Студопедия — На оккупированных территориях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На оккупированных территориях






 

Копия!

Рейхслейтер Мартин Борман

Ставка фюрера

23 июля 1942 г. Во/а.

Сов секретно, государственной важности!

Господину рейхслейтеру Альфреду Розенбергу

Лично!

Берлин 35 Раухштрассе 17/18

Многоуважаемый нартейгеноссе Розенберг!

По поручению фюрера я довожу до Вашего сведения его пожелание, чтобы Вы соблюдали и проводили в жизнь в политике на оккупированных восточных территориях следующие принципы.

1. Мы можем быть только заинтересованы в том, чтобы сокращать прирост населения оккупированных восточных областей путем абортов. Немецкие юристы ни в коем случае не должны препятствовать этому. По мнению фюрера, следует разрешить на оккупированных восточных территориях широкую торговлю предохранительными средствами. Ибо мы нисколько не заинтересованы в том, чтобы ненемецкое население размножалось.

2. Опасность, что население оккупированных восточных об ластей будет размножаться сильнее, чем раньше, очень велика, ибо само собою понятно, его благоустроенность пока намного лучше. Именно поэтому мы должны принять необходимые меры против размножения ненемецкого населения.

3. Поэтому пи в коем случае не следует вводить немецкое обслуживание для местного населения оккупированных восточ ных областей. Например, ни при каких условиях не должны производиться прививки и другие оздоровительные мероприятия для ненемецкото населения.

4 Ни в коем случае не следует давать местному населению более высокое образование. Если мы совершим эту оплошность, мы сами породим в будущем сопротивление против нас. Поэтому, по мнению фюрера, вполне достаточно обучать местное население, в том числе так называемых украинцев, только чтению и письму.

5. Ни в коем случае мы не должны какими бы то ни было мероприятиями развивать у местного населения чувства превосходства! Необходимо делать как раз обратное!

6. Вместо нынешнего алфавита в будущем в школах надо ввести для обучения латинский шрифт.

7. Немцы должны быть обязательно удалены из украинских городов. Даже размещение их в бараках вне городов лучше, чем поселение внутри городов! Ни в коем случае не следует строить русские (украинские) города или благоустраивать их, ибо местное население не должно иметь более высокого жизненного уровня.

Немцы будут жить в заново построенных городах и деревнях, строго изолированных от русского (украинского) населения. Поэтому дома, строящиеся для немцев, не должны быть похожи на русские (украинские). Мазанки, соломенные крыши и т. д. для немцев исключаются.

8. На коренной территории империи, подчеркнул фюрер, слишком многие веши регламентированы законом. Этого мы ни в коем случае не должны практиковать в оккупированных восточных областях. Для местного населения не следует издавать слишком много законов – здесь надо обязательно ограничиться самым необходимым. Немецкая администрация должна быть поэтому небольшой. Областному комиссару надлежит работать с местными старостами Ни в коем случае не следует создавать единого украинского правления на уровне генерального комиссариата или даже рейхскомиссариата

Экземпляр этой записки я переслал с просьбой принять к сведению господину рейхсмииистру и начальнику имперской канцелярии д-ру Ламмерсу..

Ваш М. Борман

 

Из Генерального плана «Ост»

(Редакция от июня 1942 г.)

 

…Часть С. Разграничение территорий поселений в оккупированных восточных областях и принципы восстановления:

Проникновение немецкой жизни на большие территории Востока ставят рейх перед неотложной необходимостью найти новые формы поселения, чтобы привести в соответствие размеры территории и количество имеющихся немецких лиц.

В Генеральном плане Ост от 15 июля 1941 г. разграничение новых территорий было предусмотрено в качестве основы развития на 30 лет. На основе указаний рейхсфюрера СС следует исходить в первую очередь из заселения следующих областей:

1) Ингерманландия (Петербургская область),

2) Готенграу (Крым и Херсонская область, ранее Таврия); далее к заселению предлагается:

3) Мемель-Нарвская область (район Белосток и Западная Литва).

Эта область с включенными восточными областями относится к передовым позициям и является геополитической точкой двух крупных поселенческих направлений. Онемечивание Западной Литвы уже происходит путем возвращения исконных немцев ("фольксдойче"). Представляется необходимым создать в этих трех областях как пограничных районах поселений специальные правовые условия (A 111), так как они выполняют особую задачу в качестве форпоста немецкого народа.

Чтобы теснее связать эти пограничные районы поселений с рейхом и обеспечить транспортную связь между ними, предлагается построить вдоль главных железнодорожных линий и автомобильных дорог 36 опорных поселенческих пунктов (из них 14 в генерал-губернаторстве). Эти пункты примыкают к имеющимся на сегодня благоприятно расположенным центральным пунктам и прикрываются опорными пунктами СС и полиции. Расстояние между опорными пунктами составляет около 100 км. Общая площадь каждого опорного пункта составляет около 2000 кв. км и соответствует, таким образом, величине одного-двух земельных округов старого рейха. Управление опорными пунктами Ингерманландии предусматривается с учетом особого значения балтийского пространства для немецких лиц по двум линиям.

 

 

Крах германского «блицкрига»

 

Первоначальный план блицкрига (операция «Барбаросса») предполагал взятие Москвы в течение первых трёх или четырёх месяцев войны. Однако, несмотря на успехи Вермахта в первые месяцы войны, усилившееся сопротивление советских войск помешало его выполнению. В частности, битва за Смоленск (10 июля – 10 сентября 1941 г.) задержала немецкое наступление на Москву на 2 месяца. Битвы за Ленинград и за Киев также оттянули часть сил Вермахта, предназначенных для наступления на Москву. Таким образом, немецкое наступление на Москву началось только 30 сентября 1941 г. Целью наступления являлся захват Москвы до наступления холодов.

Битва за Москву (30 сентября 1941 г. – 20 апреля 1942 г.) – боевые действия советских и германских войск на московском направлении в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября – 4 декабря 1941 г.) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5-6 декабря 1941 г. – 7-8 января 1942 г.) и общего наступления советских войск (7-10 января – 20 апреля 1942 г.).

Германское командование рассматривало взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей операции «Барбаросса». Кодовое название германской операции по захвату Москвы Операция «Тайфун».

В ходе оборонительного этапа Московской битвы советское командование навязало противнику «войну на истощение». Немецок наступление на Москву провалилось. В немецком наступлении наступил кризис, силы и моральный дух Вермахта были надломлены. Ощутив перелом в ходе сражения, советское командование отдало приказ на контрнаступление.

В конце ноября – начале декабря 1941 г. советские войска получили значительные подкрепления. Когда из донесений советской разведки стало ясно, что в ближайшее время Япония не нападет на СССР, то в октябре – ноябре 1941 г. десять дивизий были переброшены с Дальнего Востока под Москву.

5 декабря 1941 г войска Калининского фронта (И.С. Конев), а 6 декабря 1941 г. войска Западного фронта (Г.К. Жуков) и Юго-Западного фронта (С.К. Тимошенко) перешли в контрнаступление.

8 декабря 1941 г. А. Гитлер подписал директиву № 39 о переходе к обороне на всём советско-германском фронте.

Главным результатом предпринятого Красной Армией в декабре 1941 г контрнаступления является ликвидация непосредственной угрозы столице СССР – г. Москва. Помимо политического значения, Москва являлась крупнейшим узлом всех видов коммуникаций, потеря которого могла отрицательно сказаться на ведении боевых действий и работе промышленности.

Важным последствием советского контрнаступления стало временное лишение германского командования эффективных инструментов ведения войны – моторизованных корпусов. Продвижение советских войск привело к значительным потерям техники и снижению ударных возможностей немецких войск.

На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение германской армии во Второй мировой войне, был развеян миф о её непобедимости. Советское командование расценило итоги контрнаступления таким образом, что Красная Армия вырвала у врага инициативу и создала условия для перехода в общее наступление.

 

Директива командования Группы армий «Центр»

о подготовке операции «Тайфун»

 

Штаб группы армий

16 9.1941 г.

Командование группы армий «Центр».

Оперативный отдел, № 1300/41.

Экз. № 16

Сов секретно.

Только для командования

ДИРЕКТИВЫ ДЛЯ НОВОЙ ОПЕРАЦИИ

1. После получения пополнений группа армий переходит в наступление не позже начала октября.

2. 4-я и 9-я армии с подчиненными им 4-й и 3-й танковыми группами, которые к моменту наступления должны быть усилены по меньшей мере на один пехотный корпус каждая, приводятся в готовность с таким расчетом, чтобы каждая из армий при помощи сильной ударной группы, состоящей из моторизованных, танковых и пехотных соединений, смогла бы осуществить прорыв обороны противника по обе стороны дороги Рославль – Москва и севернее автодороги и уничтожить войска противника, зажатые между внутренними флангами. Для этой цели им придется, прикрывшись с востока, совершить в зависимости от обстановки поворот либо против общей линии Вязьма – Дорогобуж, либо с обеих сторон к Вязьме. 9-я армия должна использовать все возможности для того, чтобы прорваться также через лесистую местность перед северным флангом армии и продвинуть войска в направлении Ржева.

3. 2-я армия наступает между Почепом и Снопотыо и прорывает оборону противника на р. Десне с нанесением главного удара сначала против его правого фланга (своим левым флангом) и пробивается в направлении Сухиничи, Мещовск. На южном фланге войска наступают на Брянск, чтобы во взаимодействии с 2-й танковой группой захватить местный промышленный район с его запасами и оборудованием Если при первой атаке не удастся занять этот район, то 2-я армия должна захватить городской и промышленный районы Брянска и Орджони-кидзеграда с запада до рубежа рек Десна и Болва (см карту 1: 100 000). О последующем занятии этого района при участии авиации последует особый приказ.

4. 2-я танковая группа должна быть сосредоточена в основном в районе Рыльска, Почепа, Новгорода-Северского с целью нанесения удара через линию Орел – Брянск. Танковая группа продвигается с юга в направлении позиций противника на р Десне и вытесняет противника во взаимодействии со 2-й армией в дуге рек Судость, Десна. Городской и промышленный районы Брянска при первом наступлении должны быть захвачены с тыла, в крайнем случае даже с выходом за разграничительную линию до рубежа рек Болва и Десна (см. карту 1: 100 000). Главное командование сухопутной армии приказало, чтобы при наступлении на северо-восток правый фланг 2-й танковой группы прикрывался реками Свапа и Ока.

5. На правом фланге группы армий «Север» 16-я армия будет оборонять линию озер на участке Осташков, озеро Ильмень, Волхов.

Северный фланг группы армий «Юг», предположительно, будет наступать в общем направлении на Харьков

6. Группа армий перед началом операции издаст приказ относительно отдельных направлений наступательных операций, продления разграничительных линий и начала наступления (день – «Т», время – «X»).

7. Ввиду позднего времени года решающее значение приобретает срочность всех подготовительных мероприятий с тем, чтобы день – «Т» (день наступления) мог быть назначен как можно раньше. В частности, 2-я танковая группа и 2-я армия всеми средствами должны ускорить развертывание частей для наступления. Начало наступления, видимо, будет назначено до того, как все части 2-й танковой группы и 2-й армии будут приведены в готовность Армии и танковые группы должны подготовить сосредоточение и развертывание (передвижение в районы исходных позиций) с таким расчетом, чтобы день – «Т» (еще подлежащий установлению) мог бы быть назначен с трехдневным предупреждением.

8. Я обращаю внимание на пункт 8 моего приказа от 15 9.1941 г. (группа армий «Центр», оперативный отдел № 1340/41), согласно которому при отступлении противника с занимаемых им позиций наши войска должны немедленно преследовать его

9. Разграничительные линии...

10. Усиленный 2-й воздушный флот уничтожает русские военно-воздушные силы перед фронтом группы армий и поддерживает наступление армий и танковых групп всеми имеющимися в его распоряжении средствами Налеты на промышленность Московского района на первом этапе отходят на второй план перед этими задачами и будут проводиться лишь тогда, когда это позволит наступление наземных войск. Для того чтобы затруднить снабжение противника и переброску новых частей, движение на железных дорогах, ведущих от линии Брянск – Ржев на восток, будет систематически нарушаться

Устанавливается взаимодействие следующих объединений.

2-я танковая группа, 2-я армия, 4-я танковая группа и 4-я армия с 2-м авиационным корпусом;

3-я танковая группа и 9-я армия с 8-м авиационным корпусом,

1-й корпус ПВО с 2-й танковой группой;

2-й корпус ПВО с 4-й танковой группой;

Соединения ПВО 8-го авиационного корпуса с 3-й танковой группой.

11. Резервы группы армий

19-я танковая дивизия и мотополк СС «Великая Германия» (в полосе 4-й танковой группы) в районе Рославля;

900-я учебная бригада (в полосе 3-й танковой группы) находится в распоряжении группы армий северо-западнее Духов-щины.

12. Переброска подкреплений и регулирование передвижения для развертывания новых, подводимых согласно приложению № 1 соединений, а также усиление войск резерва главного командования будут указаны в особом приказе.

13. Расположение штабов (в начале операции)...

14. Обращается внимание на особое значение безусловного содержания в секрете настоящей операции.

15. Армии (4-я и 9-я армии, одновременно 3-я и 4-я танковые группы) и 2-я танковая группа представляют в штаб группы армий к 20 9 1941 г.:

а) карту 1: 300 000 с указанием районов исходных позиций и ввода в бой (как для плана «Барбаросса») в 2 экземплярах,

б) табель передвижений к местам сосредоточения и исходным позициям,

в) заявки на поддержку со стороны воздушного флота в день наступления.

16. Главное командование сухопутных сил для маскировки операции выбрало секретный пароль «Тайфун».

 

Указания ОКХ о скрытой подготовке операции «Тайфун»

(17 сентября 1941 г.)

 

Штабу группы армий «Центр»

штабам групп армий «Юг» и «Север»

00.50 – 17/IХ

Сов. секретно.

Только для командования.

Передавать только через офицера.

Главное командование сухопутных сил обращает внимание на то, чтобы перегруппировки войск группы армий «Центр», необходимые для проведения операции «Тайфун», оставались по возможности скрытыми от русских, в особенности передвижения моторизованных соединений в район расположения группы армий «Центр», а также перемещение главных сил авиации. Поэтому прошу командования групп армий производить перемещения частей по возможности в ночное время по мере того, как это позволяют дорожные условия и состояние войск. Командованию группы армий «Центр», кроме того, следует позаботиться о том, чтобы войска выходили в районы исходных.позиций предстоящего наступления по возможности позднее и с применением мероприятий по дезинформации русских. День начала предполагаемого наступления – «Т» – будет сообщен за три дня (день – «Т–3» – в полдень).

Главное командование сухопутных сил.

Генеральный штаб.

Оперативный отдел (1 отделение),

№ 1509/41 г.

Гальдер

 

Приказ командования Группы армий «Центр»







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия