Студопедия — Второе президентство Франсуа Миттерана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второе президентство Франсуа Миттерана






 

Президентские и парламентские выборы 1988 г. Еще задолго до очередных президентских выборов стало ясно, что основными кандидатами на высший государственный пост станут действующие президент и премьер-министр.

Франсуа Миттеран свою четвертую предвыборную кампанию провел под лозунгами «Единая Франция» и «Спокойная сила». Теперь он представлял себя не как кандидата социалистов, а как главу всех французов, радеющего за интересы нации в целом, и не брал на себя каких-либо конкретных обязательств. Французская коммунистическая партия вновь решила выставить собственного кандидата. На сей раз им стал член Политбюро ЦК ФКП Андре Ляжуани. От имени своей партии он выступал за национализацию и улучшение жизни трудящихся.

Основным кандидатом правого лагеря стал Жак Ширак. Ему было трудно выполнять обязанности премьер-министра и готовить предвыборную кампанию. Однако он энергично взялся за дело. Его избирательная платформа выражалась следующим образом: «Кто такой Ширак? Возвращенная безопасность. Сокращенные налоги. Укрощенная безработица. Защищенное социальное обеспечение. Упрочненная семья. Уменьшенная инфляция. Сильное и свободное предпринимательство. Уважаемая Франция». Премьер-министр стремился представить себя молодым и энергичным политиком. Его девизом во время кампании стала фраза: «Всегда, когда есть желание, найдется путь к его осуществлению».

В правом лагере у Ширака появилось два серьезных соперника. Одним из них стал Раймон Барр, бывший премьер-министр Франции, поддерживаемый Союзом за французскую демократию. Он критиковал Ширака за его чрезмерный либерализм, а себя представлял как «спасителя национальной экономики», способного предложить Франции путь ее дальнейшего развития. От крайне правых свою кандидатуру выдвинул председатель Национального фронта Жан-Мари Ле Пен. Он выступал под лозунгом «Франция для французов» и требовал ограничить въезд в страну иммигрантов, «отнимающих у французов работу и заполняющих французские больницы и тюрьмы». Девизы Ле Пена были близки к расизму и антисемитизму.

Первый тур президентских выборов, прошедший 24 апреля 1988 г., вывел на первое место Миттерана. Он набрал 34% голосов избирателей. Ширак получил 20%, Барр — 16,5%. Большого успеха добился Ле Пен, собравший 14,4% голосов. Депутат ФКП смог получить только 6,8%. Второй тур, проведенный 8 мая 1988 г., принес внушительную победу Миттерану. 54% французов отдали ему свои голоса.

Одержав победу, Миттеран, как и в 1981 г., распустил Национальное собрание, в котором заседало правое большинство, и назначил новые парламентские выборы. Они прошли в июне 1988 г. по мажоритарной системе в два тура. Социалистическая партия, как и ожидалось, вышла на первое место и получила 275 мест. Коммунисты провели в парламент 27 депутатов. Возглавляемое Шираком Объединение в поддержку республики получило 130 мандатов, Союз за французскую демократию — 121. Национальный фронт по причине мажоритарного голосования смог провести в Национальное собрание лишь одного депутата. Входящие в ЮДФ центристы решили образовать собственную фракцию в составе 40 человек.

Правительства Мишеля Рокара. На пост премьер-министра избранный на второй президентский срок Миттеран назначил социалиста правого толка Мишеля Рокара (май—июнь 1988 г. и июнь 1988 г. — май 1991 г.). Социалистическая партия не имела в Национальном собрании прочного большинства. Поэтому новый глава кабинета заявил, что он провозглашает «открытость». На практике это вылилось в предложение центристам войти в состав правительства. В результате в новом кабинете, состоящем главным образом из социалистов, пять портфелей получили представители центра.

Правительство Рокара не стремилось проводить активную внутреннюю политику, которая могла бы вызвать недовольство. Оно избрало «тактику малых шагов». Правда, премьер-министр сразу поднял минимальную заработную плату (СМИК) и опять ввел налог на крупные состояния. В отношении экономики был выдвинут лозунг «Не национализировать и не денационализировать». Правительство решило ограничиться тем, что приостановило действие закона о денационализации 1986 г.

Важной проблемой кабинета Рокара стало разрешение ситуации в Новой Каледонии (владении Франции в Тихом океане), местное население которой требовало предоставления независимости. Правительство вынесло на всеобщий референдум, проведенный в ноябре 1988 г., законопроект, предусматривавший постепенное изменение статуса Новой Каледонии в течение 10-летнего переходного периода. 80% голосовавших французов поддержали закон и он вошел в силу.

Правительства Эдит Крессон и Пьера Береговуа. Парламентские выборы 1993 г. В 1991 г. президент республики принял решение сменить премьер-министра. На этот пост впервые в истории Франции была назначена женщина — известный деятель Социалистической партии, неоднократно занимавшая посты министров в левых кабинетах — Эдит Крессон (май 1991 г. — апрель 1992 г.). Объясняя свое решение, Миттеран указал, что в настоящее время первоочередной задачей Франции должна стать подготовка к созданию единого рынка в рамках европейского сообщества, для чего ей необходим динамичный и компетентный глава правительства.

Крессон, в отличие от Рокара, выступала за более жесткую позицию и Франции, и Европы в целом по отношению к США и Японии — главным торговым конкурентам Европейского сообщества. Поэтому основные цели своего кабинета она видела в упрочении французской экономики. Правительство предприняло ряд мер по координации действий частного и государственного секторов промышленности как на общенациональном, так и на региональном уровне, предоставило субсидии частным компаниям, создающим новые рабочие места. Кабинет Крессон заботился также об упрочении финансовой системы Франции, укреплении позиций франка, сокращении инфляции. Однако добиться положительных результатов правительству не удалось. Престиж и популярность Крессон неизменно падали. В 1992 г. президент республики опять принял решение назначить нового главу правительства.

Теперь выбор Миттерана пал на Пьера Береговуа, неоднократно занимавшего в социалистических правительствах пост министра экономики и финансов.

Новый премьер-министр (апрель 1992 г. — март 1993 г.) объявил главной задачей своего кабинета борьбу с безработицей. В начале 90-х годов число безработных во Франции составляло почти 3 млн человек. Береговуа, так же как и Крессон, пытался стимулировать создание новых рабочих мест, но достигнуть существенного изменения ситуации не смог.

В конце 1992 г. целью правительства становится подготовка к очередным парламентским выборам. Кабинету Береговуа пришлось заниматься этим в крайне сложной обстановке. Правые силы стремились взять реванш за поражение в 1988 г. Внутри Социалистической партии начались противоречия между ее лидерами. Некоторые видные деятели-социалисты оказались замешанными в различных финансовых скандалах, раздуваемых правой прессой. В нечестности обвиняли и самого премьер-министра. Стареющий президент республики не стал отстаивать честь своих соратников, он готовился к новому «сосуществованию».

На парламентских выборах, прошедших в марте 1993 г., левые силы потерпели сокрушительное поражение. Социалистическая партия получила всего 54 места, коммунисты — 23. Возглавляемое Шираком Объединение в поддержку республики провело в парламент 247 депутатов, Союз за французскую демократию — 213.

Вскоре после выборов, 1 мая 1993 г., во Франции произошло беспрецедентное событие. Бывший премьер-министр Пьер Береговуа, считавший, что на нем лежит большая доля ответственности за небывалую неудачу Социалистической партии, покончил жизнь самоубийством.

Правительство Эдуара Балладюра. Второе «сосуществование». Представители правых партий, рассчитывающие на победу на выборах, задолго до них начали готовиться к новому «сосуществованию» с левым президентом. Правую оппозицию по-прежнему возглавлял Ширак. Однако он, учитывая печальный опыт своей работы с Миттераном, объявил, что не станет в третий раз занимать пост главы кабинета. Лидер РПР решил, что премьер-министром второго «сосуществования» станет его ближайший советник, министр экономики и финансов в его втором правительстве Эдуар Балладюр. Ширак полагал, что, пока его верный соратник будет выполнять нелегкие обязанности премьера, сам он сможет спокойно готовить свою третью президентскую кампанию.

После парламентских выборов Миттеран действительно назначил на пост главы правительства Балладюра (март 1993 г. — май 1995 г.). В состав кабинета вошли представители РПР и ЮДФ. Важнейшей задачей для Франции, по мнению нового премьер-министра, оставалась борьба с безработицей. В связи с этим Балладюр считал необходимым ускорить развитие французской экономики, чему должно было способствовать увеличение капиталовложений и снижение бюджетных расходов.

Главным мероприятием правительства в рамках задуманной Политики, как и в период первого «сосуществования», стала приватизация более 20 крупнейших финансово-промышленных Групп и банков. По закону 1993 г. в частную собственность перешли такие гиганты как «Эр Франс», «Эльф Акитен», «Рон-Пуленк», «Рено», банк «Креди Лионне». В государственной собственности остались только железные дороги, метро, часть телевидения и некоторые угольные шахты.

Кабинет Балладюра повысил некоторые налоги и поднял цепы на спиртные напитки, объявил о замораживании заработной платы государственным служащим и увеличении сроков выплат в пенсионный фонд, необходимых для получения максимальной пенсии, сократил бюджетные расходы на образование и медицинское обслуживание. Для привлечения дополнительных средств было принято решение о выпуске акций государственного займа.

Правительство занялось и проблемой иммиграции. Въезд иностранцев во Францию был ограничен, полицейский контроль за ними усилен, а прибывшие нелегально лица высылались из страны.

Между Балладюром и Миттераном сложились корректные отношения. Стареющий, тяжелобольной президент республики практически не вмешивался в работу кабинета министров. Поэтому второе «сосуществование» левого президента и правого премьер-министра окрестили «уважительным», или «без риска».

Внешняя политика. Главные направления внешней политики страны в период второго президентства Миттерана оставались прежними.

Франция сохраняла тесные отношения с США и НАТО, хотя по-прежнему отказывалась вернуться в военную организацию Североатлантического блока. Миттеран поддержал жесткую позицию Соединенных Штатов, обращенную против Ирака, и в ходе войны в Персидском заливе в 1990—1991 гг. направил в зону боевых действий французский воинский контингент. Франция одобрила все решения американской дипломатии во время распада Югославии и сербо-боснийского конфликта.

Франция и объединенная в 1990 г. Германия оставались самыми активными участниками европейского строительства. В 1991 г. все двенадцать стран Европейского сообщества подписали в голландском городе Маастрихт соглашение о дальнейшей интеграции — политическом, экономическом и валютном Европейском союзе. В его рамках устранялись препятствия для передвижения людей, товаров, услуг и капиталов. Все государства союза договорились проводить согласованную политику в области экономики, международных отношений, безопасности, правосудия, образования, борьбы с преступностью, охраны окружающей среды. Во Франции Маастрихтский договор был утвержден 20 сентября 1992 г. на всеобщем референдуме, правда, незначительным большинством в 51,04% голосов. Он вступил в силу 1 января следующего года.

В 1994 г. Франция одобрила вступление в Европейский союз Австрии, Финляндии и Швеции. Теперь в «единую Европу» входили 15 государств (Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Англия, Ирландия, Дания, Греция, Испания, Португалия, Австрия, Финляндия и Швеция). С 1 июля 1995 г. вошло в силу Шенгенское соглашение (подписанное еще в 1990 г. в люксембургском городе Шенген). Согласно нему, все граждане Европейского союза могут пересекать границы входящих в него государств без виз и таможенного контроля.

Французское влияние в Африке стало ослабевать. Франция постепенно сворачивала как свое военное присутствие на Африканском континенте, так и экономическую помощь своим бывшим колониям.

Отношения Франции и СССР улучшились после вывода советских войск из Афганистана в 1989 г. Французский президент одобрил начавшуюся в Советском Союзе политику «перестройки». В 1988 г. и 1989 г. Миттеран посетил СССР с официальными визитами. М. С. Горбачев приезжал в Париж в 1989 г. и 1990 г. Во время его второго визита был подписан договор о согласии и сотрудничестве между СССР и Французской республикой сроком на 10 лет. Обе стороны заявили, что «рассматривают друг друга как дружественные государства и основывают свои отношения на доверии, солидарности и сотрудничестве».

После распада Советского Союза обязательства по франко-советскому договору взяла на себя Россия. В феврале 1992 г. во время официального визита президента России Б. Н. Ельцина во Францию был подписан договор между Российской Федерацией и Францией, который повторял содержание и основные формулировки предыдущего франко-советского договора. После этого, в 1993 г. и 1995 г. президент Франции Миттеран посещал Москву.

Во время второго «сосуществования», так же как и в период правления Миттерана—Ширака, между президентом и премьер-министром не было существенных разногласий по внешнеполитическому курсу страны. Исключение составлял лишь вопрос о приостановке французских ядерных испытаний.

Весной 1992 г. Миттеран заявил о введении моратория на подземные испытания Франции на атолле Муруроа, начатые еще в 1961 г. Он рассчитывал, что такая позиция страны будет содействовать ускорению процесса ядерного разоружения. Однако Соединенные Штаты, Китай и СССР не последовали примеру Парижа. А в самой Франции в период второго «сосуществования» решение президента вызвало отрицательную реакцию премьер-министра Балладюра и голлистского Объединения в поддержку республики.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия