Студопедия — Президентство Валери Жискар д'Эстена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Президентство Валери Жискар д'Эстена






 

Президентские выборы 1974 г. 2 апреля 1974 г. президент республики Жорж Помпиду скоропостижно скончался. Во Франции были объявлены внеочередные президентские выборы. Официальным кандидатом от голлистской партии ЮДР был выдвинут бывший премьер-министр страны Жак Шабан-Дельмас. Его поддержали все голлисты старшего поколения. От «независимых республиканцев» на пост президента баллотировался их лидер, министр экономики и финансов Валери Жискар д'Эстен. Единым кандидатом левых сил, как и в 1965 г., стал Франсуа Миттеран.

В ходе предвыборной кампании сложилась совершенно непредвиденная ситуация. Один из членов ЮДР, молодой и энергичный министр внутренних дел Жак Ширак, стал организатором раскола в голлистских кругах. Под его руководством 39 депутатов и 4 министра, представлявших ЮДР, открыто выступили в поддержку Жискар д'Эстена. Они совместно подписали «призыв 43-х», направленный против Шабан-Дельмаса. В результате таких обстоятельств итоги прошедшего 5 мая 1974 г. первого тура внеочередных президентских выборов обернулись для голлистского кандидата полным поражением. Шабан-Дельмас собрал всего 15% голосов, пропустив вперед и Миттерана (43%), и Жискар д'Эстена (32%). Последний получил 19 мая во втором туре 50,8% голосов и был избран третьим президентом Пятой республики.

Свою главную задачу Жискар д'Эстен определил лозунгом «Перемены без риска». Он считал, что Франция должна стремиться к созданию «передового либерального общества». При этом государство обязано создавать условия для нормального функционирования рыночной экономики, а также выполнять свои социальные функции.

Так как голлистская партия ЮДР располагала в Национальном собрании 183 мандатами, а «независимые республиканцы» всего 55, Жискар д'Эстен назначил на пост премьер-министра голлиста Жака Ширака. В его кабинет вошли как представители ЮДР, так и «независимые республиканцы». Таким образом, состав правящей коалиции остался неизменным, хотя теперь большинство министерских портфелей было отдано представителям партии президента республики.

Правительство Жака Ширака. Кабинет Ширака (май 1974г. —август 1976 г.), следуя в русле политики, провозглашенной президентом республики, принял ряд важных социальных законов.

Правительство повысило СМИК и заработную плату, а также пособия по безработице, пенсии и семейные пособия. Возрастной ценз на выборах был снижен с 21 года до 18 лет. Специальный закон устанавливал обязательное обучение в средней школе с 6 до 16 лет и расширял дошкольное образование. На строительство школ и детских садов кабинет Ширака выделил дополнительные ассигнования.

Большие преобразования правительство провело в области законодательства по семье и положению женщин. Во Франции была упрощена процедура развода, уравнены в правах брачные и внебрачные дети, а также разрешены запрещенные прежде искусственное прерывание беременности и применение противозачаточных средств.

Личные отношения президента республики Валери Жискар д'Эстена и премьер-министра Жака Ширака складывались нелегко. Премьер был не согласен с некоторыми, на его взгляд, чересчур либеральными идеями президента. Он не одобрял и курс Жискар д'Эстена, направленный на смягчение отношений с левыми силами. Ширак был также недоволен тем, что по настоянию президента ключевые посты в его кабинете (например министров экономики и финансов и внутренних дел) занимали «независимые республиканцы». Они действовали, как правило, «через голову премьера», обращаясь непосредственно к главе государства. Сам президент по многим важным вопросам не считал нужным советоваться с премьер-министром, а лишь ставил его в известность о том или ином своем решении. В результате Ширак добровольно покинул свой пост. В августе 1976 г. он заявил: «Я не располагал средствами, которые считал необходимыми для эффективного осуществления моих функций и потому решил положить им конец».

Президент республики принял отставку Ширака и назначил на пост премьер-министра Раймона Барра. Новый глава правительства, формально «беспартийный», по своим политическим убеждениям был близок к «независимым республиканцам». Его нередко называли «экономистом номер один» в стране. Именно поэтому выбор президента и пал на кандидатуру Барра. В середине 70-х годов Франция, как и другие европейские государства, столкнулась с серьезным экономическим кризисом.

Экономический кризис. Первое и второе правительства Раймона Барра. Причиной кризиса стал «нефтяной шок» — резкое повышение цен на нефть ее главными экспортерами. С 1973 по 1981 г. стоимость нефти превысила в 12 раз уровень 1972 г. Такая ситуация самым пагубным образом отразилась на экономике Франции, которая импортировала более 80% потребляемой ею нефти. В результате темпы экономического развития страны существенно снизились. Уже в 1975 г. впервые за весь послевоенный период во Франции объем промышленного производства сократился на 8%, а сельскохозяйственного — на 6%. Экономика вступила в полосу стагнации. При этом наблюдался постоянный рост цен и, как следствие этого, высокая инфляция. Снижение темпов промышленного развития влекло за собой рост безработицы, которая в конце 80-х годов стала настоящей проблемой для Франции. Если в 60-е годы в стране насчитывалось примерно 200 тыс. безработных, то в 1980 г. их было уже почти 2 млн.

Правительства Раймона Барра (август 1976 г. — март 1977 г. и март 1977 г. — март 1978 г.) свою главную задачу видели в борьбе с экономическим кризисом и в обуздании инфляции. Премьер-министр выдвинул план «поддержки» экономики. Он получил название политики «жесткой экономии» и «затягивания поясов». Кабинет повел курс на поддержку крупных промышленных компаний, модернизацию и структурную перестройку экономики страны, свертывание «нерентабельных» отраслей (например металлургической и текстильной), ликвидацию убыточных предприятий и, как следствие, рабочих мест. Одновременно с этим правительство шло по пути замораживания цен и установления ограничений роста заработной платы. Однако даже такие меры не привели к росту производства и снижению инфляции, а безработица только возросла.

Парламентские выборы 1978 г. Третье правительство Раймона Барра. К выборам в Национальное собрание ведущие политические силы страны подошли разрозненными.

Социалистическая партия отказалась от выработки единой с коммунистами предвыборной платформы и решила выступить самостоятельно. Французская коммунистическая партия приближалась к выборам, претерпев существенные изменения. В 1976 г. она решительно избавилась от идеологической опеки Москвы, отказалась от понятия «диктатура пролетариата» и заменила его формулировкой «власть рабочего класса и других категорий трудящихся». На такие же позиции встали коммунистические партии Италии и Испании. Эти важные перемены в идеологии и политике трех крупных и влиятельных коммунистических партий Западной Европы получили название «еврокоммунизма».

Большие изменения произошли и в правых партиях. Бывший премьер-министр Франции Жак Ширак решил преобразовать голлистское движение. В 1976 г. он провозгласил создание на основе Союза демократов за республику новой голлистской партии Объединение в поддержку республики (РПР). Ширак стал председателем РПР. Своей основной задачей партия считала победу на выборах и завоевание прочных позиций внутри правящей коалиции.

Президентская партия Национальная федерация независимых республиканцев в 1977 г. изменила свое название на Республиканскую партию. В следующем году, накануне выборов, она объединилась с несколькими центристскими группировками в Союз за французскую демократию (ЮДФ). Таким образом Жискар д'Эстен и его сторонники рассчитывали увеличить свое представительство в Национальном собрании и иметь в нем фракцию по крайней мере равноценную голлистской. Однако поставленной цели им достичь не удалось.

На парламентских выборах, прошедших в марте 1978 г., победу одержали правые силы. Голлистская партия РПР получила 154 мандата, Союз за французскую демократию — 123. Социалистическая партия с примыкавшими мелкими группировками провела в нижнюю палату парламента 115 депутатов. Коммунисты получили 86 мест.

После выборов Раймон Барр сформировал свой третий кабинет (апрель 1978 г. — май 1981 г.). Задачи правительства оставались прежними. Не изменилась и его тактика. Премьер-министр продолжал следовать курсу «жесткой экономии» и «затягивания поясов». Тем не менее он оказался малоэффективным. Экономического роста практически не наблюдалось. Темпы инфляции увеличились. Реальные доходы населения не поднимались. В стране становилось все больше безработных. Сам Раймон Барр побил все рекорды по непопулярности.

Внешняя политика. В период президентства Жискар д'Эстена основные направления внешней политики Франции оставались такими же, как при де Голле и Помпиду. Однако ее принципы претерпели некоторые изменения. Прежде всего это касалось отношений с США. Жискар д'Эстен повел курс на сближение с Соединенными Штатами в политической и экономической областях. Было возобновлено и военное сотрудничество. Франция по-прежнему отказывалась вернуться в военную организацию Североатлантического блока. Тем не менее французские войска начали принимать участие в маневрах НАТО.

Начиная с 1975 г. стали ежегодно проводиться совещания «большой семерки» (США, Канады, Японии, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии). Франция, естественно, стала постоянным участником этих «встреч в верхах», на которых ее президент обсуждал все важнейшие проблемы мировой политики со своими главными партнерами.

Летом 1975 г. Жискар д'Эстен от имени Франции подписал Заключительный акт совещания 35 государств в Хельсинки. Участники совещания обещали руководствоваться в своей политике принципами неприменения силы, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела, уважения прав человека.

Франция продолжала участвовать в процессе европейской интеграции, которая развивалась по пути расширения полномочий наднациональных органов Европейского сообщества. Французский президент наравне с другими главами государств ЕС стал входить в Европейский совет. В Европейском парламенте заседали депутаты от Франции, избираемые с 1979 г. всеобщим голосованием.

Основным партнером Франции в Западной Европе оставалась ФРГ. Валери Жискар д'Эстен постоянно встречался с канцлером Гельмутом Шмидтом.

Большое значение Франция придавала связям со своими бывшими африканскими колониями. Президент страны не раз посещал молодые африканские государства и принимал их лидеров в Париже.

Одним из важнейших направлений внешней политики Франции оставалось развитие отношений с СССР. Жискар д'Эстен неоднократно встречался с главой Советского Союза Л.И. Брежневым: в декабре 1974 г. и в июле 1977 г. в Париже, в октябре 1975 г. и в апреле 1979 г. в Москве и в мае 1980 г. в Варшаве (не считая встречи в августе 1975 г. в Хельсинки). Стороны подписали декларацию о развитии дружбы и сотрудничества между двумя странами, а также несколько коммюнике. Франция и СССР углубляли свои отношения в области промышленности, энергетики, туризма, культуры. Однако в 1979 г. Франция резко осудила советское руководство за ввод войск в Афганистан.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия