Студопедия — Пожалование папой Филиппу II короны Англии и Ирландии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пожалование папой Филиппу II короны Англии и Ирландии






(Из Зальцбурга от 14 июля 1588 г.)

 

Война поворачивается лицом к Англии, и из мирных попыток не получается ничего. Его папское святейшество в присутствии моего милостивейшего господина Зальцбургского архиепископа в Ватикане повелел публично огласить буллу. В этой булле английская королева [Елизавета] в качестве давно осужденной еретички лишается своего королевства, страны и подданных. Эти подданные, какого бы сословия они ни были, освобождаются от присяги, в силу которой они несут свои обязанности верноподданных.

Папа лишает Елизавету всех доныне ей принадлежавших титулов, отрешает ее от почестей и передает их все целиком королю Испании. Этот последний должен отныне в качестве законного, избранного и утвержденного короля Ирландии, в качестве защитника католической веры править в этой стране. Он должен победить королеву и стремиться подчинить себе ее страну и людей. Его святейшество публично провозгласил его величество [Филиппа II] королем Испании, Англии и Ирландии и хочет даровать ему этот титул на вечные времена, однако, с условием, чтобы его величество, получив эти провинции [Англию и Ирландию], подобно неаполитанскому королю, повинен был давать римскому престолу определенную ежегодную пенсию. Чтобы его величество мог это сделать легчайшим образом, его святейшество отпустил в виде вспомоществования один миллион крон. Половина дается к моменту ныне предстоящего отплытия армады, а вторая будет выплачена, как только пехота его величества высадится в Англии и захватит там какую-либо из известных гаваней.

 

 

Гибель «Непобедимой армады»

Непобедимая армада или Великая и славнейшая армада – крупный военный флот (около 130 кораблей), собранный Испанией в 1586-1588 гг. для вторжения в Англию во время англо-испанской войны (1587-1604 гг.). Поход Армады состоялся в мае-сентябре 1588 г. под командованием Алонсо Переса де Гусмана, герцога Медина-Сидония.

Непобедимая армада была потрёпана англо-голландским флотом из лёгких и манёвренных кораблей, которым командовал Чарльз Ховард, в серии боёв, завершившихся Гравелинским сражением. В них отличились «пираты Елизаветы», самый известный из которых – Фрэнсис Дрейк. Сражения длились 2 недели. Армада не сумела перегруппироваться и ушла к северу, отказавшись от вторжения, причём английский флот следовал за ней на некотором отдалении, идя вдоль восточного побережья Англии.

(По свидетельству современника-англичанина, 8 августа 1588 г.)

 

27-го дня этого месяца [июля] к ночи испанцы стали на якорь перед Кале, предупрежденные лоцманами, что если они продвинутся дальше, то можно опасаться, что силой течения они будут отнесены в Северный океан. Поблизости стал также на якорь лорд-адмирал со своими кораблями на расстоянии пушечного выстрела от них; к нему присоединили свои корабли Сеймур и Винтер. Теперь здесь английский флот состоял из 140 кораблей, способных сражаться, плыть на парусах и поворачиваться как угодно; однако здесь было не более пятнадцати кораблей, которые некоторым образом выдерживали и отражали всю тяжесть сражения. Испанцы сейчас же, как это они не раз делали раньше, настойчиво просили герцога Пармского через отправленных один вслед за другим посланцев, прислать 40 легких голландских кораблей, без которых они не могли успешно сражаться с английскими кораблями по причине чрезвычайной величины и неповоротливости испанских кораблей и замечательной подвижности английских. Они весьма настойчиво просили его выйти в море с армией, которую испанский флот будет защищать под своим крылом (так было решено), пока она не высадится в Англии. Но он, не будучи готов, не мог явиться на их зов, так как его плоскодонные корабли, приспособленные для плаванья в мелких водах, давали течь, запасы съестных припасов не были приготовлены... На следующий день после того, как испанцы бросили якорь, лорд-адмирал приготовил восемь из своих худших кораблей, обмазал их воспламеняющимся составом, дегтем и смолой, наполнил серой и другими горючими материалами и, под командой Юнга и Проуса, послал их во мраке ночи по ветру на испанский флот. Когда испанцы увидели приблизившиеся к ним брандеры и все море было освещено их пламенем, то они предположили, что эти брандеры угрожают не только пожаром, но также снабжены смертоносными орудиями и губительными изобретениями, п с криком испуга подняли якоря: перерубили свои канаты и в паническом ужасе, с большой поспешностью и в беспорядке вышли в море. Среди этой суматохи большой галлеас сломал свой руль; он носился туда и сюда и на следующий день, в страхе плывя по направлению к Кале, сел на песчаную мель... а солдаты или были потоплены, или пали под мечом, и большое количество золота досталось в добычу. Корабль и артиллерия достались губернатору Кале.

Испанцы передают, что, когда приблизились брандеры, герцог скомандовал всему флоту сняться с якоря, с тем чтобы, когда опасность исчезнет, каждый корабль возвратился на свое место. Действительно, он возвратился, дав сигнал выстрелом из большой пушки, чтобы остальные сделали то же самое, однако сигнал был услышан только на немногих кораблях, так как они были рассеяны повсюду и от страха часть их понеслась в открытый океан, а другие направились к мелям Фландрии.

Тем временем Дрейк и Феннер жарко обстреливали своей артиллерией испанский флот, который снова собрался против Гравеллинга... Весь испанский флот в течение всего дня терпел самые ужасные бедствия.

В последний день месяца рано утром подул сильный вест-норд-вест, и испанский флот, старавшийся возвратиться в узкий пролив, был унесен по направлению к Зеландии. Англичане не преследовали их, потому что (как думают испанцы) они видели, что они почти были обречены на гибель, так как при вест-норд-весте они не могли не наткнуться на пески и банки вблизи Зеландии. Но так как скоро ветер поворотил на юго-запад, то они поплыли по ветру и, миновав банки, вечером совещались, что делать; с общего согласия было решено возвратиться в Испанию через Северный океан, так как они нуждались во многом, особенно в тяжелой артиллерии, корабли их были испорчены и не было надежды на то, что герцог Пармский сможет выставить свой флот.

Поэтому они, выйдя в глубокие воды, направили курс на север и по временам вступали в бой с преследовавшим их английским флотом.

 

(Сообщение из Англии о «Великой армаде»,

полученное 19 ноября 1588 г. в Аугсбурге из Гамбурга)

 

Армада короля Испании отплыла от португальских берегов в составе 135 парусов, в том числе: 4 галер из Неаполя, 4 португальских галионов, 44 венецианских кораблей и т.п.

5 июля армада достигла Коруньи и оттуда должна была направиться во Фландрию на соединение с силами герцога Пармского1, чтобы затем напасть на Англию. Английская армада стояла в то время в Плимуте.

Когда через 8 дней армада вышла из Коруньи, она направилась в Остенде, а затем к берегам Англии, где она от 4 до 5 дней сражалась с английской армадой. В этом сражении англичанам досталось два судна. На одном из них находился дон Педро ди Мендоза, который в качестве пленного был отправлен в Англию. Благодаря непогоде были потеряны 4 португальских галиона, оставшихся у французского берега.

Тогда корабли поплыли дальше и бросили якорь у Кале, так как они не могли больше пройти к Дюнкерку.

В Кале они хотели дождаться герцога Пармского. Последний дал, однако, знать, что он не сможет прибыть раньше чем через 8 дней. Адмирал ответил, что он желает плыть обратно в Испанию. Между тем англичане пустили навстречу армаде несколько горящих кораблей, что заставило испанцев обрубить якорные цепи и поспешить в открытое море. К тому времени каждый корабль оставил по два якоря на мели, а четыре крупнейшие галеры потерпели аварию и сломались под Кале.

На следующий день к 8 часам обе армады столкнулись снова и вели в течение 8 часов сильную перестрелку. В этой битве испанцы потеряли 4 корабля: две португальские галеры, один корабль из Бискайи и еще один. Все четыре пошли ко дну. Три больших венецианских корабля остались у берегов Фландрии под большой угрозой затопления. Из них два корабля достались жителям Флис-сингена, а третий затонул. На одном находился начальник гарнизона Севильи. Как передают пленные, испанцы потеряли в битве при Кале 4 тыс. человек, в том числе начальника кавалерии севильской и неаполитанской.

К этому моменту испанцы еще должны были иметь 120 кораблей, хотя некоторые лица насчитывали только.

Большого галиона, посланною герцогом Флорентийским, после этой битвы никто не видел. Вслед за этим корабли отступили, и англичане в течение пяти дней гнали их вплоть до берегов Шотландии. Там испанцы пересчитали своих солдат и убедились в том, что потеряли уже 8 тыс. человек. Они были частью убиты, частью же погибли вследствие болезней.

Оттуда, не пополняя запасов провизии, армада направилась к Ирландии. Там снова погибло два корабля: один назывался «Св. Себастьян», а другой «Св. Матвей», на обоих было 465 человек. Так как на кораблях испытывался острый недостаток пресной воды, пришлось у берегов Ирландии выбросить за борт много лошадей и мулов. Когда корабли отплыли от Ирландии, главно-начальствующий герцог де Медина Сидония приказал всем капитанам держать курс на Корунью или на другую ближайшую испанскую гавань.

В течение 10 дней все корабли плыли вместе. Потом, вследствие пепоюды, герцог Сидония с двадцатью семью кораблями отстал, и было неизвестно, где он находится. Когда армада последний раз находилась вся вместе, в ней было не свыше 78 кораблей. Из больших галер не оставалось ни одной. Два корабля герцога Сидония сели на мель. Лишь 3-4 человека из его отряда спаслись. Они рассказывали, что адмирал имеет лишь 25 бочек вина, мало хлеба и совершенно не имеет воды. Его мачты ослабели и не позволяли натянуть все паруса. 10 сентября большой корабль «Мария-делла-Роза» был выброшен на берег Ирландии. На нем находился полковник Мигэль Оквендо – начальник одной из частей этого флота. Был на нем также и принц Асколи, побочный сын испанского короля, двадцативосьмилетний юноша. Кроме того, на нем было 10 знатных господ, 7 капитанов и 500 солдат. Все они погибли. Спасся лишь один человек, который доплыл, уцепившись за бревно. На этом корабле было 50 пушек и 25 других металлических орудий, а также 15 тыс. дукатов – серебряные реалы и золото.

В тот же день два больших корабля были прибиты к берегам Ирландии. На них было 850 человек, из коих 700 погибло, остальные взяты в плен.

Эти корабли разбились о берег. 12 сентября был выброшен на берег еще один большой корабль. 13 дворян, плывших на этом корабле, были пойманы, а 400 человек спаслись на суше. С другого корабля было снято 78 трупов. На следующем корабле были взяты и плен 15 дворянина, еппскоп и 79 солдат. Остальные погибли.

17 сентября погибло дна больших корабля: «Св. Иоганн» и «Св. Мартин». Адмиралом был де Рикардо, и его корабль был едва ли не самым большим во всем флоте. На нем было 800 солдат, 60 португальских и 40 бискайских моряков. Все они уже в течение 4 дней ничего не ели.

Потом погиб еще галион, на котором находились маркиз и старый гарнизон Неаполя и Севильи. Там были также дон Алонзо де Лайба, Местре де Кампо – начальник миланской кавалерии. 18 сентября из Ирландии пришло известие, что волны выбрасывают па берег много мертвых тел.

 

1 Александр Фарнезе, герцог Пармский, был в то время испанским наместником (штатгальтером) в Нидерландах.

 

 

1.11.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия