Студопедия — Обобществление кредитной системы в годы Октябрьской революции. Кредитная система в годы нэпа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обобществление кредитной системы в годы Октябрьской революции. Кредитная система в годы нэпа






Октябрьская революция 1917 г. положила конец существовавшей кредитной системе России, подвергшейся влиянию разрушительных факторов уже в годы Первой мировой войны. Логику разрушения определила программа большевиков, предусматривавшая национализацию и централизацию банковского дела.

Обобществление банков проходило в России в несколько этапов. Прежде всего большевики овладели Госбанком как эмиссионным центром, Государственным казначейством и Экспедицией заготовления государственных бумаг. Действия Советской власти встретили отчаянное сопротивление со стороны руководителей Госбанка и его служащих, которые объявили забастовку и покинули здание банка, захватив с собой ключи от подвалов, денежных касс и сейфов. Хотя здание Госбанка находилось в руках большевиков, деньги на неотложные нужды получить было нельзя. Под разными предлогами им отказывали в выдаче денег. Только через три недели после победы Октябрьской революции большевики получили первые 5 млн руб.

За деятельностью частных коммерческих банков намечалось осуществлять строжайший контроль со стороны Госбанка. Рабочий контроль был установлен не только за получением денег из Госбанка, но и за правильностью их использования. В ходе проверок стало известно, что банкиры направляют отпускаемые деньги на финансирование контрреволюции. Выяснилось также, что отчеты частных коммерческих банков не отражают фактическое положение дел. Назрела необходимость национализации частных коммерческих банков. В ночь с 26 на 27 декабря 1917 г. все банки были захвачены отрядами красноармейцев, и в них направлены комиссары, назначенные Советским правительством. Декретом ВЦИК от 27 декабря 1917 г. был создан единый Народный банк путем слияния частных коммерческих банков с Госбанком. Согласно этому Декрету банковское дело объявлялось государственной монополией.

После национализации банков за работой обществ взаимного кредита был установлен контроль: в эти кредитные учреждения были назначены правительственные комиссары, которые следили за всеми банковскими операциями. Постепенно часть средних предприятий оказалась национализированной, частную торговлю запретили, поэтому деятельность обществ взаимного кредита стала сворачиваться. Декретом от 10 октября 1918 г. была ликвидирована вся система обществ взаимного кредита.

В 1918 г. был национализирован и Московский народный банк ¾ финансовый центр кредитной кооперации. Кредитование кооперации стало осуществляться через Народный банк.

И, наконец, ликвидированы существовавшие в дореволюционной России ипотечные банки, которые выдавали кредиты под недвижимое имущество. Необходимость в таких банках отпала, так как Декретом о земле отменялась частная собственность на землю, которая перестала быть объектом купли-продажи и залога.

Таковы основные итоги преобразований кредитной системы, проведенных после Октябрьской революции. Была не только упразднена собственно сама старая кредитная система, но и изменена идеология.

Понимая необратимость происходивших в те годы политико-экономических процессов, хозяйственные руководители уже в период новой экономической политики пытались в какой-то степени сформировать кредитную систему, свойственную развитым рыночным отношениям. Но, несмотря на все усилия, восстановить в полном объеме прежнюю кредитную систему не удалось.

В период военного коммунизма обесценение денег и перевод национализированных предприятий на бюджетное финансирование привели к ликвидации кредитных отношений в стране. Декретом от 19 января 1920 г. Народный банк был преобразован в Центральное бюджетно-расчетное управление Наркомфина. В результате Народный банк как кредитное учреждение был ликвидирован.

Восстановление банковской системы началось в СССР в 1921 г. вслед за объявлением курса новой экономической политики (нэп) с учреждения Государственного банка (постановление ВЦИК от 3 октября и СНК от 10 октября 1921 г.).

Ввиду того что на стадии новой экономической политики преобладали тенденции к децентрализации, а также вследствие ряда специальных соображений уже в 1922 г. наряду с Госбанком стали возникать новые кредитные учреждения. Начался период экспансии кредитной системы, охватывающий примерно три-четыре года (с 1921-1922 гг. до 1925-1926 гг.). В феврале 1922 г. был учрежден Покобанк (Банк потребительской кооперации), затем он был переименован во Всероссийский кооперативный банк.

В 1922 г. были организованы также Торгово-промышленный банк, в задачи которого входили мобилизация средств и кредитование государственной промышленности и торговли, а также акционерное общество «Электрокредит» (через два года оно было реорганизовано в специальный банк для финансирования электрификации и электропромышленности ¾ «Электробанк»).

В 1923 г. был создан Всероссийский коммерческий банк для налаживания коммерческих связей с иностранными банками, реорганизованный в следующем году в Банк для внешней торговли (Внешторгбанк).

В начале 1925 г. был организован Центральный банк коммунального хозяйства и жилищного строительства.

Частный капитал, допущенный в торговлю и мелкую промышленность, требовал кредита. Поэтому летом 1922 г. было разрешено создание на кооперативных началах частных кредитных учреждений ¾ обществ взаимного кредита. Однако с укреплением позиций государственного и кооперативного хозяйства и вытеснением частного капитала количество обществ взаимного кредита стало быстро сокращаться, и в 1929 г. они были ликвидированы.

Для подъема крестьянских хозяйств было необходимо создать систему сельскохозяйственного кредита. Ее строительство началось в 1922 г. с организации кредитных кооперативов. В 1923-1924 гг. были созданы государственные республиканские сельскохозяйственные банки и Центральный сельскохозяйственный банк, возглавлявший всю систему сельхозкредита.

Были организованы и крупные государственные территориальные банки: Среднеазиатский, Юго-Восточный и Дальневосточный.

С 1926 г. начался второй период в развитии кредитной системы нэпа, когда стали выявляться новые тенденции. Это период приостановки развития банков, концентрации в области советского банковского дела и возвращения к принципу монополии Госбанка. Вместе с тем в данный же период начинают развиваться обособленные учреждения долгосрочного кредита.

Можно сказать, что содержание каждого выделенного этапа развития советской кредитной системы периода нэпа находилось в теснейшей связи с общим направлением экономической политики Советской власти, особенно с организационными течениями в области устройства обобществленного сектора народного хозяйства СССР.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия