Студопедия — Берлинский кризис 1961 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Берлинский кризис 1961 г.






 

Берлинский кризис 1961 г. – второй из так называемых Берлинских кризисов, под которыми понимают прежде всего международные кризисы, возникшие в разделенной на оккупационные зоны столице Германии г. Берлине, один из наиболее напряжённых моментов в истории «холодной войны».

Началом его считается ультиматум Н.С. Хрущева от 27 ноября 1958 г., который также называют «Берлинский ультиматум», конец – это 1962-1963 гг., а пик кризиса приходится на июнь-ноябрь 1961 г.

После оформившегося раскола Германии, Берлин по-прежнему оставался камнем преткновения во взаимоотношениях СССР, США, Великобритании и Франции. В этот период германский вопрос сводился в основном к проблеме статуса Западного Берлина. С точки зрения СССР, ситуация, связанная с разделением Берлина на западную и восточную части, ставила под сомнение государственную самостоятельность ГДР и тормозила вхождение Восточной Германии в международное правовое пространство. В связи с этим СССР потребовал окончания четырехстороннего управления Берлина и превращение Западного Берлина в демилитаризированный свободный город.

В феврале 1958 г. Н.С. Хрущёв предложил созвать конференцию «четырёх великих держав» и пересмотреть статус Западного Берлина, объявив его демилитаризованным вольным городом. Об этом также говорилось в «Берлинском ультиматуме». В противном случае, согласно ультиматуму, СССР был намерен передать контроль доступа к городу властям ГДР и заключить с ней сепаратный мирный договор. Требования СССР США отвергли.

В сентябре 1959 г. во время визита в США Н.С. Хрущев добился принципиальной договорённости с Д. Эйзенхауэром о созыве конференции в Париже в мае 1960 г. Однако конференция оказалась сорвана из-за того, что 1 мая 1960 г. над СССР был сбит американский самолёт-разведчик Lockheed U-2.

После безуспешных переговоров с США в Кэмп-Дэвиде в 1959 г. и в Вене в 1961 г. СССР отказался от своего ультиматума, но поощрял руководство ГДР к усилению контроля за границей между Восточным и Западным Берлином и в конце концов к строительству Берлинской стены.

17 апреля 1961 г. Н.С. Хрущёв выдвинул новый ультиматум по берлинскому вопросу, объявив, что СССР ещё до конца года заключит мирный договор с ГДР и передаст ей всю полноту власти над восточной частью Берлина. В развитие этой идеи Политический Консультативный Комитет ОВД 5 августа 1961 г. призвал ГДР принять меры против «подрывной деятельности» Западного Берлина.

25 июля 1961 г. Президент США Дж.Ф. Кеннеди в своём выступлении перечислил ряд мер по повышению боеспособности американских вооруженных сил, а 28 июля 1961 г. выступил с заявлением, подтверждавшим решимость США защищать Западный Берлин. Вскоре, он приказал направить в Западный Берлин войсковой контингент численностью в 1,5 тыс. человек. В случае необходимости предполагалось направить в Берлин дивизию ВС США.

В это время, в связи с тем, что уровень жизни в Западном Берлине не шёл ни в какое сравнение с Восточным Берлином, эмиграция из Восточного в Западный Берлин усилилась. 12 августа 1961 г. было запрещено свободное перемещение между Западным и Восточным Берлином. Началось строительство так называемой Берлинской стены, которая должна была изолировать Западный Берлин от остальной части города.

Берлинская стена фактически представляла собой инженерно-оборудованную и укреплённую государственную границу Германской Демократической Республики с Западным Берлином (13 августа 1961 г. – 9 ноября 1989 г.) общей протяжённостью 155 км, в том числе в черте Берлина 43,1 км. Была возведена 13 августа 1961 г. по рекомендации совещания секретарей коммунистических и рабочих партий стран-участниц Организации Варшавского договора (3-5 августа 1961 г.) и на основании решения Народной палаты ГДР от 11 августа 1961 г.

26–27 октября 1961 г. в Берлине возник конфликт, известный как «инцидент у КПП «Чарли»» на Фридрихштрассе, где в течение нескольких дней сохранялась крайне напряженная ситуация, вызванная концентрацией американских и советских войск, в том числе танков.

Между тем, только в 1962-1963 гг., когда ситуация вокруг Западного Берлина перестала отличаться остротой, кризис был в основном преодолен.

 

«Берлинский ультиматум»







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 905. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия