Студопедия — Президентство Жоржа Помпиду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Президентство Жоржа Помпиду






 

Президентские выборы 1969 г. После отставки де Голля был назначен временно исполняющий обязанности президента республики. Согласно конституции, им стал председатель Сената, «независимый» Ален Поэр. Он сразу выставил свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

Все политические партии Франции также начали активную подготовку к выборам. Голлистская партия ЮДР единодушно поддержала бывшего премьер-министра страны Жоржа Помпиду. Левые партии страны на этот раз не смогли выступить совместно. Социалистическая партия приняла решение о выдвижении Гастона Деффера. Небольшая Объединенная социалистическая партия, образованная в 1960 г., объявила своим кандидатом Мишеля Рокара. Французская коммунистическая партия также предложила собственного претендента на президентский пост. Им стал Жак Дюкло.

Жорж Помпиду при активной поддержке голлистской партии развернул широкую предвыборную кампанию. Его программа разительно не отличалась от программы Поэра. Голлистский кандидат обещал впредь уделять большое внимание не только проблемам Франции, но и нуждам самих французов. Помпиду действовал энергично, много ездил по стране, выступал по радио и телевидению. Опросы общественного мнения свидетельствовали о том, что он намного опережает противников.

Результаты первого тура, состоявшегося 1 июня 1969 г., были встречены в голлистских кругах с ликованием. Помпиду удалось собрать почти 44,5% голосов избирателей. На второе место вышел Поэр с 23,3%. Далее следовал Дюкло, получивший более 21%. Деффер набрал чуть более 5%, а Рокар — 3,5%. Второй тур, который прошел 15 июня, не принес никаких неожиданностей. Голлистский кандидат победил своего соперника Поэра, собрав более 58% голосов.

Итак, голлист Жорж Помпиду стал вторым президентом Пятой республики. Он определил дальнейший политический курс Франции словами «преемственность и диалог». Под преемственностью подразумевалось продолжение основных направлений в экономике и политике, сложившихся при де Голле, а под диалогом — их частичное изменение под давлением партнеров по правящей коалиции. Главным партнером ЮДР была вторая правая партия страны — Национальная федерация независимых республиканцев, возглавляемая Валери Жискар д'Эстеном. На пост главы правительства Помпиду назначил одного из самых известных сторонников генерала де Голля, председателя Национального собрания, реформистски настроенного Жака Шабан-Дельмаса (июнь 1969 г. — июль 1972 г.).

Правительство Жака Шабан-Дельмаса. В сентябре 1969 г. премьер-министр представил в Национальном собрании свою правительственную программу, которая называлась «новое общество». Ее суть состояла в том, чтобы установить во Франции «договорные отношения» между наемными работниками и администрацией предприятий, в основе которых лежало так называемое «социальное согласование». Это предполагало во избежание острых трудовых конфликтов создание постоянно функционирующего института «взаимных консультаций» между представителями трудящихся и предпринимателями. Именно принцип таких консультаций отличал «социальное согласование» от обычной системы коллективных трудовых договоров. Кроме того, он предусматривал включение в обсуждение не только вопросов о зарплате и условиях труда, но и новых элементов — информацию персонала о ходе дел на предприятии, меры, «заинтересовывающие» трудящихся в росте прибылей, производительности труда.

Реформистский эксперимент Шабан-Дельмаса решили опробовать в национализированном секторе, где на некоторых предприятиях (в частности, на заводе Рено) в русле программы «нового общества» между администрацией и профсоюзами были подписаны так называемые контракты прогресса. Правительство надеялось, в случае успеха, сделать из него образец преобразования трудовых отношений по стране в целом. Однако широкой поддержки идея премьер-министра не получила, поэтому от нее пришлось отказаться.

В экономической области кабинет Шабан-Дельмаса пошел на некоторое смягчение дирижизма и стремился придать французской экономике «международный и европейский масштаб». Правительство предоставило дополнительные льготы и субсидии крупнейшим монополиям страны, поощряло экспортные отрасли промышленности.

Главным мероприятием кабинета в социальной сфере стало принятие в 1970 г. закона о замене межпрофессионального гарантированного минимума заработной платы (СМИГ) минимальной межпрофессиональной растущей заработной платой (СМИК). Если ранее СМИГ устанавливался раз в полгода-год по согласованию с профсоюзами и его увеличение часто отставало от повышения цен, то теперь СМИК автоматически поднимался за ростом цен и национального дохода. Пенсионный возраст во Франции был снижен с 65 до 63 лет. Правительство увеличило семейные пособия низкооплачиваемым категориям граждан за счет их отмены более обеспеченным слоям населения.

Кабинет Шабан-Дельмаса начал проведение административных реформ с целью децентрализации, т. е. расширения полномочий местных государственных чиновников и органов местного самоуправления. Правительство пошло на некоторую либерализацию государственного контроля над средствами массовой информации, например предоставило автономию Национальному управлению радио и телевидения. Директора телевизионных программ стали назначаться непосредственно административным советом управления, что расширяло доступ на радио и телевидение оппозиционным журналистам.

Нововведения кабинета Шабан-Дельмаса вызвали недовольство и критику со стороны многих более консервативно настроенных голлистов. Не одобрял некоторых идей премьер-министра и сам президент республики. В результате Жорж Помпиду принял решение сменить главу правительства. На пост премьера он назначил голлиста авторитарного склада Пьера Месмера.

Первое правительство Пьера Месмера и парламентские выборы 1973 г. Месмер, образовав свой первый кабинет (июль 1972 г. — март 1973 г.), объявил, что главной целью правительства будет подготовка к очередным парламентским выборам, намеченным на март следующего года. Такая задача кабинета имела серьезные основания. Правящая коалиция опасалась победы на выборах левой оппозиции. Подобный поворот событий был вполне вероятным, так как в начале 70-х годов во Франции произошла перегруппировка левых сил.

В 1969 г. на основе старейшей партии страны — СФИО — образовалась новая Социалистическая партия. Вскоре к ней присоединилось небольшое левое объединение Конвент республиканских институтов, возглавляемое Франсуа Миттераном. На съезде Социалистической партии, прошедшем в 1971 г., Миттеран был избран ее генеральным секретарем. Сразу после этого социалисты провозгласили курс на сближение с Французской коммунистической партией и выработку совместной программы. Генеральный секретарь ФКП Жорж Марше откликнулся на такое предложение. В июне 1972 г. Социалистическая и Коммунистическая партии подписали совместную декларацию (программу левых сил). Через некоторое время к ним присоединились левые радикалы.

Программа состояла из четырех разделов. В первом, социальном, разделе речь шла о повышении жизненного уровня трудящихся, улучшении условий их труда и отдыха. Во втором — экономическом — говорилось о национализации всех частных банков и финансовых учреждений, а также крупнейших монополий страны. Третий раздел программы предусматривал демократизацию государственных институтов. Четвертый раздел был посвящен внешней политике Франции. Его основными идеями стали проведение политики мирного сосуществования и сотрудничества со всеми странами, отказ от применения силы и мирное урегулирование международных споров, всеобщее разоружение.

На парламентских выборах, прошедших в марте 1973 г., победить левым силам не удалось. Однако они достигли существенного успеха, собрав 45% голосов избирателей. ФКП получила 73 мандата в Национальное собрание, социалисты вместе с левыми радикалами — 103. Центристы, объединенные в блок Прогресс и демократия, получили 30 мест. Партии правящей коалиции добились перевеса над противниками. Голлистский ЮДР провел в нижнюю палату парламента 183 депутата, «независимые республиканцы» — 55.

Второе и третье правительства Пьера Месмера. После парламентских выборов Месмер еще два раза возглавлял кабинет министров (апрель 1973 г. — февраль 1974 г. и март —май 1974 г.). Его правительства придерживались курса на ускорение индустриализации Франции, повышение уровня концентрации производства и конкурентоспособности французской промышленности, а также на укрепление ее позиций на международных рынках. Государственное вмешательство в развитие экономики продолжало ослабевать.

Большое внимание премьер-министр уделял развитию жилищного строительства. Согласно новому закону, принятому кабинетом Шабан-Дельмаса, о пересмотре минимальной заработной платы повышался СМИК. Правительство предприняло также ряд мер по выравниванию оплаты труда мужчин и женщин, городских и сельских жителей.

Внешняя политика. Внешнеполитический курс Франции в период президентства Помпиду базировался на принципах, заложенных де Голлем. В 1970 г. Помпиду объявил, что Франция не вернется в военную организацию НАТО. Однако президент стремился сгладить «острые углы» в отношениях с Соединенными Штатами. Во многих областях возобновилось франко-американское сотрудничество. В 1971 г. Помпиду встретился на Азорских островах (Атлантический океан) с президентом США Ричардом Никсоном и обсудил с ним проблемы двусторонних отношений.

Франция играла активную роль в совете «Общего рынка» и принимала участие в строительстве «единой Европы». Помпиду, как и де Голль, был против расширения наднациональных органов ЕЭС и отстаивал французские интересы. Тем не менее он не стал препятствовать вступлению в «Общий рынок» Великобритании. В 1973 г. в «Общий рынок» были приняты Англия, Ирландия и Дания. Так «Европа шести» стала «Европой девяти». Главными органами ЕЭС являлись Совет, Комиссия и Европейский парламент, а само оно все чаще стало именоваться Европейским сообществом (ЕС).

В годы правления Помпиду Франция продолжала расширять сотрудничество с Западной Германией. Основные направления отношений между двумя странами не раз обсуждались президентом Франции и канцлером ФРГ Вилли Брандтом.

Самое большое внимание Помпиду уделял развитию франко-советских связей. Он встречался пять раз с главой Советского государства Л.И.Брежневым. В октябре 1970 г. Помпиду совершил свой первый визит в Советский Союз. Во время него были подписаны советско-французский протокол и советско-французская декларация, закрепившие, по мнению обеих сторон, традицию дружественных отношений между СССР и Францией. Результатом ответного визита Л. И. Брежнева в Париж в октябре 1971 г. стало подписание документа «Принципы сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Францией». На основе «Принципов...» во время двух последующих советско-французских встреч на высшем уровне в Заславле под Минском в январе 1973 г. и в Париже в июне 1973 г. были достигнуты договоренности, способствовавшие скорейшему созыву Общеевропейского совещания по безопасности в Европе. Последняя встреча Помпиду и Брежнева состоялась в Пицунде, на абхазском побережье Черного моря в марте 1974 г. Главным результатом франко-советских встреч и переговоров было развитие двустороннего экономического сотрудничества.

Большое значение Помпиду придавал отношениям со странами «третьего мира». Он налаживал связи Франции с государствами Африки. После установления де Голлем дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой Помпиду посетил ее в 1973 г. с официальным визитом.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия