейчас общепризнанными приоритетными направлениями в развитии науки и техники являются комплексная автоматизация производства, электронизация хозяйства, разработка новых материалов и технологий их производства, биотехнология, атомная электроэнергетика и др.

Выбор приоритетов необходим не только в направлениях НТП, но и среди отраслей экономики. Такие отрасли промышленности, как машиностроение, химическая и электроэнергетика наиболее важны для ускорения НТП во всех отраслях, вследствие чего отрасли всегда должны быть в центре внимания государства, в частности с точки зрения их обеспечения необходимыми инвестициями.

Инвестиционная политика имеет свои цели, задачи и механизм реализации.

Главная цель инвестиционной политики ¾ выполнение стратегического плана экономического и социального развития страны. В процессе достижения этой цели происходит оживление инвестиционной деятельности, направленной на повышение эффективности общественного производства.

Задачи инвестиционной политики зависят от сложившейся в стране экономической ситуации. К целям инвестиционной политики могут относиться:

¨ выбор и поддержка развития отдельных отраслей хозяйства;

¨ реализация программы конверсии военно-промышленного комплекса;

¨ обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции;

¨ поддержка развития малого и среднего бизнеса;

¨ поддержка развития экспортных производств;

¨ обеспечение сбалансированности в развитии всех отраслей экономики;

¨ реструктуризация угольной промышленности;

¨ реализация программы жилищного строительства в стране, в частности для военных, и др.

Принятая инвестиционная политика проводится в жизнь с помощью четко работающего механизма ее реализации, который предполагает:

¨ выбор надежных источников и методов финансирования инвестиций;

¨ определение сроков реализации инвестиционной политики и выбор органов, ответственных за ее выполнение;

¨ создание необходимой нормативно-правовой базы для функционирования рынка инвестиций;

¨ создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Кроме государственной инвестиционной политики различают отраслевую, региональную и инвестиционную политику отдельных субъектов хозяйствования. Все они находятся в тесной взаимосвязи, но определяющей является государственная инвестиционная политика; она должна способствовать созданию цивилизованных «правил игры» в области инвестиций и способствовать активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях. Инвестиционная политика на макроуровне должна приводить к оживлению инвестиционной деятельности на уровне отраслей и предприятий регионов.

Под региональной инвестиционной политикой понимается система мер, проводимых в регионе, способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного и рационального использования в интересах населения региона и инвесторов.

Инвестиционная политика в каждом регионе России имеет свои особенности, которые обусловлены следующими факторами:

¨ экономической и социальной политикой, проводимой в регионе;

¨ величиной имеющегося производственного потенциала;

¨ географическим положением;

¨ природно-климатическими условиями;

¨ привлекательностью региона для иностранных инвестиций и др.

Основными задачами системы управления инвестиционной деятельностью в регионе являются:

¨ создание инфраструктуры инвестиционного рынка;

¨ определение приоритетных направлений осуществления инвестиций;

¨ создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования инвестиций, в том числе свободных средств населения, иностранных инвестиций и инвестиций из других регионов страны;

¨ обеспечение интеграции регионального инвестиционного рынка в международный рынок инвестиционных ресурсов.

Региональная инвестиционная политика направлена на подъем экономики и повышение эффективности производства в регионе, обеспечение самофинансирования и хорошего задела развития региона в будущем.

Важную роль в подъеме экономики и повышении эффективности производства играет отраслевая инвестиционная политика. Она должна разрабатываться на уровне отдельных межотраслевых комплексов и отраслей экономики.

Под отраслевой инвестиционной политикой подразумевается инвестиционная поддержка приоритетных отраслей хозяйства, развитие которых обеспечивает экономическую и оборонную безопасность страны, экспорт готовой продукции, ускорение НТП и динамизм развития экономики страны на ближайшую и дальнейшую перспективу.

С переходом на рыночные отношения все большую роль в инвестиционной деятельности стали играть субъекты Российской Федерации и коммерческие организации в связи с перераспределением финансовых потоков в пользу последних. Поэтому существенно повышается роль инвестиционной политики на микроуровне. Под инвестиционной политикой предприятия понимается комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции с целью обеспечения стабильной работы предприятия в ближайшем будущем и в дальнейшей перспективе.

Инвестиционная политика на предприятии должна вытекать из его стратегических целей, отраженных в бизнес-плане, и в конечном счете обеспечивать финансовую устойчивость предприятия не только в настоящем, но и в будущем. Если этого плана нет, то ни о какой инвестиционной политике не может быть и речи.

При разработке инвестиционной политики на предприятии необходимо придерживаться следующих принципов:

¨ нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятия и его финансовой устойчивости;

¨ учет инфляции и фактора риска;

¨ экономическое обоснование инвестиций;

¨ формирование оптимальной структуры портфельных и реальных инвестиций;

¨ ранжирование инвестиционных проектов по их важности и последовательности реализации в соответствии с имеющимися ресурсами и с учетом привлечения внешних источников;

¨ выбор надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций.

Применение этих и других принципов позволит избежать многих ошибок и просчетов при разработке инвестиционной политики предприятия.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия