Студопедия — Ускорение интеграционных процессов после 1945 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ускорение интеграционных процессов после 1945 г.






Образование Лиги арабских государств (ЛАГ)

 

Лига арабских государств (ЛАГ) – международная организация, объединяющая арабские государства, а также ряд дружественных им неарабских, в которых арабский язык является одним из официальных. Состоит из 22 государств-членов.

Государства, которые являются членами Лиги, в порядке их вступления в организацию: Египет – 22 марта 1945 г. (Египет исключался из состава Лиги арабских государств с 26 марта 1979 г. по 23 мая 1989 г.), Ирак – 22 марта 1945 г., Ливан – 22 марта 1945 г., Саудовская Аравия – 22 марта 1945 г., Сирия – 22 марта 1945 г. (Сирия с 22 февраля 1958 г. по 28 сентября 1961 г. была вместе с Египтом в составе Объединённой Арабской Республики ОАР), вернулась в состав Лиги арабских государств 28 октября 1961 г., членство приостановлено 16 ноября 2011 г.), Иордания – 22 марта 1945 г., Северный Йемен – 5 мая 1945 г. (в 1990 г. государство объединилось с Народной Демократической Республикой Йемен в Йемен), Королевство Ливия – 28 марта 1953 г. (с 1 сентября 1969 г. – Ливийская Арабская Республика, с 1977 г. – Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, с 2011 г. – Ливийская Республика). Ливия дважды заявляла о выходе из состава Лиги, но отзывала своё решение в годичный срок: первое заявление – 24 октября 2002 г., отказ – 16 января 2003 г., второе заявление – 3 апреля 2003 г., отказ 25 мая 2003 г. Членство было приостановлено с 22 февраля 2011 г. по 25 августа 2011 г., Судан – 19 января 1956 г., Тунис – 1 января 1958 г., Марокко – 1 октября 1958 г., Кувейт – 20 июля 1961 г., Алжир – 16 августа 1962 г. Народная Демократическая Республика Йемен – 12 декабря 1967 г. (в 1990 г. государство объединилось с Северным Йеменом в Йемен), Бахрейн – 11 сентября 1971 г., Катар – 11 сентября 1971 г., Оман – 29 сентября 1971 г., ОАЭ – 6 декабря 1971 г., Мавритания – 26 ноября 1973 г., Сомали – 14 февраля 1974 г., Организация освобождения Палестины – 9 сентября 1976 г. (с 1988 г. представляет в Лиге арабских государств Государство Палестина), Джибути – 4 сентября 1977 г., Коморские острова – 20 ноября 1993 г.

Лига арабских государств бы создана в 1945 г. С идеей объединения арабских независимых государств выступила Великобритания во время Второй мировой войны, когда министр иностранных дел Э. Иден неоднократно заявлял, что Великобритания готова поддержать любой подобный проект. В сентябре 1943 г. арабские государства приступили к переговорам о создании такого союза. Протокол о намерении был подписан 7 октября 1944 г. в Александрии представителями Сирии, Ливана, Трансиордании, Египта и Ирака. Согласно нему, Лига арабских государств должна была представлять внешнеполитический блок самостоятельных государств. Соглашение о создании лиги подписано 22 марта 1945 г. в Каире руководителями вышеперечисленных государств, к которым присоединился король Саудовской Аравии Абдель Азиз ибн Сауд. 5 мая того же года к соглашению присоединился Северный Йемен. В Лиге арабских государств имели право участвовать только независимые арабские государства.

Несмотря на заявленную независимость, Лига арабских государств проводила пробританскую политику в регионе. Результатом этого стало образование к 1949 г. двух враждебных группировок внутри Лиги арабских государств: Ирак и Трансиордния поддерживали Великобританию, а Египет и Саудовская Аравия поддерживали США. В результате деятельность Лиги арабских государств была близка к прекращению. Однако, 13 апреля 1950 г. было подписано соглашение о сотрудничестве в области обороны и экономики.

В 1950 г. Лига арабских государств получила статус наблюдателя при ООН. В то же время в арабском мире развернулась борьба за независимость. После июльской революции 1952 г. в Египте Лига арабских государств стала осуществлять координацию действий её членов, направленных на получение независимости отдельных арабских стран. Таким образом, Лига арабских государств служила для объединения арабских стран азиатского и африканского регионов. После того, как число членов ООН из Азии и Африки значительно увеличилось, влияние Лиги арабских государств в организации пошло на убыль.

Очередной раскол в Лиге арабских государств связан с поражением в «Шестидневной» войне 1967 г.: Египет и Иордания при поддержке США подписали соглашение о прекращении огня и получили резкую критику со стороны Алжира, Ирака и Организации освобождения Палестины. Вмешательство Сирии в гражданскую войну в Иордании в 1970 г. и в Ливане в 1975 г., предложение Иордании по поводу Западного берега реки Иордан в 1972 г., фактическое признанение Египтом Государства Израиль в 1977 г. также были восприняты неоднозначно. После подписания египетско-израильского мирного договора в 1979 г. членство Египта в Лиге арабских государств было приостановлено, против него были введены санкции, а штаб-квартира Лиги была перенесена в Тунис. Только в 1989 г. было восстановлено членство Египта в Лиге арабских государств, штаб-квартира вернулась в Каир в 1991 г.

Новые разногласия были связаны с войной в Персидском заливе (1991 г.). Саудовская Аравия, а также Египет, Сирия и Марокко вошли в состав антииракской коалиции, в то время как Иордания, Йемен и Ливия поддерживали нейтралитет.

Вместе с тем, Лига арабских государств плодотворно занималась экономическими вопросами. В рамках экономической политики Лиги арабских государств в 1959 г. состоялся первый нефтяной арабский конгресс (Arab petroleum congress), а в 1964 г. была организована Организация Арабской Лиги по вопросам образования, культуры и науки. Кроме того, были созданы такие всеарабские институты, как Арабское телекоммуникационное объединение (Arab Telecommunications Union) в 1953 г., Арабское почтовое объединение (Arab Postal Union) в 1954 г, Арабский банк развития (Arab Development Bank), который впоследствии сменил название на Арабскую финансовую организацию (Arab Financial Organization) в 1959 г., (Arab Common Market) в 1965 г. Последний, открытый для всех государств-членов Лиги арабских государств, даёт возможность беспошлинной торговли натуральными ресурсами и сельскохозяйственными продуктами, что способствует движению капитала и рабочей силы.

Очередной вызов организации бросила волна протестов, прокатившаяся по странам арабского мира в 2010-2011 гг. и получившая название Арабской весны. Так, ЛАГ приостановила участие Ливии (в феврале 2011 г.) и Сирии (в ноябре 2011 г.) в деятельности организации в связи с массовыми народными выступлениями в стране и действиями властей по их подавлению.

Высший орган организации – Совет Лиги, в котором каждое из государств-членов имеет один голос. Штаб-квартира Лиги арабских государств находится в Каире (в 1979-1991 гг. – в Тунисе). Официальный язык – арабский.

Цели Лиги арабских государств указаны в соглашении, подписанном в 1945 г., и предусматривают «укрепление связей между государствами, участвующими в ней, выработку единой политической линии для осуществления сотрудничества между ними, защиты их независимости и суверенитета и вообще для рассмотрения дел и интересов арабских стран». Сотрудничество не ограничивается политическими аспектами и включает также экономические, финансовые, коммуникационные, культурные, социальные и санитарные взаимодействия. Кроме того, сотрудничество включает вопросы подданства, паспортов, виз, выдачи преступников.

В Лигу арабских государств входят страны Северной Африки и Ближнего Востока. В них арабский язык является родным для большей части населения. В Мавритании, в которой основную часть населения составляют мавры – народ смешанного арабо-берберского происхождения, большинство населения говорит на бедуинском диалекте арабского языка хассания. Также в Лигу арабских государств входят располагающиеся на Африканском роге Джибути и Сомали, в которых большинство говорит на кушитских языках, но арабский является одним из официальных. Ещё одним государством – членом ЛАГ является небольшое островное государство Коморы, располагающееся, в зависимости от разделения континента на регионы, в Восточной или Южной Африке. В этой стране проживают в основном анталоатра (метисы афро-арабо-малагасийского происхождения), большинство населения говорит на шикоморо (суахили с большой примесью арабского), а арабский также является одним из официальных языков.

Высшим руководящим органом организации является Совет Лиги. Каждый член имеет в совете один голос, обычно страну представляет министр иностранных дел или постоянный представитель в Совете. Совет собирается дважды в год, в марте и сентябре. При ходатайстве по крайней мере двух стран, может быть собрана внеочередная сессия Совета. Решения, принимаемые Советом Лиги, обязательны к исполнению теми странами, которые голосовали за них.

В период между сессиями Совета руководство осуществляется Генеральным секретариатом, во главе которого стоит генеральный секретарь, избираемый сроком на 5 лет. Помимо этого в Лиге работают экономический совет, объединенный комитет обороны и другие постоянные комитеты.

27 декабря 2005 г. в Каире состоялась первая сессия временного арабского парламента, созданного по решению Алжирского саммита ЛАГ в марте 2005 г. Спикером Парламента был избран председатель комитета по международным отношениям Парламента Кувейта Мухаммед Джасем ас-Сакр. В течение первых пяти лет Арабский парламент формируется путём делегирования 4 представителей от парламента каждой из стран – членов ЛАГ (включая Государство Палестина). В дальнейшем планируется переход к прямым выборам. Штаб-квартира Арабского парламента размещена в Дамаске. Работа Арабского парламента ограничена вопросами в социальной, экономической и культурной сферах.

В 1968 г. Совет Лиги создал Постоянную арабскую комиссию по правам человека; однако на 2008 г. её полномочия остались весьма ограниченными. В 2004 г. странами Лиги была принята и в 2008 г. вступила в силу Арабская хартия прав человека.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия