Студопедия — НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ






2.1. Здания и оборудование: ЖКХ, бытового обслуживания, просвещения, культуры и искусства, здравоохранения, физкультуры, социального обслуживания.

Кроме того, осн. произв. фонды сх назначения по отраслевому признаку подраздел-ся на:

1. фонды растениеводства

2. фонды животноводства

3. фонды общего назначения

Кроме того, в условиях рынка фонды делят на:

1. собственные

2. арендованные

3. сданные в аренду

СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ

Структура фондов – это процентное соотношение стоимости отдельных групп и видов основных фондов к общей их стоимости. Различают а) отраслевую и б) технологическую структуру.

Отраслевая структура – это удельный вес ОФ раст-ва и жив-ва в совокупн. стоим-ти средств.

Технологическая стр-ра – это уд. вес различных групп производственных фондов внутри конкретной группы.

В целом по Рф структура ОФ сх назначения выглядит следующим образом:

здания – 48,3%

сооружения – 25,1%

передаточные устройства – 2,4%

машины и оборудование – 15,8%

Транспортные ср-ва – 3,3%

произв. и хоз. инвентарь – 0,4%

рабочий скот – 0,1%

продуктивный скот – 2,5%

многолетние насаждения – 1,0

Структура ОПФ СХ зависит от:

- специал-ции хоз-ва;

- природных условий;

удаленности хоз-ва от пунктов реал-ции и т.д.

 

Оборотные средства – обязательный элемент сх производства, они представляют собой используемые в процессе производства предметы труда и материальные ценности.

ОбФ на любом предприятии должны обеспечить непрерывность производства. Необходимое их количество устанавливается на основе технологических нормативов. Например, количество ГСМ устанавливается исходя из объемов работ, количества тракторов и их состава.

Необходимым условием эффективного сх производства является обеспечение необходимого для непрерывного производства количества оборотных фондов и их рациональное использование.

Экономическая сущность ОбФ заключается в том, что полностью переносят свою стоимость на вновь создаваемую продукцию в течение одного производственного цикла, причем они меняют или теряют свою вещественную форму (топливо сгорает, корм переваривается, удобрение растворяется в почве).

ОбФ СХ-ва отличаются от ОбФ-в промышленности в связи со спецификой сх производства. В СХ наблюдается сравнительно большая продолжительность оборота ОбС. Это связано с длительностью производственного цикла. Следовательно, авансирование ОбС-в необходимо производить в более крупных размерах и на сравнительно продолжительное время.

В связи с сезонностью производства в СХ отмечается большая неравномерность затрат оборотных средств и существенное изменение их структуры в течение года. Так, зимой значительная часть оборотных средств представлены запасами семян, кормов; летом большая их часть вкладывается в запасы ГСМ, запасных частей и др.

В процессе производства определенная часть сх продукции не реализуется, а в натуральной форме в виде семян, кормов и др. поступает для внутрихозяйственного оборота.

СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Оборотные средства представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме.

Фонды обращения состоят из готовой к реализации товарной продукции, средств в расчетах с покупателями, а также денежных средств, необходимых для покупки сырья, материалов, топлива и др.

Оборотные фонды (не путать с фондами обращения!) состоят из производственных запасов и незавершенного производства.

Производственные запасы – это:

- сырье и материалы;

- удобрения, ядохимикаты;

- топливо;

- тара и тарные материалы;

- ГСМ;

- семена и посадочный мат-л;

- стройматериалы;

- запчасти;

- корма;

- животные на откорме;

- малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (ветошь, спецовки, средства гигиены), инвентарной стоимостью до 50 МРОТ.

Незавершенное производство:

- в растениеводстве;

- в животнов-ве;

- в пром-ти и вспомогат-м произв-ве.

Незавершенное производство включается в состав оборотных средств по стоимости затрат в земледелии, произведенных в данном году под урожай озимых и яровых культур будущего года, а также затрат в животноводстве по инкубации яиц и других переходящих на следующий год затрат. В незавершенное производство промышленных и подсобных производств входят расходы по приобретению сырья и материалов для переработки сх продукции и другие.

Оборотные средства СХ находятся в непрерывном движении, проходя при этом три стадии:

1. стадия снабжения.

2. стадия производства.

3. стадия реализации.

 

При этом 1-я и 3-я стадии уносятся к сфере обращения, а 2-я – к сфере производства. Продолжительность пребывания ОбС в сфере производства определяется временем производства, а продолжительность пребывания в сфере обращения – временем обращения. Время производства и время обращения в Σ составляют время кругооборота.

ОбС СХ можно условно разделить на 2 гргуппы:

1. Это предметы и материалы, которые еще не вступили в процесс производства и находящиеся в производственных запасах (семена, ГСМ, запчасти и др.).

2. Предметы и материалы, уже находящиеся в процессе производства в виде производимых, но еще не законченных продуктов (молодняк животных, животные на откорме, незавершенное производство).

 

По источникам образования ОбС подразделяют на:

1. Собственные. Созданы непосредственно в хозяйстве в процессе производства; это семена, корма, молодняк животных. Оцениваются по себестоимости производства их в данном хозяйстве.

2. Заемные или покупные оборотные средства. Это удобрения, СЗР, ГСМ, топливо и т.д. Они оцениваются по стоимости их приобретения и транспортировки к местам потребления. Для их приобретения предприятие использует кредиты, дотации а также собственные средства (если есть).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия