Студопедия — Договор короля Хайме I с эмиром Валенсии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор короля Хайме I с эмиром Валенсии






 

Договор о перемирии короля Хайме I и эмира Валенсии датирован 24 ноября 1224 г. До 1227 г. Хайме I, впоследствии прославивший себя рядом крупных побед над маврами и получивший титул Завоевателя, был вынужден все свои усилия сосредоточить на борьбе против своевольной и непокорной знати. Ее представители воевали и друг с другом, и против короля, они самостоятельно предпринимали внешние экспедиции и, напротив, отказывали королю в войсках и деньгах (как было, например, при захвате Балеарских островов). Для предотвращения гражданских войн королю приходилось лавировать и идти на компромиссные соглашения со знатью.

В этих условиях было важно сохранить мирные отношения с мусульманскими соседями. Представленный договор как раз и отражает внешнеполитическую линию короля в первый период его правления.

 

Это – копия [договора] о перемирии между двумя равными владыками, не дающего преимущества ни одной из сторон. Он составлен одним из государственных секретарей Андалуса факихом Абу-р-Раби ибн Салимом1 в связи с заключением мира для Валенсии и других областей Восточного Андалуса.

Вот его содержание:

Это – акт о прекращении враждебных действий, который подписал и обязался соблюдать, заверил и скрепил такой-то [фулан] от имени короля Арагона и графа Барселоны – представляющего... сына Педро, сына Алфонса, сына Раймонда – да сделает господь его благородство постоянным – печатью своей и именем.

[Этот акт] аналогичен мирным соглашениям, составленным по желанию и заверению. Он предусматривает передачу такому-то права на заключение перемирия, на утверждение его статей и обязательств по выполнению его положений и пунктов, что потребовало правильных суждений и откровенных мнений; такой-то проявляет готовность и согласие на то, чтобы защищать права мусульман и отдает им должное, стремясь к тому, к чему стремились стороны, и изучив дело благоразумно и в соответствии с требованиями обстоятельств после попыток, при которых рассуждения достигли своих предельных высот, и поисков, которые переплелись через благословение господне и помощь всевышнего с его желанной всеобъемлющей милостью и присущей ему помощи и [указания] направления.

Это нашло свое отражение в подписании договора о перемирии королем Арагона в отношении Валенсии и всех ее земель: окраин и центральных частей, пограничья и пространств, а также возвышенностей и низин, территорий, входящих в ее состав и подчиненных Валенсии, вблизи и в отдалении, — сроком на два непрерывных солнечных года со всеми входящими в них днями и месяцами.

Его действие определяется, и начало его устанавливается воскресным днем 24 ноября [1224 г.,], что соответствует десятому дню месяца зу-л-ка'да 621 г. хиджры, которым и датируется этот документ.

[В соответствии] с перемирием война между сторонами прекращается и устраняются ее последствия к пользе обеих общин2, причиненные ею бедствия общинам и ущерб ликвидируются. Суша и море при этом равнозначны. Причинение тайных и явных обид запрещается. Истинность необходимого при этом, своей ясностью и очевидностью, в разъяснениях и объяснениях не нуждается. Нет места ни для запутанности и сложности, ни для зла и хитрости. Должна быть только гарантированная безопасность для всех мусульман всех упомянутых местностей и для всех христианских общин страны Арагон. Каждый поступивший на службу королевства Арагон в любой его части какой бы ни была форма этого поступления, и даже просто наблюдатель, входят в это определение и подпадают под пункты данного соглашения о перемирии. Никаких особых условий для владельцев крепостей, отдаленных от этого королевства, с определенными для них известными налогами – нет. Если же владелец откажется от части крепости и станет жить в ней уединенно, то пусть таковой останется с тем, что он для себя выбрал, даже если ему будет нанесен какой-либо ущерб. Но если он захочет чем-то ущемить одну из сторон, то мусульмане и арагонцы должны добиться его свержения и сообща сражаться с ним, пока не положат конец его злодеяниям и не устранят последствия этого зла.

Границей, разделяющей обе части, является середина расстояний, как это установлено предыдущими перемириями. Действия каждой из сторон в пределах своих границ свободны, если сторона пожелает что-то возвести в целях благоустройства и строительства.

Если кто-то из жителей королевства Арагон отправится к мусульманам, не мысля о делах порочных, то такое намерение допустимо, и нет никакого греха в использовании такового на службе и в проявлении в отношении него благодеяния.

Путь для купцов, обычно прибывающих из страны Арагон в Валенсию по суше и по морю, открыт для прохождения и обеспечивается полной безопасностью в оба конца следования. Арагонские купцы, следующие с товарами по морю, должны отказаться от следования на военных судах, которым может быть нанесен урон. Купцы не должны пользоваться этими судами. Прибывающие в торговых целях купцы разных рангов и отличий не подвергаются устрашениям за деяния, ими не совершенные, и действия, не приведшие к нарушениям [договора].

В случае если кто-то из членов обеих общин был арестован по самому незначительному поводу, противоречащему положениям настоящего перемирия или нарушающему его обязательства, жители каждого края должны проявить справедливость по отношению к тому, против кого совершено [преступление], возвратить ему награбленное, но вместе с этим доставить первого для наказания за содеянное. Никому из членов обеих общин не позволяется проявлять произвол по отношению беспристрастного рассмотрения содеянного преступления; наоборот, дело должно быть отправлено туда, откуда исходит запрос. Дело должно быть истребовано там, где этот запрос возник, с тем, чтобы наместник стороны, где произошел этот инцидент и население которой повинно в этом, мог беспристрастно рассмотреть [жалобу] противной стороны и устранить помехи, [возникшие] из-за этого дела. Поэтому дело это обязательно должно быть завершено во исполнение верности, которой следует придерживаться, и во имя осуществления обязательств, мотивы которых были согласованы.

В случае если кто-либо из людей одной из общин переберется в какую-либо крепость другой общины, то этот человек должен быть в полной безопасности, получить гарантию сохранности своей жизни и имущества и, будучи уверенным в своей безопасности, он мог бы вернуться на родину невредимым.

На основании этих очевидных условий и прочных обязательств и был заключен настоящий мир, и его положения обязательны для упомянутых мусульман и арагонцев. При этом данный акт излагает истину, необходимую для обеих общин, и он выражает действительность того, о чем договорились представители двух общин.

От имени короля Арагона его представитель Педро3... в соответствии с полномочиями и верительной грамотой, полностью взял на себя все королевские функции, что было утверждено королем Арагона. Означенные условия были утверждены после того, как упомянутые выше положения были ему досконально разъяснены и должным образом истолкованы. Он подтвердил получение письма от короля, от имени которого он представительствовал на этих переговорах о мире, подтверждая своими заявлением и подписью действия в соответствии с положениями, изложенными в письме. Для выполнения положений этого договора о мире и закрепления его условий он привел в свидетели вельмож и сановников своего государства.

И да поможет всевышний господь!

 

1 Речь идет об одном из высокопоставленных чиновников ал-Андалуса.

2 Мусульманской и христианской.

3 Очевидно, имеется в виду Педро III (1276-1285 гг.) – старший сын Хайме I, принимавший участие в управлении государством и ставший после смерти отца королем Арагона.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия