Студопедия — Первое президентство Жака Ширака
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первое президентство Жака Ширака






 

Президентские выборы 1995 г. Партийно-политическая ситуация во Франции накануне очередных президентских выборов была сложной. Партии левого лагеря переживали смену поколений. Лидер социалистов Франсуа Миттеран был преклонного возраста, тяжело болел и не собирался больше выставлять свою кандидатуру. После долгих дебатов внутри Социалистической партии ее руководство приняло решение выдвинуть на пост президента одного из бывших секретарей партии, неоднократно занимавшего пост министра в социалистических правительствах Лионеля Жоспена. Коммунисты решили выступить на выборах самостоятельно. Их кандидатом стал новый генеральный секретарь ФКП, представитель молодого поколения Робер Ю.

Правый лагерь также выставил несколько кандидатов. Официальным претендентом от Объединения в поддержку республики в третий раз стал Жак Ширак. Он вел свою кампанию под лозунгом «Франция для всех». Основные идеи Ширака были сформулированы следующим образом: «Вернуть каждому французу его место и его шанс в обществе; поставить все основные силы нации на службу занятости трудящихся; установить истинную солидарность; гарантировать республиканский порядок». От правых решил баллотироваться на пост президента и премьер-министр Эдуар Балладюр. Он преуспел на своей должности, и в течение длительного времени французы считали его претендентом с самыми большими шансами на победу. Балладюра поддержал и Союз за французскую демократию, и даже часть голлистов. От крайне правого Национального фронта опять выдвинул свою кандидатуру Жан-Мари Ле Пен.

В первом туре выборов, прошедшем 23 апреля 1995 г., наилучшего результата добился Жоспен, получивший 23,3% голосов. На вторую позицию вышел Ширак с 20,6%. Балладюр набрал 18,5% голосов, Ле Пен — 15%, кандидат коммунистов Ю — 8,7%. Во втором туре, проведенном 7 мая, победу одержал Жак Ширак. Он получил 52,6% голосов и стал пятым президентом Пятой республики.

Предыдущий президент Франции Миттеран умер в Париже 8 января 1996 г. Он занимал самый высокий пост страны 14 лет (больше всех других президентов Пятой республики) и вошел в историю Франции как один из выдающихся политиков после-голлистской эпохи.

Правительства Алена Жюппе. Парламентские выборы 1997 г. На пост премьер-министра новый президент назначил своего давнего соратника, одного из лидеров РПР Алена Жюппе (май 1995 г. — ноябрь 1996 г. и ноябрь 1996 г. — июнь 1997 г.).

Глава кабинета заявил, что его правительство намерено бороться за создание новых рабочих мест, сокращение дефицита бюджета и государственных расходов, снизить уровень инфляции. В связи с этим кабинет объявил об увеличении налогов, уменьшении ассигнований на образование и здравоохранение, о реформе социального страхования и увеличении стажа для выхода на пенсию. Правительство предполагало также продать в частную собственность нерентабельные железные дороги.

В ответ на такие планы в конце 1995 г. во Франции начались массовые забастовки работающих в государственном секторе. К ним вскоре присоединились студенты. Кабинет Жюппе пошел на уступки и отказался от части намеченных преобразований. Пенсионное законодательство менять не стали. Железные дороги остались в государственной собственности. Тем не менее престиж правительства резко упал. Жюппе был крайне непопулярен среди французов.

Учитывая сложившуюся ситуацию, президент республики не посчитал нужным дожидаться очередных парламентских выборов, которые должны были состояться в 1998 г. Ширак решил распустить Национальное собрание и назначить досрочные выборы, надеясь, что правым силам пока удастся сохранить свое преимущество. Однако расчет президента оказался неверным.

На внеочередных парламентских выборах победу одержали левые силы. Социалисты получили 253 места в Национальном собрании, коммунисты — 38. Партия президента Объединение в поддержку республики смогла провести в парламент всего 134 депутата, Союз за французскую демократию — 108.

Сразу после выборов кабинет Жюппе ушел в отставку. Жак Ширак был вынужден предложить пост премьер-министра лидеру левой оппозиции Лионелю Жоспену. Так началось третье в истории Франции «сосуществование» теперь уже правого президента с левым премьер-министром.

Правительства Лионеля Жоспена. Третье «сосуществование». Новый кабинет министров состоял главным образом из социалистов. Помимо того, премьер-министр пригласил в правительство также экологистов, левых радикалов и трех коммунистов.

Жоспен (первый кабинет — июнь 1997 г. — октябрь 2000 г.; второй кабинет — октябрь 2000 г. — май 2002 г.) взялся, в первую очередь, за решение социально-экономических проблем. Приоритетным направлением своей политики он провозгласил борьбу с безработицей. В связи с этим премьер-министр стал осуществлять постепенный перевод трудящихся с 39-часовой на 35-часовую рабочую неделю без уменьшения оплаты. Таким образом он рассчитывал создать новые рабочие места.

Кабинет не стал приостанавливать процесс приватизации, начатый правым правительством Жюппе. В частный сектор перешла крупнейшая страховая компания страны «Ган». Несколько изменилась налоговая ситуация. Был увеличен налог на крупную прибыль предприятий. Вместе с тем низкооплачиваемые категории населения получили различные налоговые льготы. Размер минимальной заработной платы (СМИК) повысился.

Первоначально правительственные меры привели к положительным результатам. Уровень безработицы снизился. Инфляция не превышала 1% в год. Экономическое развитие Франции ускорилось. Дефицит бюджета был доведен до 3% валового внутреннего продукта, как того требовал Европейский союз. В начале 2000-х годов ситуация опять изменилась к худшему. Экономический рост приостановился. Безработица опять стала возрастать.

В период правления Жоспена был проведен и ряд других важных мероприятий. Правительство сделало более либеральным закон о гражданстве и иммиграции. Оно также решило вопрос о постепенном переходе к независимости тихоокеанского владения Франции Новая Каледония. Кабинет Жоспена предоставил ограниченную автономию Корсике. В сентябре 2000 г. французы на всеобщем референдуме большинством в 73% голосов одобрили важнейшую поправку к конституции — о сокращении срока полномочий президента с семи до пяти лет.

Внешняя политика. Первой важной международной акцией Ширака было возобновление летом 1995 г. французских подземных ядерных испытаний на атолле Муруроа в Тихом океане. Несмотря на протесты государств тихоокеанского региона и мировой общественности президент Франции заявил, что его страна должна завершить серию работ по модернизации атомного оружия, для чего ей необходимо провести еще несколько экспериментальных взрывов. В начале 1996 г. Ширак объявил об окончании испытаний.

Во второй половине 90-х годов продолжалось сближение Франции с США. По существу начался процесс интеграции военных сил страны в структуры НАТО. Франция участвовала в военной операции государств Североатлантического блока в Косово в 1999 г., полностью поддержала военное присутствие США в Афганистане в 2001-2002 гг.

Франция по-прежнему оставалась активным действующим лицом процесса европейской интеграции. Совместно с другими странами Европейского союза она подписала в октябре 1997 г. Амстердамский договор, дополняющий Маастрихтский. Он предусматривал расширение полномочий и укрепление роли Европейского парламента и дальнейшее развитие сотрудничества стран, входящих в ЕС во внешней, оборонной и уголовно-правовой областях.

С 1 января 2002 г. двенадцать из пятнадцати стран Европейского союза (Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Греция, Испания, Португалия, Австрия и Финляндия) перешли на единую европейскую валюту — евро. В конце 2001 г. в рамках ЕС был образован Конвент — новый орган, сформированный из представителей правительств и парламентов 15 членов ЕС, а также депутатов Европейского парламента. Он был призван разработать концепцию расширения Европейского союза и его дальнейшую стратегию и тактику. Председателем Конвента стал бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен.

Основным партнером Франции в Европе в конце XX — начале XXI в. продолжала оставаться Германия. Лидеры двух стран, президент Жак Ширак и канцлеры Гельмут Коль и Герхард Шредер, постоянно встречались для обсуждения важнейших вопросов мировой политики. В декабре 1996 г. обе стороны заключили соглашение о франко-германском сотрудничестве.

Президент Ширак выступал за укрепление французско-российских связей и назвал Францию и Россию «привилегированными партнерами». В период президентства Ширак приезжал в Москву семь раз и обсуждал с президентами России Б. Н. Ельциным и В. В. Путиным главные направления двустороннего сотрудничества. Б. Н. Ельцин посетил Париж с визитом в январе 1996 г., В. В. Путин — в октябре 2000 г.

Президентские и парламентские выборы 2002 г. По мере приближения выборов политическая обстановка в стране становилась напряженной. Уже в 2001 г. было совершенно очевидно, что главная борьба за президентское кресло должна развернуться между Жаком Шираком и Лионелем Жоспеном. Поэтому «сосуществование» правого президента и левого премьер-министра постепенно превратилось в противостояние двух лидеров и нередко выливалось во взаимные нападки.

Всего на президентских выборах свои кандидатуры выдвинули шестнадцать человек. Тем не менее, в целом, кампания характеризовалась вялостью и пассивностью почти всех претендентов, в том числе и основных.

Ширак, бесспорно, возглавлял список правых кандидатов. Он вел борьбу под лозунгом «Франция в целом», стремился представить себя радеющим за интересы всех французов и подчеркивал достижения своей страны на международной арене в период собственного семилетнего правления. Союз за французскую демократию представлял Франсуа Байру. От Национального фронта свою кандидатуру выдвинул его бессменный лидер Жан-Мари Ле Пен. Он сформулировал лозунг своей предвыборной кампании словами «Одна сила для Франции», а его главные идеи заключались в следующем: «Дать работу каждому французу; сократить налоги; решить проблему иммиграции, установить закон и порядок, сделать семью национальной ценностью».

Основным кандидатом левых сил был Лионель Жоспен. Упор в своей кампании он делал на положительные результаты собственной деятельности на посту премьер-министра. Жоспен не стремился давать каких-либо ответственных предвыборных обещаний, а лишь критиковал Ширака за его «усталость» и «пассивность» и заявлял, что сам хочет «возродить дух ответственности, которая должна быть основой власти». Помимо Жоспена от левого лагеря выдвинулись бывший социалист Жан-Пьер Шевенман, коммунист Робер Ю, три троцкиста и два «зеленых».

В результате такая разобщенность левых сил оказалась для них роковой. В первом туре президентских выборов, прошедшем 21 апреля 2002 г., на первое место вышел Жак Ширак, набравший около 20 % голосов. На втором месте неожиданно оказался Жан-Мари Ле Пен, получивший почти 17 %. Главный левый претендент Лионель Жоспен уступил Ле Пену менее 1 % голосов, собрав чуть более 16 %. Таким образом, он не попал в решающий тур.

Во втором туре выборов, состоявшемся 5 мая, Жак Ширак с огромным преимуществом победил Ле Пена. Он получил 80 % голосов и был избран на второй, теперь уже пятилетний срок.

В июне 2002 г. прошли выборы в Национальное собрание. Перед ними Шираку удалось на основе своей партии Объединение в поддержку республики создать так называемый Союз за президентское большинство (ЮМП). Помимо РПР в него вошли еще несколько правых и центристских партий Франции. Исключение составили Союз за французскую демократию и Национальный фронт.

Союз за президентское большинство добился большого успеха, он получил 375 мест в Национальном собрании. Союз за французскую демократию — 27. Социалисты смогли провести в нижнюю палату парламента 152 депутата, коммунисты — 26.

На пост премьер-министра Жак Ширак назначил представителя президентского большинства Жана-Пьера Раффарена. В течение ближайших лет, вплоть до 2007 г., Францией будут управлять правые силы.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия