Студопедия — Требования безопасности в аварийных ситуациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования безопасности в аварийных ситуациях






 

1. Все ремонтные работы над ваннами, заполненными агрессивными растворами, без специального настила запрещаются.

2. Разлитые из ванн растворы необходимо смыть водой из шланга.

3. Рассыпанные твердые химические вещества необходимо собрать совком и веником. Место рассыпания необходимо смыть водой из шланга.

4. При разливе кислоты необходимо засыпать ее песком, нейтрализовать известью или концентрированной содой, с помощью совка и веника собрать и высыпать в специальный ящик. Место разлива необходимо смыть обильным количеством воды. Заполненный ящик необходимо отвезти на станцию нейтрализации.

5. При разливе масел место разлива необходимо засыпать песком с последующим удалением его в специальный металлический ящик, предназначенный для сбора промасленных обтирочных материалов. Место разлива необходимо протереть ветошью.

6. При появлении дыма, возгорания в электрощитах и других электромеханизмах необходимо отключить это оборудование. Необходимо помнить, что тушение электропроводки оборудования в неотключенном состоянии опасно для жизни.

7. При отключении общего освещения необходимо отключить оборудование и необходимо оставаться на рабочем месте.

8. При попадании брызг растворов из ванн на открытые участки тела необходимо смыть обильной струей воды и обратиться в медпункт.

9. При ожоге сильными кислотами (кроме серной) в течение 10-15 минут необходимо промыть обожженный участок кожи водой и наложить бинтовую повязку с примочкой из 3% раствора соды.

10. При ожоге серной кислотой поврежденное место необходимо промыть водой, затем раствором питьевой соды.

11. При ожоге щелочью поврежденный участок кожи необходимо промыть водой и наложить бинтовую повязку с примочкой из 3% уксусной или борной кислоты.

12. При попадании растворов кислоты или кислот в глаза или полость рта необходимо промыть обожженное место большим количеством холодной воды, а затем раствором питьевой соды (половина чайной ложки соды на стакан воды).

13. При попадании брызг хромого электролита на открытые участки тела необходимо промыть их струей воды и 3-10% раствором борной кислоты.

14. При попадании щелочных растворов или их паpoв в глаза или полость рта, необходимо промыть пораженные места большим количеством воды, затем раствором борной кислоты.

15. При попадании в глаза брызг хромового электролита, необходимо промыть их 1% раствором гипосульфита натрия.

16. При отравлении химическими веществами:

16.1. При отравлении ядовитыми веществами сразу необходимо вынести пострадавшего из опасной зоны и немедленно вызвать врача.

16.2. При отсутствии сознания, но сохранившемся устойчивом дыхании, пульсе у пострадавшего до прихода врача необходимо расстегнуть пояс и одежду, обеспечить приток свежего воздуха, давать нюхать нашатырный спирт и обрызгать лицо и грудь холодной водой. В тех случаях, когда наблюдается резкое ослабление дыхания или полное его прекращение, немедленно необходимо приступать к искусственному дыханию.

16.3. Искусственное дыхание осуществляется путем ритмичного вдувания воздуха по принципу «рот в рот» или «рот нос» и необходимо поддерживать кровообращение путем массажа сердца. Для проведения искусственного дыхания необходимо уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность и под его плечи подложить валик из свернутой одежды. Перед проведением искусственного дыхания необходимо освободить грудь, живот и конечности пострадавшего от одежды, стесняющей движения. Искусственное дыхание необходимо производить до появления у пострадавшего самостоятельного дыхания.

17. При работе с горячими электролитами и промывными водами существует опасность тепловых ожогов. На место ожога термического происхождения необходимо наложить повязку из стерильного бинта со спиртом, риванолом или марганцовокислым калием.

18. При поражении электрическим током:

18.1. Немедленно необходимо прекратить действие тока на пострадавшего путем отключения установки от электросети или отведением электропроводов от пострадавшего.

18.2. Необходимо отделить пострадавшего от токоведущих частей, взявшись за его одежду только в том случае, если она сухая. Прикасаться к пострадавшему, оказавшемуся под напряжением, можно только в диэлектрических перчатках. Перерезать или перерубать провода следует только инструментом с изолированными рукоятками или топором с деревянной рукояткой. Необходимо сбросить с пострадавшего провод сухой деревянной палкой.

18.3. Меры первой помощи пострадавшему зависят от его состояния после освобождения действия тока. Необходимо проверить у пострадавшего наличие пульса, состояние зрачка. Широкий неподвижный зрачок указывает на нарушение кровообращения мозга.

18.4. Если пострадавший находится в сознании, до прихода врача необходимо обеспечить ему покой и наблюдать за пульсом и дыханием.

18.5. При отсутствии сознания, но сохранившемся устойчивом дыхании и пульсе у пострадавшего, необходимо расстегнуть пояс и одежду, необходимо обеспечить приток свежего воздуха, давать нюхать нашатырный спирт, обрызгать водой (не изо рта) и растирать тело.

18.6. При отсутствии признаков жизни нельзя считать пострадавшего мертвым, следует помнить, что в результате поражения электрическим током возможны остановка дыхания и прекращения работы сердца, наступление клинической смерти. Оказанием срочной первой помощи (искусственное дыхание, наружный массаж сердца) можно вернуть организм к жизни. Первую помощь следует оказывать немедленно, до прихода врача. После возвращения сознания пострадавшему необходимо давать обильное питье (кроме кофе и алкогольных напитков).

19. При прорыве труб пара, воды работу необходимо прекратить, отключить оборудование, доложить мастеру о неисправности.

20. При травмах необходимо доставить рабочего в медпункт для оказания первой помощи.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия