Студопедия — Сельском хозяйстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сельском хозяйстве






 

Экономическая сущность и виды издержек

Издержки производства – это совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство конкретного вида продукции в стоимостной форме. Издержки предприятия (индивидуальные) состоят из затрат постоянного (С) и переменного (v) капиталов, т.е. С+v, Общественные издержки (C+v+m) – стоимость товара для общества, включающая прибавочную стоимость.

Индивидуальные издержки соответствуют себестоимости продукции.

В современной концепции издержек производства существуют понятия экономических, внешних и внутренних издержек, постоянных и переменных, а также предельных.

Экономические издержки представляют собой выплаты и доходы, которые предприятие обязано сделать или обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в другом производстве.

При этом данные выплаты могут быть внешними и внутренними.

Внешние – это денежные выплаты, которые предприятия выплачивает поставщику трудовых ресурсов, сырья, топлива, электроэнергии и др., т.е. это оплата за ресурсы, не принадлежащие предприятию.

Внутренние выплаты – денежные расходы на собственные и самостоятельно используемые ресурсы (корма, семена, амортизация и др.).

Сумма внутренних и внешних издержек, а также нормальный размер прибыли предприятия составляют вмененные издержки.

В краткосрочном периоде различные виды издержек могут быть отнесены к постоянным или переменным.

Постоянные издержки производства – это те издержки, величина которых не меняется в зависимости от объема производства (выплата обязательств по ценным бумагам, рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий и оборудования, страховые взносы).

Переменные издержки производства – это затраты, которые меняются в зависимости от объема выпуска продукции (затраты на сырье, топливо, энергию, корма, оплата трудовых ресурсов).

Средние общие издержки (себестоимость единицы продукции). Используются для сравнения с ценой, по которой предприятие реализует продукцию.

Средние постоянные издержки – определяются путем деления суммы постоянных издержек на количество произведенной продукции. Очевидно, что при увеличении объема производства средние постоянные издержки снижаются, и наоборот.

Средние переменные издержки рассчитываются путем деления суммы переменных издержек на количество произведенной продукции. Вначале средние переменные издержки снижаются и достигают своего минимума, а затем начинают возрастать.

Предельными издержками называются дополнительные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции (т.е. n+1 изделий).

 

ПОНЯТИЕ И УРОВЕНЬ СЕБЕСТОИМОСТИ СХ ПРОДУКЦИИ.

Наличие товарно-денежных отношений обуславливает объективную необходимость наряду со стоимостью товара использовать и такую категорию, как себестоимость производства продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Определение себестоимости продукции осуществляется на основе данных, характеризующих наиболее эффект-е и рацион-е использ-е имеющихся СХУ, основных фондов, материальных и трудовых ресурсов.

Целью учета затрат и калькулирования себестоимости является своевременное, полное и достоверное отражение затрат на производство продукции (работ, услуг) в документах о финансово-хозяйственной деятельности, а также контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Калькуляция себестоимости ед-цы продукции необходима для определения эффект-ти проектируемых и осуществляемых агротехнических, технологических, организационных и экономических мероприятий по развитию и совершенствованию производства, обоснования цен, определения прибыли, исчисления и взимания налогов.

Основу себестоимости продукции составляют затраты живого и прошлого труда. Прошлый труд, аккумулированный в орудиях производства, оценивается по фактическим ценам приобретения, а материалы собственного производства – по себестоимости в конкретном предприятии. Живой труд учитывается по размеру фактической его оплаты, включая и часть затрат по воспроизводству рабочей силы (начисления на з/п).

Себестоимость продукции является одним из наиболее важных экономических показателей эффективности производства. Она показывает, во что обходится производство сх продукции конкретному предприятию.

В себестоимости отражается качественная сторона хозяйственной детальности предприятий, т.е. использования производственных ресурсов. С. может говорить о:

- состоянии технологии и организации производства;

- внедрении достижений науки и передового опыта;

- уровне управления хозяйством.

Показатель себест-ти необходим для обоснования рационального размещения сх производства, определения его экономической эфф-ти, установления уровня цен на продукцию СХ.

Наряду с себестоимостью продукции в СХ рассчитывают также себестоимость ед-цы выполненных работ автотранспортом, тракторами, рабочим скотом. В растениеводстве определяют себестоимость возделывания 1 га конкретной сх культуры, в животноводстве – себестоимость выращивания одной головы скота и птицы.

 

ВИДЫ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

В зависимости от экономического содержания и производственного назначения различают следующие виды себестоимости сх продукции:

а) производственная себ-ть; т.е. сумма всех затрат, связанных с получением и транспортировкой продукции к месту ее хранения. В производственную себест-ть включаются также затраты по управлению и организации производства.

б) полную или коммерческую себестоимость. Ее рассматривают как сумму затрат производство и реализацию продукции.

в) плановая себестоимость при планировании объема производства и затрат на конкретную продукцию. Она базируется на нормативных данных расхода материально-денежных средств и намеченном объеме производства. Плановая себестоимость определяется как при расчете производственной, так и полной себестоимости.

г) Провизорная (ожидаемая) себестоимость – рассчитывается по итогам работы предприятия на 1 октября календарного года. В состав затрат для определения провизорной себестоимости включаются фактические расходы предприятия на производство продукции за первые три квартала текущего года и плановые затраты в 4 квартале.

 

ПОНЯТИЕ, СОСТАВ ЗАТРАТ И ОБЪЕКТЫ ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ

Затраты на производство продукции формируются по месту возникновения, объектам учета, планирования и калькуляции себестоимости по элементам и статьям затрат.

Под элементами затрат понимаются затраты, однородные по своему экономическому содержанию.

Под статьями затрат понимают затраты, включающие один или несколько элементов.

По характеру участи я в процессе производства затраты делятся на основные и накладные.

Основные затраты непосредственно связаны с производством продукции. Они могут быть прямыми и косвенными, а накладные расходы связаны с обслуживанием подразделений (бригад, цехов, ферм и т.д.) или хозяйств в целом и управления ими.

При исчислении себестоимости часть основных затрат можно прямо отнести на конкретную культуру или вид животных (или на продукцию). К ним относятся затраты на оплату труда, стоимость ГСМ, удобрений и другие расходы, связанные с конкретными объектами калькуляции.

Те расходы, которые невозможно прямо включить в себестоимость определенного вида продукции, (затраты вспомогательных производств, общепроизводственные и общехозяйственные расходы) распределяются косвенным путем пропорционального распределения по тому или иному признаку.

Основными объектами исчисления себестоимости сельхозпредприятия являются:

а) зерновые – зерно, зерноотоходы, солома;

б) кормовые культуры корнеплоды, клубнеплоды, зеленая масса, сено, силос, сенаж, солома.

в) скотоводство – молоко, приплод, прирост живой массы и т.д.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ ПО ЭЛЕМЕНТАМ

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

1. Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды.

2. Материальные затраты, входящие в себестоимость продукции (семена, корма, минеральные удобрения, ГСМ, электроэнергия и т.д.).

3. Амортизация ОС.

4. прочие затраты (налоги, отчисления во внебюджетные фонды, платежи за выбросы вредных веществ, вознаграждения за изобретения и рацпредложения, платежи по% за кредиты банков, плата а охрану, подготовка и переподготовка кадров, плата за аренду, износ нематериальных активов).

 

Исчисление себестоимости производства сх продукции производится в следующей последовательности.

- Распределяются по назначению расходы по содержанию основных средств;

- Исчисляется себестоимость продукции вспомогательных и подсобных промышленных производств, оказывающих услуги основному производству;

- Распределяются затраты по орошению и осушению;

- Распределяются бригадные, отраслевые и общехозяйственные расходы;

- Определяется общая Σ затрат по объектам планирования и учета;

- исчисляется себестоимость продукции растениеводства;

- исчисляется себестоимость продукции животноводства;

- исчисляется себестоимость живой массы поголовья;

- Исчисляется себестоимость продукции подсобных (промышленных) производств, связанных с переработкой сх продукции;

- исчисляется полная себестоимость товарной продукции животноводства и растениеводства, путем добавления к производственной себестоимости затрат на реализацию.

 

Затраты, связанные производством и реализацией продукции при планировании, учете и калькуляции себестоимости продукции группируются по следующим статьям затрат:

- оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

- семена и посадочный материал;

- удобрения минеральные и органические;

- средства защиты растений и животных;

- корма;

- сырье для переработки;

- Содержание основных средств: а) нефтепродукты; б) амортизация ОС, в) ремонт ОС.

- Работы и услуги;

- Организация производства и управление;

- платежи по кредитам;

- потери от падежа животных;

- прочие затраты.

 

ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

Важным условием эффективного функционирования СХП является постоянное снижение себестоимости продукции. Основными путями сокращения материально-денежных затрат в процессе производства сх продукции являются:

- внедрение комплексной механизации и автоматизации производства, применение новых машин и оборудования;

- снижение фондоемкости производства (эффективное использование ОПФ);

- Снижение материалоемкости производства (эффективное использование материально-технических ресурсов);

- сокращение затрат по организации производства и управлению.

- внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий;

- Совершенствование организации и материального стимулирования труда;

- развитие специализации и повышение концентрации производства;

- повышение урожайности сх культур и продуктивности скота;

- повышение качества и сокращение потерь сх продукции.

 


ЛЕКЦИЯ 2

ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Вопросы:

1. Земля – главное средство производства в СХ

2. Экономическая оценка земли в сельском хозяйстве

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия